Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » ЧЕЛОВЕК. Что это? Чем он принципиально отличается от животного?


ЧЕЛОВЕК. Что это? Чем он принципиально отличается от животного?

Сообщений 31 страница 40 из 377

31

Лила написал(а):

Душа есть у всех живых существ

А у кузнечика есть душа?
А у улитки?
а у амебы тогда?

А ведь они живые....ерунда получается. мне кажется...

Подпись автора

Ваша Вишенка

0

32

Вишня написал(а):

А у кузнечика есть душа?
А у улитки?
а у амебы тогда?

А ведь они живые....ерунда получается. мне кажется...

Да, есть у всех. Почему ерунда? Они разве не твари Божьи?

0

33

Лила написал(а):

Они разве не твари Божьи?

Мысль о том, что душа есть у простейших и микробов кажется мне абсурдом. Мне кажется душа предполагает какую-то осмысленность. А какая может быть душа у существ, которые не имеют мозга?
Они тоже твари божьи. Но насчет души я не понимаю. Не могу представить душу у вируса. А между тем - они оч-чень живые))))

Помыв руки мылом и вскипятив чай, я убила миллионы душ наших простейших героев))) Душегубка вишня))))

Отредактировано Вишня (12.03.2015 12:49:37)

Подпись автора

Ваша Вишенка

0

34

Кстати, смотрела замечательно интересный фильм о бактериях и вирусах.
Так вот, там продвигается интереснейшая мысль, что эти твари божьи, с которыми мы ведем непрерывную и интенсивную борьбу, являются сильнейшими двигателями эволюции всего живого. Поскольку постоянно мутируют и вызывают все новые и новые болезни, испытывая всех живых существ на выживание, и вызывая необходимые для приспособления мутации, приводящие к изменению  живых существ.

Подпись автора

Ваша Вишенка

0

35

Вишня написал(а):

Мысль о том, что душа есть у простейших и микробов кажется мне абсурдом. Мне кажется душа предполагает какую-то осмысленность. А какая может быть душа у существ, которые не имеют мозга?
Они тоже твари божьи. Но насчет души я не понимаю. Не могу представить душу у вируса. А между тем - они оч-чень живые))))

Помыв руки мылом и вскипятив чай я убила миллионы душ наших простейших героев))) Душегубка вишня))))

Отредактировано Вишня (Сегодня 12:34:22)

Они не имеют такого мозга как человек. Но не кажется ли вам таким же абсурдом, что наличие или отсутствие органа под названием мозг определяет наличие или отсутствие Души? А если представить, что Душа есть у всего живого (включая растения), то мы будем иметь различия по степени проявленности души с точки зрения все тех же качеств - свобода выбора поведения, свобода творчества.

В каком-то старом российском бумажном журнале, где-то середины 90-х годов прочла об одном опыте российских биологов из Новосибирского университета. Они поставили  несколько растений на площадку с колесами и электродвигателем. А управление двигателем (включение/выключение, вперед/назад) подключили к самим растениям. В растениях ведь протекают слабые токи, как и во всех живых организмах. Причем электро сигнал необходимый для включения и изменения направления был отличным от обычных электрических импульсов в растениях. Сначала растения учили. Создавали в них такой импульс, который позволял включать или выключать двигатель. И растения чувствовали, что после этого они начинали двигаться. Потом им показали как поменять направление движения. Через некоторое время растения сами научились вырабатывать нужные сигналы чтобы кататься по лаборатории. И им это явно нравилось! То есть у них есть эмоции. Например если оторвать лист или обжечь растение в нем появляются электрические импульсы определенных частот. А если дать воды или согреть после холода, то импульсы имеют другие частоты. Так же они реагируют на звуки, например если на растения ругаться, то они выражают неудовольствие, а если разговаривать ласково, то отвечают похожим образом, как при получении воды или сладостей (например добавление небольшого количества сахара в воду. Так что стоит подумать, а не рано ли мы списываем все живое кроме человека в категорию "существа без души"  8-)

Отредактировано Лила (12.03.2015 12:54:03)

0

36

Вишня написал(а):

Кстати, смотрела замечательно интересный фильм о бактериях и вирусах.
Так вот, там продвигается интереснейшая мысль, что эти твари божьи, с которыми мы ведем непрерывную и интенсивную борьбу, являются сильнейшими двигателями эволюции всего живого. Поскольку постоянно мутируют и вызывают все новые и новые болезни, испытывая всех живых существ на выживание, и вызывая необходимые для приспособления мутации, приводящие к изменению  живых существ.

Видимо сами того не желая, Вы, Вишенка, затронули глобальную тему. А глобальные темы это моя ипостась.
Суть в вечной борьбе Добра и Зла, или можно по другому назвать - взаимодействии разных потенциалов.
По всему получается, что толчком ко многим изменениям и событиям в мире является именно Зло. Зло нападает, добро обороняется и в итоге мир меняется.  В какую сторону эти перемены ? Тркдно сказать однозначно. Например, измегения человека с возрастом происходят в какую сторону ? Мы рождаемся чистыми и невинными, а в течении жизни загрязняемся, приобретаем болезни и в итоге умираем. Но ! Мы приобретаем бесценный опыт ! Теряем и приобретаем одновременно. Теряем здоровье, чистоту и невинность, а взамен получаем жизненный опыт. Трудно сказать что важнее...
Я вот только сейчас задался вопросом, а возможег ли способ жизни, когда Добро бывает толчком и мотивацией для развития ? Вишенка, Вы натолкнули меня на интересные размышления. Спасибо !

0

37

gorozhanin написал(а):

Так в том и вопрос.
Чего такое у нас есть чего нет у животных?
За счет какого аппарата?

Прежде всего конечно-же головной мозг. Объем мозга, а стало быть и возможности, разные.
Вообще на данный момент человеческий мозг это самый сложный объект во Вселенной, известный человечеству.
Подробности можно узнать у специалистов из института мозга.

0

38

У слона или кита или дельфина мозг сильно больше чем у человека. Поэтому не объем, а отношение объема к массе тела. И все равно человек тут не на 1 месте. Среди людей объем важен.

Взгляд на вирусы с точки зрения Добро/зло это полный субъективизм. Потому что вирусы просто размножаются и кушают согласно заложенной программе. И для них все, что способствует размножению - это добро, а все что их убивает - это зло.

Отредактировано Лила (12.03.2015 14:35:35)

0

39

Согласно христианским догматам душа есть только у человека. Возникает в момент зачатия. Все остальные мнения, с точки зрения классического богословия - ересь.

Подпись автора

Георгий Гуров - псевдоним. А зовут меня DD.

0

40

Георгий Гуров написал(а):

Согласно христианским догматам душа есть только у человека. Возникает в момент зачатия. Все остальные мнения, с точки зрения классического богословия - ересь.

Верно. Я озвучила ведическую точку зрения без претензии на ее приятие остальными.

Если быть совершенно точным, то в Православии животные обладают душой, но в отличие от человеческой, она считается смертной.

P.S.
У меня жили одно время 4 крысы. Одна из них приходила каждое утро делать пуджу. Пуджу я делаю каждый день утром. Во время этого ритуала надо звенеть колокольчиком звук которого пронзительно громкий. Все кроме одной крысы прятались в клетку. А одна приходила на этот звук, забиралась по мне и залезала в рукав правой руки.  На мне во время пуджи одет широкий балахон с широкими рукавами. Там она ложилась, выставив голову наружу (руки во время пуджи у меня согнуты в локтях, так что рукава параллельно полу. В правой руке держится лампа с огнем. И каждый день эта крыса приходила и участвовала со мной в пудже.

Крысы живут не долго всего 2-3 года. Когда она умирала, я понимала, что она уже готова умереть но не могла ей помочь. Крыска тяжело дышала и хрипела. Я обливалась слезами и не знала как облегчить ее страдания. Так продолжалось около 30 минут. Потом меня словно осенило. Я пошла и положила ее на алтарик у меня дома перед изображениями Гуру и Хайдаканди Бабаджи (воплощение Шивы). Как только я это сделала хрипы прекратились, она поползла вперед к портрету, легла около него и через минуту уже ее не было. Никаких судорог, ни ни агонии. Просто перестала дышать и все. Вот и скажите мне теперь, как считать... есть у животных душа или нет. Лично у меня после таких фактов нет сомнений. (Ничего плохого против Православия я не имею и не имела)

Отредактировано Лила (12.03.2015 16:44:36)

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » ЧЕЛОВЕК. Что это? Чем он принципиально отличается от животного?