Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Наука и Техника » Интересные малоизвестные законы.


Интересные малоизвестные законы.

Сообщений 1 страница 10 из 36

1

Решил завести отдельную тему и собирать здесь малоизвестные, но интересные, важные, законы природы, общества.
Уже упомянутые мной в другой теме
Закон Вебера-Фейхнера
Суть в том, что для поддержания ощущений, раздражитель должен расти в геометрической прогрессии. Этим объясняется наша ненасытность. Открыт в 30-х годах 19 века.
Как я понимаю, что бы жажда ощущений не была причиной проблем, фатальных катаклизмов, необходимы откаты, остановки, что повлечёт неизбежно "ломку", не приятный, но необходимый процесс для избежания катастроф.

Закон Финнегана.
Или как мы любим говорить - закон подлости. Если что-то может произойти криво, то именно так и произойдёт.
Закон Финнегана - закон "неудачной концентрации совпадений". Действуя в природе, он многократно увеличивал страдания живых существ, ибо, идя по пути совершенства биологического вида, природа усложняла их нервную организацию и психику, что неизбежно увеличивало и обостряло восприимчивость к внешним влияниям сложного и жестокого мира.

Диаграмма Эйлера-Венна Или просто диаграмма Венна.
Диаграмма Венна - схематичное изображение всех возможных отношений (объединение, пересечение, разность, симметрическая разность) нескольких (часто — трёх) подмножеств универсального множества.

Прошу присоединяйтесь, ознакамливайте нас с интересными законами. 8-)

0

2

Внеземные факторы и их воздействие на человека: эксперимент длиною в жизнь.

В течении 50 лет биофизик, член РАН, завкафедры биохимии ИТЭБ РАН Симон Эльевич Шноль проводил эксперимент по измерению скоростей взаимодействия радиоактивных аминокислот с белками. При повторных измерениях, с соблюдением всех равных условий - скорости реакций сильно различались. Ученый-естествоиспытатель Вадим Ловчиков в доступной зрителю форме разбирает суть открытых и доказанных профессором Шнолем процессов. Как влияет на результаты экспериментов состояние космического пространства: положение небесных тел и планеты Земля. Как удалось научно доказать влияние космофизических факторов на биологические процессы и почему профессорско-профанная наука до сих пор игнорирует эти данные. Почему модель атома должна быть пересмотрена.

Ссылка

0

3

Знаете ли вы что такое эффект владения и как он заставляет людей совершать иррациональные поступки?

Приведу несколько примеров.

Человек Х живет в городе Н. И в этот город приезжает его любимая музыкальная группа. Он оценивает для себя максимальную стоимость билета в 5000р. Больше не готов платить. В итоге, он покупает билет за 3500р и весьма доволен. За неделю до концерта билетов уже нет и их продают по 7000р. Его друг предлагает ему 7000р за билет, но человек отказывается и идет на концерт. Это правильно или нет с точки зрения рационализма? Нет, не правильно. Если человек сам оценил для себя максимальную стоимиость в 5000, но отказывается от 7000, это иррационально. В первом или втором случае он себя обманывает.

Провели эксперимент. Студентов одного факультета случайным образом разделили на 2 равные группы. Одним дали кружки с логотипом университета, а другой группе предложили их купить. Обе группы назначили цену за кружки, написав их на бумаге.

Те кто покупал оценили их в среднем, в 300р. Те кто продавал, в среднем в 600р. Таким образом, получается, что кружка должна стоить дешевле 300 и дороже 600р Это непересекающиеся множества. Это иррационально.

Человек найдя у себя дома старую приставку Денди которой не пользуется уже лет 20, может продать её на Авито за 10 000р, но он решает ее оставить на случай если ему захочется поиграть. Однако, в альтернативном варианте, когда у человека нет такой приставки, он не готов её купить за ту же цену на Авито. Это тоже иррационально.

А теперь каждый подумайте про себя... а насколько рациональны мои собстенные поступки :-)

С этим эффектом сталкиваются все. Например, инвестор, который купил акции Газпрома пол года назад, видит как подорожал актив и сколько прибыли он ему принес. И одновременно с этим, человек говорит, что это очень дорого и он бы не стал его сейчас покупать. Однако, он продолжает удерживать уже купленные акции. Это иррационально. Либо цена актива слишком дорогая и его надо продать, либо он еще будет расти и его надо сохранять в портфеле. Это часто становится ловушкой для неопытных инвестров.

Отредактировано Лила (16.01.2022 23:30:41)

0

4

Лила написал(а):

А теперь каждый подумайте про себя... а насколько рациональны мои собстенные поступки

Не очень понятно, что значит слово "рационально", но легко прослеживается мотивация наших поступков - получить максимальную биологическую выгоду с помощью минимального расхода энергии. Это имеет простое объяснение, мы, или формировались или создавались, в отличные от нынешних, времена, для других условий жизни. Условия жизни изменились, а мы нет. Поэтому у нас такое странное поведение, например переедание. Наш мозг не верит, что завтра будет еда, ну никак вы его не убедите в этом, поэтому мы переедаем, ведь мозг уверен - завтра еды может и не быть, поэтому всё надо съесть сегодня ! 8-)

0

5

Volganin

Не очень понятно, что значит слово "рационально"

Не противоречащего логике.

но легко прослеживается мотивация наших поступков - получить максимальную биологическую выгоду с помощью минимального расхода энергии.

Это не мои поступки, это примеры поступков других людей. И как раз их мотивация идет вразрез с тем, что сказали вы. ТО есть, если бы было так, как говорите вы, то человек продал бы билет за 7000. Однако, у всех людей есть мотивация эмоциональная и духовная, что и уводит их от рационального действия. То есть приводит к когнитивному искажению.

Наш мозг не верит, что завтра будет еда

Это не совсем так. Животные в природе крайне редко переедают. К перееданию как раз склонен именно человек.
И определяется это еще одним свойством - Эффектом неприятия потери. :-)

Если вам предлагают игру:

Вы кидаете монетку. Если выпадает орёл, вы выигрываете 1100р. Если выпадает решка, вы проигрываете 1000р. Вы согласитесь на такую игру?

Отредактировано Лила (18.01.2022 01:03:11)

0

6

Лила написал(а):

Это не мои поступки, это примеры поступков других людей

Реальных людей или вы все придумали?
Если люди и поступки реальны,  ведите сюда этих людей,  будем разбираться.
Если людей не существует и вы это придумали,  то собственно нечего обсуждать в виду отсутствия самого события.

Лила написал(а):

Животные в природе крайне редко переедают

Потому что нечем))

Если вам предлагают игру:

Вы кидаете монетку. Если выпадает орёл, вы выигрываете 1100р. Если выпадает решка, вы проигрываете 1000р. Вы согласитесь на такую игру?

Нет.

Отредактировано Volganin (18.01.2022 06:05:46)

0

7

Volganin

Реальных людей или вы все придумали?

Конечно реальных! Эксперименты проводили много раз. Я же писала, что проведен эксперимент. Но некоторые примеры придуманные - абстрактные, чтоыб показать смысл сказанного. То есть, чтобы сейчас не начался вихрь на счет выдумок, эксперименты были проведены многократно и выявили определенную зависимость поведения. Чтобы его объяснить, я в т.ч. придумываю некие абстрактные примеры. Например, с билетом на концерт. А с кружками - это совершенно реальный эксперимент. И то и другое раскрывает одно и то же свойство мозга. А именно - эффект владения.

Потому что нечем))

Ошибаетесь. Когда леопард убивает антилопу, он не съедает ее сразу. Он насыщается и остатки прячет. Практически все животные делают запас. Белки, хомяки, птицы....

Нет.

Именно так. Большинство людей отказывается от этой игры. НО, это иррационалное действие. Потому что вероятность выпадения монетки 50/50 а выплаты не равные. То есть если сделать большое число бросков, например, 100, то в этом случае вы точно окажетесь в прибыли, потому что вы всегда получаете 1100, а теряете 1000. И этот пример нам демонстрирует другое свойство мозга - эффект неприятия потери. Если бы я сказала, что вы теряете 1000 а получаете 2000, вероятность того, что вы согласитесь станет гораздо выше. Примерно 50% А если бы я сказала получаете 3000 а теряете 1000 то вы бы согласились с вероятностью более 50%. Дело в том, что боль от потери и радость от получения не равны. Потери ощущаются в 2 раза сильнее чем радость от получения равного потере количества чего-либо.

Еще одна игра. Представьте, что вам подарили 3000р. Теперь предлагают условия

1 Вы гарантированно получаете еще 1000р
2 Вы бросаете монетку. Если орел - получаете 2000р а если решка не получаете ничего.

Какой вариант вы выберете?

0

8

Лила написал(а):

Эксперименты проводили много раз.

Пожалуйста ссылки.

Лила написал(а):

Ошибаетесь. Когда леопард убивает антилопу, он не съедает ее сразу. Он насыщается и остатки прячет. Практически все животные делают запас. Белки, хомяки, птицы..

Едят сколько влезет, остатки прячут, да.
Но не всегда охота удачна, в в лесу нет круглосуточных супермаркетов )) Поэтому стараются лопать пока есть возможность, ведь завтра еды может и не быть, запасы могу найти другие.

Лила написал(а):

Именно так. Большинство людей отказывается от этой игры

К большинству меня не приписывайте, я не играю вообще, ни во что. Раньше играл, теперь нет.

0

9

Volganin

Пожалуйста ссылки.

http://www.orator.ru/rass40.html
По ссылке есть перечень работ Дэниэла Канемана и Амоса Тверски. В них подробно описана суть и схема проведения этих экспериментов. Если интересно - почитайте.

Едят сколько влезет, остатки прячут, да.
Но не всегда охота удачна, в в лесу нет круглосуточных супермаркетов )) Поэтому стараются лопать пока есть возможность, ведь завтра еды может и не быть, запасы могу найти другие.

Но не переедают.

К большинству меня не приписывайте, я не играю вообще, ни во что.

:-) Вы среагировали как большинство, а значит, вы большинство. Приписываю вас нея, а вы сами своей реакцией. И игры тут не при чем. Я мола бы привести немного более сложную ситуацию без слова игра, где вам пришлось бы делать подобный вывод не связанный с деньгами. И вы бы сделали его точно таким же :-)

Всё, что я описываю есть набор когнитивных искажений, приводящих человека к иррациональным поступкам. Кстати, одно из такиех искажений, генерируемых мозгом называется "Преувеличение вероятности частных случаев" и подраздел "обобщение частных случаев", примером которого как раз и являются разнообразные теории заговоров :-)  Как бы это сказать... описано в литературе по психологии как стандартное когнитивное искажение. В совокупности с эффектом Даннинга-Крюгера они делают людей невосприимчивыми к разумной критике.

0

10

Лила написал(а):

Еще одна игра. Представьте, что вам подарили 3000р. Теперь предлагают условия

1 Вы гарантированно получаете еще 1000р
2 Вы бросаете монетку. Если орел - получаете 2000р а если решка не получаете ничего.

Какой вариант вы выберете?

:) Раньше у нас стоял киоск  , в нём была моментальная лотерея.
Я играла каждый день , потому  что человек  разумно/азартный. Скучно жить . Покупала только один билетик.  Лотерея практически беспроигрышная. Или проиграла или сумма или  билетик.
иногда проигрывала сразу , часто - билетик , редко - сумма. 
Итогом  всегда было - поиграть. Хотя конец  всегда был один - проиграть.  Конечно можно забрать деньги и уйти , но!!  скучно же , а так  адреналин  и интерес. 
==========
Что до твоей  игры , то просто  3 000 руб.  Играть не стала бы . Нет "романтизма " .  А это скучно.
И правы те , кто  сказал , что многие  стали бы играть , если  бы  бросаю монету  могли ПРОИГРАТЬ энную сумму , тут включается азарт/адреналин .

Ведь ты же  не только выгодой живёшь , потому и работаешь в таком месте , тебе нужна не только работа и доход , но и нервы пощекотать и думать , и тебе твоя работа  (может  только  пака ) это даёт.

Поэтому и в сомнении  Внимаша о том , что нашла ли ты себя . Просто он до конца не понял тебя.

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0


Вы здесь » Форум » Наука и Техника » Интересные малоизвестные законы.