Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » СОВЕСТЬ - датчики Бога или "прошивки" социума?


СОВЕСТЬ - датчики Бога или "прошивки" социума?

Сообщений 81 страница 90 из 106

81

Ал написал(а):

На мой взгляд,  в людях изначально заложено (дано от природы) стремление к адекватному восприятию окружающей его реальности. А поскольку человек существо общественное, то и к адекватному восприятию общества в целом и отдельно взятого человека. То есть, это как бы запрет, табу на ложь, а значит на признание и исправление ошибок. Вот с этим свойством людей и связана совесть. И если это есть механизм, то это механизм направлен на противодействие лжи, как самому себе, так и в отношении других. А по своей сути это есть чувство. Чувство реагирующее неправильность, неправоту. А в более полном смысле, как ощущение себя причиной своих действий.

Жизненное пространство, которое у животных "общинно" в смысле стайности. Одному не выжить. И тем не менее болонка пометила территорию и дог ее признает. И естественно есть эффект переселения. Например делали такие опыты с крысами. Ограниченная территория - опережающее размножение. И пройдя некую черту плотности безземельные крысы начали объединяться в агрессивные стаи - нападали на норы, убивали самцов и насиловали там самок и, что интересно и логично, самки эти присоединялись к новой стае. Проблема городов и в этом.

0

82

Ал написал(а):

Думаю, что бесконтрольного поведения практически не существует. Разве что когда непроизвольно отдёргивается рука от чего-то горячего, например. А находящийся в сознании человек априори контролирует все свои действия. Адекватно ситуации или нет, вопрос другой, важно что контролирует.

На мой взгляд,  в людях изначально заложено (дано от природы) стремление к адекватному восприятию окружающей его реальности. А поскольку человек существо общественное, то и к адекватному восприятию общества в целом и отдельно взятого человека. То есть, это как бы запрет, табу на ложь, а значит на признание и исправление ошибок. Вот с этим свойством людей и связана совесть. И если это есть механизм, то это механизм направлен на противодействие лжи, как самому себе, так и в отношении других. А по своей сути это есть чувство. Чувство реагирующее неправильность, неправоту. А в более полном смысле, как ощущение себя причиной своих действий.
Приблизительно так, на мой взгляд.

Согласна, слово бесконтрольно ткут не подходит... я конечно хотела сказать контролируемое только чрезмерно раздутым Эго.

0

83

Лила написал(а):

Но на деле то равенства нет. То есть судят не о потенциале обычно, а по делам. Мне как-то будет не очень интересно знать, что оскорбляющий меня и угрожающий железным прутом скинхэд просто своей волей проигнорировал наше с ним равенство. Меня будет больше беспокоить вопрос моей безопасности в конкретный момент времени, происходящий из созданного в этот момент неравенства волей этого скинхэда.

Вы знаете, но время от времени я со своей не совсем русской физиономией вызываю неодобрение особо радикально настроенного населения.   Я далеко не всегда передвигаюсь на машине учитывая пробки поэтому регулярно езжу в общественном транспорте, хожу по улицам.... Так что несколько раз в год я ощущаю определенное негативное отношение... как со стороны мужской, так и женской части населения. Кем я только не была и индейкой и китайкой и корейкой (неужели похожа?) и тайкой и чуркой, и казашкой и узбечкой... мда.. ну и всякими другими женского рода... Так что на практике скорее нет чем да. Ну и в плане обеспеченности и достатка нет равенства. И в области уровня ощущения себя счастливым, согласитесь тоже.

Лила, я Вас прекрасно понимаю. Собственно, думаю, мы все (наверное каждый по своему) ощущаем на себе в той или иной мере имеющееся в нашем обществе неравенство.

Однако, мне показалось, что мы согласились, что это есть результат социального устройства современного общества. и что это устройство искажённое. И это искажение есть ни что иное как иллюзия. Но воспринимается людьми как реальность, а значит в своих действиях, так или иначе, вынужденно или добровольно исходят из этой иллюзии. И потому, раз за разом воспроизводят эту иллюзию в реальности, потому как имеют собственную волю, но искаженное мировоззрение в сознании. И через это искажение он просто не видит, а порой не желает видеть равенства. Тем более, его признавать. Итог мы все наблюдаем...
Может ли иллюзия отменять реальность?

Соглашусь с тем, что этот вопрос не прост. Но думаю, Вы меня понимаете.  8-)

Отредактировано Ал (22.04.2015 21:49:19)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

84

Артур Васильев написал(а):

Жизненное пространство, которое у животных "общинно" в смысле стайности. Одному не выжить. И тем не менее болонка пометила территорию и дог ее признает. И естественно есть эффект переселения. Например делали такие опыты с крысами. Ограниченная территория - опережающее размножение. И пройдя некую черту плотности безземельные крысы начали объединяться в агрессивные стаи - нападали на норы, убивали самцов и насиловали там самок и, что интересно и логично, самки эти присоединялись к новой стае. Проблема городов и в этом.

Возможно, в какой-то степени это так.
Однако человек не животное. Ему дано большее, и в осознании, и в возможностях. Но равняясь на животных, не становимся ли мы сами животными?

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

85

Артур Васильев написал(а):

А действительно, допустим уже 'коммунизм' и в материальном плане все обеспечены с избытком. А как же различия в красоте, силе, родителях, таланте наконец. Опять же есть редкие ресурсы, например проект №1 для человечества - кто им будет управлять и получит лавры?

Такие вопросы как равенство и неравенство, справедливость и несправедливость и т.д. на мой взгляд, не следует рассматривать через призму материального достатка, а как тот или иной образ жизни, то или иное устройство общества.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

86

Ал написал(а):

Однако человек не животное. Ему дано большее, и в осознании, и в возможностях. Но равняясь на животных, не становимся ли мы сами животными?

Высшее наслаждение в спаривании. И высший продукт творчества это дети.
Быть животными - это опираться на свое тело.
Быть человеками - это творить вторую природу в согласии с первой.

Ал написал(а):

не следует рассматривать через призму материального достатка

И как вы понимаете справедливость в общинном смысле?

0

87

Артур Васильев написал(а):

Высшее наслаждение в спаривании. И высший продукт творчества это дети.
Быть животными - это опираться на свое тело.
Быть человеками - это творить вторую природу в согласии с первой.

А о какой второй природе речь?

И как вы понимаете справедливость в общинном смысле?

Ну если хотите, в нравственном плане.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

88

Ал написал(а):

А о какой второй природе речь?

Та что создана человеческим разумом, чувствами и руками.
Начиная с дубинки )

Ал написал(а):

Ну если хотите, в нравственном плане.

Предполагаю, что материальный фактор - уровень дохода, жилье, материальные возможности отдыха и приобретения предметов и услуг - все же определяющий в плане справедливости в нашей стране сегодня. И менее значимый скажем в Южной Корее, Австралии или Швеции.

Справедливость лежит между людьми, основывается на законах и традициях. Поэтому в данном случае я согласен с Википедией, как отражением общей договорной рациональности.

Справедли́вость — понятие о должном[1], содержащее в себе требование соответствия деяния и воздаяния[2]: в частности, соответствия прав и обязанностей, труда и вознаграждения, заслуг и их признания, преступления и наказания, соответствия роли различных социальных слоёв, групп и индивидов в жизни общества и их социального положения в нём[1]. В экономической науке — требование равенства граждан в распределении ограниченного ресурса[3]. Отсутствие должного соответствия между этими сущностями оценивается как несправедливость[2].

0

89

Артур Васильев написал(а):

Та что создана человеческим разумом, чувствами и руками.
Начиная с дубинки )

Конечно, можно назвать это второй природой, но сильно сомневаюсь что это правильно. Я бы сказал про это создание, что он исковеркал "первую" природу.

Предполагаю, что материальный фактор - уровень дохода, жилье, материальные возможности отдыха и приобретения предметов и услуг - все же определяющий в плане справедливости в нашей стране сегодня.

На сегодняшний день - несомненно.
Да и можно ли говорить о справедливости в нашей стране сегодня?

Справедливость лежит между людьми, основывается на законах и традициях. Поэтому в данном случае я согласен с Википедией, как отражением общей договорной рациональности.

Не стану оспаривать, тут дело выбора.
Однако, мне непонятна справедливость основанная на законах и традициях. Разве что если законы в какой то мере могут исходить из справедливости.

В общем, как не крути, но вопрос приоритетности остаётся...

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

90

Ал написал(а):

Конечно, можно назвать это второй природой

Поэтому вторая.

Ал написал(а):

Однако, мне непонятна справедливость основанная на законах и традициях.

Там же написано "соответствие деяний и воздаяний". Например по закону. Или традиции. Не в смысле что все воруют, а в смысле что это смертный грех. Ребенок украл первый раз (обычное дело в психологии) - даже в нынешней ситуации - и как это восприяли папа и мама? Все воруют? Молодец? Да такой ранний.

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » СОВЕСТЬ - датчики Бога или "прошивки" социума?