Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Литература, кино, театр » Книга, которую хочется обсудить


Книга, которую хочется обсудить

Сообщений 11 страница 20 из 94

11

Это намёк на то что самостоятельно люди жить мирно друг с другом не могут и не смогут, из контекста вытекает что вроде бы как не смогут в принципе!
Поскольку не уразумевают они счастья своего без "барина".
Отсюда оккупант якобы - спаситель. Дарующий счастье по принуждению.  Типа, не хочешь быть счастливым - заставим. :mad:
Слова спаситель и оккупант становятся здесь как синонимы.  o.O

Отредактировано Ал (19.04.2015 18:06:32)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

12

Да, мысль такая.
Развернутая версия известного анекдота, согласно которому есть две варианта преодоления трудностей: реалистическая - то есть прилетят инопланетяне и все за нас сделают; и фантастическая - сами возьмемся за ум и сами все решим.
Напомню, что автор не я, и мой пересказ не означает, что согласен с этой мыслью, просто запомнился этот рассказ своей оригинальностью (потому что в жанре фантастике гораздо больше текстов, где борьба с чужими - аксиома). Ключевой момент, из-за которого нельзя отождествлять оккупантов с баринами (читай, более цивилизованными
народами/государствами/теориями) - это резкое отличие видов в биологическом смысле, то есть их нельзя подкупить ни деньгами, ни какими-то иными благами, ценимыми землянами.
Лично я все же уповаю на научно-технический прогресс, который рано или поздно (но надеюсь, все же до ядерной войны или истощения природных ресурсов) даст возможность всем землянам жить так, как они хотят.

Подпись автора

Георгий Гуров - псевдоним. А зовут меня DD.

0

13

Я тоже надеюсь, что прогресс (в кавычках или без оных) рано или чуть позже, высветит нам верный путь.  8-)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

14

Георгий Гуров написал(а):

Законы Космоса действуют везде: ни одна раса не способна привести и удерживать себя в виде, близком к идеальному. Обязательно должно быть внешнее силовое воздействие. Желательное от наименее похожих на них видов сапиенсов. Те планеты, на которые мы не успели, уничтожили себя в огне ядерных войн или загубив природу. Стань оккупантом, родной, спаси мою планету!

Хм...а если этот закон применить к одной планете Земля, но разным странам? Стань оккупантом, спаси мою страну? Может так и с Украиной поступить и с другими очагами нестабильности?

0

15

Martin написал(а):

Последнее время  читал романы Сименона за 1931 год .Интерес в том , что понятен стиль  жизни , ментальность французов в эти годы .

Ты уверен, что понял ментальность французов 30-х годов?
Я вот про Россию 30-х ничего понять не могу...вспомни "Мастера и Маргариту"- книга написана для поколения 30-х, мы смотрим на нее иначе...

0

16

Георгий Гуров написал(а):

Лично я все же уповаю на научно-технический прогресс

Фактор №1. Несмотря ни на что за последние 25 лет мир снова стал лучше. Даже в России. Если непонятно - увеличьте шкалу: за последние 70 лет, 150, 300...

Но если бы Ленин был здоров хотя бы до 1930 года... Если бы Хрущев внедрил хозрасчет и крестьянскую партию - китайское чудо состоялось бы прямо у нас, на 20 лет раньше и на более высоком уровне жизни и ресурсов. Если бы Андропову еще 5 лет. Если бы Примаков с Боосом хотя на год дольше....

Стойкое ощущение, что Россия это лакмус мировых процессов. Мы в жопе - значит и в мире реальные проблемы.

0

17

Георгий Гуров написал(а):

Не помню ни автора, ни названия, но концепция этого удивительного фантастического рассказа такова.

Землю оккупировали инопланетяне. Подавив военное сопротивление, разогнав все правительства, уничтожив все наркотики и иные извращения, они обеспечили землян работой для занятия основного времени, дали кучу роботов каждому в быту, предоставили определенные развлечения для занятия свободного времени. То есть каждый отдельный индивидуум понимает, что жить стало лучше, все разумное доступно при желании, а неразумное невозможно в принципе. Но есть и протест, мешающий наслаждаться жизнью под пятой оккупантов, которые, кстати, совсем не похожи на гуманоидов, а представляют собой разумные кресла, и ввели институт "полицаев", мелких начальников над остальными, карать напрямую собратьев они не могут, но если наябедничают, придут настоящие каратели и тогда мало не покажется. Ширится движение Сопротивления, и главный герой примыкает к одному из отрядов. У них задание - взорвать некую мех.колонну, которая занята уборкой улиц. Но по недоразумению или измене, им попадается военная колонна оккупантов, их окружают, сопротивляющихся расстреливают, остальных усыпляют газом и тащат на допрос к местному владыке Креслу.

Владыка Кресло беседует с главным героем, пытается понять, отчего всем довольный человек, понимающий, что при прежней системе было плохо и ему, и большинству остальных, воюет с нынешней. Поняв, что в нем говорит пассионарность, предлагает стать оккупантом.
- Полицаем? - вскидывается гордый герой. - Ни за что. Расстреливайте.
- Я разве сказал полицаем? - морщится Кресло. - В полицаи идут мелкие сошки, счастливые властью над себе подобными, пусть даже иллюзорной. Такие как ты, будут счастливы, даруя счастье другим. Поэтому тебе я предлагаю стать оккупантом. В том корпусе, который контролирует жизнь моей родной планеты. Законы Космоса действуют везде: ни одна раса не способна привести и удерживать себя в виде, близком к идеальному. Обязательно должно быть внешнее силовое воздействие. Желательное от наименее похожих на них видов сапиенсов. Те планеты, на которые мы не успели, уничтожили себя в огне ядерных войн или загубив природу. Стань оккупантом, родной, спаси мою планету!

Отредактировано Георгий Гуров (Вчера 16:56:17)

Изначальный посыл неправильный. Я бы сказала гротеск, но типично человеческий. А мы пытаемся это обсуждать так, словно инопланетяне-кресла именно так себя и повели бы. Но я считаю, что это не так. Не будут они нападать и подавлять военное сопротивление. Как-то примитивно это... Зачем если есть куча пустых планет? Да и обладая такими технологиями гораздо легче договориться, изменить сознание, а не рушить то, что построено. Это какой-то варварский опять же примитивно человеческий подход ))) Я бы сказала что это фантастика 60-70-х годов. Для нее характерны именно такие идеи. Я сильно ошиблась? 8-)

0

18

Лила написал(а):

Я бы сказала что это фантастика 60-70-х годов.

Мне кажется, что нет, современная. Мелькали то ли сотовые телефоны, то ли иные гаджеты.

Тема прогрессорства благодатна для обсуждения. Но до того момента, как научно-технический прогресс земной (или иной) цивилизации сделает возможным межпланетные путешествия, все споры будет носить исключительно умозрительный характер.

Подпись автора

Георгий Гуров - псевдоним. А зовут меня DD.

0

19

Георгий Гуров написал(а):

Мне кажется, что нет, современная. Мелькали то ли сотовые телефоны, то ли иные гаджеты.

Тема прогрессорства благодатна для обсуждения. Но до того момента, как научно-технический прогресс земной (или иной) цивилизации сделает возможным межпланетные путешествия, все споры будет носить исключительно умозрительный характер.

Это точно. Потому что ничего кроме нашей земной логики мы в этих рассказах увидеть не сможем.

0

20

Кто читал цикл Надежды Поповой "Конгрегация"?
Хотя бы в худ. литературе появилось наконец-то положительное в защиту инквизиции...Мне очень понравилось.
Самиздатовская аннотация:

Европа XIV века. История пошла другим путем. Одиозный 'Молот ведьм' был создан на полтора века раньше, чем в реальной истории; Инквизиция появилась на сотню лет раньше, чем соответствующая организация в нашем мире. Раньше появились и ее противники, возмущенные методами и действиями насквозь коррумпированной и безжалостной системы. Однако существование людей, обладающих сверхъестественными способностями, является не вымыслом, а злободневным фактом, и наличие организации, препятствующей им использовать свои умения во зло, все-таки необходимо.

Пока католический мир пытается решить эту проблему или же попросту игнорирует ее, в Германии зарождается новая Инквизиция. Конгрегация по делам веры Священной Римской Империи создает особую академию, чьи ученики наряду с богословскими премудростями постигают азы следовательской науки, психологии и искусства ведения боя. Инквизиторы "старой гвардии" повсеместно заменяются выпускниками академии, работающими уже на основе иных знаний, убеждений и целей...

Отредактировано Harita (20.04.2015 20:35:54)

0


Вы здесь » Форум » Литература, кино, театр » Книга, которую хочется обсудить