Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » СМЫСЛ нашей ЖИЗНИ


СМЫСЛ нашей ЖИЗНИ

Сообщений 1 страница 10 из 48

1

На всех уважающих себя площадках уже есть такая тема.

А у нас, вроде как пытливых философов, до сих пор нет.  :huh:

Что думаете по сабжу?

Начну с себя.
Вот, собственно, этим и живу.

Смысл жизни - жить жизнь счастливо и попасть в Царствие Божие.

Где Царствие Божие есть Цель.
А счастливая жизнь есть метод достижения данной цели.

(Ну вот, полностью расчехлился/расконсперировался. Теперь вы всё про меня знаете)

---------------

Тема про Счастье: Что такое СЧАСТЬЕ?

Царство Божие надо искать в Православном дворике: Православный дворик

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

2

Понятие смысла жизни, видимо, нуждается в разделении. Есть глобальное понятие, недоступное нам (ниже поясню) и наше, человеческое, локальное, с множеством нюансов.

Поскольку жизнь в нашем видимом мире не зарождается и не создаётся (такие случаи не известны), а лишь передается от одного организма к другому, развивается и умирает, то можно предположить, что жизнь создается где-то еще, в неведомом, невидимом для нас мире, неведомыми Создателями, Творцами (почему Творец должен быть один?) , то и вопрос о Смысле Жизни должен быть адресован Им(Ему) , тем, кто Жизнь Создаёт. Мы же не можем ответить за Них (за Него) ? Или можем?

Что же касается, нашего локального человеческого понимания, тут одно магистральное направление (к Счастью) может иметь множество конкретных ответвлений, так как у каждого человека свои особенности.

Что касается меня, я смысл своей жизни вижу в познании мира доступными мне способами, во всем его разнообразии.
Своё счастье вижу в счастье тех, кто вокруг.
Я буду счастлив лишь тогда, когда последний несчастный станет счастливым.

0

3

gorozhanin написал(а):

Смысл жизни - жить жизнь счастливо и попасть в Царствие Божие.

Счастливо ? Тогда не получиться попасть в Царствие...) Путь в Царствие Божие узок и тернист, ломать себя - не слишком большое удовольствие(

0

4

Volganin написал(а):

лобальное понятие, недоступное нам (ниже поясню) и наше, человеческое, локальное

Наше локальное конечно.
Внес изменение в название темы.

Harita написал(а):

Счастливо ? Тогда не получиться попасть в Царствие...) Путь в Царствие Божие узок и тернист, ломать себя - не слишком большое удовольствие(

Не понял про "ломать себя". Ну да ладно.

Harita,
у меня к Вам только один вопрос.
Правда он личный.
Задаю его потому что Вы создаёте впечатление счастливого человека. Иначе не задал бы.

Вы счастливы?

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

5

Ну раз Харита Игнатьевна не ответила на мой вопрос (полное право имеет),

то задам еще несколько вопросов.
Пусть даже в качестве "гласа вопиющего в пустыне".

Иоан Крестьянкин был счастлив? (можно взять, допустим, последние 10 лет его земной жизни).
А Лука Крымский?

А живущий ныне (многая лета ему) о. Шевкунов?

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

6

Извиняюсь, совсем закрутилась)
Счастье в общепринятом смысле это благополучная жизнь, без бед и горя, а  это с жизнью по-совести, без компромиссов и уловок, с Богом в душе, с соблюдением евангельских заповедей не согласуется... 
«От дней же Иоанна Крестителя и доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают Его» (Mф. 11, 12).
( Кстати на церковно-славянском звучит как «Царство Небесное нудится, и нуждницы восхищают е", а в греческом звучит еще сильнее «От дней же Иоанна Крестителя и доныне Царство Небесное насилием берется, и разбойники похищают Его»).
Вот поэтому "ломать" себя постоянно приходиться, наше "хочу" не всегда совпадает с нашим  "так надо".  Самый простой пример: вот сейчас идет Великий пост, многие ли постятся? Многие ли могут понести  этот самый малый труд? А молитва? Попробуй возложить на себя труд читать псалтырь каждый день лет 5, 10... Я уж не говорю о  борьбе с тщеславием, гордыней. Лествица прп. Иоанна Лествичника путь этот всем четко указывает. Немногие могут его пройти, а это и есть путь вверх в Царствие Небесное.

gorozhanin написал(а):

Иоан Крестьянкин был счастлив? (можно взять, допустим, последние 10 лет его земной жизни).
А Лука Крымский?

Они прошли такой путь, который нам  и не вынести... Достойно прошли. Думаю, чо  они прекрасно понимали свою греховность и то, что можно преодолеть ее только смирением с выпавшими скорбями и тяготами жизни. Искоренить зло в человеке можно очевидно только скорбями. Думается. что под конец жизни они ощущали все-таки себя счастливыми, именно потому, что преодолели все, не свернули с пути...
Архим. Тихон? Монашеский труд  не каждый может понести, а архиерейский тем более, думаю, там скорбей немало...
Пс. Счастлива ли я? Скажем так я удовлетворена жизнью, слава Богу все необходимое у меня есть, я с Богом чего мне печалиться...

0

7

Harita написал(а):

Самый простой пример: вот сейчас идет Великий пост, многие ли постятся?

Пост - очищение души и тела. 
Не есть мяса  и тд.  не велика  задача .  Можно и так   обжираться , как свинья  и без этих продуктов.  Ища им замену , благо сейчас в этом нет проблем.  Разжиреть и  пыхтеть. 
Поэтому не есть  мяса итд  , а жрать изыски   ... это не пост , а чревоугодие !!
Нельзя молока - буду  пальмовое , мяса нельзя - буду кальмаров и ракушки жрать ... бескровных.
А блинов  я и с мёдом нажрусь , как и плюшками  с пирогами ,  где  в рецепте яйца не нужны. 

Можно читать   псалтырь годами  , но святости от этого не получить , если  сам  противишься  в душе этому  чтению , ломаешь  себя.
===
Это не я сказала  , так  святые люди  говорят. 
===
Не надо себя  ломать ,  надо  идти  к Богу , путь маленькими шажками , но осознанно  , а не для  слов  - я то  и  пощусь и читаю , не хочу  , а делаю. 
Такое поведение больше похоже на сделку  с Богом ...   Ты мне   - я  Тебе .

Отредактировано Мила (08.04.2021 02:06:15)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

8

Самое  интересное .  В детстве я мечтала , что вырасту  сварю себе лапши с курочкой и всю курицу съем сама. 
Хотя я и не мясоед , но почему - то куриную лапшу , с кружочками морковки   очень любила . А так , как народу много  , а от курицы половинка варилась , то много мне и другим  тоже , не доставалось от курочки. 
И что ?
Выросла  , варила и неоднократно  , но  слопывала весь  бульон с домашней  лапшой , вылавливая дольки морковки , а курица  - ну её - не хочу. 
Хотя порой   до сих пор  говорю , что  сварю курицу и сама всю съем.  :D

Поэтому часто получается у человека , что глаза хотят того , что у него нет , получив  - понимает , что это ему совсем и не надо.
Потому  всегда стоить  задуматься -  А оно мне надо ?  или я другого хочу   , а это  только блажь .

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

9

Может смысл жизни в том, чтобы достигать поставленных самим собой целей?

Отредактировано Лила (07.04.2021 23:58:47)

0

10

Harita написал(а):

Счастье в общепринятом смысле это благополучная жизнь, без бед и горя

Кто ж такое "общепринял"?
У нас в теме Что такое СЧАСТЬЕ? мало постов, но никто такого не написал. Значит, по крайней мере у нас, не общепринято.
Да и не бывает такого, по-моему.
Периодически всех "накрывает".

Harita написал(а):

Думается. что под конец жизни они ощущали все-таки себя счастливыми

и попали в Царствие Божие.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » СМЫСЛ нашей ЖИЗНИ