Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Что есть Душа, а что есть Дух?


Что есть Душа, а что есть Дух?

Сообщений 31 страница 40 из 69

31

Лила написал(а):

понять истинную природу.

А что такое - истинная природа? Кто определяет её истинность, судьи кто ?

Истинная природа, имхо, прежде всего в том, что все, что существует это есть бесконечный океан всевозможного разнообразного движения, вибрации. Так называемая твердость, материальность это лишь наши как вы говорите, ощущения. При углублении в твердую материю её твердость исчезает , а появляется кишащая движением субстанция и в ней невозможно найти нечто твердое, неделимое.
Возможно есть разные плотности эфира, более плотный мы ощущаем как твердое. Но это лишь при определённых условиях, температуре, давлении. При других условиях твердое превращается в другие формы, жидкую, газообразную и т. п. Но основа везде одинаковая, меняется лишь плотность и условия. Как это все организуется в видимый нами мир хз, сие тайна большая есть, возможно ключ к этому понимание природы стоячих волн.

0

32

Лила написал(а):

Нет, я не есть Бог. Я способна изменить своё сознание. Для этого не надо быть Богом.

А это как изменить своё сознание? Сегодня хочу такое, а завтра другое?
Как ты меняешь сознание?
Вот ты смотришь прямо и видишь лес, а теперь развернулась и видишь реку, это по-твоему изменённое сознание?

Или, что вероятно и имеешь ввиду, ты погружаешься в медитацию и начинаешь что-то там видеть, а потом вернулась обратно и как ни в чём не бывало ходишь по дому, это по-твоему твоё сознание изменилось, то такое, то другое?   

Лила написал(а):

Нет, я не способна мыслить как Бог. Я способна мыслить не категориями противоположностей.

Но это мышление ведь более примитивное…  типа на что смотрю о том и пою…
Такое мышление имеет значительно меньший радиус ви́дения/понимания.  Хотя, как плюс,  оно достаточно простое, легко учиться.

Это не всегда так. Приведу простой пример.
Давай возьмет две как бы противоположности холодное и горячее. Противоположности?
Но в мире нет ни холодного и горячего, потому, что есть просто шкала температур от самой высокой известной науке, до самой низкой. Противоположности появляются тогда, когда человек ставит себя на эту шкалу и решает, что слева от него горячее, а справа - холодное. Убери человека и не будет никаких противоположностей.
То же самое можно сделать и с большинством других категорий, типа высокое/низкое, тяжелое/лёгкое... все эти понятия относительны. Еще Эйнштейн доказывал, что тьма есть с точки зрения физики отсутствие "света", то есть излучения. Так что в принципе, нет тут ничего сложного.

Лила, извини, конечно, но это примитивное представление о диалектическом мышлении.
Кроме противоположностей здесь нужно знать и другие категории, такие как мера, переход, и др, а так же знать правильное употребление этих категорий и правила перехода от одних к другим.
Однако, самым главным достоинством такого мышления, это получение более полного и более цельного образа, и не оторванного от всего как сам по себе взятого, а и его роль, как встроенного в реальность вместе с его предназначением, то зачем он собственно и нужен.   

Единственный минус, это большие умственные затраты и большее время на его создание. 

Поэтому ничего тут Эйнштейн не доказал, а сморозил очередную глупость, а ты за ним её повторяешь, ибо то что тьма есть отсутствие света известно с первобытных времён. Тем не менее, они есть противоположности по определению, ибо наличие одной отрицает наличие другой.

Но это уже другая тема…

Но мыслить отличными от двойственных категорий можно лишь изменив свое сознание. Но такое изменение вполне доступно смертным.  Язык, как видишь, не изменился.

Думаю, ты тут ошибаешься. Язык отражает действующее бытие. Измени бытие, то есть, как ты говоришь перейти на иной уровень бытия, придётся изменять и язык, ибо прежний не будет отражать новое бытие.

Всё начинается с “я и не-я”. И этого не отнять ни на каком уровне бытия. Отсюда и все следствия этого, как единица и множество, как единичное и всеобщее. Которое ты почему-то отрицаешь… 

Ох, Ал...  Если перечислить всё, что ты считаешь невозможным, получится наверное целая энциклопедия...

Может быть…, поскольку заблуждениям не счесть числа…

Лила написал(а):

Чем далее ты продвигаешься осознанием в сторону более "тонких" миров, тем более твой образ мышления приближается к Божественному. Мне довелось (при помощи Гуру) побывать в тех других мирах, которые так скадем, на 1/3 примерно приближают нас к Богу. Ненадолго. И у меня осталась память тех ощущений и того образа мышления. И я сейчас не способна привести свой разум и чувства в то же самое состояние. Но памяти достаточно.
Я как то начала рассказывать, но быстро поняла, что это несколько чрезмерно для этого места.

Я помню этот момент. Тема эта конечно однозначно щекотливая, но зря ты тогда не продолжила.

В истории есть много записей о запредельном опыте. Взять хотя бы откровения Иоанна Богослова (апокалипсис). Толкований того что он наговорил там тысячи. Но связной картины так и нет. Хочешь верь, хочешь не верь. Но ни то ни другое не даёт ничего.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

33

Точнее  Пушкина не сказать . Не знаю , что Волк молчал. 
Конечно  ... это для тех  ,кто русский .
Состояние души , атмосфера вокруг .

Например : Нашатырный  спирт - жидкость , но ооо  запах. в стакан  не налить - на опохмел  или Крапива - растение , но жжётся ...человек  становится осторожней  :D
Русский ...это вам не еврей или хто.
Дела с русским - ааа Ванька /дурак , но ссачка/трусость  , что потом рожу набьёт
Дела с евреем - как бы не обманул. 

Руслан и Людмила

Там ступа с Бабою-Ягой
Идет, бредет сама собой;
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русский дух... там Русью пахнет!

А. С. Пушкин
====================
Во имя Отца , Сына и Св. Духа. 
Дух Святой - чистота непорочная.

Его  на иконах пишут в виде белого голубя.
Ещё более точне ...как огонь без дыма.  Тепло /жар есть (дух) , а дыма нет .  Теплота/жар - без  грязи/примеси  от дров (душа)

Как говорят : душа горит. И люди чувствуют  , что с человеком  что- то происходит. 
Чувствую его - дух.

Отредактировано Мила (02.10.2021 22:52:32)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

34

Лила написал(а):

voghich

Конечно не буду. Особенно, если это языки одной языковой группы. Это нормальное явление.

одной языковой группы - да, а "рух" и "дух"?

Видишь ли, еще Ленин в статье с совершенно не произносимым названием, сказал, что материя это реальность данная нам в ощущения. Враза не случайно стала крылатой. То есть. ощущения это тот рубеж, через который мы собственно и делаем в итоге выводы. Понятно, что некоторые ощущения могут быть иллюзиями. Например, мираж - оптическое явление или фантомные боли... Но совокупность ощущений дает нам возможность осознать иллюзорность. Таким образом, понять истинную природу.
Поэтому трактовка ощущений это не теория, а самая настоящая практика. И ни что иное.

ощущения - это не предел. да, это предел для потребителя информации, а не для создателя.. информации. Это очень сложно воспринять, это как страх, чтобы чего-то добиться страх надо перешагнуть и как любое подобное преодоление, для этого шага нужна не просто решимость, а Воля, то есть вопреки всему и всякой логике, Шаг.. после такого Шага, "истинная природа", которую мы воспринимаем ощущениями окажется иллюзией, изображением на киноэкране, а там станет видно и "проектор" и тех кто и зачем крутит "кино", и чем, на самом деле является кинотеатр.. то есть "истинная природа" уже другого Уровня, более.. мм.. я бы сказал.. жестокого.. чистого, честного, ясного, неотвратимого и неизбежного, неведение которого дает блаженство. блажен неведающий...

То есть другими словами ты сейчас сказал, что Дух - поле. Так о чем тогда спор? Форму согласно теории, которой придерживаюсь я, создает материя. А Дух находится вне материи. И на нашем уровне понят быть в принципе не может. Мы можем лишь привести близкие, но материальные аллегории.

нет. есть разница в Источнике Поля и в Поле. Поле - это однородность множества, а Источник - одинокий родоначальник, как Отец. Так Дух и Душа. Поле создается Напряжением, а не материей, дело в том, что сама Материя состоит из атомов, в которых то-же есть Дух, так называемый Электрон, который своим существованием создает ту самую сферическую Форму Атома, из-за огромной скорости вращения вокруг Протона, то есть последствия вращения условной точки - Электрона по орбите вокруг неподвижной точки - Протона, создают Шар, Форму, Душу, Атом... как бы я не хотел приближаться к фундаментальному вопросу ПЕРВИЧНОСТИ и, собственно, цели Противоположностей вообще, но я более склонен считать первичным именно Дух, а не Душу, потому что только так всё становиться понятно и ясно, что сначала происходит Парадокс, а потом возникают последствия, улаживающие Парадокс, а не что-то приводит к возникновению Парадокса, как к результату. так что это не Дух находиться вне материи, а материя - последствие Духа, как вещество - это последствие остывания плазмы протуберанцев звезды и солнечного ветра в холоде вакуума...

Ну да... не буду уточнять какой именно    Шутка.

Ты даже не представляешь как же сложно Ошибиться во Вселенной, в которой совершены практически все мыслимые и немыслимые Ошибки и последствия этих Ошибок стали Законами Природы этой Вселенной, Порядком, не допускающими ни Физически ни даже Логически эти-же Ошибки - Вселенная сформированная на принципе неумолимого пресечения Повтора Ошибки любой ценой, что-б одну и ту-же Ошибку нельзя было повторить дважды.. Повтор Ошибки - уже не Ошибка, это неинтересная для Вселенной Глупость, которую Она оставит без какой либо Реакции, позволяя ей зациклиться в самой себе и самоуничтожиться в НИЧТО.

Как говорится, всё что могла - рассказала. Одно могу гарантировать, я была откровенна. И всегда стараюсь такой быть.

я очень рад ТВОЕЙ откровенности со мной. наверное взрослеешь.

Подпись автора

что бы что то иметь надо что то отдать

0

35

gorozhanin написал(а):

сжигаются Содом и Гоморра, рушатся империи...

очевидно, что Земля, да и в целом Солнечная СИСТЕМА - искусственный ОБЪЕКТ, то есть тут явно участвовал Замысел. есть конкретное сравнение с десятком тысяч типичных звездных систем, по типу которых существует триллионы звездных систем в исследованном космосе, так вот подобных Солнечной Системе - нет ни од ной. Условия на Земле архиуникальны и они созданы именно для кое чего определённого. я так-же выудил информацию, что и с Млечным Путём, не все уж так и логично, но вот это, как мне кажется, как раз и то, что приписывают так называемому "зарождению", то есть сложившиеся условия для проявления Сознания. то есть Сознание, сотворившее Солнечную СИСТЕМУ - местное, не залётное, из этой-же галактики...

Работа начальником способствует развитию умений организовывать проектирование поведения сотрудников. то есть изначально организовать всё так, заложить в правила, в условия моменты, что-бы без вмешательства, без ручного управления, ЕСТЕСТВЕННО, все делали то что именно надо.. Талант начальника в том, чтоб никто даже не догадывался о том, что все изначально манипулируемы, чтоб все безнадежные рабы не видящие свои оковы...

так вот.

в Земле заложены МЕХАНИЗМЫ уничтожения того, что не соответствует Замыслу и эти МЕХАНИЗМЫ не раз показывали человечеству на то, что не соответствует ОПРЕДЕЛЁННОМУ поведению, для которого и создана Земля и Солнечная Система... некое описание этих МЕХАНИЗМОВ мы в общих чертах ощущаем как Священные Писания, само наличие которых является частью этих МЕХАНИЗМОВ, которые люди, естественно подметили и прозвали Богами...

я абсолютно уверен в том, что поведение, которое требуется, Замысел, ради которого сотворена Солнечная Система и в неё перевезена Земля - заключено в ракурсе из Библии "В поте лица своего ты будешь есть свой хлеб" . Для меня этот ракурс на момент, который для себя я понимаю как Сотворение Времени Существования. проще говоря, Человечество, следующее требуемому  поведению генерирует Время Существования, которое препятствует сжиманию Галактики. Тот-же Иисус, вносил причину перерасчета времени жизни больным людям просто их касаясь, так как являлся ходячим параджоксом, вносящим ОШИБКУ в в программу ликвидации больного человека, засталяя эту программу пересчитать срок его смерти и устранить причину, ведущую к прежнему сроку смерти.
Но так-же есть ограничения и для расширения Галактики, так как избыточное расширение её разорвёт, по этому Войны Божков приводили к ресету Человечества и пресекали избыточную выработку Времени..
Человечество, не раз, лезло к этой "энергии" времени, которое само же и генерирует тем, что у Человека Замыслом открыт Дух ( Сознание) и он может творить то, что противоречит гравитации, энтропии, логике и так далее, т.е. противоречит РАЗРЕШЕНИЮ... но мы видим только руины того, что из этого вышло... пирамиды там и всё такое.

Где-то я ухватил выражение "невмешательство". Так вот если Замысел уложить на огромной ГЛУБИНЕ, под самим фундаментом, в самих окружающих условиях то всё дальнейшее будет делом ТЕХНИКИ.

Подпись автора

что бы что то иметь надо что то отдать

0

36

Ал

А это как изменить своё сознание? Сегодня хочу такое, а завтра другое?
Как ты меняешь сознание?
Вот ты смотришь прямо и видишь лес, а теперь развернулась и видишь реку, это по-твоему изменённое сознание?

Изменить сознание - войти в состояние медитации.
Я не могу тебе сказать как. Ты не поймёшь, потому что это уровень ощущений. Необходимо определенное сосредоточение, определенное дыхание. Как я тебе могу объяснить что надо делать чтобы направить энергию тела в голову или в руки... словами такое не передать. В общих словах - силой мысли, концентрацией. Развиваемой годами с опытом.

Когда я вижу лес или реку это не измененное сознание. Но я могу их видеть и в состоянии измененного сознания.

Или, что вероятно и имеешь ввиду, ты погружаешься в медитацию и начинаешь что-то там видеть, а потом вернулась обратно и как ни в чём не бывало ходишь по дому, это по-твоему твоё сознание изменилось, то такое, то другое?

Не совсем так. Переход из одного состояния в другое происходит не мгновенно. Я бы это сравнила с проталкиванием через очень узкий проход, под землёй, который тебе приходится расширять руками и который постоянно хочет осыпаться. :-)

Или так... со временем, ты можешь проходить всё дальше, сначала ты пребываешь в измененном сознании буквально секунды. Это как вспышки озарения. Потом секунды складываются в десятки секунд, в минуты... переходить от одного состояния в другое становится всё легче. В идеале, в конечном итоге, цель находиться в нем постоянно. Этого я пока не умею.  Мне необходимо сосредоточение и концентрация, дихание, определенная поза. Но со временем, это становится ненужным. Станет, я надеюсь.

Но это мышление ведь более примитивное…  типа на что смотрю о том и пою…
Такое мышление имеет значительно меньший радиус ви́дения/понимания.  Хотя, как плюс,  оно достаточно простое, легко учиться.

Ну, тебе конечно виднее :-) Стало быть, я двигаюсь к примитивному.

Лила, извини, конечно, но это примитивное представление о диалектическом мышлении.

Вообще то мы говорим о более общем. Диалектика, о которой ты говоришь, есть следствие двойственномти сознания, а не наоборот :-) Диалектика способ мышления и рассуждения на основе рефлексии и осознании уже двойственного восприятия мира. В так называемом измененном состоянии нет двойственности, поэтому и восприятие мира иное. Просто иное и логика совершенно иная.

Поэтому ничего тут Эйнштейн не доказал, а сморозил очередную глупость,

Понятно... ну, Ал, в таком случае, можно на этом и заканчивать разговор, потому что ты сейчас назвал Эйнштейна глупцом и противоречишь законам физики. О чём далее есть смысл говорить? Я не вижу.

Измени бытие, то есть, как ты говоришь перейти на иной уровень бытия, придётся изменять и язык, ибо прежний не будет отражать новое бытие.

Изменить бытие мы не в силах. Только очень высокоорганизованные существа могут его менять на уровне законов бытия. Богоподобные существа. Мы конечно меняем бытие своими действиями, но в рамках законов бытия.

Перейти на новый уровень - да. Например, умирая здесь, мы переходим на новый уровень. Или погружаясь в медитацию переходим на новый уровень, но только не теряя контроль над телом. И да, "там" язык общения совершенно иной. Менять его не надо. И учить не надо. Ты им будешь обладать сразу, как только точка концентрации твоего сознания сместится из твоего тела из грубой материи в твое тело из более "тонкой" материи.

Всё начинается с “я и не-я”. И этого не отнять ни на каком уровне бытия.

Это не так. Я и не я начинаются с материи, причем это Я и не Я усиливается по мере погружения в грубую материю. Бог вообще не обладает Эго. Его "сыны" (Иисусоподобные личности) тоже, пока они подле Бога. Но если они нисходят в более низшие миры, то они обретают Эго хотя и в очень ограниченном виде (ослабленном). Невозможно обладать материальным телом и не обладать Эго. Таков закон природы. Но начинается всё не с Я и не Я.

В истории есть много записей о запредельном опыте. Взять хотя бы откровения Иоанна Богослова (апокалипсис). Толкований того что он наговорил там тысячи. Но связной картины так и нет. Хочешь верь, хочешь не верь. Но ни то ни другое не даёт ничего.

То, о чем говорил Иоанн Богослов это не рассказ об устройстве иных миров. Это его завуалированная и зашифрованная передача некой информации, которую многие почему то, считают пророчествами будущей истории, то есть будущих событий на Земле. Хотя я уже много раз говорила, что к подобным текстам лучше подходить с точки зрения рассуждения о внутреннем состоянии человека. О его внутреннем мире, а не окружающем нас мире, хотя, конечно, определенные отсылы к законам нашего мира есть. Скажем, то же самое число "Зверя". Вполне физическая величина, если правильно ее понимать, необходимая для определенных рассчетов циклов кармических периодов и их влиянии на человека. Так скажем, для рассчетов дорожной карты адемтов, желающих привести себя в гармонию с миром без лишних усилий, которых и так надо не мало.

но зря ты тогда не продолжила.

Тут мы расходимся во мнениях.

Но ни то ни другое не даёт ничего.

Совершенно верно. Оно ничего не дает, пока ты сторонний слушатель. Этот опыт требует собственного переживания. А слова лишь для того, чтобы сообщить другим, что есть нечто большее, чем видимый нами мир. Поэтому и спорить мне на эти темы не интересно. Когда мой опыт мне говорит одно, а ты мне пытаешься втолковать нечто иное лишь на основании своей диалектики, мне это не интересно, потому что А) ошибочно, Б) не несёт для меня ничего нового.
В ситуации, когда вместо того чтобы слушать как оно есть на самом деле, ты начинаешь спорить, я предпочитаю выйти из разговора поскольку он теряет смысл. Во всяком случае для меня.

0

37

voghich

одной языковой группы - да, а "рух" и "дух"?

А что рух и дух? Я не понимаю вопроса. Рух это что?

voghich

то есть "истинная природа" уже другого Уровня, более.. мм.. я бы сказал.. жестокого.. чистого, честного, ясного,

Стандартная ошибка "читателя". Не практика.
Истина для тебя то, в рамках чего ты находишься. Ибо всё кроме Бога иллюзия. Но находясь в рамках этого мира, ты в реальности. Ошибка считать, что этот мир не реален, а "тот" другой, более чистый реален. Нет. Пока ты тут, иллюзия всё что не тут. Ну чего проще, возьми лопату, ударь себя по голове и сразу поймешь, что тут вполне себе всё репльно. Переместившись в другой мир, например, после смерти, ты поймёшь, что реальность там, а этот наш мир, был иллюзией. Реальность там, где твоя точка концентрации сознания. Там же и тело твоё. Там же и законы природы, нарушить которые находясь внутри них, ты не в силах. Поэтому они и определяют реальность. Говорить о нереальности можно бесконечно. Однако, нарушить эту "нереальность" никто не всилах.

Поле создается Напряжением, а не материей

Поля известные науке. Любое поле это одно из состояний материи. Но я говорю поле, но на самом деле это лишь аллегория. Чтобы мы могли хоть что-то представить. Дух - причина жизни. Наверное более сказать сложно. Душа - следствие влияния духа на материю.

Материя состоит из атомов, в которых то-же есть Дух, так называемый Электрон, который своим существованием создает ту самую сферическую Форму Атома,

Почему обязательно электрон, а не позитрон или нейтрон?  Далеко не все атомы имеют сферическую форму....

то есть последствия вращения условной точки - Электрона по орбите вокруг неподвижной точки - Протона,

Это всё аллегории и приближения и схемы. Нет никакого облёта электроном протона. Он скорее равномерно размазан по сфере вокруг протона. И не всегда в виде сферы. То есть орбиталь его это волновая функция. Набор точек, которые являются решениями уравнения Шредингера. То есть ты даже толком не можешь сказать есть он там или нет. :-)  Так что давай не будем лезть в эти дебри.

0

38

Ал написал(а):

Вот, хотя этот момент ты очень глубоко прорабатывал, но проработал видимо не до конца. Но это не ты первый и последний, такая ситуация во многих философиях и философах где на этот счёт имеется полный плюрализм мнений.

Противоположностями являются то и тогда, и только тогда, когда выполняется условие либо-либо. Например, сейчас либо день, либо ночь. Одно из двух противоположностей. То есть, если дух и душа противоположности, то мы должны видеть проявление либо души, либо духа. Но мы наблюдаем их одновременное проявление. Следовательно, они не есть противоположности.
Из того что всё есть следствие Абсолюта, вовсе не значит того вывода который здесь делается. Так можно связать зелёное с кривым.

я написал, что прорабатывал глубоко, я не написал, что до конца..

на счет того, что мы всегда видим ТРЕТЬЕ, то есть производное двух противоположностей, так я этого не отрицаю, я написал что ЕСТЬ (ДАНО) ДВЕ, взаимоисключающие противоположности, ДВЕ противоположности есть ВСЕГДА и мы сами производное ДВУХ противоположностей - ТРЕТЬЕ, то есть НОЛЬ вывернутый наизнанку, там на глубине, само наличие, сам факт противоположностей - это РАЗНИЦА между ними, то есть РАЗНИЦА уже есть, если чего-то ДВА, ДВА будут неизбежно, если есть РАЗНИЦА. так есть НАЧАЛО и КОНЕЦ, по сути являющиеся одним и тем-же, Идеалом, но Идеал разделен РАЗНИЦЕЙ - Существованием и вот Существование пока отрицает Идеал - Существует, отдаляется от него, но кроме Идеала (безразличия, идеального повтора) и Разницы (ошибки, НЕидеальности) нет ничего и по этому если Разница перестает следовать себе (тупо отличаться) то Начавшееся из Идеала Существование, начинает стремиться к Идеалу, то она движется к Идеалу, то есть обратно к тому из чего Началось, но к своему Концу...
до таких глубин, где привычная плоская Логика теряет смысл, так как нет плоскости, где граница одного является другим и нет ничего более, мы с вами вряд ли доберемся, Вы к такому дискусу абсолютно не готовы, как не готова девушка-гуманитарий без математического склада ума к расчету жесткости моста... по этому я постараюсь прояснять мною написанное на уровне обсуждаемых понятий, Духа и Души. Мы очень многого не осознаем и не воспринимаем как условие, которое как-то создается, для нас очень многое - данность, накрытый стол и мы не задумываемся от куда он и от куда на нем что-то есть, мы просто берем с него и идем дальше - в этом беда непонимания меня многими, всеми... люди категорически отказываются задумываться о том, от куда и как все берется.

Это почему вдруг оказалось так? Это как бы парадокс мой друг, что ли?

для Вас - точно, так как цели у Вас разные.

В этом предложении делается утверждение о двух субъектах в одном. То есть – шизофрения.
Дух не имеет субъектности. Субъект есть только один, - душа. Дух производная от души. Как твёрдость есть производная от камня. Производная никуда не может стремиться по определению. Она есть проявление субъекта.

шизофрения - естественное состояние любого человека, так что осуждать шизофренией бессмысленно. лучше всего осуждать за потерю логики. именно её Вы и теряете, так как обвиняете шизофренией (раздвоением) то, что находиться в иерархии "Дух - производная Души". это не раздвоение - это СИСТЕМА. такая потеря Логики вполне соответствует тому, что Вы Мозг поменяли местами с телом в первичности. Это вполне естественно для Женщин, так как у них, первично именно Тело и именно в её Теле формируется Мозг её ребенка, но у Существа, у самого ребенка, в первую очередь формируется Мозг, а потом его Тело... у Женщин все наоборот, потому как они СМОТРЯТ на мир через жопу.

Точно так же и в отношении Абсолюта, есть дух Божий, и он не сам по себе, а Божий, и он не стремиться стать Богом, а он от него исходит. Так же и от души исходит её дух. Дух не есть субъект. У него нет своего стремления. А есть только то, которое в нём синтезировано душой.

"синтезировано Душой"... знаете, если бы Женщины сплошь и рядом рожали без оплодотворения, то Дева Мария не вызывала бы никакого священного трепета и Библия бы не получила бы популярности.. не может Душа ни "синтезировать", ни "анализировать", так как у Души нет Воли (слово то какое подобрали, "синтезировать"), Душа может только подчинятся, как материя, как форма. в Империи Российской подсчет людей был по безвольным ДУШАМ, по жалким ДУШОНКАМ.

А вот ты можешь представить мир в котором все электроны с протонами с твоей помощью “поумнели” и перестали попадать в ловушку и пошли стремиться к росту…?  Финал предполагаешь?

ну а термоядерная реакция - это миф? 100 мегатонную бомбу побоялись взрывать потому, что побоялись детонации самого воздуха, самой воды, самой материи, то есть взрыва самой планеты в вакууме космоса... это не умность, это свобода, умность тут совсем другое.

А что он заводит и чего у него растёт то?
Рост может быть только через действия, и причём эти действия должны быть добрые. Иначе рост с минусом будет.

действия должны быть именно ТРУДНЫЕ, а не именно добрые, даже злые действия, но ТРУДНЫЕ, обеспечивают рост. а вот лёгкие, хоть добрые, хоть злые, дают деградацию, минус.

А я вот начинаю подозревать, что по образу мышления вы и есть женщина, поскольку все логические доводы вам недоступны, а только ассоциативные. Ну так уж оно получается. 

не без Женского.
по большому счету, в Женском восприятии мира я пробыл гораздо более, чем в Мужском. я ведь потому так и топлю в Мужскую Сторону, что осознал в какой Стороне я оказался и по тому осуждаю в других то, от чего сам стремлюсь избавиться.

Это вполне логично, и вполне согласуется с действительностью. Мир гармоничен и всегда стремится к гармонии когда где-то возникает дисгармония. А потому это есть мужской образ мышления. Вполне логичен.

Видимо та глубина ЖОПЫ, в который Вы находитесь, та, через которую Женщины смотрят на мир, не оставляет Вам шансов даже начать стремиться к Мужской Стороне и по этому Вы оправдываете свое положение СЛУЖЕНИЕМ Женскому... Мир упорядочивается САМ. без какого угодно участия кого либо, САМ. по этому участие в УПОРЯДОЧИВАНИИ, поддержание ПОРЯДКА - это ничегонеделание. Даже есть анекдот на эту тему:

- когда вырастишь, кем хочешь стать?
- военным.
- а если не военным?
- милиционером.
- а если не милиционером?
- пожарным.
- а если...
- кем угодно лишь бы не работать!

Это Женское, полная пассивность и инертность, всё сделается само, по этому женщины ожидают от всего результата как в сказке, то есть махнул рукой и построился замок, нажал кнопку и получился бизнес, все само сделается, реклама показывает как все оказывается ЛЕГКО, ИЗИ - это все склонение к гарМОНизации, к обЕДИНению, в общности, к стадности, обезличиванию, к упрощению, к Идеалу, к Раю НЕсуществования, к Концу и Вы к нему находитесь уже слишком близко, в полной Жопе, так как не способны Видеть уже ничего над горизонтом событий этой Черной Дыры НИЧТО.. или, Вы гениальный актер, решивший обмануть Судьбу в последнюю секунду и проскочить, прикидываясь для этого всю жизнь шлангом.

А вот алогичны вы. И это есть женский тип, которому невозможно доказать что белое это белое, ей хочется чтобы это было зелёное, и фиг её убедишь в том что это не есть зелёное.

то, что Вы не способны хоть что-то доказать Женщине, не является фактом того, что таковы Женщины со всеми и всегда. Они Вас просто не воспринимают как Сильную Мужскую Сущность которую надо усмирить, упорядочить пассивностью и податливостью, а воспринимают как предавшему свою Сущность существу, женскому угоднику, т.е. им практически нечего в Вас унижать и уничтожать, Вы все сделали сами или мама уже сделала в самом детстве и потому, как Мужская Сущность подавлена, Вы Женщинам просто забавны, как домашнее животное, с которым можно и белое называть зеленым и ничего это животное не сделает, не изменит и не докажет. всё очень классно доказывается если Женщину бить лицом об стол. Одного раза хватает практически для любой Женщины, два - для Женщин с мужским сознанием.

Можно подумать что ваше сознание с детства где-то на небесах находилось и спустилось сюда только когда вы стали взрослым…  отсюда и поэтому ваш вывод о воспитанном с детства не катит ни в какие ворота. 

Взрослый это именно тот, кто избавляется от детских установок. от всех. этим взрослые и отличаются от детей. дети очень привязаны к матери, к родителям, разрыв этой связи и делает детей взрослыми. Печально, что даже смерть родителей не делает очень многих людей взрослыми и они так сами умирают от старости детьми. и так из поколения в поколение, даже поговорка есть "старики дважды дети". про магов такое не скажешь.

Человек существо общественное, и это не есть плохо, и  это не есть то что вы тут всем приписываете. Причину неурядиц и безобразий творимых в наши дни ищите в другом месте, только не в этом. Я вам много раз о том намекал.

Потому дальнейшее бла-бла-бла по этому поводу опускаю.

Человек - это Мужчина и Женщина, всё. никакого ОБЩЕСТВА ему не нужно. Общество - это женский путь ничего не делания и тихого пожирания друг другом. Видимо, сейчас время такое, Тень Сварога или КалиЮга, дошло до общества, которое диктует Человеку и таким образом Женская Сторона Человека начинает доминировать над Мужской, не имея Силы сопротивляться ударам лица об стол. Так что весь ПИЗДЕЦ, который происходит в мире он примитивен в своей сути - подавление Мужской Сущности в Человеке и вознесение Женской. все женские черты становятся культом: ложь, подлость, подлог, лицемерие, форма, внешность, контроль, правила, рутина, повтор, цифра, соблазн и так далее, только не Сила, только не Воля, только не Труд, только не Личность.

странно не понимать двойственность всего  и неизбежного единства борьбы противоположностей, которые тысячи лет назад в том-же символе Ян-Ин Мужского и Женского начала ВСЕГО, уже видели люди, прекрасно понимая фундаментальное. сейчас, какие-то девочки вопят и пищат что никакой разницы то нет, есть Женщины и никто и все люди сёстры, а отсутствие логики - не важно. само ужасное что у этих девочек появляются угодники среди мужчин, зачастую - геи, так как Сознание у них УЖЕ Женское, потому как они уже предали в себе себя, своего Духа, поклонились Выгоде, пассивной жизни, лёгким деньгам, то есть всем тем ценностям Женской Стороны и теперь силами рук этих Угодников, переворачивается мир людей вверх дном, в котором ЖОПА становиться на место головы и через эту ЖОПУ всех заставляют "видеть" мир и стремиться туда, куда смотрит ЖОПА одной дырой, а не двумя глазами голова.

Ну опять та же песня…
Чем безумие способствует усложнению-развитию? Тем что оно безумие? Сумасшедший безумный усложняет мир по вашему?
Ну что за дурь?!

Эту "дурь" люди называют Монархия.

Различие возникает не от того что все стремятся к одному, а от того что они априори разные. Тождество различного.
То есть, в каждом из них возникает и рождается некая общность которую они хотят и соблюдают, но при этом оставаясь разными. Но эта их разность работает на их общность умножая эту общность и умножая эту разность и не принижая её. Но требуя при этом долженствования. Иначе грош цена всему этому.

априори - это слово обозначает "от предшествующего".
не подскажите от чего предшествующего разные? как возникает Разница? то-же априори? как у девочек? патамучта.
Вы понимаете, что я привожу примеры, имеющие общий ПРИНЦИП во всём? я могу в абсолютно любой теме показать один и тот-же ПРИНЦИП. Если Вам более ясны примитивные примеры, я буду на пальцах, как для детей показывать, что,  - смотрите дети, вы хотите иметь свою жизнь? -  дааааа! (хором отвечают дети), - так вот Враг этот тот, кто то-же хочет иметь вашу жизнь.  - УУУУУУ! (загудел класс), - Вы хотите денег, дети?, - ДАААА! (хором отвечают дети), - так вот Враг это тот, что то-же хочет ваших денег. - УУУУ! то есть Вы наш Враг, Учитель?, - эмм... а хотите узнать, кто такой Друг, дети?, - дааа!(перевод темы удался), - это тот, кто не хочет ни вашей жизни ни вашего времени ни ваших денег!, - Учитель, а разве есть такой Друг?(класс в недоумении), - есть, только его надо найти, друзья находятся очень редко.

Идеал не делает всех одинаковыми, но идеал даёт им всем, таким разным, гармонию. В которой они в гораздо большей степени могут обрести себя и выразить себя, сохраняя свою самость и увеличивая её качество.
Человек может реализоваться как человек только в семье-обществе, и уже только лишь через них - в мироздании. Почему бы об этом не подумать?

Идеал - это качество Повтора, то к чему Повтор стремиться, к уничтожению Разницы. Надо понимать, что Разница у Идеально повторяющихся все-же есть, это Пространство и Время, так вот Идеал не останавливается на этом и потому стремиться Уничтожить и Пространство и Время между Повторением, по этому мы знаем Гравитацию и Ход Времени. Вы должны понять, что крайности лишены всякой меры и человечности и чем ближе они к своему Абсолюту, тем больше они "плевали" на всякие приличия.
Сейчас такой "плевок" озвучил Слепаков "доброе добро стало злей чем зло"

Ах какие мы герои, на слабо берём… а вы не ребёнок случайно?

более чем уверен в этом. РеБёрнок, Ре Бёрн - это перерожденный, перевоспламенённый. Мы все перерожденные и не по разу. Вам, явно не светит перерождение в мужчину точно, так как Вам это очевидно не нужно и Вы это обосновываете настойчиво и письменно, под вопросом перерождение в Человека вообще. Осознавая это, Мужчины не боятся смерти и смело шли в смертный бой, прекрасно осознавая что смерть в бою дает огромный шанс переродиться Человеком и Мужчиной, а вот смерть в постели, или от болезни - гарантия того, что следующее перерождение будет ближе к животным и материи, максимум - женщиной, в эту сторону деградировать легко, как и во всем Женском, а вот в Мужскую сторону всё Трудно.

Это из той серии, когда кто-то один брякнет яркую глупость, а все остальные её подхватывают, а если точнее для этого случая, то – собезьянничали.

а Вы не на такую ли глупость уповаете? авторитетная глупость, авторитетнее...

Наш мир реален. И другого мира, кроме этого, нет. Но он более сложен, чем мы можем его понимать. Но от этого он не становится виртуальным.
Виртуальность - слово уводящее в заблуждение при осмыслении мироздания.

Виртуальность часть этого реального мира, так что и виртуальность то-же есть.. Вы же не будите отрицать сны? Однако Мир всё еще прост и его СТОИТ усложнять, потому как роме нас, людей, это НИЧТО не будет делать и мир, упроститься, вместе с нами в НИЧТО сам и Виртуальность - это звоночек того, что всё упрощается до цифры, до математики, к чему так фанатично и ошалело стремили всякие ученые из говна печёные, всё выразить цифрой, как банкиры все и всех хотят выразить деньгами, всё к упрощению, к облегчению, ну Вы знаете уже о чем я...

Ладно, понятно, вы сознанием называете тело. Отсюда нетело – это виртуальность.

Вы намеренно вменяете мне чушь, которую я никогда не напишу и не скажу. Вас что-то заставляет прицельно точно искажать мои лова, гадить.
я СОзнанием называю Дух. для меня предельно ясно, что прежде, до катастрофы, слова СоЗнание не употреблялось, а было слово Дух и все прекрасно знали что это, понимая свободу своих мыслей, понимая наличие мыслей и осознавая их своими. Сейчас слово Дух искажено в какую-то "синтезирующуюся" Душой твердость камня, в некое Свойство материи, которая возникла, обрела конкретные свойства и не исчезает лишь по доброте Душевной, от бесконечной и неистребимой Любви ко всему, а отличается лишь благодаря Случаю, природу которого Наука ненавидит, подменяя Вероятностью от 0 до 100. но Возникшее слово СоЗнание стало бледной тенью слова Дух и не несет всей Сути, раскрывающую Суть вообще ВСЕГО, через осознание собственного СОзнания и его возможностей. Людям просто надо применить все выражения и фразеологизмы со словом Дух и Душа и многое станет понятно, все "синтезирующие" плотность примеры забудутся как бред Брехании в ООН.

И после всего этого хотите сказать, что такой ход мысли присущ мужчине? Ну-ну... 

Есть у вас иногда глубинные мысли, и я всё надеялся что их в диалоге с вами можно будет развить.
Однако все они тонут в ваших иллюзорных фантазиях-догмах, и вместо развития получается топтание на месте. Жаль.

полагание и цитирование авторитетов, назначенных для быдла - и есть топтание на месте, так ведь легче ;)

Подпись автора

что бы что то иметь надо что то отдать

0

39

Лила написал(а):

voghich

А что рух и дух? Я не понимаю вопроса. Рух это что?

рух - это часто встречающееся в азиатских языках слово переводимое как дух

voghich

Стандартная ошибка "читателя". Не практика.
Истина для тебя то, в рамках чего ты находишься. Ибо всё кроме Бога иллюзия. Но находясь в рамках этого мира, ты в реальности. Ошибка считать, что этот мир не реален, а "тот" другой, более чистый реален. Нет. Пока ты тут, иллюзия всё что не тут. Ну чего проще, возьми лопату, ударь себя по голове и сразу поймешь, что тут вполне себе всё репльно. Переместившись в другой мир, например, после смерти, ты поймёшь, что реальность там, а этот наш мир, был иллюзией. Реальность там, где твоя точка концентрации сознания. Там же и тело твоё. Там же и законы природы, нарушить которые находясь внутри них, ты не в силах. Поэтому они и определяют реальность. Говорить о нереальности можно бесконечно. Однако, нарушить эту "нереальность" никто не всилах.

я понимаю. можно и в компьютерной игре "жить" по настоящему и в шалаше с любимой и всё такое, но во всех уровнях Матрицы будет один и тот-же напряг, где то более ясно и конкретно, с четкой реакцией на действия, а где-то замылено и мягко с неразличимой реакцией, но напряг один и тот-же везде. я сам, очень люблю строки у Ницше

"Я этот свет достаточно постиг. Глупец, кто сочинит потусторонний, Уверует, что там его двойник, И пустится за призраком в погоню. Стой на своих ногах, будь даровит, Брось вечность утверждать за облаками! Нам здешний мир так много говорит! Что надо знать, то можно взять руками."

так вот "руками" можно взять документы по вакцинации населения и там в 99% случаях - плацебо, а 1% - эксперимент, но в 100% случаев - МАРКЕР. и словно попадаешь в зазеркалье, понимая, что болваны "лечат" болванов и это продуманно изначально, используя тот факт, что обучают сейчас не врачей, понимающих структуру болезней и принципы действия лекарств а дилеров фармкомпаний, действующих по каталогу назначений, так вот в вакцине главное - общий МАРКЕР всех кто согласился ДОБРОВОЛЬНО, от которого никакая скотинка больше никогда в жизни не избавиться. и понимаешь зачем этот делают, и почему автор квантового контекста и квантового отпечатка - Горяев П.П. умер накануне "единой суперстрашшшной болезни" в США и почему болеют именно вакцинированные и экспрестестанутые и почему люди на самом деле этого достойны и все такое, но это другая РЕАЛЬНОСТЬ, не доступная практически никому из обычных людей, особенно физически, однако в неё можно попасть Сознанием... Все РЕАЛЬНОСТИ доступны и по этому и Дух и Душу можно "взять руками"

Поля известные науке. Любое поле это одно из состояний материи. Но я говорю поле, но на самом деле это лишь аллегория. Чтобы мы могли хоть что-то представить. Дух - причина жизни. Наверное более сказать сложно. Душа - следствие влияния духа на материю.

да, Дух и Душа, это из непривычной нам плоской Логики, очерченной прямоугольно рамкой. Мы не привыкли к тому, что само отсутствие имеет обозначение. но к такому взгляду на вещи меня научило программирование. например анекдот:
- программист на ночь ставит рядом с кроватью два стакана, один с водой, другой пустой. Почему?
- если он проснется ночью и захочет пить - с водой, а пустой - если не захочет.
я хочу сказать о том, что на НОЛЬ, на ПУСТОТУ, на НИЧТО Стоит смотреть как на абсолютно все возможные варианты, а на ЧТО-ТО - как на один вариант из бесконечного их количества.
Именно это шиворот-на-выворот ломает привычный взгляд на всё. Именно в том, что выделяется, проявляется как ЧТО-ТО Существует Дух, то есть Ошибка Идеальности всех вариантов, при которой Пустота Заменяется одним из Вариантов, спровоцированными мятежным Духом, вынырнувшим из всех вариантов и проявившимся. Мы ведь живем не в пространстве а в Осознании, все что мы чувствуем и все такое - это генерация и мы можем как воспринимать ощущения и потреблять их, так и наоборот, диктовать им, все зависит от Силы Духа, силы выскочки, решившего Существовать в Аду и Муках, вместо того, чтоб НЕ существовать в Раю и Неге.

Почему обязательно электрон, а не позитрон или нейтрон?  Далеко не все атомы имеют сферическую форму....

Главное не перепутать молекулы с квантами... Атом бывает и октаэдром. как на сатурне есть пятиконечное "кольцо", я точно такое-же кольцо получаю, когда сверлю железную трубу сверлом по металу шуруповертом, резонансы бывают разные и женское сердце не такой уж и лёд иногда и оно смещается под силой напряжения электрона и тогда электрон, вынужденный держать дистанцию, меняет "орбиту" под новое расстояние, получается неровный круг, однако надо четко понимать о предсказуемости женского сердца, что по достижению определённого положения электроном, оно вновь займет ту-же позицию что и раньше и это обеспечивать Симметрию , даже не шарообразных форм атомов. в общем ядро то-же двигается увлекаемое электроном..

Это всё аллегории и приближения и схемы. Нет никакого облёта электроном протона. Он скорее равномерно размазан по сфере вокруг протона. И не всегда в виде сферы. То есть орбиталь его это волновая функция. Набор точек, которые являются решениями уравнения Шредингера. То есть ты даже толком не можешь сказать есть он там или нет.   Так что давай не будем лезть в эти дебри.

по факту, электроны даже еще не сфотографировали, по этому Вера людей базируется на Личных представлениях и компьютерной анимации, что, конечно-же важнее Личной Веры каждого.

Подпись автора

что бы что то иметь надо что то отдать

0

40

voghich написал(а):

НОЛЬ, на ПУСТОТУ, на НИЧТО

Ничто - такая же иллюзия, как и твёрдость.
Люди пишут целые книги по устройству вакуума.
Природа не терпит пустоты (с)
Такие понятия как ничто, твёрдость, это лишь набор букв, некое понятие, находящееся только у нас в голове, в реальной жизни этого не существует.

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Что есть Душа, а что есть Дух?