Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » ДОБРОТА - Легко ли быть добрым ?


ДОБРОТА - Легко ли быть добрым ?

Сообщений 51 страница 60 из 295

51

Volganin написал(а):

Легко сказать, а как именно сделать ? Мотивации у людей нет вот и происходит так, как происходит. Лучшего всегда меньше, ну не сможем мы вывести породу совершенных людей, это утопия. Но мы можем мотивировать, принудить обстоятельствами людей вести себя как совершенные или хотя бы как приличные.  Например я предлагал упразднить денежную систему и пусть каждый(каждая семья) живет своим трудом. Пока существует денежная система и деньги, которые ОЧЕНЬ легко получить неправильными способами, правильного порядка не будет. Зачем человеку трудится, это же тяжело, копаться в земля всю жизнь, в грязи, в навозе, тяжелый физический труд, с животными, производить для себя продукты и товары, когда можно найти доверчивых наивных, глупцов и обмануть их разными хитрыми способами. Я просто хорошо помню 90-е, когда не платили зарплаты, у людей не стало денег и ВСЕ ТРУДИЛИСЬ ЛИЧНО , врачи, учителя, начальники даже завели коров, поросят, курей, огороды. И что ? Кто трудился тот выжил, бездельник конечно не выживет, поэтому они и кричат громче всех в защиту денежной системы. Ищи кому выгодно. Тех кого обманывают тем не выгодно, а КТО обманывает выгодно. Непримиримое пртиворечие !
Ничего личного, я только высказываю свое мнение.
Скажут мол, развития не будет, а нах такое развитие ? Это не развитие, а деградация, лучше честно в навозе ковырятся, чем быть бесчестным халявщиком, оправдывающим всеми способами свою неправильность.

Никто не говорил, что это легко. Наоборот, я например всегда говорила, что это трудно. Вам трудно было бросить пить? Но вы бросили. Значит возможно. Есть методы, облегчающие и ускоряющие. Я вам тоже про них говорила. Они облегчают и ускоряют процесс достижения того, чего вы хотите. (Не лично вы - вообще).

Такие вещи происходят только добровольно. Поэтому сразу предлагаю отбросить попытки размышления на тему "принудить", "заставить". Импульс побуждения только изнутри. Попытки убрать деньги сегодня при отсутствии должного сознания приведут к тому, что часть людей будет работать, а остальная, которая не хочет работать - будет их грабить, отнимать силой. Придется нанять охрану, которая не работает а охраняет, то есть ее обеспечивать тоже надо... Ну и в принципе мир откатится к уровню средневековья, поскольку работать все будут на еду. Я считаю это утопией. И мне жаль, что вы так и не поняли моих слов на ФФ. Я никогда не говорила что денежная система - совершенна. Когда мне приписывают эти слова - люди говорят ложь. Я говорю что денежная система не совершенна. Но я говорю что взять и упразднить ее равносильно ввержению мира в хаос. Лучше совершенствовать ее и пытаться привести к изначально задуманной. И давайте не будем каждую тему сводить к вашей любимой про критику денежной системы. Тут речь о доброте.

0

52

Ок, о доброте.
Так как же нам все- таки быть с сотнями миллионов азиатских рабов ? Они тоже хотят доброты, однако всю жизнь, с самого рождения до смерти будут видеть лишь рабский труд и нищету.
Как же быть с ними ? Как обычно, сделаем вид, что их не существует и мы ничего не понимаем ?

0

53

Volganin написал(а):

Ок, о доброте.
Так как же нам все- таки быть с сотнями миллионов азиатских рабов ? Они тоже хотят доброты, однако всю жизнь, с самого рождения до смерти будут видеть лишь рабский труд и нищету.
Как же быть с ними ? Как обычно, сделаем вид, что их не существует и мы ничего не понимаем ?

Андрей, вы начало темы читали? То о чем вы пишите не относится к ней. Кроме того, что присутствует слово доброта.

Как вам быть с азиатскими "рабами" я не знаю. Да еще в таком количестве. Я никогда не видела столько рабов, хотя в Азии бываю регулярно. Вы говорите о каких-то вещах, как о неких фактах, которые имеют подтверждения. А на самом деле это какая-то информация желтой прессы.

0

54

Ну да, ну да....желтая пресса...а на фабриках и заводах, обеспечивающих весь мир, за гроши значит журналисты и репортеры работают...
К нашей доброте это имеет непосредственное отношение. Пока рабы, да, рабы там трудятся и обеспечивают изобилие в наших магазинах, обеспечивают наш комфорт, мы можем позволить себе быть добренькими и мирно сыто беседовать тут о доброте.
Или я не прав ?
А не видите Вы их, потому что не хотите видеть, разве Вы бываете в тех местах где они живут и работают. Если там побывать, посмотреть им в глаза, это же придется как-то объяснять их существование, возможно менять мировоззрение. Это неприемлимо, так, нет ?

Вот и получается, пока рабы обеспечивают наше безбедное существование, быть добрым очень легко, за чужой то счет. Впрочем человеки разучились видимо жить за свой счет, мир разделился на господ и рабов, а в такой игре самостоятельности не бывает.

Отредактировано Volganin (24.02.2015 15:17:21)

0

55

Volganin написал(а):

Ну да, ну да....желтая пресса...а на фабриках и заводах, обеспечивающих весь мир, за гроши значит журналисты и репортеры работают...
К нашей доброте это имеет непосредственное отношение. Пока рабы, да, рабы там трудятся и обеспечивают изобилие в наших магазинах, обеспечивают наш комфорт, мы можем позволить себе быть добренькими и мирно сыто беседовать тут о доброте.
Или я не прав ?
А не видите Вы их, потому что не хотите видеть, разве Вы бываете в тех местах где они живут и работают. Если там побывать, посмотреть им в глаза, это же придется как-то объяснять их существование, возможно менять мировоззрение. Это неприемлимо, так, нет ?

Вот и получается, пока рабы обеспечивают наше безбедное существование, быть добрым очень легко, за чужой то счет. Впрочем человеки разучились видимо жить за свой счет, мир разделился на господ и рабов, а в такой игре самостоятельности не бывает.

Отредактировано Volganin (Сегодня 15:17:21)

Самое страшное, что могут СМИ это лгать. Говоря не прямую ложь, а полу правду они дают вам наживку на основании которой вы как слушатель создадите себе уже свою картину. И у вас как у зрителя зомбоящика или зомбоинтернет новостей нет возможности проверить правда это или нет. Журналисты же получают деньги за то, что пишут. Проверить можно придя и посмотрев.

Да, есть фабрики и заводы в Азии, где люди работают за дешево, в плохих условиях. Это как правило подпольные нелегальные заводы и с ними борются правительства тех стран в которых они расположены. Такие есть и в России. Когда вы говорите сотни миллионов - вы далеки от истины. В Азии сегодня сосредоточено огромное количество предприятий крупных фирм имеющих мировые имена - бренды. Там получают очень хорошую зарплату для Азии, хотя меньше чем в США или Европе. Думаю не ошибусь, если скажу, что около 60-70% всего ширпотреба от одежды до электроники производят в Китае, Индонезии, Тайланде, Филипинах. Но там не рабский труд. Я бываю регулярно в Филиппинах, Китае, Гонконге. Я вижу как люди живут там.

Вы же смотрите туда через экраны ТВ и монитора и берете на себя ответственность заявлять мне, что я не хочу видеть...
Тогда нам нет смысла дальше говорить если вы занимаете такую позицию. Вопрос в том, кому вы больше верите.
Повторюсь еще раз, данная тема не про экономику. Вы все сводите к деньгам. Любую тему вы сводите к критике денежной системы и экономики. Еще раз прошу вас этого не делать здесь. Заведите отдельную тему "как быть добрым (не стать злым) в условиях рабского труда" - и развивайте тему сотен миллионов рабов там. Здесь это флуд. Я не хочу его поддерживать.

Отредактировано Лила (24.02.2015 16:38:38)

0

56

Хорошо, простите, что растревожил, больше не буду.
Вот, хотел лишь высказать солидарность Вашим же землякам, Лила. Я против любого угнетения, будь то русского или китайца, индийца или филлипинца.
Моя душа болит всегда, когда видит страдания, любые страдания, такой уж я человек и другим, видимо, не буду.
Но отвечая на вопрос темы, видимо, не то что быть добрым, а просто сочуствовать страдающим уже нелегко. Нелегко сейчас даже публично высказать свое сочуствие и сострадание угнетаемым.

Отредактировано Volganin (24.02.2015 17:50:30)

0

57

Volganin написал(а):

Хорошо, простите, что растревожил, больше не буду.
Вот, хотел лишь высказать солидарность Вашим же землякам, Лила. Я против любого угнетения, будь то русского или китайца, индийца или филлипинца.
Моя душа болит всегда, когда видит страдания, любые страдания, такой уж я человек и другим, видимо, не буду.
Но отвечая на вопрос темы, видимо, не то что быть добрым, а просто сочуствовать страдающим уже нелегко. Нелегко сейчас даже публично высказать сво сочуствие и сострадание угнетаемым.

Андрей, я тоже против угнетения. Но современный мир коварен. Он пронизан ложью, причем такой, которую распознать очень сложно будучи далеко от места события и читая о том что происходит. Украина тому хороший пример. Нельзя верить всему, даже если говорят об угнетении.

0

58

Кстати насчет доброты. Это правильно,  рассматривать  абстрактное понятие безотносительно к конкретному предмету его приложения, к конкретной ситуации , поступку ? Где именно доброта, что именно подразумевает тот или иной человек под этим словом ? Жизнь вообще-то состоит из вполне конкретных поступков, это мы, люди, приписываем им те или иные свойства.
И абстракция и конкретика важна. Любое событие, предмет, объект содержит в себе и общие с другими объектами и разные , индивидуальные, присущие только данной конкретной ситуации, элементы. Важно это понимать уметь разделять общее и разное, ибо все важно.

0

59

Лила

Он (современный мир) пронизан ложью, причем такой, которую распознать очень сложно будучи далеко от места события и читая о том что происходит.

Лила, если можете, разъясните ситуацию в Азии глазами очевидца. Наверно в другой теме. Мне очень интересно узнать правду о том мире, для меня это как другая планета.

0

60

Volganin написал(а):

Лила

Лила, если можете, разъясните ситуацию в Азии глазами очевидца. Наверно в другой теме. Мне очень интересно узнать правду о том мире, для меня это как другая планета.

Выбирайте тему и задавайте вопрос - я отвечу максимально подробно, насколько это возможно.

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » ДОБРОТА - Легко ли быть добрым ?