Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Литература, кино, театр » Книга, которую хочется обсудить


Книга, которую хочется обсудить

Сообщений 1 страница 10 из 94

1

Читаю Б. Акунина. Сборник "Бох и Шельма". Про Шельму еще не дочитала, а вот первая повесть "Звездуха" задела. Действие развивается в Древней Руси. Главный герой монгол Манул. Русофобство Акунина здесь настолько вылезло за рамки, что даешься диву. Вообще очень нравилась серия его про Фандорина, но последние вещи как-то коробят. Кто читал? Поговорим?

0

2

Harita написал(а):

Вообще очень нравилась серия его про Фандорина

Да, книги про Фандорина были весьма интересными.
Но больше ничего от этого перца читать не буду.
Харита, спасибо за рецензию.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

3

gorozhanin написал(а):

Да, книги про Фандорина были весьма интересными.
Но больше ничего от этого перца читать не буду.
Харита, спасибо за рецензию.

Почему больше не будете читать Акунина?

0

4

Лила написал(а):

Почему больше не будете читать Акунина?

Книшки его становятся дрянь.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

5

gorozhanin написал(а):

Книшки его становятся дрянь.

А ведь в последней "Гибель русских богатырей" он обращается к альтернативной истории. Может нам и не нравится, что татаро-монгольского ига не было, а богатыри наши были фанатичными глупцами, князья жадными и жестокими, народ отвергающий азиатскую цивилизованность и пр. но пофантазировать и подзароботать денежку он имеет право? :D

0

6

Я бы относилась ко всем таким альтернативным теориям как к теориям, к точке зрения, даже если они задевают наше ЭГО и чувство патриотизма. Мы реально можем опираться только на ту историю, которая хорошо документирована. Эта история однозначно указывает на силу духа и способность народов проживающих на территории современной России к героизму, самопожертвованию и патриотизму, так что ничто не должно задевать национальной гордости, как мне кажется.

Я бы посоветовала почитать любителям хорошего чтива серию книг Хольма ван Зайчика (псевдоним двух российских авторов) в которых в хорошем стиле детектива описывается некое мистическое государство Ордусь, которое появилось в давние времена когда Золотая Середина (Китай) Золотая Орда (Монголия) и Русь вместо сражений заключили мир и объединились. То есть они описывают как бы выглядело современное общество если бы события развивались именно так. Авторы  удивительно гармонично смогли соединить две культуры, два языка и разные народы, которые существуют гармонично, хотя определенные трения, конечно есть.

Оба автора востоковеды, поэтому они прекрасно знакомы не на дилетантском уровне с историей и культурой. Они умудрились гармонично связать в один канат Православие, Ислам, Иудаизм и Буддизм, не нарушая самобытности каждого из них и создав простор для развития. То есть все веры остались при своих идеалах и догмах, но одновременно умеют сосуществовать по соседски. В одной из книг например есть потрясающая словесная дуэль двух мудрых стариков, друзей со времен Великой Отечественной, причем один иудей, а второй мусульманин, которые говорят об одном и том де изречениями, каждый из своих канонов.... и в итоге с удовольствием признают истинность каждого учения.

Их книги отличаются очень глубоким знанием каждой из конфессий и глубокими философскими мыслями, и глубиной поднимаемых в книгах проблем, при одновременном наличии и юмора и истории и познавательны с точки зрения понимания особенностей культур разных народов. Я например нарадоваться не могла когда их читала. В серии кажется 6 или 7 книг, точно не вспомню, но всем рекомендую почитать. Думаю получите истинное удовольствие. 8-)

Отредактировано Лила (23.02.2015 01:39:19)

0

7

Кто мне советовал Хольм Ван Зачика почитать? Читаю...очень похоже на пародию на альтернативную историю... Забавно, местами очень смешно. Ордорусь, вот такая могла быть страна :dontknow:

0

8

Харита , чего потянуло тебя на  альтернативное фэнтази ?
Последнее время  читал романы Сименона за 1931 год .Интерес в том , что понятен стиль  жизни , ментальность французов в эти годы .

0

9

Harita написал(а):

Кто мне советовал Хольм Ван Зачика почитать? Читаю...очень похоже на пародию на альтернативную историю... Забавно, местами очень смешно. Ордорусь, вот такая могла быть страна

Я советовала.... Пародия? Нет это фантазия. Но фантазия вполне реальная. То есть там нет никаких теоретически невозможных вещей. И все культуры, а их там как минимум 4 переплетены достаточно гармонично. То есть показан конфликт, но и показано как можно жить на враждуя.. ))) Мне кажется надо относиться к этим произведениям не как к попытке переделать историю, а как к попытке показать, что при желании люди могут жить мирно

0

10

Лила написал(а):

но и показано как можно жить на враждуя

Не помню ни автора, ни названия, но концепция этого удивительного фантастического рассказа такова.

Землю оккупировали инопланетяне. Подавив военное сопротивление, разогнав все правительства, уничтожив все наркотики и иные извращения, они обеспечили землян работой для занятия основного времени, дали кучу роботов каждому в быту, предоставили определенные развлечения для занятия свободного времени. То есть каждый отдельный индивидуум понимает, что жить стало лучше, все разумное доступно при желании, а неразумное невозможно в принципе. Но есть и протест, мешающий наслаждаться жизнью под пятой оккупантов, которые, кстати, совсем не похожи на гуманоидов, а представляют собой разумные кресла, и ввели институт "полицаев", мелких начальников над остальными, карать напрямую собратьев они не могут, но если наябедничают, придут настоящие каратели и тогда мало не покажется. Ширится движение Сопротивления, и главный герой примыкает к одному из отрядов. У них задание - взорвать некую мех.колонну, которая занята уборкой улиц. Но по недоразумению или измене, им попадается военная колонна оккупантов, их окружают, сопротивляющихся расстреливают, остальных усыпляют газом и тащат на допрос к местному владыке Креслу.

Владыка Кресло беседует с главным героем, пытается понять, отчего всем довольный человек, понимающий, что при прежней системе было плохо и ему, и большинству остальных, воюет с нынешней. Поняв, что в нем говорит пассионарность, предлагает стать оккупантом.
- Полицаем? - вскидывается гордый герой. - Ни за что. Расстреливайте.
- Я разве сказал полицаем? - морщится Кресло. - В полицаи идут мелкие сошки, счастливые властью над себе подобными, пусть даже иллюзорной. Такие как ты, будут счастливы, даруя счастье другим. Поэтому тебе я предлагаю стать оккупантом. В том корпусе, который контролирует жизнь моей родной планеты. Законы Космоса действуют везде: ни одна раса не способна привести и удерживать себя в виде, близком к идеальному. Обязательно должно быть внешнее силовое воздействие. Желательное от наименее похожих на них видов сапиенсов. Те планеты, на которые мы не успели, уничтожили себя в огне ядерных войн или загубив природу. Стань оккупантом, родной, спаси мою планету!

Отредактировано Георгий Гуров (19.04.2015 16:56:17)

Подпись автора

Георгий Гуров - псевдоним. А зовут меня DD.

0


Вы здесь » Форум » Литература, кино, театр » Книга, которую хочется обсудить