Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » СОВЕСТЬ - датчики Бога или "прошивки" социума?


СОВЕСТЬ - датчики Бога или "прошивки" социума?

Сообщений 51 страница 60 из 106

51

Ал написал(а):

Почему две? Одна!!!
Просто у двух этих слов свой смысл.

Вот как раз отождествление этих двух понятий логически приводит к разделению людей на лучших и худших, на...

Слово равенство предполагает заранее заданный набор параметров сравнения.
Слово одинаковость подразумевает априори равенство по всем возможным параметрам.

А вот когда при сравнении задают разные параметры это и значит, что разные системы координат.

Я ни при каких обстоятельствах не делю на лучших и худших. Но при желании разделить это будет все равно сделано независимо от слов  8-)

0

52

Лила написал(а):

Слово равенство предполагает заранее заданный набор параметров сравнения.
Слово одинаковость подразумевает априори равенство по всем возможным параметрам.

Полное понимание

Лила написал(а):

А вот когда при сравнении задают разные параметры это и значит, что разные системы координат.

Полное непонимание

0

53

Осин написал(а):

Полное понимание

Полное непонимание

Слово равенство может иметь разные значения. Равенство в математике и равенство, например социальное, это разные смыслы.

Когда мы говорим, что 2+2=4 мы можем сказать, что сумма слева и число 4 одинаковы. Когда мы говорим про общение людей на равных. мы не можем их назвать одинаковыми, поскольку у нас есть заданный параметр сравнения - сумма. Если начнем говорить про форму, то они перестанут быть одинаковыми и равными. В разговорах мы часто не задаем параметров равенства и оставляем их на свое усмотрение, то есть думаем, что подсознательно они нами понимаются одинаково. Так вот это далеко не всегда так. Это и есть разные системы координат.

Отредактировано Лила (12.04.2015 13:10:42)

0

54

Конечно, математика тем и сильна, что не знает либеральных полутонов.
Лично мне кажется, когда мы говорим о равенстве или одинаковости, мы всеми фибрами души стараемся приблизиться к математическому пониманию, без полутонов. И этому есть скульптурная возможность, отсечь всё лишнее для понимания.
Приближение получается может не стопроцентное, но стремление к нему позволяет вносить коррективы, приближающие к математическому пониманию

0

55

Лила написал(а):

Слово равенство предполагает заранее заданный набор параметров сравнения.
Слово одинаковость подразумевает априори равенство по всем возможным параметрам.

Пусть так. И что это даёт? По каким параметрам мы будем сравнивать людей? Этот может поднять 100 кг мешок, а этот только 10. Равны ли они меж собой или нет? Или другой вариант, оба подняли по 50кг, но равны ли они?

А вот когда при сравнении задают разные параметры это и значит, что разные системы координат.

Лила, по моему, здесь у нас возникло недоразумение...  8-)

Я ни при каких обстоятельствах не делю на лучших и худших.

Не сомневаюсь.

Но при желании разделить это будет все равно сделано независимо от слов

Не спорю. Более того, если взглянуть на действительность, люди возжелали такое деление, и оно уже сделано, вне зависимости от того какие слова они при этом говорят.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

56

Ал

Пусть так. И что это даёт? По каким параметрам мы будем сравнивать людей? Этот может поднять 100 кг мешок, а этот только 10. Равны ли они меж собой или нет? Или другой вариант, оба подняли по 50кг, но равны ли они?

Зачем сравнивать людей? Если мы сравниваем, то :

1. Совершенно четко должны понять зачем мы сравниваем, чего хотим добиться сравнением?
2. Параметры по которым сравниваем определяются тем, что мы хотим получить в итоге. Выяснить ли кто сильнее или кто умнее или кто добрее... ну нужно ли это вообще? Вот в чем вопрос.

0

57

Лила написал(а):

Зачем сравнивать людей? Если мы сравниваем, то :
1. Совершенно четко должны понять зачем мы сравниваем, чего хотим добиться сравнением?
2. Параметры по которым сравниваем определяются тем, что мы хотим получить в итоге. Выяснить ли кто сильнее или кто умнее или кто добрее... ну нужно ли это вообще? Вот в чем вопрос.

Наверное дело не в самом сравнении как таковом, потому что сравнение это естественное свойство, а в отношении к этому сравнению.
Как говорится, если звезды зажигают, значит это кому-то нужно. Остается определить эту нужность - зачем? для чего? ...тратя неимоверные усилия, одни стремятся возвысится над другими?
Не в том дело, что для кого-то один лучше другого, а в том что чьё-то "я" или "мы" стремится стать лучше кого-то. Или, что будет то же самое, в стремлении победить. Жажда, азарт победы. Про это же возник у нас вопрос?  8-) Или нет?

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

58

Ал написал(а):

Наверное дело не в самом сравнении как таковом, потому что сравнение это естественное свойство, а в отношении к этому сравнению.
Как говорится, если звезды зажигают, значит это кому-то нужно. Остается определить эту нужность - зачем? для чего? ...тратя неимоверные усилия, одни стремятся возвысится над другими?
Не в том дело, что для кого-то один лучше другого, а в том что чьё-то "я" или "мы" стремится стать лучше кого-то. Или, что будет то же самое, в стремлении победить. Жажда, азарт победы. Про это же возник у нас вопрос?   Или нет?

Нет, у нас вопрос возник о слове равенство и одинаковость. Мы с вами слово равенство восприняли по разному. Но уже вроде бы разобрались. Или нет?  8-)

Не всегда можно ответить на вопрос "зачем" Иногда ответ из области "почему". Например "зачем мы дышим" вопрос не корректный. Правильно "почему мы дышим"? Мы не решаем это. Это дано от природы. Сравнение - это дано от природы. Наше сознание познает мир на основе сравнения одного с другим. А вот сделать себя выше других, лучше других диктует нам наше "Я", наше эго. И от того как оно развивается зависит и поведение. Амбиции это не плохо. Вопрос в способе достижения. Если человек стремится быть лучше других улучшая себя, делая добро другим - это один тип. Когда делают лучше себя принижая других, за счет других - это другой тип. Вот второй тип постоянно сравнивает себя  с другими людьми, очень любит разделять, выстраивать барьеры, уровни, статусы....  Когда я говорила что не надо сравнивать людей, я имела в виду, что не надо уподобляться таким людям.

0

59

Лила написал(а):

Когда я говорила что не надо сравнивать людей, я имела в виду, что не надо уподобляться таким людям.

А людей вообще не надо сравнивать .
Человек - многогранен .
Для кого то он будет  - хуже некуда , а для  других - ангел белокрылый .
И что вообще можно сравнить ??
Если только 2 +2 
Всё индивидуально , взять   листья дерева  - они все разные  , хотя растут на одной ветке и с виду одинаковы , но различия , если присмотреться внимательно,  есть  всегда .
Даже воздух  и тот разный  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

Отредактировано Ми (18.04.2015 00:14:38)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

60

Ми написал(а):

А людей вообще не надо сравнивать .
Человек - многогранен .
Для кого то он будет  - хуже некуда , а для  других - ангел белокрылый .
И что вообще можно сравнить ??
Если только 2 +2 
Всё индивидуально , взять   листья дерева  - они все разные  , хотя растут на одной ветке и с виду одинаковы , но различия , если присмотреться внимательно,  есть  всегда .
Даже воздух  и тот разный 

Отредактировано Ми (Сегодня 00:14:38)

Совсем без сравнений не получится. Каждый человек при общении с другим так или иначе оценивает его для себя лично. Хороший/плохой, интересный/скучный, красивый/некрасивый. Понятно, что у каждого своя шкала, но шкала эта строится на сравнениях. Мы просто не задумываемся об этом, настолько эти сравнения стали обыденными для нас. Просто это часть работы нашего сознания. Часто незаметная для самого сознания.

Всегда стоит вопрос с какой целью это делается. В этом все и дело. В явном виде сравнивать людей не надо - я согласна. И тем более судить других со своей колокольни.

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » СОВЕСТЬ - датчики Бога или "прошивки" социума?