Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Столики в кафе » Интересные, забавные, непонятные, удивительные факты


Интересные, забавные, непонятные, удивительные факты

Сообщений 1 страница 10 из 105

1

В этой теме только факты. Необычные, необъяснимые, смешные, забавные, страшные... разные, но только факты.

0

2

Начало космическим суевериям положил Сергей Павлович Королев. Достоверно известно, что он не любил старты по понедельникам и всегда переносил дату если, та была назначена на понедельник. Почему - так и осталось большой загадкой. Тем не менее, свою точку зрения Королев отстаивал на самом верху, из-за этого даже разгорались нешуточные конфликты. В СССР первые три года космической эры, космические корабли не летали по понедельникам. Потом начали летать, и произошло сразу 11 аварий разной степени тяжести. С 1965 года понедельник в советской, а теперь российской космонавтике считается чуть ли не официальным "не стартовым" днем.

0

3

На Байконуре старт никогда не назначают на 24 октября. В этот день на стартовых площадках вообще не производят никаких серьезных работ. 24 октября 1960 года на стартовом столе взорвалась ракета Р-16. Погибло более 100 человек, в том числе главком ракетных войск маршал Неделин.
24 октября 1963 года на стартовой площадке загорелась ракета Р-9А. Сгорело 8 человек.

0

4

Космонавты никогда не дают автографов до первого полета. Некоторые принципиально избегают ставить автографы черными чернилами. Однако все расписываются на традиционной бутылке водки, которая выпивается прямо в степи Казахстана после приземления. Также, с удовольствием космонавты оставляют автографы на двери гостиничного номера, где проводят ночь перед стартом. Стирать или закрашивать автографы запрещается.

0

5

На космодроме в Плесецке на каждой ракете типа «Молния-М» и «Союз-У» перед стартом пишут имя Таня. Это имя написал на первой ракете, запущенной из Плесецка какой-то офицер, влюбленный в какую-то Таню. Когда однажды имя написать забыли, ракета после старта взорвалась.

0

6

Перед стартом космонавты обязательно смотрят фильм "Белое Солнце пустыни"

0

7

У космонавтов считается за правило пописать на колесо автобуса, везущего их к старту. После этого, их скафандры закрывают наглухо и следующий раз они смогут сходить в туалет лишь на орбите. Есть два мнения откуда пошла эта традиция. Первое гласит о том, что так сделал Гагарин, а остальные стали повторять. Другая версия гласит, что традиция пошла от С.П. Королева, орошавшего каждую свою ракету перед стартом.

0

8

3-4 месяца, пока идет борьба за Кубок Стенли
участники соревнований по примете не бреются.
И в финальной игре команды полностью их бородачей
http://i.ucrazy.ru/files/i/2013.6.29/1372485926_1372152213_b_chikago-bljekkhouks-obladatel-kubka-stjenli-2013.jpg

0

9

Известнейший изобретатель Никола Тесла в жизни был очень суеверным человеком. Он верил в счастливое число 3 и все делал в трех экземплярах, выбирал номера в гостинице, номера которых кратны трем.

Великий изобретатель, морочивший публику

И именно в этом месте можно перейти к рассказу о мифах и легендах, связанных с личностью великого изобретателя и его изобретениями. Более чем подробно в сотнях статей и множестве книг о Тесле пересказывается история о том, как он однажды установил генератор на какой-то балке в своей лаборатории на Бродвее, включил и вызвал разрушение помещения из-за резонанса с собственными колебаниями здания. Более того, он даже уверял, что с помощью небольшого генератора он легко может обрушить Бруклинский мост и расколоть Землю, попав в резонанс с собственными колебаниями земной коры. Увы, изобретатель с незаконченным высшим ничего не знал ни про мощность колебаний, ни про их так называемую добротность, ни про то, что у Земли не один период собственных колебаний, а множество, целый спектр. Разумеется, ничего Тесла не сломал и сломать не мог, а вся эта история придумана им самим и разукрашена жёлтой прессой.

Самой легендарной конструкцией изобретателя стала так называемая башня в местечке Уорденклиф на острове Лонг-Айленд, сейчас это пригород Нью-Йорка. Её Тесла построил на деньги другой акулы капитализма Дж.П. Моргана, который увлекался яхтенным спортом, обожал следить за регатами в Атлантическом океане и хотел получать информацию о ходе соревнований по радио. Именно для приёма и отправки радиосигналов предназначалась заказанная Тесле радиомачта. На что он получил огромные по тем временам деньги — 100 тысяч долларов, что соответствует сегодняшним примерно двум миллионам, хотя обычную антенну можно было построить и подешевле.

Но Тесла совершил совершенно немыслимый для американского подрядчика поступок и начал строить не столько радиомачту, сколько башню. А в ней разместил беспроволочный передатчик энергии через земной шар, бесплатно и без потерь. Он почему-то считал, что электричество находится в недрах нашей планеты, и стоит только его подтолкнуть, как электричество рванёт в нужную точку. При этом Моргану ничего об изменившихся планах сказано не было, а когда миллиардер обо всём узнал, то рассвирепел и прекратил финансирование. Пару раз башня всё же поработала, но просто в качестве источника электрических разрядов, после чего в 1903 году её законсервировали, а содержимое списали за долги. В 1917 году сооружение и вовсе снесли из-за опасений, что с него что-нибудь передадут на немецкие подводные лодки — шла мировая война.

Тесле приписывают даже организацию знаменитой Тунгусской катастрофы. Мол, он со своей башни стрельнул, для проверки своих теорий, электричеством в некое заведомо безлюдное место, в Сибирь, в район реки Подкаменная Тунгуска. По другой версии, Тесла мощным взрывом и многосуточным свечением атмосферы, которое, к слову, было зафиксировано даже в Западной Европе, собирался осветить небосвод Роберту Пири, пробиравшемуся в арктической темноте к Северному полюсу. Вот мы и напомним, что падение Тунгусского тела произошло 30 июня 1908 года, а Роберт Пири отправился в поход на полюс 20 февраля 1909 года. Сам же Никола Тесла в это время грустно бродил вокруг недоступной ему башни, запертой на большой амбарный замок ещё за пять лет до сибирской катастрофы.

Вообще вся творческая жизнь великого изобретателя делится ровно на два периода, причём мистическим образом практически все свои подлинные изобретения Тесла сделал в первые сорок четыре года, а морочить публику и заниматься самопиаром он продолжал вплоть до своей смерти следующие сорок три года долгой жизни. Мистическим образом эта метаморфоза Теслы совпала с переходом от XIX века к веку XX и произошла примерно в 1900 году. Как бы для разминки Тесла "придумал" лучи смерти, причём даже не лучи, а поток мельчайших металлических частиц, разогнанных до отчаянной скорости. Идея не лишена остроумия, но, разумеется, абсолютно нереализуемая. Уже в конце жизни, в возрасте 84 лет, изобретатель стращал журналистов своим новым изобретением: он обещал направить в ионосферу тонкий, но жутко мощный пучок неких частиц или волн, которые эту ионосферу нагреют так, что она испепелит находящегося под ней противника.

Тесле приписывают и авторство так называемого "филадельфийского эксперимента". Якобы в 1943 году хитроумные установки на эсминце "Элдридж" создали такие электромагнитные поля, что корабль стал невидимым. Затем он почему-то мгновенно переместился вместе со всей командой на пару сотен километров. Давным-давно доказано, что никакого эксперимента не было, и вообще всё это придумал некий полуграмотный моряк, который увидел, как корабль обматывают медной проволокой (для размагничивания корпуса, чтобы не взорваться на магнитной мине).

Последний миф — о судьбе бумаг Теслы после его смерти. Якобы все они были конфискованы не то ФБР, не то ЦРУ (созданным, правда, через четыре года после смерти изобретателя) с целью скрыть от шпионов гениальные изобретения. На самом деле привлечённые специалисты не нашли в документах ничего интересного или представляющего интерес для вероятного противника, и в конце концов весь архив изобретателя передали в белградский Музей Теслы.

0

10

Лила написал(а):

На Байконуре старт никогда не назначают на 24 октября. В этот день на стартовых площадках вообще не производят никаких серьезных работ. 24 октября 1960 года на стартовом столе взорвалась ракета Р-16. Погибло более 100 человек, в том числе главком ракетных войск маршал Неделин.
24 октября 1963 года на стартовой площадке загорелась ракета Р-9А. Сгорело 8 человек.

Ндаааааааааааааааа, мистика в действии.
Удивительное, :O  непонятное,  %-)  вместе с тем забавное,  и оттого интересное :nope:  аж жуть.   :'(

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум » Столики в кафе » Интересные, забавные, непонятные, удивительные факты