Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » ЧЕЛОВЕК. Что это? Чем он принципиально отличается от животного?


ЧЕЛОВЕК. Что это? Чем он принципиально отличается от животного?

Сообщений 41 страница 50 из 377

41

Лила написал(а):

У слона или кита или дельфина мозг сильно больше чем у человека. Поэтому не объем, а отношение объема к массе тела. И все равно человек тут не на 1 месте. Среди людей объем важен.

Взгляд на вирусы с точки зрения Добро/зло это полный субъективизм. Потому что вирусы просто размножаются и кушают согласно заложенной программе. И для них все, что способствует размножению - это добро, а все что их убивает - это зло.

Отредактировано Лила (Сегодня 14:35:35)

Видимо разница в КАЧЕСТВЕ мозга, его структурах. Количество нейронов, отвечающих за высшую нервную деятельность, кора головного мозга разная. Количество не единственный параметр объекта..:-)
Добро/зло конечно субъективно. Добро созидание, зло разрушение, но невозможно создать, не разрушив предыдущее состояние.
Бытие единый неделимый процесс, вспомните Уроборос. Мы, люди, делим Бытие на составляющие, нам так удобней его понимать.

Отредактировано Volganin (12.03.2015 20:35:42)

0

42

Георгий Гуров написал(а):

Согласно христианским догматам душа есть только у человека.

У животных тоже есть душа, но она смертна. Лила права. В древние времена было много споров по этому вопросу. Душа животного его кровь, вместе со смертью животного уходит в землю. Возможно это как-то оправдывало еще и тот факт, что кровь животных сливали, когда их убивали. По этой причине в большинстве религий нельзя употреблять в пищу человеку кровь животных.
Если быть точным, то у животных есть, как у всякой твари тело, дух и душа. И отличие человека от животного наверное надо искать в духе более, чем в категории души. Дух животного- это дыхание жизни,  у нас гораздо сложнее даже нашей умственной деятельности...не знаю, надо подумать

0

43

Вишня написал(а):

А у кузнечика есть душа?
А у улитки?
а у амебы тогда?
А ведь они живые....ерунда получается. мне кажется...

Вообще-то, если принять что Душа есть математическое описание (информационная структура) объектов материального Мира в Мире старшего порядка (старшего Плана, старшей Октавы), то ... душа есть и у неживых (при том что толком никто не знает что такое Живой/неЖивой) предметов. У камня, например, или вообще у атома.

Я вот придерживаюсь именно такой точки зрения.

Просто информационные структуры разные - у предметов неживой материи, у растений, у животных, у Человека.
Причем совсем разные. Даже на уровне элементарных кирпичиков - атомов.
Вроде и элементы теже, теже кирпичики, а управляются совсем по разному.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

44

Лила написал(а):

Но не кажется ли вам таким же абсурдом, что наличие или отсутствие органа под названием мозг определяет наличие или отсутствие Души?

В точку.
Именно что абсурдным и кажется.
Потому что моск - это всего лишь система управления организмом, первичная обработка сигналов.
Разумные "вычисления" производятся не мозгом, а Сердцем (Душой).
А Душа любого существа обитает в Мире более старшего порядка, имея с телом "магическую" (математическую, если не нравится слово "магическую") связь.
Моск - это только контроллер. Чем больше и сложнее организм, тем мощней должен быть контроллер.
Но к Разуму (интеллекту) он никакого отношения не имеет.

(ИМХО оф коз)

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

45

Зачем столько восторженного пафоса, просто предъявите разумного интеллектуала без мозга и дело с концом. ;)

Отредактировано Volganin (13.03.2015 00:06:48)

0

46

ДУША ...  У кого она есть  ?? У всего . Или вы ( все ) тут  считаете , что только у живых  ( передвигающихся  по планете ) .
Тогда как же движущиеся камни , растущие  камни из земли ,  да и сама планета ??
По моему мнению - она живая и всякие катаклизмы  происходят  от ЕЁ недовольства  людской деятельности . Ибо мы  - паразиты на её коре , как клещи на теле .
И чем  мы хороши ??  На кого похожи ?
Мне кажется , что мы вообще подопытные кролики ... у лунатиков ))
Плоды их генной инженерии ....  хотя многие утверждают , что мы вообще матрица и пора делать перезагрузку .....хи хи .

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

47

Я не могу говорить о душе у предметов, например камней. То есть то, что мы считаем НЕ живой природой. Но в конечном счете и живая и неживая природа на микро уровне неотличима. И камни и живые существа состоят из атомов и элементарных частиц. И мы не можем сказать принадлежит ли конкретный атом камню или руке человека. Разница происходит на уровне способа организации атомов. Эта мысль позволяет допустить наличие души у камня. С другой стороны возникает вопрос о том, что когда люди создают некие предметы - стулья, столы, кирпичи, предметы искусственного происхождения, не встречающиеся в живой природе, типа полимеров, нономатериалов - создаем ли мы души таких материалов?

Религии все же делят материю на одушевленную и неодушевленную. В Ведической традиции есть ритуал вселения души в некую форму или инициация мурти. Берется каменная как правило или металлическая или реже деревянная скульптура божества (мурти) и в нее при помощи определенного ритуала все ляется дух этого божества. С точки зрения Православия это идолопоклоничество. Но в Индии это общепринятая традиция. И если мурти инициирована, то она требует ухода. Омовения, кормления, исполнения пуджи. Иначе дух уходит, покидает ее.  По сути же, мурти в Индуизме играют ту же роль, что и иконы в Христианстве. Они есть канал межлу человеком и одной из ипостасей Бога или святого.

Таким образом, считается, что души у неживой материи нет. Однако, я думаю это не исключает, что у камней и другой неживой природы есть некие информационные структуры на более тонком уровне. Просто это не души. Значит, душа это нечто иное...

0

48

Значит тело человека (поподохлого )  это , так себе оболочка .
Захотела душа (спать ) и вселилась в скалу и спит себе почивает . Захотела летать и вселилась в  птичку и тд .
А не хочет ... сидит себе на тучке и болтает ножками .
Мне вообще кажется , что Земля это ад  для души , где мы учимся доброте .

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

49

Лила написал(а):

И камни и живые существа состоят из атомов и элементарных частиц.

Эти атомы и частицы имет неодинаковое управление.
Посмотрите, одна миллиардная доля (ну оценочно) материи поверхности Земли, которую мы называем "живой" вершат грандиозные преобразования и изменения на планете.
(вспомним что было вначале, что стало потом, и что есть сейчас)

Тогда как вся "костная" материя была и остается химически нейтральной и не принимает никакого участия в столь великих свершениях.

Так что "кирпичики" имеют некоторое сходство в строении, но, тем не менее, это разные программно-аппаратные сущности.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

50

Ми написал(а):

Значит тело человека (поподохлого )  это , так себе оболочка .
Захотела душа (спать ) и вселилась в скалу и спит себе почивает . Захотела летать и вселилась в  птичку и тд .
А не хочет ... сидит себе на тучке и болтает ножками .
Мне вообще кажется , что Земля это ад  для души , где мы учимся доброте .

все сложнее немножко... Если душа покидает тело отрывается от него, то да тело становится просто оболочкой и умирает. Становится неживой материей. Душа и тело работают в связке и душа не может просто так переселиться или пожелать болтать ножками.

Но в том, что мы в самом грубом и жестоком мире - вы совершенно правы. Можно сопоставить его с Адом... хотя мне лично не очень нравится такое разделение на Ад или Рай.  Я так думаю, что Рай или Ад человек творит сам у себя внутри ибо известно, что нет мук более сильных, чем муки душевные, муки совести.

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » ЧЕЛОВЕК. Что это? Чем он принципиально отличается от животного?