Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Наша проза » Глубокая философия лапши как прикрытие понятия о счастье


Глубокая философия лапши как прикрытие понятия о счастье

Сообщений 1 страница 10 из 170

1

Она гнала машину по пустынному уже шоссе где-то на пределе своих возможностей контролировать ситуацию. На стрелку спидометра она даже не смотрела, хотя знала, что она давно перевалила в правую половину шкалы. Бывают моменты когда хочется скомкать всю городскую суету как газету и швырнуть ее в урну, хочется убрать звук невидимой рукояткой и побыть в тишине, не хочется никого видеть, даже тех, к кому испытываешь очень добрые и нежные чувства, просто хочется побыть одной. И ей тоже хотелось остаться в тишине, вырваться из этой бетономешалки города с каменной землей, каменными стенами и серым каменным небом... потому что все вокруг раздражало, и все вокруг раздражали. Стоп сигналы авто впереди раздражали, авто в зеркале заднего вида раздражали потому что были слишком близко, светофоры горели красным слишком долго, пешеходы буквально кидались под колеса, которые вечно попадали в какие-то выбоины и ямы на дороге...

В целом вроде бы все было нормально. И все равно, сейчас хотелось взять ластик и стереть эти ощущения, стереть все раздражители как в фотошопе с экрана. Фотошоп сам по себе раздражал не меньше потому что... да пошло оно все к черту, она не могла даже думать почему ее раздражал фотошоп. Он просто раздражал и все, как и все остальное. Реакцией на все это безобразие был прижатый к полу акселератор. Но голова понимала, что то, что происходит, мягко говоря не совсем нормально и не совсем обычно, и пыталась найти причину.

Она еще раз вспомнила тот момент, когда приняла решение удрать из города вместо того чтобы ехать на встречу с партнерами по бизнесу... Черт, еще эти клиенты... дурацкие посиделки в ресторане, манерные жесты, попытки придать значимость, притворная учтивость, лихорадочные подсчеты по ходу беседы... Но если она не приедет, то это плохо. Черт с ними, с переговорами, но это просто не вежливо. Надо что-то придумать, какую-нибудь отмазку, перенести встречу. Опять придумывать, опять что-то врать... стало еще противнее, до тошноты, до боли в голове... ГОСПОДИ!!! Да что ж за хрень такая!!!

Она поняла, что дальше нестись с такой скоростью даже по пустынной дороге становится не безопасно. Надо остановиться. Она свернула на первую узенькую дорожку вправо, а затем на первую проселочную дорожку влево, поближе к лесу. Не оглядываясь, вышла из машины и не удержалась чтобы не хлопнуть дверцей. Машина преданно пискнула сигнализацией.
А ведь только вчера, когда подвозила до метро знакомую, сделала ей замечание, что не надо хлопать дверьми когда садишься.... как же гадко, какая же я... но слов для сравнения не находилось. Просто очень хотелось выключить все это одним большим выключателем. Может в церковь сходить? Но в церковь почему-то идти не хотелось. Странно. Обычно там становится легче, но сейчас... вот если бы просто поваляться на песочке у моря и слышать только шум прибоя... вот это тема. Стало даже немного легче. Надо отвлечься, это просто нервный срыв. Бешеный ритм жизни, работы, все это конечно не способствует... чему не способствует? Да хрен его знает - ни чему не способствует. Надо позвонить.
Абонент временно не доступен - пробубнила трубка. Ну и слава богу, хоть сразу врать не пришлось, можно потом сказать что не дозвонилась... как же мерзко...

- Простите, мерзко что? - услышала она голос за спиной.
От неожиданности она чуть не подпрыгнула и каким-то непостижимым для себя образом мгновенно развернулась на 180 градусов, отступив на шаг, прижав к груди телефон, раскрыв рот от удивления и испуга. Но все звуки застряли где-то внутри. Позади никого не было.
- Эээ... простите еще раз, но не могли бы вы сойти с моей ноги? - вкрадчиво повторил голос сзади.
На этот раз она развернулась не так быстро и горло издало вместо "простите" странный сдавленный звук, и она сама удивилась совершенно не ее голосу.

Прямо позади нее стоял мужчина и виновато улыбался.
- Извините что напугал.. я просто проходил мимо, и...
- Вы кто!? - это первое что она смогла выговорить. Страха почему-то не было. Была досада, что за 100 км от города не удалось остаться в одиночестве.
- Я же говорю, просто мимо проходил, а вы вдруг вслух сказали...
- Извините, видимо вырвалось, настроение ни к черту - пробормотала она и удивилась. Она была уверена что ничего не говорила...хотя... видимо дошла до ручки. Но..но позвольте как он за спиной у меня оказался!?

- Я собственно просто шел, а вы когда разворачивались я вперед немного и прошел... а вы все время спиной ко мне были - словно извинился мужичок.
Она пристально его оглядела. И не смогла определить его возраст. Одет он был как...как обычно. Ничем не примечательная курточка, штаны, не то кроссовки, не то ботинки...
- Вы тут живете где-то не далеко? - спросила она
- Да, тут рядом - неопределенно махнул рукой дяденька. На вид все же ему было наверное за 30...или побольше..
- А вы? Гуляете? Темнеет уже...
- Да, я тут проезжала мимо, на встречу одну еду, решила передохнуть немного, воздухом подышать, знаете, как, весь день за рулем, вечные пробки, хоть воздухом подышать немного... Она удивилась сама себе, какую чушь она несла...

- Пробки? - приподняв бровь спросил незнакомец и прищурился?
- Ну... в городе пробки, а тут их понятно, что нету. - Она почувствовала что начинает раздражаться.
- А куда же вы едете? - В глазах местного жителя отразилось какое-то наивно-детское удивление - дальше ведь километров 300 ни одного крупного города, а вы, судя по одежде, наверное работаете в крупном офисе, да, Анна?
- Да...Откуда вы знаете как меня зовут!? - она даже отступила на шаг назад.

Незнакомец улыбаясь показал на нее пальцем. Она оглядела себя и увидела бэджик с магнитной картой от двери офиса на котором была ее фотография, имя, фамилия, отчество...
- Ах, ну да, извините... я и забыла совсем. А еду...вот как раз этот самый город и еду... Она поняла что более глупо еще не выглядела. Она даже не представляла себе в каком направлении удалялась от города, а значит понятия не имела какие города еще впереди. Мысль начала работать и лихорадочно соображать, восстанавливая в памяти как она сюда попала.
Рука машинально неловко сняла бэджик и сунула в карман. "Дура полная" - пронеслось в голове - теперь то зачем?...

- Понятно... - протянул мужчина, - надо же, я как раз тоже на встречу шел... у нас тут в сельском клубе конференция вечером. - Он все так же слегка улыбался, слегка прищурившись.
- Какая? - она машинально задала вопрос, сама не понимая зачем... конференция, какая конференция...
- А международная, по вопросам инвестиционных программ для развития всемирной системы медицинских услуг с самыми совершенными технологиями и одновременно доступной даже для малоимущих слоев общества. Представляете!? - воодушевленно сказал незнакомец - и миллионеры и грузчики смогут ей пользоваться на равных!
- Утопия какая-то - сказала она и еще раз оглядела его с ног до головы. - Какая конференция? В деревенском клубе? - она саркастически усмехнулась - Что вы мне лапшу на уши вешаете? Я сама занимаюсь инвестициями в медицину и прекрасно....
- Простите, но вы первая начали. - неожиданно перебил ее незнакомец.
- Что!? Что я начала? - Она изобразила возмущение.
- Вешать, как вы говорите лапшу - все так же слегка улыбаясь сказал незнакомец.
- Я!? - Она изобразила искренность и удивление, смешанное с нотками незаслуженной обиды и прижала к груди руки в знак усиления своего непонимания и несогласия с таким обвинением.

Незнакомец некоторое время молча смотрел на нее совершенно не меняясь в лице. Эта пауза дала ей осознать что она зашла уже слишком далеко и отступать уже поздно. Ситуация была совершенно дурацкая, совершенно не понятная, и совершенно не контролируемая. Надо было срочно что-то делать. Но что? Пора уходить...
Незнакомец медленно повернулся вокруг своей оси, внимательно разглядывая лес вокруг.

- Но разве нас тут не двое? Больше ее вешать некому...
Она решила перейти в атаку.
- Так, знаете что, мне пора. Я не знаю кто вы такой и что за международные конференции вы устраиваете в сельских клубах, но мне пора, приятно было пообщаться.
Она развернулась с видом не терпящим возражений и сделала несколько шагов в сторону машины.
- Взаимно. Только нет дальше вообще никаких городов. Долго ехать придется. И лапшу вашу я вам все же верну. Я не голоден, а вам в дороге пригодиться.
Она обернулась с желанием ответить на наглость как подобает, но застыла на месте от удивления, потому, что незнакомец протягивал ей небольшую кастрюлю, точь в точь такую, как она купила себе с месяц назад, полную парящей тонкой лапши, по виду китайской, точно такой как она обычно покупала в супермаркете около дома. От дикости всего происходящего мысли спутались. Хотелось ругаться, хотелось убежать, потому что ей было уже страшно, дико страшно...непонятное всегда пугает, но не было сил двигаться. Потом страх пропал.
- Ладно, Аня, можно я вас так буду звать? Не бойтесь, я вас не съем. С лапшой видимо это я перестарался, извините. И тем не менее, давайте сядем перекусим, уверяю вас, лапша самая натуральная.

С этими словами он ловко вывалил содержимое кастрюльки в две пластиковые тарелочки которые достал из рюкзачка, который она сначала не заметила. Оттуда же он извлек пару пластиковых вилок и баночку маринованных огурцов и какой-то пакет сока со стаканчиками. Все так же улыбаясь он предложил ей тарелку.
- Нет, нет спасибо, я не хочу есть, я поеду - пробормотала она делая жалкую попытку улыбнуться.
- Куда? - спросил он почти безразличным тоном - Куда вы поедете?
- Домой.
- Значит не на встречу?
- Нет.
- Значит лапша все-таки ваша? - спросил он хитро улыбаясь
- Да - тихо ответила она. Я соврала, я просто хотела побыть одна, я устала.
- Так куда же вы поедете?
- Домой, обратно...
- Чтобы ехать обратно, надо знать где это обратно - философски изрек незнакомец. - Вы знаете где вы?
- Честно говоря нет, но это не проблема. - С этими словами она достала из машины  планшет и включила систему GPS определяющую координаты с точностью до нескольких метров. Но экран был чист. Что самое удивительное, были какие-то координаты передаваемые спутником, почему-то всего одним, но не было карты. Не может быть...карты же по всей стране есть...были.
- Не работает? - участливо спросил незнакомец
- День такой...все не так, все нескладно... ну хорошо, а где я? Где мы находимся?
- Нигде.
- То есть как?
- Этого места нет на картах. Хотя это не важно. Вы все-таки сядьте, поешьте, а потом поедете.
- Я не хочу есть!
- Хотите. И не надо стесняться, это естественная потребность человека. Почему-то люди стесняются говорить о реальных фактах, предпочитая им не реальные. Это величайшая из загадок... садитесь Аня, очень вкусно. Здесь чисто, не волнуйтесь, можно садиться прямо на травку.
Она почувствовала что действительно хочет есть. Голова уже устала понимать что-либо, шок прошел, осталось безразличие. Хуже все равно быть уже не может... Она присела рядом и взяла тарелку из рук незнакомца.

- Может вы мне объясните, что происходит? Что это за фокусы с кастрюлями? Почему не работает навигатор? Почему дальше нет городов? Кто вы такой в конце концов? Я уже ничего не соображаю...
Вы сами меня позвали. Позвали громко и главное искренне. И я услышал. Я всегда слышу когда говорят искренне, даже когда очень тихо. У вас, Аня был вопрос и я пришел на него ответить. Если вы еще хотите слышать ответ.
Она поняла что голова идет кругом, все спуталось...
- Вы хотите сказать... что вы... - слова тянулись очень медленно
- Нууу....? - он сделал приглашающий к диалогу жест в ее сторону - продолжайте...
- Что вы.... что вы...
- Что яяяя... - Он снова улыбнулся и теперь она поняла в чем был диссонанс - в его внешнем виде. На вид ему и правда было около 30 с небольшим...но в глазах казалось было все время мира...
- Вы добрый ангел?
- Кха! - Незнакомец поперхнулся и закашлялся отрицательно мотая головой... кха! Ха..Ха..ха..ха... ой... ну, хотя, если вам так проще, то ангел.
- Но тогда кто? Бог?
- Бинго!
- А так бывает? - Она поняла, что рассуждать не может и вопрос звучит глупо.
- Девочка, ты кого спрашиваешь? Да бывает. Ты же сама видишь.
- То есть я не сплю...
Он молча протянул руку и ущипнул ее за ухо
- Ай! Что вы делаете, больно же!
- Ну надо же как-то выводить тебя из анабиоза... ну, христианка ты моя верующая, включайся...
- Но я регулярно...
- Да ладно, знаю - он махнул рукой. Просто я и ты, вкладываем в слово верить несколько разный смысл.
- Но я же никогда не могла ви...
- А кто сказал, что я должен вам что-то доказывать? Нигде этого не написано, ни в одной умной книге которые вы называете канонами... НИ-В-ОД-НОЙ. Или веришь или нет.
- Да я верю...
- Как-то не уверенно... я почему и говорю, что по разному мы с тобой это понимаем. Ты веришь пока можешь объяснить или обосновать свою веру. Значит она имеет границы. Но нельзя верить наполовину. Вот ты мужу своему веришь?
- Да.
- Доверяешь полностью? - С сомнением спросил он.
- Да, полностью. - Немного подумав ответила она. - Я его люблю.
- Верю. Иначе бы получила по ушам еще раз за вранье. А в меня не верила, потому что были границы. Нельзя любить не доверяя полностью. Нельзя доверять полностью не любя. Иначе это всего лишь самоубеждение. Ты не можешь быть счастливой на половину или на 1\3, как вы сами говорите нельзя быть чуть-чуть беременной...

И так, ты спросила почему такая хрень? Отвечаю, потому, что ты не счастлива. У тебя многое есть и ты не можешь сказать, что ты счастлива. У кого-то почти ничего нет и они тоже не могут этого сказать. А некоторые могут. И те у кого есть много и те у кого почти нет ничего ценного. Значит дело не в ценностях, не в успехе, не в успешности... хотя некоторым образом эти вещи связаны. Видишь, я даже говорю, так как вы, "эти вещи". Иначе вам понять даже сложно. Или можешь быть счастливой? Он хитро прищурился.
- Не могу. Не всегда. Вернее иногда.
Вот то-то и оно.
- Что же делать?
- Учиться быть счастливой.
- Но как? Если вы Бог, сделайте так, чтобы я была счастлива... это будет и чудо и я точно буду знать что я поверю.
- Этого я как раз сделать и не могу.
- Почему!? Ты...вы... вы же Бог.
- Ну и что? Бог. Но вы люди способны в желании доказать что меня нет разрушить весь мир!
- Это как?
- Вы же придумали испытание. Могу ли я создать такой тяжелый камень, что сам не смогу поднять. По любому получается что Бог не всемогущ. А это основное с вашей точки зрения доказательство. Хе-хе... Я могу. Но только для этого мне придется уничтожить весь мир и некому будет убедится. Поэтому я лучше скажу что я не всемогущ. Для вашей же пользы. В рамках этого мира я не всемогущ. Я могу много, очень много, но не все. В пределах разумного.
- Разумного для кого?
- Для меня.
- А для нас?
- И для вас тоже. Естественно.
- Но если к примеру...
- А вот на эту тему вам не стоит даже рассуждать. Не поймете. Пока не поймете. Потом может быть... если захотите.
- Значит Бог не может сделать меня счастливой? Забавно...
- У вас на все есть ответы да или нет.
- Нет. Ой...
- Угу... и я про то же. Почти на все. А еще вы говорите "ни да ни нет". Хотя на самом деле это скорее и да и нет. А это значит, что ваше да и нет всего лишь степени одного и того же качества. Понятно?
- Нет... ничего не понятно.
- Ты счастлива?
- Нет.
- А я счастлив. Чего тебе не хватает для счастья?
- Я не знаю.
- Думай. У тебя есть любимый муж. Дети скоро будут.
- Да мы еще пока...
- Будут, будут, не спорь со мной. У тебя есть работа. Не самая плохая. Чего тебе не хватает?
- Я не знаю, в том то и дело!
- У тебя есть что желать?
- Ну... наверное можно что-то придумать...
- Такое, что тебе действительно необходимо. Такое искреннее желание как возникает желание избавиться от головной боли, когда та сковывает голову, такое искреннее, которое возникает когда ты хочешь обнять мужа? Не ради желания...такое как....так, дальше сама, а то я тебе все сейчас расскажу и смысл потеряется. - Он коротко хохотнул.
- Хочу быть счастливой!

Он посмотрел на нее так, словно она вместо "еще" написала "изчо"
- И как ты хочешь того, о чем не имеешь представления? Ты не знаешь как это быть счастливой.
- Знаю.
- Ой ли...
- Знаю, моментами, я бываю счастлива.
- Тогда что уводит тебя от этого счастья?
- Я не знаю, не знаю, не знаю! - Она почувствовала безысходность, одновременно свое бессилие, глупость и ничтожество, не способность разобраться в казалось бы совсем простых вопросах.
- Тише, не заводись, я не глухой, и не надо кричать. Ты буквально стоишь на ответе.
- Стою? - Она посмотрела себе под ноги. Под ногами была зеленая травка.
- Стоишь. Ты же стоишь на земле?
- Стою...
- А хочешь чего? Счастья? Летать охота?
Она улыбнулась.
- Ну в общем, да.
- Ну так, а что мешает? Лети!
- Я не умею, люди не летают....
- Кто сказал?
- Ну... это закон природы...
- Милочка моя, ты до сих пор не осознаешь с кем общаешься - Он страдальчески улыбнулся.
Она легонько подпрыгнула. И еще раз чуть повыше.
- Но я же не лечу, вы надо мной смеетесь просто? Я что, такая дура?
- Подпрыгни еще.

Она прыгнула. И в тот момент когда достигла верхней точки удаления от земли и на долю секунды повисла в воздухе, вдруг осознала что это мгновение не прекращается. Она просто повисла в 10 сантиметрах от земли.
- Я лечу!!! - От радости она взвизгнула и захлопала в ладоши как в детстве...
- Вообще-то ты пока висишь а не летишь.
Она напрягла силы чтобы полететь. Ничего не вышло. Она мысленно приказала себе лететь. Бесполезно.
- Это не так просто как кажется дорогая моя птица - смеясь произнес он. Этому можно научиться в принципе, но вам пока не дано. Я же сказал, потом, если захотите.
- Но в чем смысл тогда? - Она плавно опустилась на траву.
- Смысл в том, что без моей помощи ты бы не смогла висеть.
- Это я понимаю.
- Ты захотела полететь и я тебе помог. Ты поверила, что я могу тебе помочь и я помог. Но просто так хотеть можно сто тысяч миллионов лет и так ничего и не добиться. Нужно хоть раз подпрыгнуть.
- И это я понимаю. Но как стать счастливой? Как научиться любить, не раздражаться а любить все что вокруг. Я не могу любить все что вокруг.
- Тебя не удивило, что когда ты прыгнула, то ты на самом деле толкнула землю от себя? Просто по закону, как ты говоришь природы, в движение, в большей степени пришла ты сама.
- Нет... а как надо было?
- Ты все сделала правильно... это просто подсказка.
- В каком смысле
- В смысле ОТ себя.
- Эээ...от себя?
- Думай. Пока ты не прыгнула я не смог тебе помочь. И не смогу сделать тебя счастливой ни на мгновение без твоего желания, без твоего действия, образно говоря, прыжка. Кстати, извини, что перебиваю, нет ли у тебя зубочистки?
- Что!? - Она опешила - Зубочистки? Богу нужна зубочистка!? Ха-ха-ха-ха - она смеялась от души и легко, пожалуй первый раз за день.
- А что тут такого? Всего лишь зубочистка.
- У меня в машине есть, сейчас принесу. Она смеясь легко побежала к авто, перепрыгивая на бегу через кочки и веточки.
- Вот, пожалуйста... сколько угодно - сказала она протягивая прозрачную упаковку с зубочистками.
- Спасибо большое. Он аккуратно взял одну и улыбнулся. Спасибо.

И в это самое мгновение она почувствовала что она счастлива. Просто так, ни по какой причине. Она испытала такое не передаваемое удовольствие, что на мгновение остановилось дыхание и защекотало в горле, а к глазам почему-то подкатили слезы. Совершенно искренние, и совершенно радостные...
- Что это? Как вы это... - она смотрела на него и ощущала не понятную ей любовь и благодарность... - Спасибо!
- Пожалуйста. Ты помогла мне, ты дала повод. Ты дала мне зубочистку. Дала потому что поверила, что она нужна мне, дала от чистого сердца, не ожидая от меня чуда. Вот оно и случилось... ты же хотела? Моя задача исполнять желания. Но только искренние. Настоящие, если так можно сказать. Конечно далеко не все люди могут одним словом дать тебе взамен любви и счастья столько же сколько и я, но зато теперь ты понимаешь откуда оно берется.... я прав?
- Да! Теперь да, я знаю, спасибо! - Она улыбалась, она была счастлива.
- Ну что же, тогда до новых встреч! Если что, звони, ха-ха-ха... номер ты знаешь...

Она поймала себя на том, что разглядывала экран своего планшета который точкой на экране показывал ее местоположение на карте. Название дороги, расстояние от центра города, километраж, несколько деревень в округе.... и еще у нее звонил телефон.
- Аллё.
- Аня, это вы? Аня, здравствуйте, это Николай Петрович, Аня, мы к сожалению не сможем приехать на встречу, неожиданные неотложные дела, кстати, странно, минут 5 назад вам набирал в офис, мне сказали, что вы только что выехали, а ваш мобильный не доступен был....вот связь, а! И за что только деньги дерут... Аня, мы могли бы перенести встречу на завтра? Мы в ней очень заинтересованы.
- Да, какие проблемы, Николай Петрович, конечно, давайте завтра, мне удобно часов в 11 утра. Как вам?
- Замечательно! Тогда до завтра, часов в 10 я наберу вам если позволите.
- Обязательно, всего наилучшего! - Она отключилась.
Пять минут назад звонил? Только что вышла из офиса? Хотя да...почему бы и нет...

Она села в машину. Солнце начинало клониться к закату. На заднем сидении лежала вымытая ее, теперь она точно знала что ее, кастрюля. Развернувшись, она не спеша поехала обратно...

Отредактировано Лила (24.05.2015 00:50:30)

0

2

Лила написал(а):

Нельзя любить не доверяя полностью. Нельзя доверять полностью не любя. Иначе это всего лишь самоубеждение.

Это место спорное.

А в целом весьма интересно.
Ну что ж, Лилочка, с почином.

Аффтар, пеши исчо. :)

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

3

Лила
Свежо, хорошо. Просится на экран. Спасибо.

Про камень. Доверяй, но проверяй. Пожалуй Бог может создать такой камень, не разрушая мира. Неподъемный здесь-и-сейчас. А потом вырастет или выспится и поднимет. Можно конечно добавить, чтобы "никогда". И такой камень тоже сотворит и поднимет "завтра". Тогда можно учесть все его хитрости списком, включая будущее и прошлое и все трансформации Бога. И вдруг камень поднимется сам - и полетит. Ведь он создан Богом, как и человек, которому дарована воля и возможность полета.

Коран (пер. Крачковский)
3:50 И в подтверждение истинности того, что ниспослано до меня в Торе, и чтобы разрешить вам часть того, что было вам запрещено. И пришел я со знамение от вашего Господа. Побойтесь же Аллаха и повинуйтесь мне.
3:51 Ведь Аллах - мой Господь и ваш Господь. Поклоняйтесь же Ему; это - путь прямой!"
3:52 И когда Иса почувствовал в них неверие, то сказал: "Кто мои помощники Аллаху?" Сказали апостолы: "Мы - помощники Аллаха. Мы уверовали в Аллаха, засвидетельствуй же, что мы - предавшиеся.
3:53 Господи наш! Мы уверовали в то, что Ты ниспослал, и последовали за посланником. Запиши же нас вместе с исповедующими!"
3:54 И хитрили они, и хитрил Аллах, а Аллах - лучший из хитрецов.
3:55 Вот сказал Аллах: "О Иса! Я упокою тебя, и вознесу тебя ко Мне, и очищу тебя от тех, которые не веровали, и сделаю тех, которые последовали за тобой, выше тех, которые не веровали, до дня воскресения. Потом ко Мне будет ваше возвращение, и Я рассужу между вами относительно того, в чем вы разногласили.
3:56 Тех же, которые не веровали, Я накажу сильным наказанием в ближайшей жизни и в последней, и нет им помощников!"
3:57 А те, которые уверовали, творили благое, - Он полностью даст им их награду: ведь Аллах не любит обидчиков!

0

4

Артур Васильев

Про камень. Доверяй, но проверяй. Пожалуй Бог может создать такой камень, не разрушая мира.

Сложно проверить. Я могу только доверять. Но про камень я не выдумала. Это слова того, кого в Индии считают воплощением Бога и кто не раз творил чудеса, которые считают характеристикой Бога и в Индуизме и в Христианстве и в Исламе. То есть я доверяю. А проверять не очень хочется.

0

5

— Амвросий Амбруазович, — сказал Ойра-Ойра. — А может универсальный потребитель создать камень, который даже при самом сильном желании не сумеет поднять?
Выбегалло задумался, но только на секунду.
— Это не есть матпотребность, — ответил он. — Это есть каприз. Не для того я создавал своих дублей, чтобы они, значить, капризничали.

0

6

Артур Васильев написал(а):

Амвросий Амбруазович, — сказал Ойра-Ойра. — А может универсальный потребитель создать камень, который даже при самом сильном желании не сумеет поднять?

Стругацкие мне всегда очень нравились. А это, одна из самых крутых их книг. На мой взгляд конечно. Я ее могу цитировать страницами  8-)

Отредактировано Лила (24.05.2015 13:21:39)

0

7

"Мы ошибаемся в людях, когда начинаем обманывать себя." (с)

Лила :flag:

На ФФ тобою выкладывались отрывки:

Journeypony написал(а):

Я вроде бы проснулась. Я встала с кровати и подошла к окну. Горячий ветер из пустыни Нэгев ворвался сквозь узкое окно забранное клетчатой узорной решеткой. Но внутри комнаты было прохладно. Но на душе было очень не спокойно. Я ходила по комнате из стороны в сторону, между невысоким подиумом на котором лежали мягкие матрасы, ткани, покрывала и таким же низким столиком, на котором было установлено металлическое золотое зеркало. Оно было совсем недавно начищено и блестело очень ярко, но так как оно было не ровное, то искажало черты лица порой до неузнаваемости. И сейчас в нем появлялось отражение страха и беспокойства. Я не выдержала и выбежала в коридор. Одной рукой придерживая длинные одежды, второй я касалась теплой каменной стены, которая внутри была выложена сероватым и розовым мрамором, привезенным откуда то издалека…

Может выложишь здесь полностью ?

0

8

gorozhanin написал(а):

Лила написал(а):
Нельзя любить не доверяя полностью. Нельзя доверять полностью не любя. Иначе это всего лишь самоубеждение.

Это место спорное.
А в целом весьма интересно.
Ну что ж, Лилочка, с почином.
Аффтар, пеши исчо.

Это место сильно спорное. Любить можно несмотря ни на что. Даже и не доверяя полостью. Моё такое мнение.
И доверять можно не любя. Другу. Просто хорошему человеку. Проверенному. Без высокого чувства любви.

Как человек пишущий =  автору Лиле. И как модератор темы:

Лила, до кастрюли с лапшой очень свежо и увлекательно, захватывает.
Такие яркие образы и забавные сравнения. Прямо реально видишь эту Анну и ее собеседника. Здорово.

После момента, когда Анна садится на траву кушать, начинаются мутные диалоги, невнятные, суть темы и то, что ты хочешь донести до читателя растворяется в них как сахар в горячем чае. Что -то много всего намешано и уже не интересно и не увлекательно.
Я бы сократила диалоги втрое.
Повествование замечательно изложено, а вот диалогов очень сильный перебор и они непонятные.

Извини за критику, ты слишком талантлива, чтобы просто слушать дифирамбы.
В целом интересно и классно написано, но честно, я пролистала диалоги и стала читать дальше, как она взлетала))))

Подпись автора

Ваша Вишенка

0

9

Вишня написал(а):

Это место сильно спорное

Зато с зуботычкой какая находка!
Действительно же захлебнешься от счастья, если Светлейший воспользуется хоть в какой-то твоей услугой.

Вишня написал(а):

ты слишком талантлива, чтобы просто слушать дифирамбы

Диалоги немного затянуты.
Согласен.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

10

Вишня написал(а):

Это место сильно спорное. Любить можно несмотря ни на что. Даже и не доверяя полостью. Моё такое мнение.
И доверять можно не любя. Другу. Просто хорошему человеку. Проверенному. Без высокого чувства любви.

Как человек пишущий =  автору Лиле. И как модератор темы:

Лила, до кастрюли с лапшой очень свежо и увлекательно, захватывает.
Такие яркие образы и забавные сравнения. Прямо реально видишь эту Анну и ее собеседника. Здорово.

После момента, когда Анна садится на траву кушать, начинаются мутные диалоги, невнятные, суть темы и то, что ты хочешь донести до читателя растворяется в них как сахар в горячем чае. Что -то много всего намешано и уже не интересно и не увлекательно.
Я бы сократила диалоги втрое.
Повествование замечательно изложено, а вот диалогов очень сильный перебор и они непонятные.

Извини за критику, ты слишком талантлива, чтобы просто слушать дифирамбы.
В целом интересно и классно написано, но честно, я пролистала диалоги и стала читать дальше, как она взлетала))))

Нет проблем. Но значит просто самое главное не понято. Потому что самая суть как раз после лапши.

В словах любить и доверять содержится абсолют. То есть любить без остатка, доверять полностью. Любимому человеку всегда доверие больше. Иначе это уже не любовь. Нельзя довериться человеку полностью не любя его. Не обязательно любить как жена любит мужа. Друзья тоже любят друг друга. Коллеги на работе тоже любят друг друга. В жизни мы конечно, как правило сталкиваемся со степенями проявленности этого абсолюта. Конечно я немного утрирую, но это для большего контраста То, что диалоги могут быть непонятны - соглашусь. Однако, тут же скажу, что там нет ни одного лишнего слова. Все что написано - написано с определенным смыслом.

И... никаких обид, тут не за что извиняться  8-)

Отредактировано Лила (24.05.2015 16:26:02)

0


Вы здесь » Форум » Наша проза » Глубокая философия лапши как прикрытие понятия о счастье