Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Первые шаги осмысления.


Первые шаги осмысления.

Сообщений 11 страница 20 из 33

11

newfiz написал(а):

Ап,
пришлите мне свой адрес почты, вышлю PDF.
newfiz@yandex.ru

newfiz, спасибо за отзывчивость. У меня всё получилось, после того как сменил распаковщик.
Уже немного прочитал.

Первое впечатление, в целом отношусь к книге и вашему творчеству положительно. Встречаю много моментов с которыми полностью согласен.

Огорчило то,  что ваша версия мироздания в целом, в том числе и Творца, очень сильно похожа на компьютер. Что, на мой взгляд неправильно. Программы, как таковые, в том числе и мышление вторичны и являются инструментом творческой сущности.
В вашей версии всё многообразие вселенной исполняют заданные Творцом программы и тем как бы являются его инструментом (рабами иначе говоря).

Вот вы в книге замечательно подметили: "Многие даже не догадываются о том, что поиск и обретение смыслов – это одна из важнейших потребностей нормального человека. А ведь подтверждения этой истины нередко имеют драматический характер: человек, осознав, что его деятельность была бессмысленна, может приобрести тяжёлое психическое расстройство.".

То есть, в этом моменте показано что творческое начало, тот самый поиск, является важнейшей потребностью людей, а я бы ещё и добавил к этому - а так же всякой иной сущности во вселенной.

Я очень сильно сомневаюсь, что творческое начало можно задать какими то программами, будь они хоть сколько гениальные.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

12

Ал написал(а):

Благодарю.

:D а я в этом ничего не понимаю , я только тюкаю,куда скажут .
Хотя надо всё же научиться .... но .... лень.
===

Ал написал(а):

Твоим мужикам привет, и большое спасибо...

Угу.

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

13

Ал,
всё сверхпрограммное - это область Духа. В том числе и Творчество,
как же без него! Про это - в заключительной части, про Дух.

0

14

newfiz написал(а):

В чём смысл наших жизней для Тех, кто нас сотворил?

вы человек (мыслитель) уникальный
считаю вас гением
буду читать

0

15

newfiz написал(а):

Ал,
всё сверхпрограммное - это область Духа. В том числе и Творчество,
как же без него! Про это - в заключительной части, про Дух.

Понятно. Спасибо. Уже дошёл до этой части.

newfiz, а позвольте полюбопытничать, как вы относитесь к трудам Гегеля?
Наверняка ведь вы в той или иной степени с ними знакомы. Собственно, поиск смыслов и их выражение во вне, и есть философия оформленная системно, цельно. Как по мне, то всякая научная деятельность обязана включать в себя философию. Иначе она превращается в наукообразные фантазии. Не буду приводить примеров, в ваших работах об этом много сказано.


А теперь позвольте высказать некоторые мои впечатления от прочитанного. Ну коль уж предоставилась мне такая возможность.

Вот вы в этой работе говорите, что время, как таковое не существует, а есть простой переход от одного состояния в другое, "тик-так". Но ведь это всеобщий переход. Относящийся ко всему, в том числе и к единому целому. С одной стороны само собой разумеющееся, а с другой стороны неотвратимой, ибо всякое подчинено этой неотвратимости. Которая на деле и оживляет всякое. Ибо без оного всё было бы застывшим. И тогда, разве можно говорить о несуществовании этой неотвратимости, оно же - времени? Где всё мироздание целиком находится в одном мгновении в котором и осуществляется связь всего со всем. Как же оно тогда несуществует?

И теперь о термине существование. Вот вы пишите: "Теперь заметим, что, согласно концепции с программным обеспечением физического мира [Г2], электрон представляет собой неопределённо долгую цепочку смен двух состояний: «тик» - «так» - «тик» - «так»… «смысл этих двух состояний… отождествляется с простой программной процедурой: циклически повторяемой декларацией того, что в таком-то конкретном месте занят характерный объёмчик пространства… это просто циклическое повторение: «Здесь занято!.. Здесь занято!.. Здесь занято!..» Названия «тик» и «так»… оказываются не такими уж абстрактными, если под состоянием «тик» понимать декларацию «Здесь занято!», а под состоянием «так» – паузу между этими декларациями» [Г5]. Трудно не заметить, что электрон проявляется как элементарный объект с простейшим динамическим смыслом: «состояние А» - «состояние В», и так далее."

Но ведь существование будет только тогда существованием, когда то, что существует, воспринимает что-то иное кроме себя и воздействует на что-то иное, то есть, обязано существовать в связке «я-не я». Или, говоря проще – существование обязано быть во взаимодействии.

Значит здесь должно быть не только простое циклически повторяемое «здесь занято», но и поиск того где будет занято в следующее мгновение, обеспечивающее его движение из «здесь» в «там». А это уже не просто смена «тик» в «так», а уже и поиск себя в том, другом «так» (об изменении качества ради простоты я опускаю). И тогда это уже будет пусть и самый простой, пусть и самый примитивный, но всё же уже творческий процесс.  Это я к тому, что мироздание в своей основе непременно содержит творческое начало. А не является чисто механическим, програмируемым, как нам порой это кажется.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

16

Ал,
про Гегеля умолчу, уж не обессудьте.

Не забывайте, что частоты "тик-таков" даже у однотипных объектов
могут быть разными.
Я долго работал на Госэталоне времени-частоты и хорошо знаю, что
все "измерения времени" сводятся к нахождению того, сколько раз
пикнет один генератор, пока столько-то раз пикнет другой генератор.
Ничего сверх этого нам на опыте не дано.
"всё мироздание целиком находится в одном мгновении в котором и
осуществляется связь всего со всем"
Мне пришлось (очень не хотел!) осваивать программирование. На Delphi.
И даже тот дилетантский уровень, которого я там "достиг", дал мне
колоссально много в понимании Мироздания. "Связь всего со всем", как
Вы выражаетесь - это чудовищный перерасход ресурсов, причём, совершенно
не нужный. Каждый объект "отслеживает" локальную обстановку и реагирует
соответственно, в пределах своей "компетенции".

"существование обязано быть во взаимодействии"
Выше уже пояснил - вовсе нет. Есть много объектов, которые существуют,
но никак с Вами не взаимодействуют. И ничего, ещё нас переживут.

"мироздание в своей основе непременно содержит творческое начало.
А не является чисто механическим, програмируемым"
В своей основе - конечно, творческое. Но физический мир - это не основа.
Электрон не движим Духом, он движим тупой автоматикой.

0

17

newfiz написал(а):

Не забывайте, что частоты "тик-таков" даже у однотипных объектов
могут быть разными.
Я долго работал на Госэталоне времени-частоты и хорошо знаю, что
все "измерения времени" сводятся к нахождению того, сколько раз
пикнет один генератор, пока столько-то раз пикнет другой генератор.
Ничего сверх этого нам на опыте не дано.

Это понятно. И с этим я согласен полностью.
Наверное я в прошлый раз плохо сформулировал свою мысль, однако я хотел сказать о другом, на которое и хотел обратить внимание.

Конечно, измерение нами чего-то мало что говорит нам о том, что мы измеряем. Часы это приборы измеряющие время, но не говорящие нам о самом времени, однако, сам факт измерения указывает нам на существование того что мы измеряем. Конечно, как и во всяком измерении здесь происходит типичное сравнение одного, взятого как эталон, с другим, измеряемым. В итоге находим сколько эталонов будет в измеряемом.
То есть, здесь мы видим простое количество (сколько). Но не видим предмет (сущность), а лишь указываем на него в понятии – время.
Таким образом, я согласен с тем что часы это не время, а измерительный прибор. Однако, обращаю внимание на то что они указывают на наличие (существование) сущности времени. И все процессы во вселенной есть всего лишь явления сущности времени. Да, согласен, нам в восприятии даны процессы, периодические и непериодические. Но сущность находящаяся за этими процессами от нас непосредственно скрыта. Но это ведь по логике вещей не значит, что её нет вообще, а напротив, процессы однозначно указывают на его существование.

newfiz написал(а):

Мне пришлось (очень не хотел!) осваивать программирование. На Delphi.
И даже тот дилетантский уровень, которого я там "достиг", дал мне
колоссально много в понимании Мироздания. "Связь всего со всем", как
Вы выражаетесь - это чудовищный перерасход ресурсов, причём, совершенно
не нужный. Каждый объект "отслеживает" локальную обстановку и реагирует
соответственно, в пределах своей "компетенции".

Здесь имеет место и то и другое одновременно. Единая природа сущности и самость её проявления, но в рамках неких границ. 

Если мы признаём мироздание как единое целое, что в вашей книге однозначно признаётся, то по большому счёту мы должны будем признать, что всё происходящее внутри этого целого непременно отражается на всё остальное. И тогда мы обязаны признать что электрон сказавший «здесь занято», этим самым оказал влияние на всё целое. Насколько оно будет существенно/несущественно – это уже вопрос о количестве.

newfiz написал(а):

Выше уже пояснил - вовсе нет. Есть много объектов, которые существуют,
но никак с Вами не взаимодействуют. И ничего, ещё нас переживут.

Да, конечно. С этим не спорю.
Я говорил о другом, о принципе существования. Что-то единичное в принципе не может существовать само по себе, его существование обусловлено другим единичным, а в конечном итоге множеством. Единичное обязано взаимодействовать. Непосредственно или опосредовано – не суть.

newfiz написал(а):

В своей основе - конечно, творческое. Но физический мир - это не основа.
Электрон не движим Духом, он движим тупой автоматикой.

Согласен, физический мир - это не основа.
Но ведь в нём проявлен мир духовный. И те процессы, которые имеют место быть в физическом мире, по сути своей есть процессы творчества, целеполагания. Иначе нет смысла в процессах. И с этой точки зрения он, электрон, являясь устойчивой единицей, обязан быть в Духе. Да, самым примитивным образом, наипростейшим. Но тем не менее, он есть устойчивое образование, основа физического мира, причём способное к весьма сложным процессам как например в телах биологических существ.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

18

в этой теме более уместно выразить признательность автору за прекрасную научную работу. :cool:

0

19

Ал написал(а):

Похоже, что по этой ссылке находится повреждённый архив. Жаль, не удалось полюбопытничать... 

При распаковке архива выдаётся надпись: - архив повреждён или его формат неизвестен. 
Может есть прямая ссылка? Или можно как-то исправить ошибку?

это страница

Подпись автора

что бы что то иметь надо что то отдать

0

20

arismoksha написал(а):

в этой теме более уместно выразить признательность автору за прекрасную научную работу.

признательность автору?
а кто автор?

Подпись автора

что бы что то иметь надо что то отдать

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Первые шаги осмысления.