Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Столики в кафе » Тема спутник ленты новостей.


Тема спутник ленты новостей.

Сообщений 1 страница 10 из 57

1

Ал написал(а):

Как по мне, так годовая инфляция рванула не менее 20%, а то и все 30-50%.

Сдается, 20% это реальная цифра.
Например, стройматериалы подорожали в разы.
Дай Бог еще правительству удастся более-менее удержать цены на энергию и основное продовольствие.

Но большие цифры инфляции это не всё что нас ожидает.
В связи с большими проблемами у Китая, в начале следующего года ожидается большой дефицит товаров.

Автомобили уже сейчас купить трудно.
Потом столкнемся с дефицитом всяких гаджетов и электрооборудования.
Так что, не откладывая в долгий ящик, закупайтесь заранее необходимыми приблудами - телефоны, планшеты, компьютеры, вполне могут перейти в разряд "дефицита из-под полы" и сильно подорожать.
Делайте себе и своим близким нужные подарки на НГ и ДРы.

Ну и эпидемия никуда не делась, как и большая закредитованность населения.

Так что, просто не будет.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

2

Ал написал(а):

Минэкономразвития.
С начала года инфляция составила 5,2%, а в годовом выражении — 7,26% (на 27 сентября год к году) против 6,96% неделей ранее. (из экономических новостей сообщённых во многих СМИ)

Вопрос в зал, есть тут те кто верит что сии цифири отражают действительное положение? Есть такие?   (хочется знать, ибо сомнения терзают...     )

Как по мне, так годовая инфляция рванула не менее 20%, а то и все 30-50%.
Причём подорожали все товары пользующиеся наибольшим спросом, вернее те, которые наиболее необходимы. Ну....,    может быть персональные яхты и самолёты подешевели чем и свели инфляцию в рамки озвученных минэкономом цифирькам.

То что вы видите по секторам, представляющим для вас интерес, еще не значит, что инфляция 20%. Что то может подорожать и на 100%. Квартиры в Мск например, за год почти +40% Но инфляция считается по всем продаваемым товарам и услугам. Вообще всем. Есть 2 типа инфляции. Официальная и скрытая. Официальная - та что по цифрам вычислена, но сложность в том, что государство вмешивается в процесс, например через лавирование соотношением объем или качество товара в соотношении с ценой, в равной степени и доходами граждан. То есть, при сохранении цен на товары, снижается количество товара или его качество. Ну и так далее. СССР яркий пример скрытой инфляции. Итого, по подсчетам, получается примерно 14,7% плюс-минус 2%. Не 20 конечно, но всё равно много. Если в США около 6%, то у нас раза в 2 должна быть выше. Корелляция примерно такая всегда была.

0

3

Лила написал(а):

То что вы видите по секторам, представляющим для вас интерес, еще не значит, что инфляция 20%.

Понятно, Лила свято верит статочётам.  :dontknow:

Лила написал(а):

СССР яркий пример скрытой инфляции.

А ты внимательно посмотри на своём любимом западе какая там скрытая инфляция, а уж потом на СССР пенять будешь. Хотя вряд ли ты это увидишь...

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

4

Ал

Понятно, Лила свято верит статочётам.

Твой сарказм сейчас подчеркивает лишь твоё неведение.
Лила, в отличае от тебя знает как считаются отчеты и как считается скрытая инфляция. Поэтому цифры беру не с потолка, как ты, а опираясь на определённые данные.

А ты внимательно посмотри на своём любимом западе какая там скрытая инфляция, а уж потом на СССР пенять будешь. Хотя вряд ли ты это увидишь...

Зачем смотреть, я знаю. Там она не скрывается так как в России :-) Там это открытые данные. Просто поступают несколько позже. И дело не в том у кого больше, хотя у нас она как ни крути, больше, а в сути, в причинах скрытой инфляции. СССР был ярким примером, ибо обычная инфляция была супер низкой. Стабильность рубля и всё такое. Но достигалось это как раз за счет ухудшения качества товара и за счет дефицита товара. Ну, не то, что достигаось... никто, понятно специально к этому не стремился. Но инфляция всё равно есть в любой системе, где есть понятие займов и кредитов. А в СССР было и то и другое. Облигации, кредиты, банки... Значит инфляция была. И если ее скрывать, то она будет в скрытой форме. Ровно то, что было в СССР.  Это Ал, положение вещей, законы экономики, единые для капитализма, социализма и прочих гибридных систем.
А ты всё продолжаешь воспринимать мои слова не как примеры для понимания, а как наезды на дорогую твоему сердцу СССР-овскую экономику. :-)

Отредактировано Лила (06.10.2021 20:59:56)

0

5

Лила написал(а):

Лила, в отличае от тебя знает как считаются отчеты

Это знание называется - не верь глазам своим.  :D И потому цифири эти, вычисленные по этим знаниям не отражают ничего, кроме гор исписанной бумаги.

Но каждый из нас, кроме тех у кого денег куры не клюют, воочию убеждается в уровне инфляции приходя за покупками в магазин. И если практически все товары пользующиеся спросом дорожают на 20-50% , а рацион этих товаров составляет основную трату зарплат большинства людей, то ясен пень, что их з/платы уменьшились не на 7%, как говорит госстат, а именно на эти самые 20-50%.

Но для тебя эти 20-50% кажутся 7%, поскольку ты знаешь как она высчитывается...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif 

Дурилка для народа, это твоё знание, о том как считается инфляция.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

6

Ал

Это знание называется - не верь глазам своим.  :D И потому цифири эти, вычисленные по этим знаниям не отражают ничего, кроме гор исписанной бумаги.

Разговор опять в пустоту. Если у тебя есть опровержения - предъяви. Остальное - просто бла бла бла. Это не интересно.

И если практически все товары пользующиеся спросом дорожают на 20-50%

Ну гни конечно. не перегибай... :-)
За какой срок Ал, на 20% выросли цены на практически все товары? За 2021 год? Это не правда. Или докажи или не пыли.

Я знаешь, ли тоже в магазины хожу и в отличие от тебя, веду бухгалтерию домашнюю. И в отличие от тебя, могу сказать какой товар (из тех что покупаем) сколько когда стоил :-) 
Ну или там где ты живешь, какие то свои законы ценообразования. Вот зачем придумываешь фигню всякую? Поговорить больше не о чем?

0

7

Лила написал(а):

За какой срок Ал, на 20% выросли цены на практически все товары? За 2021 год? Это не правда. Или докажи или не пыли.

Я тебе не Ал .
Я возьму цены на сезонные овощи  ... например - картошку .
В это время , время самого сезона ( картошка /капуста ) цена на картошку :
позапрошлый год - 1 кг = 6 р /11 р
В прошлом году    - 1 кг = 9 р / 14 р /16 р
В этом году           - 1 кг = 33 р / 36 р /59 р

Думаю  цена  по своей разнице чувствуется.  Тоже самое и с капустой и морковью и свеклой ,  луком.
Допустим ..обычный куриный суповой набор ... радость котов и пенсионеров. 
Так же  по годам
46 р ... 64 р ... 89 р
===
Вот и получатся , что сейчас  кв. плата  шуранёт будь здоров как  +  цены на самое неоходимое  , как  выжить боле менее людям и пенсионерам с маленькой зарплатой ?? 
Когда неоходимое дорожает  там на 40 р ...здесь на 20 р ... за углом на 15 ...всё в купе набегает  пол зарплаты.
Пусть не пол , а  четверть.
Ал прав.
Если в прошлом году он ел голубцы  с капустой , рисом и мясом , то в этом  с капустой и рисом ...на мясо бегает смотреть , как в музей!, в магазин.
:disappointed:

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

8

Мила

Я тебе не Ал .
Я возьму цены на сезонные овощи  ... например - картошку .

Ми, вот вы с Алом видимо не понимаете о чем речь.
Инфляция считается по всем товарам. И если ты знаешь несколько товаров, на которые цены выросли в 2 раза, то есть на 100% это не доказательство, что все товары выросли на 20%. Я же не спорю, что многие товары выросли в цене.

Ок, овощи возможно выросли. Те же помидоры зимой стоят 500р (хорошие розовые, спелые) а летом 250. Но уже второй год цена на них у нас стоит в пределах 250-500. Не меняется.
Йогурты - покупаем по 32-36р Постоянно. Третий год подряд.

Ал же, сказал что "почти все товары". А это не так. И ты тоже не в тему. Но ты покажи, что всё подорожало на 20% тогда и инфляция будет 20. А она 14%. И ваши эмоции никогда не будут правильнее рассчета, поскольку вы видите то, что хотите видеть.

0

9

Мила
Кстати, цены на продукты сейчас во всех странах, помимо инфляционного роста, демонстрируют рост цен по причине сокращения производства самих продуктов из-за пандемии. Это тоже надо учитывать ибо один рост накладывается на другой.

Мировые цены выросли минимум на 9% к прошлому году. Учитывая, что Россия импортирует прилично овощей и фруктов, отними от цен примерно 9% еще.

Отредактировано Лила (08.10.2021 10:36:53)

0

10

Лила написал(а):

Разговор опять в пустоту.

Естественно, поскольку твоё мышление заточено под то, как написано в учебниках, с теми понятиями и пониманием что дают профессора, которые пишут учебники и читают лекции.  :dontknow:

Здесь дело не в самом счёте, как таковом, а в методах счёта, как и каким способом вычислять эту саму инфляцию.
И вот получается так, что государства считаю инфляция так, чтобы, мягко говоря, итог цифирь был им выгоден, и получается так, что для них она равна скажем 7%, а для людей она равна 20% , а то и все 50. В результате их з/платы уменьшаются на одну долю, а госстат публикует иную долю.

Есть некий базовый набор товаров которые люди покупают практически каждодневно и будут покупать всегда. Это прежде всего  базовый набор продуктов и базовый набор непродовольственных товаров. Их производят и покупают львиную долю. причём они всегда будут пользоваться спросом. И вот на них то в первую очередь и накладывается инфляция, поскольку от подорожания второстепенных товаров люди экономя свой бюджет отказаться могут , а от насущных отказаться уже означает жизнь впроголодь.

Но для тебя это будет тёмный лес. Твой мозг работает по лекалам науки, которая не суть истина, а только такой кажется, и то не всем. Тут уж ничего не поделать.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0


Вы здесь » Форум » Столики в кафе » Тема спутник ленты новостей.