Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » ЧЕЛОВЕК. Что это? Чем он принципиально отличается от животного?


ЧЕЛОВЕК. Что это? Чем он принципиально отличается от животного?

Сообщений 21 страница 30 из 377

21

Разделение на сильного и слабого показывает направление движения энергии. Как плюс и минус в электрике. На мир можно смотреть разными глазами, наприме глазами математика и тогда кругом будут цифры, можно глазами физика, химика и тогда кругом будут законы природы и формулы, можно глазами политика*чиновника тогда  кругом будут юридические законы, можно глазами художника и тогда мир будет из художественных картин, можно глазами кинематографиста и так далее и всегда мир будет разным в зависимости от того кто смотрит.
Когда у Энштейна спросили : " какой мир" он подвел спрашивающего к микроскопу, стоявшему на столе и предложил посмотреть в него. При минимальном увеличении стол был ровным, при увеличении появились неровности, при еще большем увеличении стол стал похож на лесоповал. Так какой стол ? спросил Энштейн.
Все зависит от настройки датчиков нашего тела, у всех разные датчики и единого четкого ответа на вопрос какой мир ? не существует. Мир разный и никто не знает насколько разный...
Мы увязнем в любой теме, потому что у каждого свое видение любого вопроса. Это обстоятельство непреодолимой силы.

Отредактировано Volganin (11.03.2015 23:07:49)

0

22

Ми написал(а):

Отними  у человека речь и будет та же "лестница ".
Вот и вся разница , а  урвать "сладкий " кусок , подъедать за сильным ,   пастись  в стаде более сильного (что бы выжить ) всё тоже , что делает и человек , только трепля языком .

Вот чем политика животных отличается от людской -  только молчаливым согласием  и взаимовыгодном существовании .

Взять крокодила и  птичку

Как бы я хотела чтобы так и было...  8-)  Нет, Ми, животные не способны на такие низости, подлости, на двуличие, на предательство ради собственных интересов. У животных этого нет. Хотя некоторые основные штрихи, вы описали верно. Это то, что есть. Но сытый лев не кинется на антилопу проходящую рядом.

0

23

Harita написал(а):

На мой взгляд, главное отличие- Богоподобие. Человека Бог создал по своему образу и подобию. А значит дал ему такие возможности, которых нет у животных. Как мы  используем эти возможности, это уже другой вопрос...У каждого своя ниша в мироздании
Лила, а что Веды говорят по этому поводу? Я ведь так понимаю, что не каждому выпадает возможность быть или стать человеком? Может в этом направлении поискать отличия?

Отредактировано Harita (Вчера 19:29:20)

Веды как раз и говорят, что отличие от животных в более широком выборе поведения или в большей свободе выбора, в наличии творчества - способности к созиданию, творению и в наличии большей ответственности как следствие более широкого выбора. Мы многое делаем осознанно, понимая, что можем поступить иначе, а животные то же самое делают неосознанно. Не понимают, что можно поступить иначе. Они не умеют демонстрировать разочарование в тот момент когда на самом деле радуются.

Стать человеком дано каждому. Вообще развитие каждой души согласно Ведам происходит снизу вверх от простого к сложному и в стремлении соединиться с Богом. Это называется "вернуться к истоку" или "вернуться домой". В среднем, считается что каждая душа имеет около 4 800 000 перерождений в разных телах и формах. При этом около 800 000 происходят в человеческом теле. То есть если мы с вами люди, то значит как минимум 4 000 000 перерождений уже позади.  8-)  Цифры конечно условные. Все эти перерождения регулируются законом кармы а он весьма не простой. То есть могут быть всякие не совсем простые комбинации, например когда животное перерождается человеком, а потом снова становится животным. Или ситуации ускорения процесса или ситуации наоборот деградации. Как правило, если душа обретает человеческое тело, то считается, что она уже не перерождается в более низких формах животных. Хотя могут быть исключения если это практично с точки зрения закона кармы. Давайте я тут не буду приводить примеры, потому что это длинная история. Если это интересно, то можно обсудить в отдельной теме типа Индуизм или "восточные религии". Просто чтобы не мешать все в кучу  8-) Закон кармы легче понимается на примерах, нежели при четком описании. Описания весьма запутаны могут быть.

0

24

Ми написал(а):

А разве не так ??
Мне кажется , что твои  красавцы  тебя  прекрасно понимают и без слов , по жесту или взгляду .
И чувствуют , когда тебе плохо или радостно  .

:) Понимают конечно.
Слово "даже" резануло.
Ну да проехали.

Боксер вообще очень деловой. "Умелые ручки" мы его называем.
Может, например, с поворотом ручки открывать любые двери как от себя так и на себя.
И даже как-то повадился кнопкой открывать/закрывать электрический замок, но потом мы ему запретили это делать категорически.

А бульдог короткой и вальяжной конституции "под это не заточен".
Но когда ему надо открыть какую-то дверь, он подзывает Джаза и тот открывает.

Так и живем.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

25

По-существу у меня вот какой вопрос.

Лила, кажется, сказала про 350 слов в словарном запасе шимпанзе.
Слышал примерно такую же цифру.

Правильно я понимаю что этот словарный запас в полной мере не является языком описания мира, а является сигнальным языком - сигнальными маркерами?

"Опасность", "жрачка", "выпивка", "деука", "деука на выданье", "конкурент" ...

Я не зря задавал вопрос, можем ли мы с брателлой-шимпанзе гуторить за жизнь под стаканчег красненького?

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

26

Harita написал(а):

Человека Бог создал по своему образу и подобию. А значит дал ему такие возможности, которых нет у животных.

Так в том и вопрос.
Чего такое у нас есть чего нет у животных?
За счет какого аппарата?

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

27

gorozhanin написал(а):

По-существу у меня вот какой вопрос.

Лила, кажется, сказала про 350 слов в словарном запасе шимпанзе.
Слышал примерно такую же цифру.

Правильно я понимаю что этот словарный запас в полной мере не является языком описания мира, а является сигнальным языком - сигнальными маркерами?

"Опасность", "жрачка", "выпивка", "деука", "деука на выданье", "конкурент" ...

Я не зря задавал вопрос, можем ли мы с брателлой-шимпанзе гуторить за жизнь под стаканчег красненького?

Это простые понятия, но это больше чем только сигналы. В видео на эту тему, к сожалению только на английском, шимпанзе реагирует адекватно на вполне простую речь. Например, женщина говорит "Чтобы приготовить еду, сначала надо налить воды в кастрюлю" Обезьяна берет кастрюли и открывает кран с водой. Наливает. Наливает совсем мало и отходит от крана. Женщина говорит. "Надо больше воды". Обезьяна возвращается и наливает больше. То есть это уровень сложнее чем просто "жрачка" "выпивка". Есть кадры, где человек из другой комнаты пишет ей пиктограммами предложение "пойдем играть со мной" Обезьяна отвечает символами - "да пойдем".  Человек в соседней комнате спрашивает "ты хочешь идти играть?" Обезьяна разворачивается лицом к комнате (человека она не видит, но судя по всему прекрасно понимает откуда приходят сообщения) и глядя туда где стоит камера (!!!) делает рукой жест точно так как люди когда хотят сказать. "Ну, чего ты тормозишь, пошли!" После чего первая выходит из комнаты в сторону зала для игр.

Реакция более сложная чем примитивные рефлексы на команды типа "еда" "пить". Идет диалог. Но "за жизнь" я не знаю сможет ли она говорить. И вряд ли понимает проблемы политики. Ученые считают, что обезьяны бонобо развиты примерно как ребенок 3-5 лет. Что касается способностей к мышлению и логике. Может и свиньи тоже так могут, но видимо сложнее найти способ связи с ними.

0

28

gorozhanin написал(а):

Так в том и вопрос.
Чего такое у нас есть чего нет у животных?
За счет какого аппарата?

Что значит аппарата? В каком смысле?

0

29

Лила написал(а):

Что значит аппарата? В каком смысле?

Мне думается , что то вроде  природного чипа , делающего  человека таким умным-разумным .
Может это просто  какой то ген  или кнопка в голове ( микроскопическая ) :D
Хотя Харита скажет , что это - душа .

Отредактировано Ми (12.03.2015 11:01:25)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

30

Ми написал(а):

Мне думается , что то вроде  природного чипа , делающего  человека таким умным-разумным .
Может это просто  какой то ген  или кнопка в голове ( микроскопическая ) 
Хотя Харита скажет , что это - душа .

Отредактировано Ми (Сегодня 11:01:25)

Душа есть у всех живых существ. Она и делает их живыми. На санскрите душа обозначается словом ДЖИВА. Именно то, что живо по настоящему. А тело (имеется в виду материальная оболочка) необходима душе чтобы проявить себя в условиях законов физики материи. Не сама душа, но степень ее свободы, я бы так сказала. На генном уровне  - и да и нет. Нет какого-то одного гена, который решал бы все отличия. Нет четко выраженной кнопки. При этом ведь животные по многим параметрам превосходят человека. Остается непонятным что Горожанин имел в виду под словами "принципиальное отличие". Я бы сказала смотря что с чем сравнивать. Если человека и кузнечика, то наверное можно найти несколько принципиальных отличий, а если человека и обезьяну, то может быть и нет.

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » ЧЕЛОВЕК. Что это? Чем он принципиально отличается от животного?