Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Что такое СЧАСТЬЕ?


Что такое СЧАСТЬЕ?

Сообщений 1 страница 10 из 29

1

Не нашел у нас такой темы. О Счастье.
Даже не понимаю как такое может быть. Лично несколько раз собирался эту тему открыть, да видимо что-то каждый раз мешало.
Но тема прорывается.
Вот сегодня в "Новостях":

Лила написал(а):

«Индекс счастья» россиян с прошлой весны снизился, сообщил ВЦИОМ. Самая популярная причина несчастья — положение дел в стране, на втором месте — материальные трудности
«Индекс счастья», показывающий, насколько счастливыми чувствуют себя россияне, снизился за год с 67 до 64 пунктов, подсчитал ВЦИОМ. Этот показатель рассчитывается в результате анализа ответов на вопрос: «В жизни бывает всякое — и хорошее, и плохое. Но если говорить в целом, вы счастливы или нет?».

Островитянка написал(а):

Счастье любит тишину.

Мила написал(а):

В моём понимании  , счастье это , когда у тебя нет того , что у других есть !!
( болезней , увечья ,  кредитов , потерей близкий людей , и т.д.  даже ребетонка /лапушки )
Если ты меня понимаешь  - это счастье .

Volganin написал(а):

Кому как, а для меня счастье, это когда ничего не болит. Но это очень редко. Лучшего всегда меньше.

Я давал своё определение понятию Счастье в теме СВОБОДА - что это? Давайте искать правду.

Так вот. В моем понимании:
Свобода это форма Любви.

Если спросите что является содержанием Любви, то это Счастье.

Где "форма" и "содержание" как философские категории.
Для меня это определение полное, неоспоримое, выстраданное.
Хотя и долго к этому шёл, и, понимаю, что оно весьма непростое для восприятия.

А вы что скажете?

Не спрашиваю вас, нашли ли вы своё счастье,
но весьма хотелось бы знать как вы определяете это понятие.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

2

А я бы сказал кратко, - счастье это радость от соучастия.
Нет личного счастья в укромном уголке. Это мнимое счастье.
Для счастья нужно как минимум двое. 

Где-то тут был Лилин рассказ как раз на эту тему, там в художественной форме это довольно хорошо показано.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

3

Ал написал(а):

А я бы сказал кратко, - счастье это радость от соучастия.
Нет личного счастья в укромном уголке. Это мнимое счастье.
Для счастья нужно как минимум двое. 

Где-то тут был Лилин рассказ как раз на эту тему, там в художественной форме это довольно хорошо показано.

Здесь - Глубокая философия лапши как прикрытие понятия о счастье

Отредактировано Лила (21.03.2021 20:47:05)

0

4

Можно много говорить о счастье. И спорить о нём…бесконечно.

Но я считаю это занятие (спор) совершенно бесполезным, ведь у каждого существует своё понимание и ощущение счастья. Одним для этого нужно двое или много людей, а кому-то (допускаю и такое) не нужен для счастья никакой компаньон.

Счастье настолько многогранно, что вместить это понятие в одну фразу лично мне не представляется возможным.
Любить – это счастье. Быть любимой – и это счастье. Счастье быть мамой. Счастье не болеть. Счастье иметь душевный покой. Счастье быть дома. Счастье, когда вся семья рядом. Аромат выпечки и детский смех в доме - тоже счастье. Счастье путешествовать, смотреть мир и возвращаться в родную гавань. Счастье бесконечно. Неуловимо. Это миг. Жизнь здесь и сейчас, исполненная внутреннего покоя и равновесия, тоже счастье.

А вот бывало ли с вами такое, что вы просто счастливы и всё? – без присутствия в данный момент у вас каких-либо благ… Наверняка случалось. И как хорошо, что они бывают в жизни, такие редкие минуты, когда реальность куда-то отступает, теряется время, дата, место, и ты…просто счастлив.

Я счастлива порою... просто так,
а почему – того не знаю.
Но жизнь прекрасна – этот факт
жаль, не всегда я понимаю.

Случаются такие дни, которые потом запоминаются надолго, хотя ничего особенного со мной  не случается. Я имею в виду – ничего такого необычного, счастливого – того, что можно было бы... «пощупать».
И я просто иду, просто дышу, даже ни о чём особо не думая.
И вдруг понимаю, что... СЧАСТЛИВА!   
Может быть, кому-то это покажется смешным, наивным и глупым, но, мне кажется, можно быть счастливым ни с того, ни с сего.   
"Счастье – как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь", – сказал когда-то  мудрый М. Булгаков.
   
Слова одного восточного философа гласят: "У несчастья, как у болезни, всегда есть причины. А счастье – то же здоровье, и никаких причин для этого нет. Просто здоров, просто счастлив – и всё! Странно ведь спрашивать у здорового, почему человек здоров, не правда ли?"

Временами, ощущая себя счастливой, задумываюсь, почему нельзя как-нибудь подольше сохранить наши счастливые мгновенья?! Например, положить счастье... на свой счёт в банке – чтобы приносило большие проценты. Или... запереть его в надёжный банковский сейф. Или, в конце концов, просто... застраховать его...
Почему счастье не инвестируется в будущее?
Ну почему оно так быстротечно-преходяще?
Наверное, поэтому и надо крепко-накрепко ухватиться за него и не отпускать, как мы иногда (как когда-то в детстве) на праздники отпускаем воздушные шарики в небо.
Надо учиться уметь быть счастливым… каждый момент, каждую секунду жизни, а не ждать, что счастье наступит.
Вдруг сегодняшний день – это вообще самое лучшее, что было, есть и будет в нашей жизни...
Будет ли "завтра"? – этого никто не знает точно.
Значит нужно стараться быть счастливым сейчас, чтобы быть счастливым всегда. Я убеждена, что надо обязательно верить в то, что всё будет хорошо и я  буду счастлива. Если не сегодня, то уж завтра обязательно
Считаю, что счастливы не те, кто имеет всё лучшее, а те, кто извлекает лучшее из того, что есть.

0

5

Что говорит наука по поводу счастья. Куда же без науки. Чувствительным можно не смотреть))

Ссылка
Если кратко,  счастье это реакция нашего организма на так называемые эндогенные (внутренние)  гормоны радости, эндорфины, дофамин, серотонин...наверно можно и окситоцин сюда. Еще человек научился применять экзогенные(внешние) вещества,  аналоги наших природных гормонов радости.

0

6

Счастье , это когда благостное состояние , когда нет внешних раздражителей. 
Идут только положительные  , как радость, спокойствие  и тд.

Для кого - то  счастье остаться одному , хотя бы на час , а для кого-то   толкотня , гости или  куча родных  и близких . Таким нравится , чтобы вокруг них всё  крутилось/вертелось .
===
Когда человека что- то раздражает , то его хоть лепестками роз осыпь , он тебя пошлёт  .
Хотя о таком моменте будет мечтать  всю жизнь , но  в раздражении в ответ это на действие получишь одно  - да  пошли вы со своими розами ...в баню !! :D

Отредактировано Мила (22.03.2021 12:21:00)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

7

Островитянка

Можно много говорить о счастье. И спорить о нём…бесконечно.

Но я считаю это занятие (спор) совершенно бесполезным, ведь у каждого существует своё понимание и ощущение счастья. Одним для этого нужно двое или много людей, а кому-то (допускаю и такое) не нужен для счастья никакой компаньон.

Спорить о понятиях не имеющих четких границ всегда бессмысленно. Но говорить можно. В разговорах люди видят разные точки зрения, находят что-то новое,  не соглашаются с другими точками зрения. Таким образом, лучше понимают для себя что для них значит счастье.

0

8

Лила написал(а):

Спорить о понятиях не имеющих четких границ всегда бессмысленно.

Да, я о том же. Счастье каждому видится чем-то своим.

Лила написал(а):

Но говорить можно.

И нужно. Это очень приятная тема.

0

9

Если я испытаю счастье,  наверно это меня испугает,  настолько я привык к мучениям...

0

10

Volganin написал(а):

счастье это реакция нашего организма на так называемые эндогенные (внутренние)  гормоны радости, эндорфины, дофамин, серотонин...наверно можно и окситоцин сюда

Volganin написал(а):

Если я испытаю счастье,  наверно это меня испугает,  настолько я привык к мучениям...

Почему?
А где же твои научные эндорфины с серотонинами?

Островитянка написал(а):

Счастье каждому видится чем-то своим.

Да не видится оно. И не щупается.  :tomato:
Всё это бытовые штампы и заблуждения.
Счастье это состояние.
Или счастлив или нет.
Или положительно отвечает на вопрос "Счастлив ли?" или отрицательно ("сплошные мучения").

А вот когда он Счастлив? Человек.
Когда он говорит "да"?
В каких случаях возникает такое состояние?
Вот что имеет смысл обсуждать.
imho

И вот тут, Ваш покорный слуга пришёл к такому выводу, всё вполне алгоритмизируется.
Собственно это то что сформулировал Воплощенное Слово когда его спросили "Каков самый главный закон?".
Только как всегда никто ничего не понял.  :smoke:

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » Что такое СЧАСТЬЕ?