Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » ДОБРОТА - Легко ли быть добрым ?


ДОБРОТА - Легко ли быть добрым ?

Сообщений 41 страница 50 из 295

41

Лила написал(а):

"Volganin

Поэтому древняя мудрость и гласит:

Прошлое закрыто, будущее сокрыто. Настоящее дано. Живите настоящим. Сегодня здесь и сейчас. Люди многое упускают размышляя о том, чего не знают и понять не могут. Тут или надо уже искать того кто точно знает и даст четкие знания или быть в настоящем. Но опять же все знания в итоге мы можем применить здесь и сейчас. Только так.

Вы предлагаете жить настоящим. А собственно как иначе то ? Разве у нас есть машина времени и мы можем выбирать, где нам жить, в прошлом, настоящем или будущем ? Вот и происходит всегда так, а не иначе, потому что иначе невозможно или неприемлимо.
А люди всегда будут размышлять обо всём, почему ? Потому что у них есть мыслительный аппарат, есть органы чувств (датчики тела), есть желание максимально обезопасить и сделать комфортной свою жизнь и жизнь своих близких (помните, сохранится и расширится ?), а для этого им нужен анализ максимально доступной им информации.
Люди не живут в прошлом или будущем только потому, что не могут этого физически, а вот мыслить об этом они могут, что и будут делать всегда. Анализ опыта прошлых поколений и прогноз будущих событий чрезвычайно важен для комфортного проживания в настоящем. Комфортно бы Вы себя чувствовали, если бы знали, что завтра на ваш город упадёт метеорит ? Однако мы знаем, что он видимо не упадёт и занимаемся фигнёй по этому,чувствуя себя уверенно и комфортно. 8-)

0

42

Понятно что все в итоге живут настоящим. Но некоторые в мечтах о будущем или в воспоминаниях о прошлом. Это деконцентрирует людей, снижает их "присутствие" активность, полезность... Они успевают сделать меньше чем хотят и могут. Я не против размышлений, я против чрезмерности.

Отредактировано Лила (24.02.2015 00:47:12)

0

43

Лила написал(а):

Понятно что все в итоге живут настоящим. Но некоторые в мечтах о будущем или в воспоминаниях о прошлом. Это деконцентрирует людей, снижает их "присутствие" активность, полезность... Они успевают сделать меньше чем хотят и могут. Я не против размышлений, я против чрезмерности.

Я согласен, конечно, чрезмерность не нужна ни в чём. Даже обычная соль, например, может стать ядом и убить, если съесть её сразу пол-кг.
Мудрецы всегда говорили - мир и мера и будет нам счастье. 8-)
Но что бы познать меру, сначала видимо необходимо познать края. А потом от краёв вычислить середину. Вот видимо кое-кто выполняет для остального человечества жертвенную роль исследователей экстремальных краёв, что бы остальные могли комфортно жить в найденной таким образом середине.
У нас нет иного пути, кроме как пути проб и ошибок. Или есть ?

0

44

Volganin написал(а):

Я согласен, конечно, чрезмерность не нужна ни в чём. Даже обычная соль, например, может стать ядом и убить, если съесть её сразу пол-кг.
Мудрецы всегда говорили - мир и мера и будет нам счастье. 
Но что бы познать меру, сначала видимо необходимо познать края. А потом от краёв вычислить середину. Вот видимо кое-кто выполняет для остального человечества жертвенную роль исследователей экстремальных краёв, что бы остальные могли комфортно жить в найденной таким образом середине.
У нас нет иного пути, кроме как пути проб и ошибок. Или есть ?

Всегда есть место ошибкам. Конечно познав чрезмерность понимаешь что такое мера. Но многим нравится чрезмерность. И они не желают искать гармонию. Большинству, я бы сказала... в чем-то хочется иметь чрезмерность. Кому в деньгах, кому в вине, кому в сексе... пороков много

0

45

Лила написал(а):

Это деконцентрирует людей, снижает их "присутствие" активность, полезность...

Лилька , ты меня рассмешила .
Мы живём  в МИГЕ . Настоящее длится только миг .
Это равно взмаху ресниц . Ведь нельзя вернуть  прошедший миг , но можно исправить , но это уже будущее .
Прошлое даёт нам опыт , знание 
Будущее  планирует ( невольно ) нашу жизнь , прошлое - тоже 

Пример  - мы поставили чайник и  ушли к компу ... чайник - прошлое , комп  - уже будущее и чайник  ( хоть из прошлого ) будущее ... мы должны его выключить , налить чаю . Прошлое планирует - будущее .  . А вот настоящее = миг .. оно может принять мгновенное решение

Всё относительно .. какую меру  надо принимать за прошлое , какую - за настоящее , какую - за будущее .
Можно мгновение , секунду , день столетия . ... и всё будет верно  :flirt:

Отредактировано Ми (24.02.2015 01:27:52)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

46

Лила написал(а):

Всегда есть место ошибкам. Конечно познав чрезмерность понимаешь что такое мера. Но многим нравится чрезмерность. И они не желают искать гармонию. Большинству, я бы сказала... в чем-то хочется иметь чрезмерность. Кому в деньгах, кому в вине, кому в сексе... пороков много

Трудно самого себя ограничивать в безграничном Бытии...
Ограничения конечно необходимы и в обычной ситуации нас ограничивают другие люди,обстоятельства, наши возможности.
А вот когда нет внешних ограничений, это особый случай. Например, говорят власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно. Отсутствие внутренних тормозов может привести к большой беде в любых масштабах. Для обычных людей узда есть, нас ограничивают уголовные законы, ограниченные финансы, мораль, правила приличия, совесть. Чем выше взбирается человек по общественной лестнице, тем меньше у него остаётся ограничений ? По идее такой человек должен быть более стоек к соблазнам и более сознателен в поведении в условиях изобилия. Это в идеале, а в реале ?

0

47

Ми написал(а):

Лилька , ты меня рассмешила .
Мы живём  в МИГЕ . Настоящее длится только миг .
Это равно взмаху ресниц . Ведь нельзя вернуть  прошедший миг , но можно исправить , но это уже будущее .
Прошлое даёт нам опыт , знание 
Будущее  планирует ( невольно ) нашу жизнь , прошлое - тоже 

Пример  - мы поставили чайник и  ушли к компу ... чайник - прошлое , комп  - уже будущее и чайник  ( хоть из прошлого ) будущее ... мы должны его выключить , налить чаю . Прошлое планирует - будущее .  . А вот настоящее = миг .. оно может принять мгновенное решение

Всё относительно .. какую меру  надо принимать за прошлое , какую - за настоящее , какую - за будущее .
Можно мгновение , секунду , день столетия . ... и всё будет верно 

Отредактировано Ми (Сегодня 01:27:52)

Мы живем только в настоящем. Можно сколько угодно говорить, что это миг, но мы не можем выйти за границы этого мига. Мы смещаемся вместе с ним на гребне волны в океане времени. Позади всегда прошлое, впереди всегда будущее. Чайник не прошлое. Он настоящее. Стоит себе греется. То, что вы от него отошли, сам чайник не выкидывает в прошлое. А момент постановки его на плиту уходит в прошлое независимо отошли мы от него или подошли.

Прошлое планирует будущее верно. Как причина и следствие. Мгновенных решений не бывает. На любое решение уходит некоторое время. Пусть даже малое. Но само решение тоже растянуто во времени. Я не вижу смысла искать границы между тем и этим, потому что понятие миг тоже иллюзия. Никто никогда не определит однозначно границы этого самого мига. Можно только договориться, сказать что миг это 0,000000001 секунды например... Но это такая же иллюзия как метр или час. Время неделимо.

Поэтому говоря "прошлое" - я говорю не о самом прошлом, а о воспоминаниях о прошлом или мечтах о будущем  - не о реальном будущем, которое станет реальностью, а о том, каким его видим мы в мечтах. Чрезмерное увлечение рассуждениями о том какое оно будет отвлекает нас от дел сегодняшних, которые в итоге и создают это будущее. Вот о чем я.

0

48

Volganin написал(а):

Трудно самого себя ограничивать в безграничном Бытии...
Ограничения конечно необходимы и в обычной ситуации нас ограничивают другие люди,обстоятельства, наши возможности.
А вот когда нет внешних ограничений, это особый случай. Например, говорят власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно. Отсутствие внутренних тормозов может привести к большой беде в любых масштабах. Для обычных людей узда есть, нас ограничивают уголовные законы, ограниченные финансы, мораль, правила приличия, совесть. Чем выше взбирается человек по общественной лестнице, тем меньше у него остаётся ограничений ? По идее такой человек должен быть более стоек к соблазнам и более сознателен в поведении в условиях изобилия. Это в идеале, а в реале ?

Именно поэтому самоконтроль, дисциплина и концентрация есть спасение от любых соблазнов, но развить их в себе - самое трудное пожалуй, что дается человеку. Потому что борьба с собой - самое сложное. Потому что сам с собой человек соглашается всегда легче чем с кем-то другим. Но если человек научился контролировать себя, стал дисциплинированным и научился концентрироваться правильно, то он способен добиваться очень многого в жизни

0

49

Лила написал(а):

Именно поэтому самоконтроль, дисциплина и концентрация есть спасение от любых соблазнов, но развить их в себе - самое трудное пожалуй, что дается человеку. Потому что борьба с собой - самое сложное. Потому что сам с собой человек соглашается всегда легче чем с кем-то другим. Но если человек научился контролировать себя, стал дисциплинированным и научился концентрироваться правильно, то он способен добиваться очень многого в жизни

Легко сказать, а как именно сделать ? Мотивации у людей нет вот и происходит так, как происходит. Лучшего всегда меньше, ну не сможем мы вывести породу совершенных людей, это утопия. Но мы можем мотивировать, принудить обстоятельствами людей вести себя как совершенные или хотя бы как приличные.  Например я предлагал упразднить денежную систему и пусть каждый(каждая семья) живет своим трудом. Пока существует денежная система и деньги, которые ОЧЕНЬ легко получить неправильными способами, правильного порядка не будет. Зачем человеку трудится, это же тяжело, копаться в земля всю жизнь, в грязи, в навозе, тяжелый физический труд, с животными, производить для себя продукты и товары, когда можно найти доверчивых наивных, глупцов и обмануть их разными хитрыми способами. Я просто хорошо помню 90-е, когда не платили зарплаты, у людей не стало денег и ВСЕ ТРУДИЛИСЬ ЛИЧНО , врачи, учителя, начальники даже завели коров, поросят, курей, огороды. И что ? Кто трудился тот выжил, бездельник конечно не выживет, поэтому они и кричат громче всех в защиту денежной системы. Ищи кому выгодно. Тех кого обманывают тем не выгодно, а КТО обманывает выгодно. Непримиримое пртиворечие !
Ничего личного, я только высказываю свое мнение.
Скажут мол, развития не будет, а нах такое развитие ? Это не развитие, а деградация, лучше честно в навозе ковырятся, чем быть бесчестным халявщиком, оправдывающим всеми способами свою неправильность.

0

50

Вот например, сегодняшнее типа изобилие и благополучие (более - менее) как образовывается ? А вот так - за счет китайских рабов. И все делают вид, что не понимают этого. ВСЕ делают вид и типа добрые и типа злые, а десятки миллионов азиатских рабов корячатся на фабриках, прозябают в беспросветной нищите, что бы остальной мир мог комфортно жить, в том числе и сидеть на форумах. И я тоже виноват в этом, но я это не организовывал.

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » ДОБРОТА - Легко ли быть добрым ?