Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Что есть Душа, а что есть Дух?


Что есть Душа, а что есть Дух?

Сообщений 21 страница 30 из 69

21

Лила написал(а):

voghich

Вуах или Шавуах. Ветер это "руах". Чаще всего. Иногда говорят "хархот" Есть еще 2-3 слова обозначающих ветер, но они используются реже. Чаще всего руах..

или РУХ.

вспомнилась одна надпись на майке "летом все птицы летят на йух".. может когда то я и доберусь до этимологии мата.

Я неоднократно его высказывала в своих темах. Но похоже, что  на форуме информации так много, что люди со временем теряют способность ее переваривать. Уверена, что через год, вряд ли кто-то вспомнит идеи высказанные тут. И можно будет начинать сначала... 

Но, если кому действительно интересно....

надо понимать, что мы заходим сюда не перечитывать весь форум, так что не грех (хотя именно грех) повториться (именно по этому мы и не любим повторяться, так как грех - это повтор)

Дух - фактически одна из ипостасей Бога, одно из его проявлений. Сила, пронизывающая всё творение подобно лучам света солнца сквозь листву деревьев, доходящая до самых отдаленных уголков творения, сила благодаря которой, возникает жизнь.

я, конечно понимаю, что это неправильный набор правильных слов, вдохновляющих и уводящих понимание куда то в стратосферу, в никуда, но вот твоё Личное, трезвое, своячное понимание и указание на Духа пальцем есть? или ты не понимаешь что такое Дух? (например я Духом называю Сознание)

Душа - частица Бога, обладающая самосознанием, эго, имеющая способность отделять себя от всего остального творения, отождествлять себя как отдельную единицу и облаченная в материальное тело, сообразно уровню проявления материи и законам физики того уровня, на котором она обитает, а так же, сообразно конкретным условиям внутри этого мира. Например, дельфины и люди имеют разные тела, сообразно условиям обитания.

ВОт тут идет уже привычная подмена. без обид. такова Женская Вселенская задача - зацикливать на пустом месте, возвращать обратно, передумать... всё наоборот. Душа - это и есть Тело, кости, мышцы, химия, гормоны, материя, Законы Природы и так далее, даже моральные установки, этикет, нормы поведения, принципы - это уже Душа. всё что не изменяется, что можно использовать, подчинить, изменить Собой, то есть что-то неизбежно повторяющееся, инертное, не самостоятельное - это Душа, зефир, суфле, мягкое, податливое, однородное, душное.  А Дух - это и есть СамоСознание, вечно меняющееся для того, чтоб не самоповторяться, так называемая "частица" Бога, отделяющая себя от всего вообще и от себя. Именно Бог разлучил небо и землю, низ и верх, свет и тень, так как Бог - это сама Разница, если Разницы нет - то и Бога нет. Из-за этого Духа, Бога, мы и рождаемся и растем и стареем и умираем, постоянно меняемся, Душа подчиняющаяся Духу вынуждена меняться, что-то без Духа - не меняется, ПРАХ. Женщины, кстати стремятся к неизменности, к упорядочиванию, к вечной молодости и всё такое. но в них есть Дух, по этому вот так. в роботах Духа нет, по этому на них энтропия будет действовать исключительно атомарная.

На счет "частицы" Надо понимать, что у Бога нет размера и времени и Он БесКонечен, то есть его нельзя потратить, на него не действует сама Логика, по этому, даже "частица" Бога - это весь Бог.

Подпись автора

что бы что то иметь надо что то отдать

0

22

Вниманий написал(а):

Дух - лучшее средство от баб

Дух без ФОРМЫ - саморазрушителен. Посмотрите на СОлнце. Он не прекращает сам себя делить и не истощаться, так как Чистый Дух не подчиняется Логике, не тратиться, не заканчивается, являясь Парадоксом. И то, что Он от себя отделяет, становиться Его Короной, Его Семенем, Его Ветром, Его Властью, хотя Ему на это всё - похуй.

Подпись автора

что бы что то иметь надо что то отдать

0

23

voghich

или РУХ.

Таких или можно придумать много. Я говорила о правильном с точки зрения языка произношении.

я, конечно понимаю, что это неправильный набор правильных слов, вдохновляющих и уводящих понимание куда то в стратосферу, в никуда, но вот твоё Личное, трезвое, своячное понимание и указание на Духа пальцем есть? или ты не понимаешь что такое Дух? (например я Духом называю Сознание)

Я тебе дала максимально приближенное описание на словах. Можешь сравнить Дух с электро-магнитным полем или полем wifi сети или сети сотовой связи, которая позволяет телефонам соединяться. Дух, это поле, пронизывающее все сущее, свойством которого, является возможность появления жизни. Потому что жизнь в нашем понятии и в понятии Бога это несколько разные вещи. Мы считаем жизнью органические белковые соединения, способные производить обмен веществ. Но с точки зрения Бога. даже атом жив.

Как это понять, я не могу объяснить на словах. Это можно понять только ощутив это. Спорить я на эту тему не буду. Для меня это факт. К сожалению, я имею ограниченные возможности объяснить это в силу отсутствия как подходящих слов, так и в силу неспособности понять то, о чем я говорю. Не по причине неспособности понимать. По причине отсутствия ощущений и знаний, которые бы могли дать поле для понимания.

ВОт тут идет уже привычная подмена. без обид. такова Женская Вселенская задача - зацикливать на пустом месте, возвращать обратно, передумать... всё наоборот. Душа - это и есть Тело, кости, мышцы, химия, гормоны, материя,

И опять, спорить и возражать я не буду. Я тебе снова описала некие факты. Принять их или оспорить твой выбор. Я не собираюсь дискутировать на эту тему. Ты спросил - я ответила. Хочешь поспорить - тогда ищи кого-то другого.

0

24

voghich написал(а):
Ал написал(а):

А я и не говорю, что мужчина принадлежит женщине. Более того, я и не отождествляю дух и душу с мужчиной и женщиной, поскольку это будет неправильно. Мужское и женское начало не распределяются так, что мужское осуществляет дух, а женское душа, хотя одно из них в языке имеет мужской род, а другое женский. Между тем и там и там имеется оба начала. И в том или ином воплощении человека один из них более развит и доминирует, определяя характерные черты либо того, либо другого. Никакой вражды между духом и душой нет.

этот момент я прорабатывал очень глубоко и потому , никакое поверхностное суждение, не изменит моего мнения.

Ну так это дело сугубо личное, и на него никто не покушается. Хозяин-барин.

voghich написал(а):

дело в том, что Дух и Душа - это типичная дихотомия противоположностей везде и всегда, как Хаос и Порядок, как Бес и Лад, как мужское и женское и т.д. так как их корни уходят глубоко к Абсолюту, то, по факту, в сути своей они стремятся к одному и тому-же, разными путями, то есть и Хаос и Порядок стремятся быть(небыть) Абсолютом.

Вот, хотя этот момент ты очень глубоко прорабатывал, но проработал видимо не до конца. Но это не ты первый и последний, такая ситуация во многих философиях и философах где на этот счёт имеется полный плюрализм мнений.

Противоположностями являются то и тогда, и только тогда, когда выполняется условие либо-либо. Например, сейчас либо день, либо ночь. Одно из двух противоположностей. То есть, если дух и душа противоположности, то мы должны видеть проявление либо души, либо духа. Но мы наблюдаем их одновременное проявление. Следовательно, они не есть противоположности.
Из того что всё есть следствие Абсолюта, вовсе не значит того вывода который здесь делается. Так можно связать зелёное с кривым.

именно этот момент, а именно стремление к одному и тому-же и делает их и их проявления - врагами. Враг - это тот, кто хочет того-же что и ты. Друг - это тот, кто хочет другого.

Это почему вдруг оказалось так? Это как бы парадокс мой друг, что ли?

Так вот пока цели у Духа и Души разные

В этом предложении делается утверждение о двух субъектах в одном. То есть – шизофрения.
Дух не имеет субъектности. Субъект есть только один, - душа. Дух производная от души. Как твёрдость есть производная от камня. Производная никуда не может стремиться по определению. Она есть проявление субъекта.

Точно так же и в отношении Абсолюта, есть дух Божий, и он не сам по себе, а Божий, и он не стремиться стать Богом, а он от него исходит. Так же и от души исходит её дух. Дух не есть субъект. У него нет своего стремления. А есть только то, которое в нём синтезировано душой.

дело в том, что атом, семья - это всё не НОВО, это повторы, то есть электроп попадает в ловушку и вынужден мчатся по орбите вокруг одно и того-же протона, единственная его свобода только в изменении угла спина своего вращения, так же и мужчина, семья - это ловушка, кровные узы. Человек стремящийся к росту Духа не заводит семьи, нейтрино не образуют атомы.

А вот ты можешь представить мир в котором все электроны с протонами с твоей помощью “поумнели” и перестали попадать в ловушку и пошли стремиться к росту…?  Финал предполагаешь?

Человек стремящийся к росту Духа не заводит семьи,

А что он заводит и чего у него растёт то?
Рост может быть только через действия, и причём эти действия должны быть добрые. Иначе рост с минусом будет.

я ведь называю Ваше сознание женским не просто так. Вы - женщина по образу мышления.

А я вот начинаю подозревать, что по образу мышления вы и есть женщина, поскольку все логические доводы вам недоступны, а только ассоциативные. Ну так уж оно получается.  :dontknow:

Ваше сознание полностью захвачено женскими установками и по этому вы все стремитесь привести к общности, к единству, к идеалу.

Это вполне логично, и вполне согласуется с действительностью. Мир гармоничен и всегда стремится к гармонии когда где-то возникает дисгармония. А потому это есть мужской образ мышления. Вполне логичен.

А вот алогичны вы. И это есть женский тип, которому невозможно доказать что белое это белое, ей хочется чтобы это было зелёное, и фиг её убедишь в том что это не есть зелёное.

Это пример того, как свита управляет Царём в голове. Ваше сознание убаюкано и воспитано еще в детстве, и по этому,

Можно подумать что ваше сознание с детства где-то на небесах находилось и спустилось сюда только когда вы стали взрослым…  отсюда и поэтому ваш вывод о воспитанном с детства не катит ни в какие ворота.  :yep:

Человек существо общественное, и это не есть плохо, и  это не есть то что вы тут всем приписываете. Причину неурядиц и безобразий творимых в наши дни ищите в другом месте, только не в этом. Я вам много раз о том намекал.

Потому дальнейшее бла-бла-бла по этому поводу опускаю.

глупость - это не понимать, что деградация - это упорядочивание.
Энтропия, деградация - это приведение РАЗНОГО к ОДНОРОДНОМУ. Развитие - это усложнение и разноображивание, создание разниц. Так вот Женское стремит именно к однородности и безразличию, а Мужское - к уникальности и отличию. Применение Человеческого Сознания вносит в Природу Ошибку, создает нечто уникальное, ныне несуществовавшее и если отключить Человеческое сознание и труд, то всё подчиниться единому Принципу УПОРЯДОЧИВАНИЯ ВСЕЛЕННОЙ - то есть энтропии. Даже роботизация будет подчинена именно этому стремлению к Идеалу. Только Человеческое Сознание и особенно Мужское - Творит НОВОЕ, безумное, бесцельное, заставляя, вынуждая Вселенную усложнятся, расширятся, Существовать.

Ну опять та же песня…
Чем безумие способствует усложнению-развитию? Тем что оно безумие? Сумасшедший безумный усложняет мир по вашему?
Ну что за дурь?!

Различие возникает не от того что все стремятся к одному, а от того что они априори разные. Тождество различного.
То есть, в каждом из них возникает и рождается некая общность которую они хотят и соблюдают, но при этом оставаясь разными. Но эта их разность работает на их общность умножая эту общность и умножая эту разность и не принижая её. Но требуя при этом долженствования. Иначе грош цена всему этому.

Идеал не делает всех одинаковыми, но идеал даёт им всем, таким разным, гармонию. В которой они в гораздо большей степени могут обрести себя и выразить себя, сохраняя свою самость и увеличивая её качество.
Человек может реализоваться как человек только в семье-обществе, и уже только лишь через них - в мироздании. Почему бы об этом не подумать?

Иной язык Вы просто откажетесь воспринимать, по этому я разговариваю на ВАШЕМ языке. Поскольку в Вашем мужском Теле Женское Сознание, то с Вами можно глубже прорабатывать многие моменты, которые в общении с женщинами, заканчивались бы на замахе. Я использую Ваше уникальное сочетание, провоцируя остатки Вашего Духа, мужского естества, вынуждая сражаться, вести бой.

Ах какие мы герои, на слабо берём… а вы не ребёнок случайно?

Эта тема об виртуальности мира вообще.

Это из той серии, когда кто-то один брякнет яркую глупость, а все остальные её подхватывают, а если точнее для этого случая, то – собезьянничали.

Наш мир реален. И другого мира, кроме этого, нет. Но он более сложен, чем мы можем его понимать. Но от этого он не становится виртуальным.
Виртуальность - слово уводящее в заблуждение при осмыслении мироздания.

Ладно, понятно, вы сознанием называете тело. Отсюда нетело – это виртуальность.

И после всего этого хотите сказать, что такой ход мысли присущ мужчине? Ну-ну...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif


Есть у вас иногда глубинные мысли, и я всё надеялся что их в диалоге с вами можно будет развить.
Однако все они тонут в ваших иллюзорных фантазиях-догмах, и вместо развития получается топтание на месте. Жаль.  :dontknow:

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

25

gorozhanin написал(а):

Вы бы сказали   

Воля это магия Души, которая невозможна без энергии Духа.
Это близкие понятия.
Сильные духом - волевые.

Сила духа - это образное выражение. И из него не следует понимать что дух обладает энергией.
А сила здесь не в том что в нём много энергии и будто он что-то там толкает, а именно в том что он вдохновляет, вызывает интерес, притягивает своим содержанием, как притягивает интересная книга. А интерес может вызвать только идея. Только идея способна вдохновить и побудить.
Энергия же – это уже более грубая материя, слепая стихия, которую можно направить на то или на это. Так же и воля, которую можно (и люди всегда это делают) направить либо на одно, либо на другое. А вот на что именно, определяет содержимое (дух, идея).
Только идея способна возвысить человека более чем он есть теперь. И он может стать идейным, тем что начинает служить идее, а она начинает служить ему, делая его качество на более высокий уровень.
Это положительная сторона вопроса о духе.

Отрицательную сторону если потребуется, опишу в следующий раз.

В итоге, если смотреть в таком ракурсе, то мы увидим мир идей, мир, который творится идеями, большими и малыми, но над которыми возвышается одна, абсолютная идея, идея Бога. И именно эта, абсолютная идея Бога вдохновляет всё мироздание, пронизывая все его слои и тем, оживляя его, и потому мироздание живо от этой идеи.  Нет идеи, нет и жизни.

gorozhanin написал(а):

А знаете почему "по образу и подобию"?

Потому что Душа человека умеет синтезировать Дух.

Да.
Душа человека способна синтезировать (творить) идеи более высокие, чем потребности его плоти, и тем способна творить во благо не только себя любимого, но и во благо других, что проявляется в её безкорыстии. Как идея служить другим, как идея творить Добро. 

Когда Человек синтезирует Дух, он приятен Богу.

Да.
Поскольку при этом он качественно растёт.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

26

Лила написал(а):

Ал

Стороны есть, но не всегда. Потому, что двойственность не неприложное свойство мира, а свойство нашего сознания воспринимать мир. Если ты меняешь свое сознание, то и двойственность тоже пропадает.

А ты есть Бог? Ты способна изменить своё сознание так чтобы мыслить как Бог?
Я не имею ввиду иллюзии, ибо там может быть что угодно…

И, если мироздание описывать нашим, человеческим языком, а другого у нас попросту нет, то смело можно говорить что мир как минимум двойственен, в том смысле что имеет как минимум две стороны в любом рассматриваемом вопросе. 

Могу. В твоих категориях мышления есть всеобщее и единичное.
Честно не понимаю, что такое всеобщее и единичное... Это что-то понятное тебе.

Честно говоря, удивлён… Очень удивлён. Мне казалось такое мнение невозможно.  Но, оказывается, может быть и такое.  :dontknow:

Теперь становится понятно, почему у нас в некоторых вопросах диссонанс.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

27

Ал

А ты есть Бог? Ты способна изменить своё сознание так чтобы мыслить как Бог?

Нет, я не есть Бог. Я способна изменить своё сознание. Для этого не надо быть Богом. :-)
Нет, я не способна мыслить как Бог. Я способна мыслить не категориями противоположностей.
Чем далее ты продвигаешься осознанием в сторону более "тонких" миров, тем более твой образ мышления приближается к Божественному. Мне довелось (при помощи Гуру) побывать в тех других мирах, которые так скадем, на 1/3 примерно приближают нас к Богу. Ненадолго. И у меня осталась память тех ощущений и того образа мышления. И я сейчас не способна привести свой разум и чувства в то же самое состояние. Но памяти достаточно.
Я как то начала рассказывать, но быстро поняла, что это несколько чрезмерно для этого места.

И, если мироздание описывать нашим, человеческим языком, а другого у нас попросту нет, то смело можно говорить что мир как минимум двойственен, в том смысле что имеет как минимум две стороны в любом рассматриваемом вопросе.

Это не всегда так. Приведу простой пример.
Давай возьмет две как бы противоположности холодное и горячее. Противоположности?
Но в мире нет ни холодного и горячего, потому, что есть просто шкала температур от самой высокой известной науке, до самой низкой. Противоположности появляются тогда, когда человек ставит себя на эту шкалу и решает, что слева от него горячее, а справа - холодное. Убери человека и не будет никаких противоположностей.

То же самое можно сделать и с большинством других категорий, типа высокое/низкое, тяжелое/лёгкое... все эти понятия относительны. Еще Эйнштейн доказывал, что тьма есть с точки зрения физики отсутствие "света", то есть излучения. Так что в принципе, нет тут ничего сложного. Но мыслить отличными от двойственных категорий можно лишь изменив свое сознание. Но такое изменение вполне доступно смертным.  Язык, как видишь, не изменился.

Мне казалось такое мнение невозможно.

Ох, Ал... :-) Если перечислить всё, что ты считаешь невозможным, получится наверное целая энциклопедия...

Отредактировано Лила (02.10.2021 02:19:04)

0

28

Лила написал(а):

voghich

Таких или можно придумать много. Я говорила о правильном с точки зрения языка произношении.

однако ты не будешь отрицать факт того, что во многих языках слова, обозначающие одно и то-же, порой, весьма близко друг к другу звучат.

Я тебе дала максимально приближенное описание на словах. Можешь сравнить Дух с электро-магнитным полем или полем wifi сети или сети сотовой связи, которая позволяет телефонам соединяться. Дух, это поле, пронизывающее все сущее, свойством которого, является возможность появления жизни. Потому что жизнь в нашем понятии и в понятии Бога это несколько разные вещи. Мы считаем жизнью органические белковые соединения, способные производить обмен веществ. Но с точки зрения Бога. даже атом жив.

Как это понять, я не могу объяснить на словах. Это можно понять только ощутив это. Спорить я на эту тему не буду. Для меня это факт. К сожалению, я имею ограниченные возможности объяснить это в силу отсутствия как подходящих слов, так и в силу неспособности понять то, о чем я говорю. Не по причине неспособности понимать. По причине отсутствия ощущений и знаний, которые бы могли дать поле для понимания.

Трактовка ощущений - это теория и таких теорий быть может очень много, например то, что поле - это как раз таки Душа, а Дух - источник напряжения, создающий форму и напряжение этого поля. ведь поле без источника существовать не может...
во всяком случае, спсибо за откровенность и данный образ.

сам стараюсь фактом считать то, что встраивается в  единую логику с огромный количеством моментов, что подобно всему остальному, так как считаю, что только Человек в этом МИРЕ является Ошибкой.

И опять, спорить и возражать я не буду. Я тебе снова описала некие факты. Принять их или оспорить твой выбор. Я не собираюсь дискутировать на эту тему. Ты спросил - я ответила. Хочешь поспорить - тогда ищи кого-то другого.

мне нужен не спор, а новые ракурсы и эти ракурсы люди выдают лишь при откровенном выражении со своей позиции. некоторых людей я вынуждаю откровенничать вводя в азарт спора, а некоторые сами, спокойно могут показать НОВЫЙ для меня ракурс. со своей стороны я делаю то-же самое, делюсь НОВЫМИ ракурсами, отношусь к людям так, как хочу, чтоб люди относились ко мне.

Подпись автора

что бы что то иметь надо что то отдать

0

29

Может пригодится такая информация.
Можно посмотреть на отношения дух-душа-тело через Диаграмму Венна (или Эйлера-Венна)

Не сочтите за флуд, размышления этих уважаемых людей достойны внимания, например с 24 минуты.
Интересна вся передача, разговор о смысле, предназначении жизни и нас в том числе.
Рекомендую смотреть в спокойном состоянии на свежую голову, с утра, в возбуждённом, уставшем состоянии, лучше не смотрите.


Ссылка

0

30

voghich

однако ты не будешь отрицать факт того, что во многих языках слова, обозначающие одно и то-же, порой, весьма близко друг к другу звучат.

Конечно не буду. Особенно, если это языки одной языковой группы. Это нормальное явление.

Трактовка ощущений - это теория

Видишь ли, еще Ленин в статье с совершенно не произносимым названием, сказал, что материя это реальность данная нам в ощущения. Враза не случайно стала крылатой. То есть. ощущения это тот рубеж, через который мы собственно и делаем в итоге выводы. Понятно, что некоторые ощущения могут быть иллюзиями. Например, мираж - оптическое явление или фантомные боли... Но совокупность ощущений дает нам возможность осознать иллюзорность. Таким образом, понять истинную природу.

Поэтому трактовка ощущений это не теория, а самая настоящая практика. И ни что иное.

Дух - источник напряжения

То есть другими словами ты сейчас сказал, что Дух - поле. Так о чем тогда спор? Форму согласно теории, которой придерживаюсь я, создает материя. А Дух находится вне материи. И на нашем уровне понят быть в принципе не может. Мы можем лишь привести близкие, но материальные аллегории.

считаю, что только Человек в этом МИРЕ является Ошибкой.

Ну да... не буду уточнять какой именно  :D  Шутка.

мне нужен не спор, а новые ракурсы и эти ракурсы люди выдают лишь при откровенном выражении со своей позиции

Как говорится, всё что могла - рассказала. Одно могу гарантировать, я была откровенна. И всегда стараюсь такой быть.

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Что есть Душа, а что есть Дух?