Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » СОВЕСТЬ - датчики Бога или "прошивки" социума?


СОВЕСТЬ - датчики Бога или "прошивки" социума?

Сообщений 91 страница 100 из 106

91

Артур Васильев написал(а):

Поэтому вторая.

Но разве может быть у субъекта две природы? Вот в чём вопрос.

Там же написано "соответствие деяний и воздаяний".

Понятно. Но как отмерить? Где мера, по которой соотносятся деяния и воздаяния? Иначе как, безмерно?
Вот и опять возвращаемся, либо по совести, либо по закону, если нет совести.
Ну а закон, соответственно, по праву, сильного, конечно.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

92

Ал написал(а):

Но разве может быть у субъекта две природы?

О! Даже внутри нас.

Ал написал(а):

Где мера

Вор должен сидеть в тюрьме.

0

93

Артур Васильев написал(а):

О! Даже внутри нас.

Вы уверены что две?

Артур Васильев написал(а):

Вор должен сидеть в тюрьме.

Справедливость по Жеглову? Круто, конечно.
А что, коротко и ясно. Остается найти того Жеглова, который согласится блюсти сей принцип.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

94

Ал написал(а):

Вы уверены что две?

Некоторые верят что бог един и дьявол-двувольный его правая рука.
Другие говорят про инопланетян и тысячи окружающих нас миров.
Кто-то настаивает на троице.

Может быть. Папа-мама-дитя.

Ал написал(а):

Остается найти того Жеглова

Жеглов сегодня столь же виртуален как и центростремительная сила )
Нужно терпение или новый ключ.

0

95

Ал написал(а):

Лила, я Вас прекрасно понимаю. Собственно, думаю, мы все (наверное каждый по своему) ощущаем на себе в той или иной мере имеющееся в нашем обществе неравенство.

Однако, мне показалось, что мы согласились, что это есть результат социального устройства современного общества. и что это устройство искажённое. И это искажение есть ни что иное как иллюзия. Но воспринимается людьми как реальность, а значит в своих действиях, так или иначе, вынужденно или добровольно исходят из этой иллюзии. И потому, раз за разом воспроизводят эту иллюзию в реальности, потому как имеют собственную волю, но искаженное мировоззрение в сознании. И через это искажение он просто не видит, а порой не желает видеть равенства. Тем более, его признавать. Итог мы все наблюдаем...
Может ли иллюзия отменять реальность?

Соглашусь с тем, что этот вопрос не прост. Но думаю, Вы меня понимаете. 

Отредактировано Ал (22.04.2015 21:49:19)

Но социальное устройство современного общества есть следствие того, что Эго многих людей чрезмерно развито. Оно превратило их в эгоцентриств. Эти центры и создают эту самую неравномерность.

0

96

Лила написал(а):

Но социальное устройство современного общества есть следствие того, что Эго многих людей чрезмерно развито. Оно превратило их в эгоцентриств. Эти центры и создают эту самую неравномерность.

Лила, я согласен со всем что Вы говорите здесь. Да, признаю, социальное устройство современного общества есть следствие чрезмерно возгордившегося Эго.   
А так же что такое устройство раз за разом воссоздается каждым, в меру его способностей.
И многие понимают, что это неправильно и ненормально, ищут выход, но всякий раз упираются об рамки миропонимания общества и господствующего мировоззрения.  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

Я хотел немного об ином, вернее в ином ключе.
Здесь задействованы два тесно взаимосвязанных и идущих одновременно процесса.
1. Влияние каждого на социальное устройство.
2. Обратное влияние социального устройства на каждого, в той или иной степени направленное на формирование сложившегося подобия. Замкнутая цепь, в которой одно порождает другое и наоборот.
Плюс к этому оба этих процесса объединяются в одно целое и имеют некую тенденцию.

Но чтобы увидеть это, нужно разобраться, как и почему Эго многих людей раздувает сверх меры, порой превышая её на недопустимый уровень?
Вот эти как и почему я и пытался, наверное неудачно, поднять.

Отредактировано Ал (28.04.2015 20:26:58)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

97

Почему эго раздувается сверх меры? Тоже понятно. Желание чувственных наслаждений и привязанность к благам. Привязанность = зависимость. Когда человеку не комфортно без них. Не важно есть они у него или нет. Привязанность может быть и при отсутствии благ. Равно как может ее не быть и при наличии или возможности наличия.

0

98

Лила написал(а):

Почему эго раздувается сверх меры? Тоже понятно. Желание чувственных наслаждений и привязанность к благам. Привязанность = зависимость. Когда человеку не комфортно без них.

Радость, является чувственным наслаждением?

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

99

Лила написал(а):

Желание чувственных наслаждений

Все же это ближе к постулатом для монахов - полное отрешение. Или нет?
В глобальном смысле буддизм учит отсутствию привязанности к жизни как величайшей ценности (если выражаться дилетантски),
но при этом не исключает чувственное - как естественные для человека процессы, ограничивая их рамками этики (Калачакра, Тантра, например, если я правильно их интерпретировала при первом прочтении)

Другое дело, что люди склонны всегда желать большего, стремиться подчинить жизнь наслаждениям  или чрезмерно сетовать об утраченном.
От чего и следует стараться отойти.

Про радость тоже в Дхаммападе есть:

В этом мире радуется он и в ином - радуется. В обоих мирах творящий добро радуется. Он радуется - не нарадуется, видя непорочность своих дел (с)

Нужна ли в повседневной жизни абсолютная безэмоциональность?
Вот к чему я веду.

Вообще, у меня много вопросов, на которые не что нет ответов, а нет даже четкой формулировки как спрашивать, поэтому не обессудьте если читается примитивно.

0

100

Ал написал(а):

Радость, является чувственным наслаждением?

Радость следствие. Чувственное наслаждение например, сытость, новая покупка, любовная победа.

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » СОВЕСТЬ - датчики Бога или "прошивки" социума?