Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » СОВЕСТЬ - датчики Бога или "прошивки" социума?


СОВЕСТЬ - датчики Бога или "прошивки" социума?

Сообщений 11 страница 20 из 106

11

Вечер откровений...  8-)

За что мне по настоящему стыдно, так это за то, что я устроила в 2002 году. Прочитав книгу Йогананды "Биография йогина", которая произвела на меня огромное впечатление, поскольку в ней упоминался Гуру моего Гуру и еще потому что была весьма близка по духу понимания мира, я решила повторить эпизод путешествия Йогананды "на спор" из города в город и обратно без денег. Я решила, что моя вера не менее сильная и что я смогу сделать все тоже самое и даже больше. Поэтому я уехала в Польшу. Моей целью был Краков. Я очень хотела посмотреть город и на дракона, который стоит у крепостной стены и дышит пламенем. На руках были только документы. А именно, один из загранпаспортов. Я понимала, что если я сообщу о своем намерении, то меня не только не пустят, но и вообще посадят "под арест". То есть глаз спускать не будут. Поэтому я никому ничего не сказала. Доехала на попутках до Бреста, перешла границу, и поехала в Варшаву. Оттуда в Краков. Везде по пути попадались люди, которые помогали. При этом я ни разу не просила о помощи.

На обратном пути меня поймали на границе и под наблюдением привезли домой. Дома я получила конечно по ушам. Был настоящий скандал, потому что в мои поиски (учитывая обстоятельства) было вовлечено много людей. Но самое главное, что я поняла, сколько волнения я доставила родителям, которые не знали что и думать. Пострадали из-за меня и охранники от которых я сбежала, причем заранее планировала как.

Узнав что и зачем я делала, родители конечно немного сбавили крики, но даже после того, как я попросила у всех прощения (меня заставили ездить в разные ведомства и лично извиняться перед какими-то людьми) и в итоге простили, мне все равно до сих пор стыдно за тот поступок.  И смешно и стыдно.

Что касается гласа Божьего, то Бог нас в любом случае простит. То есть это глас Божий или голос сердца или еще что-то перед тем как мы что-то делаем. Он предупреждает. Ибо потом уже в дело вступает закон причинно-следственных связей или как его называют на востоке - закон кармы. Что посеешь - то и пожнешь. Или даже так : Посеешь ветер - пожнешь бурю.  То есть даже получив прощение, возвращаясь мыслью назад и представляя себе что могла пережить моя мама, ставя себя на ее место, становится стыдно.

Отредактировано Лила (26.03.2015 23:53:40)

0

12

Получается, что стыд своего рода лакмусовая бумажка совести? Он похоже стоит в конце цепочки...
Но  мы не совершаем какие-либо проступки не только из-за последующего стыда. Кого-то останавливает  страх Божий,  кого-то нравственный закон.  Вообще как формируется категория, именуемая  совестью?
Вспомнила лекции по педагогике- понимание "плохо - хорошо"  вырабатывается методами поощрения и наказания... :D

Отредактировано Harita (27.03.2015 00:43:54)

0

13

Harita написал(а):

Кого-то останавливает  страх Божий,  кого-то нравственный закон.  Вообще как формируется категория, именуемая  совестью?
Вспомнила лекции по педагогике- понимание "плохо - хорошо"  вырабатывается методами поощрения и наказания... :D

Понятно , но куда  всё делось  во время революции . Не понятно .

Мне нравится один плакат из страны  Сесерии  = ((  СОВЕСТЬ - ЛУЧШИЙ  КОНТРОЛЁР )) висящий  в некоторых магазинах .
Я бы его и сейчас везде  понавесила  , а самыми большими буквами у входа в  наши  " белые дома" http://funportal.info/smiles/smile146.gif

Отредактировано Ми (27.03.2015 01:09:21)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

14

Лучше всего когда останавливает не страх, а нежелание делать что-то плохое. То есть осознание причины и следствия и приятие этого, как закона. Когда останавливает страх, то велика вероятность, что если человек ощутит безнаказанность, то совершит что-то плохое.

0

15

Лила написал(а):

Лучше всего когда останавливает не страх, а нежелание делать что-то плохое. То есть осознание причины и следствия и приятие этого, как закона. Когда останавливает страх, то велика вероятность, что если человек ощутит безнаказанность, то совершит что-то плохое.

Останавливает не страх, а понимание последствий.
Если они для тебя или других = неприемлемы.
И если ты понял и все решил, то чего мучатся сожалениями? Что сделал не так и не то?
Я, наверное, по - другому устроена.
Люди говорят, что я продуманная. Не знаю, но я очень редко о чем-то жалею....чаще всего в том случае, если не от меня все зависело и получилось плохо. Хотя я и не хотела.
А вообще я склоняюсь к мнению многих эзотериков, что все есть Урок. Он для чего-то дан.
Если ты что-то сделал и получилось не очень, просто сделай выводы и иди дальше. Главное -не повторяй ошибок.

Вообще важно позволить себе быть настоящим. Не хорошим, а таким как есть.
Принятие себя - очень трудная задача. ИМХО

Отредактировано Вишня (27.03.2015 06:21:58)

Подпись автора

Ваша Вишенка

0

16

Лила, вот эта аватарка исключено хороша!!! супер! :flag:

Подпись автора

Ваша Вишенка

0

17

Извините, что опять мешаю, но здесь разговор о человеческом, а я так и не пояснил свою позицию по некоторым вопросам.
Дело в том, что как только я начинаю говорить о своём отношении у миру и к людям, я постоянно слышу упрёки и обвинения в зависти к богатым. Мол, у меня это всё от зависти, жаба душит и я от бессильной злобы начинаю ругаться на материальных богатых.
Признаюсь, что я действительно завидую богатым (вижу радостную ухмылку), но богатым в другом смысле. Я завидую большим и дружным семьям. Обычно такие семьи не богаты материально, а скорее наоборот, хотя есть конечно и материально обеспеченные. Я завидую людям, которые спокойны и уверенны в себе и которые правильно относятся к миру, не берут от него больше, чем это нужно для достойной жизни.
Что касается материально богатых, у меня к ним скорее недоумение, я просто их не понимаю, как можно так себя вести, ну отказывается мой мозг принимать и обрабатывать эту информацию. Я не понимаю, как можно делать состояния на страданиях и гибели других живых существ, ибо другим способом стать богатым просто невозможно и я могу развёрнуто это обосновать (не в этой теме). Возможно мир только так и устроен, что бы что-то иметь, нужно это где-то взять. Но зачем брать и иметь сверх необходимого, а для этого нести в мир горе и зло ? Я не понимаю...Это какая-то болезнь, психическое отклонение...Когда я вижу на фото богатые апартаменты, виллы с бассейнами, драгоценности, дорогие авто и прочие атрибуты роскоши, у меня возникает недоумение, как можно было ради этих, пусть и красивых, но мёртвых вещей, погрузить мир в то, в чём он сейчас находится - ложь, насилие, войны, наплевательское отношение к  природе и прочее, как можно убивать живое ради мёртвого ??? И это считается типа нормальным... Это какая-то фантасмагория, кошмарный сон, какая-то нелепая чудовищная ошибка, сбой системы, вирус...мне постоянно хочется проснутся и увидеть мир другим, правильным, с правильными человеческими отношениями и правильными отношениями людей к миру,..
Прекрасная Зелёная

0

18

Лила написал(а):

Он предупреждает. Ибо потом уже в дело вступает закон причинно-следственных связей или как его называют на востоке - закон кармы. Что посеешь - то и пожнешь.

Можно подробнее, Лила?
Что индуизм говорит про карму и совесть? и как это между собой связано и почему некоторые люди, хоть и делают ужасные вещи, но закон кармы для них словно не работает?

Подпись автора

Ваша Вишенка

0

19

Вишня написал(а):

Лила, вот эта аватарка исключено хороша!!! супер!

Это потому что фото делал профессионал, макияж делал профессионал.... Они всегда приукрашивают реальность  :flirt:  Спасибо.

Отредактировано Лила (27.03.2015 13:51:10)

0

20

Вишня написал(а):

Можно подробнее, Лила?
Что индуизм говорит про карму и совесть? и как это между собой связано и почему некоторые люди, хоть и делают ужасные вещи, но закон кармы для них словно не работает?

Отвечу в теме про индуизм ладно?

Отредактировано Лила (27.03.2015 13:36:17)

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » СОВЕСТЬ - датчики Бога или "прошивки" социума?