Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Россия и мир » Индия, Пенджаб, Гималаи, Цейлон, Бангладеш, Бирма


Индия, Пенджаб, Гималаи, Цейлон, Бангладеш, Бирма

Сообщений 1 страница 10 из 22

1

Из блога писательницы Александры Лоренц

Бутан. Валовое национальное счастье.

Бутан - единственное в мире государство, где своей главной целью правительство объявляет счастье каждого гражданина; это закреплено в Преамбуле Конституции. Министерство Счастья, было создано Правительством Бутана, почитавшим нелепым опираться на финансовые показатели (ВВП) как на уровень благосостояния страны.

http://s017.radikal.ru/i400/1502/1e/80a2479b95a8.jpg
На фото: Королевская свадьба в Бутане. Свадьба короля Бутана Джигме Вангчук Кхесар Намгуэл и самой красивой девушки страны Джецун Пемы состоялась в старинном буддийском замке Бутан Дзонг в городе Пунакха.

Бутанское руководство ориентируется на показатель «Индекс Общенационального Счастья» Gross National Happiness. В 2008 году создана государственная «Комиссия по всеобщему народному счастью» (Gross National Happiness Commission) во главе с премьер-министром страны.

«Валовое национальное счастье». Эту идеологию замыслил король Джигме Сингье Вангчук (Jigme Singye Wangchuck), который, получив современное образование в Индии и Великобритании, осознал, что сам по себе экономический успех совсем не обязательно делает общество довольным и счастливым. Соответственно, вскоре после своей коронации в 1974 году, юный король начал продвигать идею выработки новых принципов управления страной. Постепенно эти идеи были сформулироованы, и в 1998 году был принят показатель ВНС. ВНС (GNH) означает «Валовое национальное счастье» (Gross National Happiness) и определяется следующими четырьмя целями: усиление экономического роста и развития, сохранение и развитие культурного наследия, поощрение рационального использования окружающей среды и налаживание хорошего управления.

http://s020.radikal.ru/i709/1502/c2/00d81304f48b.jpg

Индекс Общенационального Счастья рассматривается как ключевой элемент строительства экономики Королевства Бутан, которая бы согласовывалась с буддистскими духовными ценностями.

19 июля 2011 года 68 государств присоединились к Королевству Бутан, выступив инициаторами резолюции «Счастье: К холистическому подходу к развитию» («Happiness: Towards a holistic approach to development»), принятой консенсусом Генеральной Ассамблеи ООН. В развитие резолюции бутанское правительство организовало совещание на высшем уровне на тему: «Счастье и благополучие: определение новой экономической парадигмы» («Happiness and Well Being: Defining a New Economic Paradigm») 2 апреля 2012 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. На совещании были предложены очередные шаги по реализации видения новой экономической, основанной на благополучии и социально-экологической ответственности, парадигмы, которая на деле объединяет достижение экономических, социальных и экологических целей.

Самое заметное отличие, - Бутан бережно охраняет свои вековые культурные традиции. Иногда до курьезов, например один из законов, предписывает бутанцам носить национальную одежду. Вплоть до конца 20-го века, в стране было запрещено телевидение, в 1999 году Бутан стал последней страной на планете, начавшей телевещание – когда начала работу единственный государственный телеканал.

http://s017.radikal.ru/i401/1502/45/2e143bebb472.png

В Бутане практически отсутсвует коррупция. В рейтинге Transparency International 2006 года Бутан занимает 32 место в мире по уровню коррупции, уступая в Азии лишь Сингапуру, Гонконгу, Макао и ОАЭ. Адвокаты вне закона. Согласно указу короля: «В зал суда, не допускать людей способных сделать черное белым, а белое – черным». Король Бутана, Джигме Кхесар Намгьял Вангчук - самый молодой монарх в мире, (1980 г.р.) очень популярен в своей стране и за рубежом.

Здесь запрещен ввоз химических удобрений, и все что произрастает на этой земле, само по себе является экологически чистым. Еще интересной особенностью этого государства можно считать то, что леса в Бутане не вырубаются, а наоборот высаживаются. Мало сказать, что это страна буддизма, это страна чистоты и просветления. Страна до сих пор крайне мало изучена, а огромные территории на юге и в центральной части совершенно не освоены людьми и представляют собой огромные заповедники с удивительным животным и растительным миром. Всё это Бутан сохранил по очень простым причинам — запрещена охота и практически не ведётся вырубка лесов. Королевство полностью обеспечивает себя продуктами питания и одеждой. При этом практически всё население ходит в национальной одежде — кхо.

http://s020.radikal.ru/i703/1502/0d/33b6b3974729.jpg

Бутан по-прежнему считается страной третьего мира, на большей части территории которой ведётся натуральное сельское хозяйство. В целом, земля плодородная, а население малочисленно. Кроме того, нынешнее поколение получает образование бесплатно, а все граждане имеют доступ к бесплатному медицинскому обслуживанию. Торговля табачными изделиями запрещена, за курение в общественных местах взимается штраф в размере 175 Евро. Основные источники доходов королевства — туризм, гидроэлектроэнергетика и сельское хозяйство.

Официальной религией, «духовным наследием» провозглашен тантрический буддизм. В Бутане все священно – горы и реки, животные и рыбы. Альпинизм запрещен, дабы не тревожить священный сон гор.

Я всегда говорила: "Главная площадь в любой стране должна называться не "Площадь Незалежности", а  "Площадь Счастья"!Незалежности не бывает, и дело это - пятое для народа.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

2

Вот так и начинаешь приходить к выводу, что технический прогресс- источник всех бед человечества!

0

3

Harita написал(а):

Вот так и начинаешь приходить к выводу, что технический прогресс- источник всех бед человечества!

Harita
Проблема бед*человеческих не НТП как таковой, а жажда захапать*побольше, жрать не в меру, кичиться барахлом и т.п.
НТП лишь стимулирует и вытаскивает наружу внутреннюю суть людей.
Среди моих знакомых много достаточно состоятельных людей. Так вот, некоторые из низ по целому парку авто держат + самолеты/пароходы. А у некоторых всё по минимуму (правда, высокого качества) + в холодильниках почти пусто + даже телевизоров в домах нет = потому, что соблюдается принцип*достаточности. 

Страна о которой говорится в топике - малочисленна и небогата ресурсами. Люди вынуждены жить в мире и согласии друг с другом - особо не повыпендриваешься, да и не с чего. Для интервенций они не интересны - хрен туда к ним на скалы залезешь и взять там особо нечего, а инвестиции будут убыточны. Поэтому и есть у них возможность сохранять некую обособленность и соблюдать порядок. Тем не менее, они широко используют достижения прогресса в своей жизнедеятельности.
Возьмите этих людей в мегаполис, дайте им больше свободы*выбора и сразу станет ясно, что это обычные*люди.

0

4

Harita
соглашусь с СуОК
Ко всякому развитию, в т.ч. технологическому, необходимо присоединить и духовный рост.
Тогда все будет нормально.

Проблемы возникают при духовной деградации.
К сожалению "цивилизованный" Запад претерпевал и претерпевает бурную духовную деградацию при технологическом росте.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

5

gorozhanin написал(а):

Проблемы возникают при духовной деградации.

А может нам тогда в российской глубинке насадить тантрический буддизм?  :flirt:

0

6

Harita написал(а):

А может нам тогда в российской глубинке насадить тантрический буддизм?

Боюсь он будет понят превратно. Вот скажите (могут высказаться все, только честно) какие первые ассоциации у вас со словом Тантра?

В России все что нужно уже насадили... И не это главное. Это вообще сложная тема... в смысле почему там так а у нас не так...

Отредактировано Лила (26.02.2015 00:32:15)

0

7

Лила написал(а):

какие первые ассоциации у вас со словом Тантра?

Да-да. Эти самые.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

8

А еще в Бутане производят самые качественные ароматические палочки и благовония. Всегда покупаю бутанские если есть возможность.

0

9

Ой, ребята, вы такие серьезныеее... шутка была и про прогресс и про тантрический буддизм http://www.kolobok.us/smiles/standart/thank_you.gif  Хорошая страна!

0

10

Harita написал(а):

Ой, ребята, вы такие серьезныеее... шутка была и про прогресс и про тантрический буддизм   Хорошая страна!

Мы просто шутим с серьезными лицами  :D

0


Вы здесь » Форум » Россия и мир » Индия, Пенджаб, Гималаи, Цейлон, Бангладеш, Бирма