Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » ЧЕЛОВЕК. Что это? Чем он принципиально отличается от животного?


ЧЕЛОВЕК. Что это? Чем он принципиально отличается от животного?

Сообщений 351 страница 360 из 377

351

Вниманий написал(а):

человека влечет опасность. Цель-
вызвать адреналин,

Это известное заблуждение про адреналин, на самом деле - дофамин. Говорю вам как почётный биолог.))

0

352

Лила написал(а):

voghich

Перевод правильный. В оригинале слово - желание.

В принципе, этого было достаточно. Если вы считаете необходимым такое разделение применительно к разговору о человека, то пусть будет намерение.

Но поскольку разговор был о людях, не о животных, то я думала что само собой разумеется, мы говорим о желаниях продиктованных разумом и духом, а не химическими реакциями организма.

подмена Намерения Желанием в корне меняет устремление Человека, он или следует Телу, то есть "своим" Желаниям и соответственно служит Физическому миру, или следует Своему Намерению, то есть продолжает Духовный Мир. именно Намерение, а не Желание определяет Силу Человека, его конкретное отличие от Животного и если Человек вкладывает всю Силу своего Духа на исполнение враждебной Духу команде Тела, Желанию, то он деградирует в Животное, слабеет и уж точно не становиться Святым у который нет именно Желаний и мотивируется исключительно Намерением... На мой взгляд это очевидно.

Отредактировано voghich (09.07.2021 22:44:44)

Подпись автора

что бы что то иметь надо что то отдать

0

353

voghich

подмена Намерения Желанием в корне меняет устремление Человека, он или следует Телу, то есть "своим" Желаниям и соответственно служит Физическому миру, или следует Своему Намерению, то есть продолжает Духовный Мир.

Не говорите ерунды. Никогда названия не влияли на суть деяния. Назовите хоть как, главное то, что имелось в виду. В данном случае намерение и желание просто синонимы. Не вижу смысла усложнять. Возможно. в определенных вопросах, это различие существенно. Но данном случае несомненно слово желание и устремление подразумевают одно и то же. Зачем искать подтексты там, где их нет?

именно Намерение, а не Желание определяет Силу Человека, его конкретное отличие от Животного

Это не так. Животные точно так же, как и люди имеют намерения. И отличие от человека заключено в ширине сектора возможностей иметь намерения и делать осознанный выбор, идущий вразрез с желаниями, если говорить вашей терминологией. Только это, если отбросить физиологические различия.

то он деградирует в Животное, слабеет и уж точно не становиться Святым у который нет именно Желаний и мотивируется исключительно Намерением... На мой взгляд это очевидно.

Ну, если быть до конца точным, то и святые имеют желания. Только они никогда не дают желаниям превалировать над намерениями, а сами намерения всегда гармоничны и сообразны ситуации.
Никогда - слишком сильное выражение. Как говорил мой Гуру, пока мы в теле, еще многое можно исправить и изменить. Кроме того, жизнь дает регулярно новые попытки начать всё с чистого листа :-) С почти чистого.

0

354

Принцесса

сопереживание и сострадание, как следствие любви.

умница. Можно представить, что сопереживание связано с отрицательными
эмоциями, когда объекту вожделения плохо, но эти эмоции компенсируются
надеждой и от любви достается только хорошо... но не важно- Вы доказали
свои слова.

И любопытство и необходимость одновременно.

повезло Вам- двух зайцев одним выстрелом... но всё равно, в конечном счете
стремление получить адреналин (дофамин, как говорит Волжанин) от полета.
Пилотаж- тот же экстрим

Вот вообще не поняла что вы имели в виду...

поставил Вас выше себя, даже если в качестве эгоиста рассматривать, как
оскорбление, то оскорбляя человек прежде унижает себя, но я имел ввиду,
что уступаю Вам лавры первенства, как почитание
_______________________________________________________________

Volganin написал(а):

адреналин, на самом деле - дофамин.

спасибо, Волжанин. Ученье- свет, а неученье- чуть свет и на работу

0

355

Вниманий написал(а):

спасибо, Волжанин. Ученье- свет, а неученье- чуть свет и на работу

Пожалуйста, дорогой Вниманий!
Ещё есть такая поговорка - ученье свет, а неученых тьма. В век интернета желающие могут найти много разнообразной информации.)

Отредактировано Volganin (10.07.2021 12:35:32)

0

356

Вниманий

Пилотаж- тот же экстрим

Сложнее. Управление летающим транспортным средством связано с экстримом. Но на первом этапе это мало чем отличается от езды на автомобиле или велосипеде. Когда это для вас новое занятие. Выделяется и адреналин и дофомин, если исход положительный. Но тут важна цель. Если вы учитесь летать ради конечной цели ощущать возбуждение от самого факта полёта, то да. наверное это ради получения именно дофомина в результате полёта. Однако. моя цель была несколько блее далёкой. Я хотела иметь возможность путешествовать таким образом, просто перелетая с одного аэродрома на другой. Без всякого экстрима, хотя конесно, получая удовольствие от полёта. К сожалению, в РФ пока слишком редкая сеть аэродромов куда можно летать имея небольшой самолёт. А само обслуживание и хранения стоит неоправданно дорого. В итоге, я поняла, что дешевле нанимать самолёт чтобы долететь куда нужно. Но основная моя цель все-таки на земле, а не в воздухе. А полёты приравниваются к упрпавлению автомобилем.

поставил Вас выше себя, даже если в качестве эгоиста рассматривать, как
оскорбление, то оскорбляя человек прежде унижает себя, но я имел ввиду,
что уступаю Вам лавры первенства, как почитание

Всё равно не поняла... впрочем, ладно, это уже не так важно.

0

357

Лила написал(а):

Не вижу смысла усложнять.

это не удивительно, ведь ты - женщина, Сторона Человека, которая ближе к Природе, Физическому Миру...

Лила написал(а):

Животные точно так же, как и люди имеют намерения. И отличие от человека заключено в ширине сектора возможностей иметь намерения и делать осознанный выбор, идущий вразрез с желаниями

животные имеют намерение, я ведь это уже писал, но намерение у животных несопоставимо слабее человеческого. животные не способны сдерживать команды своего тела - желания, а Человек - может. Человек способен подавить полностью все желания. простой пример на эту тему - пост, воздержание и так далее. животных дрессируют, они сдерживают свое желание дрессировкой, страхом, инстинктом, но не Сами, по этому называть пост Человека и утекающего слюнями пса, которому не дали команду есть - неправильно, а ты говоришь, мол "не надо усложнять, все одно и то-же". это не так.

При реализации Намерения, у Человека появляется Личная Сила, а при реализации Желания - Личная Сила тратиться. это разное.

Подпись автора

что бы что то иметь надо что то отдать

0

358

Принцесса,
в премногом благодарен Вам за предоставленную мне аудиенцию.
... хоть урок не закончен- остались открытые вопросы, но будем
надеяться, что время расставит всё по своим местам... если Вас
заинтересует мое резюме на эту партию, то с удовольствием Вам
его предоставлю, лишь скажите... только жаль, что Вы не читали
"Шахматную новеллу" Цвейга, у меня с героями рассказа хорошее
сравнение нас с Вами... а так- спасибо.

0

359

voghich

по этому называть пост Человека и утекающего слюнями пса, которому не дали команду есть - неправильно, а ты говоришь, мол "не надо усложнять, все одно и то-же". это не так.

Я не очень понимаю какое отношение животные имеют к определению признаков сильной личности среди людей?
Зачем вы пытаетесь увести разговор в какую-то непонятную сторону? Просто чтобы продемонстрировать разницу между намерением и желанием? Это и есть попытка усложнения. То есть попытка обсуждения каких то вопросов не относящихся к изначальному посту на эту тему.

0

360

Лила написал(а):

voghich

Я не очень понимаю какое отношение животные имеют к определению признаков сильной личности среди людей?
Зачем вы пытаетесь увести разговор в какую-то непонятную сторону? Просто чтобы продемонстрировать разницу между намерением и желанием? Это и есть попытка усложнения. То есть попытка обсуждения каких то вопросов не относящихся к изначальному посту на эту тему.

я конкретно показал пример, в котором Намерение и Желание - это разные по своей сути, мотивации. тут должно быть все понятно. это не усложнение и не увод в сторону, это конкретное описание того, что отличает Человека от Животного, между прочим это-же, но более тонко, отличает мужчину и женщину. мужчины склонны мотивироваться своей Волей (Намерением, Сознанием, Духом), а женщины - Желаниями (Телом, гормонами, физикой, химией).

вообще, для четкого понимания этого разделения надо так-же проводить грань и в таких желаниях, как жажда власти, славы, знаний и так далее - это то-же желания, это не Воля, не Намерение Человека. Чистое Намерение Человека никогда не имеет ничего общего с простыми и понятными общими стремлениями, это всегда уникальное, особенное и ниначто не похожее стремление, не имеющее никакой цели, кроме как Существовать.

Иррациональность Человеческого Сознания отличает его от Животного мира и вносит в этот Мир - парадокс, ошибку, что-то абсурдное, неуправляемое, по этому Человек радикально отличается от Животного, которое, в свою очередь, действует строго согласно инстинктам и желаниями. По мере деградации животного в грибы и растения инстинкты и желания упрощаются в химию, на следующем тапе деградации в минералы - в физику, на следующем - в Математику и в Логику и в итоге - в НИЧТО.

Подпись автора

что бы что то иметь надо что то отдать

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » ЧЕЛОВЕК. Что это? Чем он принципиально отличается от животного?