http://s019.radikal.ru/i603/1502/87/5342bf5a0ca8.jpg

Судьба был добра к ней. Её любили, и она любила , она была счастлива в браке, у неё выросли замечательные дети, и теперь, будучи вполне взрослой и сложившейся женщиной, она благосклонно взирала на мир, размышляя чего же ей не хватает, и почему при кажущемся внешнем благополучии, она так редко чувствует себя счастливой.
Чем старше она становилась, тем меньше интересовали её материальные блага, на которые столь падки все молодые, голодные и жадные для удовольствий люди, и тем чаще размышляла она о причинах всего сущего, пытаясь проникнуть в суть вещей, осознать чувства и понять мотивы поведения людей.
Со временем она утратила вкус к изысканной пище, дорогой одежде, и всему наносному и временному, но так и не насытилась любовью и нежностью, хотя и чувствовала её в своей жизни постоянно.
Ей претили бытовые проблемы, столь активно обсуждаемые окружающими её женщинами, а хозяйственные разговоры нагоняли на неё тоску. Она вовсе не чуралась простых женских забот, но делала это легко и естественно, не особо вдаваясь в подробности и не беспокоясь о результатах.
С возрастом, все не понятнее становилась ей жизнь, со все этим всеобщим стремлением к поглощению и насыщению, с непреодолимой склонностью к ненасытному потреблению, с потребительством и цинизмом, а часто и потребностью к злобному существованию.
Словом, она была странной женщиной и задавалась теми вопросами, которые обычные люди себе никогда не задают.
Со временем она осознала, что часто живет по принципу яблони.   
Яблоня не спрашивает тех, кто наслаждается ее плодами: «А вы достойны? Вы друг или родственник?», а потом не убирает ветку, если желающий сорвать плод — чужак. Яблоня щедро делится плодами со всеми по одной-единственной причине: не отдавая, дерево умрет.
Яблоня не задумывается, кто пользуется её плодами. Ей все равно срывают её яблоки или подбирают "падалик". Яблоне важно знать, что яблоки кому- то нужны, что их сорвут....
Яблоне важно отдавать. Если её яблочки не будут сорваны, ветки яблони обломятся под их тяжестью, и яблоньке будет плохо или  она умрет. 
Так и ей было важно отдавать свою любовь, не особо задумываясь, что она получает взамен. Ей было важно, чтобы её любовь принимали и были ей рады...
Подавая милостыню, давая в долг или просто оказывая материальную помощь, что она делала довольно часто, она никогда не интересовалась, куда были истрачены её деньги, считая, что это её не касается. Таким способом улучшая свою карму, она считала что судьба того человека, которому она помогла - это его личная забота.
Её любовью и добротой часто пользовались, но это тоже не особо волновало её. Она не задумывалась над такими вещами, справедливо полагая, что это проблемы того, кто так поступает.
Не потому, что ей была присуща жертвенность, а потому, что чувств и энергии, тепла и нежности у неё было  много и ей доставляло удовольствие их дарить. Конечно, не всем, а тем кто нравился.
И больнее всего ей было, когда их не принимают, чувствовать себя не нужной, не желанной казалось её невыносимым.
К сожалению, она так и не осознала, что даже яблоне иногда нужно отдыхать, и все яблоньки раз в несколько лет, вдруг и без всяких причин отказываются плодоносить или же яблок на них бывает очень мало. В таких случаях говорят, что яблоня отдыхает....
Забывая об этом, она слишком растрачивала свои силы, часто испытывая тоску и печаль, в такие минуты ей казалось, что её никто не любит, она никому не нужна и все её усилия тщетны.
Однако проходило время, и как для яблони наступает весна, густо покрывая её веточки белоснежными благоухающими цветами, так и для неё наступал период обновления чувств, разочарования забывались, новая любовь наполняла её сердце, делая мир ярче, ночи загадочнее, луну светлее, а людей прекраснее....
Потому что для тех, кто носит в сердце любовь, отдавать важнее, чем получать.

Подпись автора

Ваша Вишенка