http://s017.radikal.ru/i404/1502/28/f12857c18f0b.jpg

Ценность некоторых людей осознаешь, только когда они уходят.

Этот рассказ написан о реальном человеке, жизнь которого была вспышкой, почти на двадцать лет, осветившей всю жизнь нашей семьи.

Ты вошел в нашу жизнь неожиданно, как и всё, что предназначено судьбой.
В то время моей матери уже было 42 года и она находилась в периоде, последовавшим за её не очень простым,  не очень приятном и легком разводе  с моим отцом.
Честно говоря, их семейная жизнь вошла в такой штопор и так измотала нервы не только им , но и нам- детям, что развод стал неизбежным событием. Какое-то время они ещё пыталась спасти свой умирающий брак, но потом всё стало разваливаться на глазах и они оставили эти попытки.....как бесполезные и изматывающие....
Какое-то время мать была одна, совершенно ушла в работу, и в свои заботы о нас- детях, и абсолютно не уделяла внимания своей личной жизни. Мне казалось, что она уже решила быть одинокой  всегда.  "Какой замуж?",  - думала я....

Потом появился ты. Вы с матерью познакомились на ...стадионе, где она бегала по утрам. Ты всю жизнь дружил со спортом. Она же, будучи теперь совершенно свободной и одинокой, решила срочно заняться своим здоровьем. Так вы и познакомились. В ближайшее  время бегать она перестала, но ты остался.
Ваши отношения с матерью развивались стремительно. Уже через неделю, ты пришел к нам на ужин. До сих пор помню, что ты принес молодую картошку, и какая она была вкусная, когда мы её сварили. После ужина вы с матерью долго пели на два голоса. Я ушла спать, а ты остался на ночь. Утром выяснилось, что остался  навсегда. 

Через два месяца вы с матерью зарегистрировали брак и прожили вместе 17 непростых, неровных, но очень увлекательных лет брака. До того самого момента, как ты оставил нас навсегда. Моя мама всегда говорила, что жизнь с тобой не шла, а летела. Неслась как скоростной поезд, таковы были ваши отношения. Не будучи никогда ровными  и спокойными, они были переполнены эмоциями и страстями
Вряд ли ты заменил мне отсутствующего отца. Ты никогда не относился ко мне как к ребёнку. Хотя ты никогда не позволял себе ничего лишнего, я всегда чувствовала, что ты относился ко мне как к женщине. Я видела это по твоим лукавым взглядам,  и по твоим иногда вскользь сказанным комплиментам. Мне нравилось это,  хотя и никак не влияло на наши взаимоотношения, они всегда были сугубо дружескими.

Ты был красивым мужчиной, умным, преуспевающим. Ты нравился женщинам  и  ничего удивительного в этом не было. Ты хорошо пел и умел себя вести.
Ваши песни на два голоса с матерью, всегда поражали своей красотой и чистотой. Кроме того, ты играл на баяне и писал стихи. Стихи были ужасными, но очень искренними.
У меня перед глазами до сих пор стоит, как вы с мамой танцевали вальс. Если на каком-нибудь празднике вы выходили на середину комнаты, и начинали танцевать вальс, все оборачивались, бросали свои занятия и шли смотреть. Казалось вы не танцевали, а скользили, плыли над полом. В такие минуты вы были очень счастливы.

Тебя всегда переполняли какие-то идеи, которые ты записывал в ежедневник и превращал в планы…..
Ты обожал йогу и занимался наукой. Преподавательская работа предоставляла тебе многочисленные возможности для развития. Ты был преуспевающими и респектабельным человеком. Именно с твоим появлением, у нас в доме появился и достаток, и деньги. Хотя ты всегда зарабатывал меньше моей матери, твой контроль за расходами и тщательное планирование, сделали свой дело,  и наше совместное с матерью существование, наконец -то, приобрело организованность и комфорт. Ты прекрасно водил автомобиль, и не мыслил себя без машины. В те далекие советские времена, машины были далеко не у всех. И в нашей жизни резко расширились горизонты возможностей.

Однако, за всей этой внешней респектабельностью, в твоей жизни, словно за ширмой, стояла страшная драма.
Твоя личная жизнь не сложилась. Брак с моей матерью был уже третьим. У тебя за плечами были два развода, и многочисленные отношения с разными женщинами.
Твой любимый младший сын от первого  брака утонул по глупой случайности в возрасте 17 лет. Студенты поехали на картошку в колхоз, там немного выпили, полезли купаться ночью в озеро...... Никогда не забуду как на поминках, через год после этого ужасного события ты плакал...Первый раз в жизни я видела, как плачет сильный мужчина...Сколько в этом было боли и ужаса.....это просто продирало до мозга костей....и было страшным...
Старший твой сын пил, нигде не работал и был твоей постоянной головной болью. Ты всегда винил себя за то, что уделял детям мало внимания, пустив их воспитание на самотек, и отдав его в руки матери детей. Достаточно недалекой, неумной и к тому же пьющей,женщине.

Эта семейная драма всегда была твоим позором и твоей болью, тщательно скрываемой от окружающих.
Не имея возможности иметь собственных внуков, ты обожал наших детей.
Они платили тебе тем же. И ты много для них сделал, пока они были маленькими. Мои дети признавали дедом только тебя, совершенно игнорируя попытки моего отца принять на себя эту роль.
Ты был очень добрым человеком, хотя зачастую и эмоционально не чувствительным. Будучи бойцом по своей натуре, ты мало понимал жизненные терзания других людей. Всё казалось простым для тебя. Надо было только приложить усилия для  решения проблемы. История твоей семьи и твоих детей, совершенно опровергала это твоё убеждение,  и это приводило тебя в недоумение.  Ты просто не знал,  что с этим делать. Жизнь в этом вопросе не подчинялась тебе .

Вы с матерью всегда куда-то торопились. Летели. Неслись. Строили дома. Меняли квартиры. Производили ремонты. Двигали науку и занимались бизнесом. Будучи оба крайне деятельными людьми,  вы только подогревали своей активностью друг друга, заставляя ускоряться и усиливаться любую деятельность. При этом любая деятельность всегда была хоть и кипучей, но крайне конфликтной. У вас у каждого всегда было собственное мнение по всем вопросам.  И договорится вы никогда не могли, поэтому война за мнения шла не на жизнь, а на смерть. Моя мать, Стрелец по гороскопу, слишком часто побеждала в спорах, и это очень тебя огорчало. Какое-то время ты ходил мрачный и молчаливый. А потом  всё начиналось с самого начала. Похоже,  вы не могли существовать друг без друга.

Во время ваших разборок по принципиальным вопросам,  накал страстей достигал такого градуса, что находится рядом было небезопасно для собственного здоровья. Поэтому, я предпочитала в этом не участвовать, и отходить в сторону. Но, как ни странно, я всегда была на твоей стороне. Мать всегда потом обижалась, за то, что я тебя  защищала. Но я просто не могла ничего с собой поделать, даже под угрозой ссоры с ней. Я всегда говорила, что по  сути ты прав, и тем более не надо на тебя давить. Я всегда уважала в тебе мужчину.
За всё время нашего совместного существования, мы ни разу с тобой ни то, что не не поссорились, но даже не имели существенных разногласий. Бывало, тебе что-нибудь не нравилось в моей поведении. Я видела это по твоему лицу. Ты никогда не говорил этого вслух, считая невозможным воспитывать ребенка, которого не ты вырастил. Но выражение твоего лица, означающее неодобрение моих поступков, действовало на меня гораздо сильнее, чем любые нравоучения и крики моей матери. Мне сразу становилось стыдно. Впрочем, такое случалось редко. Мы нравились друг другу.

У нас тобой всегда были тайны. Они были негласными и не обсуждались нами, но они существовали. К примеру, когда ты понял, что отношения с моим молодым человеком перешли на стадию интимных, ты ничего не сказал матери, но твоя лукавая улыбка сказала мне всё. Я также часто покрывала тебя, словно невольно не замечая некоторые твои поступки. Я знаю, что дочери обычно так себя не ведут, но я всегда была на твоей стороне.
В конце жизни у тебя возникло состояние, которое я  называла  жаждой жизни. Понимая и внутренне ощущая, как немного тебе осталось, ты лихорадочно цеплялся за все жизненные удовольствия. Это был период твоих молодых любовниц.
Несколько раз я случайно оказывалась причастной к этим историям. Один раз я пришла в гости и не могла попасть к вам в квартиру, хотя свет горел, и явно кто-то был дома. Через какое-то время из дома вышла девушка, а потом появился ты. Все было предельно ясно. Я какое-то время думала, как мне поступить. Стоит ли мне поговорить с матерью, и опять решила не вмешиваться. Не знаю, была ли я права, так как через некоторое время мать сама застала вас, и разразился страшный скандал.
Она жаловалась мне и стенала со слезами на глазах. Я старалась утешить её, но осудить тебя  не поворачивался язык. "Может это последняя твоя любовь, последнее увлечение? ", - думала я. Жизнь так коротка….
Потом всё утряслось, по крайней мере внешне. Жизнь опять закрутила свой водоворот, история не забылась, но потеряла свою остроту. Однако, эта ситуация, расцененная матерью как предательство, уже навсегда встала между вами.

Ты обладал отменных здоровьем и физической силой. Ты всё любил делать сам. Таскать. Поднимать. Строить. Ремонтировать, мешать на стройке раствор. Ты никогда не жаловался на усталость и крайне редко болел.
Никогда не имея ни капли лишнего веса, ты и ни ходил никогда, только бегал. Глядя на тебя никогда не возникало мысли о твоем возрасте. Ты был молод телом, и тем более душой. Физическое старение мало коснулось тебя. Поэтому твой уход был на самом деле для всех «громом средь ясного неба».
Ушел ты так же внезапно, как и появился в нашей жизни. Лег на рядовую, плановую операцию и не вернулся. Просто не выдержало сердце. После твоего ухода и в жизни моей матери, да и в моей жизни, возникла брешь, которая, наверное, не заполнится уже никогда.

Подпись автора

Ваша Вишенка