Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » СОВЕСТЬ - датчики Бога или "прошивки" социума?


СОВЕСТЬ - датчики Бога или "прошивки" социума?

Сообщений 1 страница 10 из 106

1

Кого-нибудь грызет СОВЕСТЬ?
Меня так с раннего детства. Еще и говорить не умел (уж тем более не задавался вопросом "Что такое хорошо, а что такое плохо"), а Совесть уже не давала спокойно жить :)
Что за "устройство" такое?
У всех ли оно одинаково настроено?
Как оно работает?

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

2

А меня совесть очень редко мучает.
Я очень редко иду на перекор совести.
Даже не могу вспомнить с ходу.
Ну может если только вспылила где не по теме.
Наверное, моя совесть сговорчивая)

Подпись автора

Ваша Вишенка

0

3

Совесть если и датчик Бога, то с настраиваемой чувствительностью.

0

4

Для верующего человека совесть- это глас Божий, для атеиста - суд внутренний. Всех нас матери с детства учат, что такое хорошо, что такое плохо, но жизнь нас настолько треплет, озлобляет, что совесть начинает молчать, человек сам подчас заставляет ее умолкнуть, даже малейшая уступка приводит к большим нравственным потерям, человек становится бессовестным, в народе еще говорят бесстыжим. Всё Православие основано на понятии совесть- бдите, прислушивайтесь к своей совести. В отличие от  современных психологов- расслабьтесь...

Лила написал(а):

Совесть если и датчик Бога, то с настраиваемой чувствительностью.

Так расслабишься, что от совести ничего не останется, датчик сломается :D Еще мне кажется, что, если бы совесть-датчик все время был включен, мы бы сошли с ума...Говорят же о мучениях людей, совершивших убийство.

gorozhanin написал(а):

Кого-нибудь грызет СОВЕСТЬ?

Грызет, еще как грызет. Несколько лет назад  парковалась и задела машину соседа, решила не говорить, скрыть. Пережила ужасную ночь, с утра побежала в храм, так плакала за свое истерзанное сердце, стыдно было даже к батюшке подойти. Пришла домой и побежала к соседу с коньяком каяться...самое удивительное, что он только посмеялся: "да ладно тебе убиваться, я ее всё равно на продажу выставил!" Коньяк не взял, в ГИБДД отказался обращаться, денег предлагала - не взял...И совесть моя успокоилась, замолчала, вторую бы ночь я не пережила, но память о том случае осталась на всю жизнь. А сколько таких случаев у меня...ужас...

0

5

Harita написал(а):

Несколько лет назад  парковалась и задела машину соседа, решила не говорить, скрыть. Пережила ужасную ночь, с утра побежала в храм, так плакала за свое истерзанное сердце, стыдно было даже к батюшке подойти.

А какой смысл делать то, за что потом стыдно?
Да и совесть мучает?
Я бы в случае царапины никогда не стала молчать и ночи не спать.
Отдала бы деньги и все.
И никакая совесть бы меня не мучила.
С кем ни бывает....

Последний раз (вспомнила) меня мучала совесть этим летом.
Когда я вспылила на хамство в автобусе и всего лишь пожелала женщине зла...
Молча, про себя....
Но зная свою энергию и силу этого пожелания, тут же через час пошла в часовню, просить прощения и свечку ставить за здоровье этой женщины....
А ведь это только мысль была.
Так что не делайте зла и совесть ваша будет спокойна.

Отредактировано Вишня (26.03.2015 17:39:23)

Подпись автора

Ваша Вишенка

0

6

А какой смысл делать то, за что потом стыдно?

Смысл может быть. Это желание того, что делаешь. Если человек не хочет, но делает, то его могут вынудить делать это некие обстоятельства...
Например, торговцы могут обмануть покупателя ради прибыли. Есть смысл - прибыль. Мужчина обманывает женщину - смысл - желание жить с ней или наоборот скрыть новое увлечение, то есть ради секса.

Солдатам приказывают стрелять по безоружной толпе. Отказ - трибунал... Всякое может быть.

0

7

Лила написал(а):

Солдатам приказывают стрелять по безоружной толпе. Отказ - трибунал... Всякое может быть.

Вот тут да, при вынужденных обстоятельствах....да наверное муки совести неизбежны...и ужас содеянного. Никому такого не пожелаю

Лила написал(а):

Есть смысл - прибыль. Мужчина обманывает женщину - смысл - желание жить с ней или наоборот скрыть новое увлечение, то есть ради секса.

А это ерунда.
Терпеть не могу позицию, = грешить и каяться.
Либо не делай и не мучайся совестью.
Прибыль можно и без обмана получить. Меньшую.
И измена - это выбор, а не неизбежность
Либо, если делаешь - пойми себя и прими.
Значит по-другому никак.
А делать и осуждать себя = это сделка с совестью. Вот это что.

Отредактировано Вишня (26.03.2015 20:13:05)

Подпись автора

Ваша Вишенка

0

8

Муки совести, мне кажется, предполагают, что человек сделал какой-то необдуманный поступок.
Ведь если он хорошо подумал и понял все последствия, то чего же его совесть будет грызть?
Он ведь знал, что делал.

Вынужденные поступки под дулом пистолета и т.д. = мне кажется это исключение из правил.
Тут понятно все...не хотел, но пришлось....вот так случилось...человека на машине сбил. И вроде не виноват, но очень плохо человеку сделал...хотя и не хотел. Тут да....и ночью спать не будешь и изменить ничего уже нельзя.

Подпись автора

Ваша Вишенка

0

9

Вишня

А это ерунда.
Терпеть не могу позицию, = грешить и каяться.
Либо не делай и не мучайся совестью.
Прибыль можно и без обмана получить. Меньшую.
И измена - это выбор, а не неизбежность

Мы ведь сейчас не оцениваем что хорошо а что плохо. Мы просто говорили о том, что смысл существует. Во всяком случае с точки зрения тех, кто эти поступки совершает. Человек всегда в состоянии выбора. И часто уступает своим желаниям. Мы это называем слабостями. Когда делаем поступки, хотя знаем, что потом совесть будет напоминать о них. Это проявление ЭГО. То есть человек боится когда его прищучат другие, а сам с собой всегда договорится.

0

10

Вишня написал(а):

Ведь если он хорошо подумал и понял все последствия, то чего же его совесть будет грызть?
Он ведь знал, что делал.

Ага ... слушай себя больше .
Я вот у соседки ( бабулина подружка ) розетку  для варенья стырила  , в лет так 4 , 5  , так до сих пор мучаюсь .
Пришли мы с бабулей  к б. Даше в гости  , они чай сели пить , а я так  ..... хвостиком . Гляжу  , а у их котёночка  маленькое блюдечко для молока . Я его - хвать и домой . У самих  полно , но ТА была маленькая  , а мне для  куклы  - тарелочка , самое  оно .

Сколько времени прошло , а мучаюсь до сих пор . Свечки  б. Даше  иногда за упокой ставлю . Хорошая была , добрая , справедливая .

А вот яблоки  таскать ( по Квакински ) это за грех не считаю . Все таскали у всех . Приходи - хоть мешок дадут , но это было не интересно  http://www.kolobok.us/smiles/standart/beee.gif 
К нам осенью лазили , отец даже доску отрывал от забора , что бы его не ломали . У нас самая вкусная  / славянка / одна такая  на весь " низ " .
\Антоновки \ полно , так и сейчас лазят за ней .
Антоновка редко у кого  - вот и лазят  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » СОВЕСТЬ - датчики Бога или "прошивки" социума?