Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Утоли моя печали. Иконы, иконопись, иконография.


Утоли моя печали. Иконы, иконопись, иконография.

Сообщений 41 страница 50 из 148

41

Ми написал(а):

И 4 измерение  в иконе не время , а что то ещё  . То что наши ученые ещё не додумали , а то бы летали в космос не на ракетах , а  ещё как то .

Тот же Раушенбах писал, не помню дословно, что мировая живопись не сделала ничего сильнее, чем древнерусская икона 16в. Живопись с эпохи возрождения опирается и воздействует на чувства, модернизм- к подсознанию, а икона - к разуму...может и правда что-то необъяснимое, пока еще не поддающееся нашему разуму есть. Моя подруга тоже так говорит

0

42

Я хотела сказать, что полноценно изобразить 4 измерение на плоскости нельзя. На плоскости можно передать визуально 3 измерения. Из которых 2 будут реальными и 3 - иллюзией. 4 мерное изображение можно по логике передать в 3- мерном изображении из которых 3 будут реальностью и 4 иллюзией. Если пытаться изображать 4 измерение на плоскости, то это приведет к неизбежным искажениям. Возможно, что это они и есть, если невозможно все их объяснить только обратной перспективой.

Если говорить о перемещениях через пространство, то я уверена почему-то в том, что такие перемещения будут не путем развития высоких скоростей, а путем перемещения через иное измерение. Сейчас точно не вспомню кто, кажется тот же упоминаемый мной Йогананда объяснял, что йоги способны перемещаться через пространство. При этом они по его объяснениям способны отождествлять в себе как бы всю массу Вселенной не перемещаясь в ней, а сдвигая эту Вселенную относительно себя в нужную сторону в системе измерения именно этого 4 измерения. В нашей же Вселенной это равносильно перемещению объекта в пространстве. Если я понятно изъясняюсь.

Отредактировано Лила (06.04.2015 13:34:04)

0

43

Лила написал(а):

При этом они по его объяснениям способны отождествлять в себе как бы всю массу Вселенной не перемещаясь в ней, а сдвигая эту Вселенную относительно себя в нужную сторону в системе измерения именно этого 4 измерения. В нашей же Вселенной это равносильно перемещению объекта в пространстве. Если я понятно изъясняюсь.

Тоже и я сказала :
Не кино 3 .. 4 D  , где оно обволакивает нас , создавая иллюзию .
А мы сами   в кино ( вселенной )  и тд .

Ооооо  ... эти разговоры о высоких материях .
Вселенную  я представить не могу , ибо представив только отрезок , мне хочется добровольно пойти и лечь в психушку , так как для меня дальше представить -  не постижимо  . Потому , что возникает вопрос , а дальше  ЧТО ???
Тоже и религия  , да Бог есть , он  всё создал . НО !!! Тоже возникает вопрос , а ЕГО кто создал ?? Откуда ОН то взялся ??
Кто то другой ,  тогда откуда взялся тот другой ???

Извечный  спор  ... курица и яйцо

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

44

Ми написал(а):

Тоже и я сказала :
Не кино 3 .. 4 D  , где оно обволакивает нас , создавая иллюзию .
А мы сами   в кино ( вселенной )  и тд .

Ооооо  ... эти разговоры о высоких материях .
Вселенную  я представить не могу , ибо представив только отрезок , мне хочется добровольно пойти и лечь в психушку , так как для меня дальше представить -  не постижимо  . Потому , что возникает вопрос , а дальше  ЧТО ???
Тоже и религия  , да Бог есть , он  всё создал . НО !!! Тоже возникает вопрос , а ЕГО кто создал ?? Откуда ОН то взялся ??
Кто то другой ,  тогда откуда взялся тот другой ???

Извечный  спор  ... курица и яйцо

Так все религии говорят что Бог был всегда... но представить мы этого не можем. Я не задаю себе такой вопрос понимая невозможность ответить. Придет время - увидим  8-)

0

45

Ми написал(а):

Тоже и религия  , да Бог есть , он  всё создал . НО !!! Тоже возникает вопрос , а ЕГО кто создал ?? Откуда ОН то взялся ??

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог».
Самое интересное в переводе слова "Слово"...
В оригинальном тексте Нового Завета на месте русского –  «Слово» стоит древнегреческое ὁ Λόγος (logos), которое можно переводить не только как «слово», но еще и как «ум», «основа», «утверждение», «разумение», «значение», «доказательство», «пропорция» и т.д. Всего у него, ни много ни мало – около ста значений. Переводчики Евангелия взяли самое первое значение из словаря – «слово». Но с таким же успехом они могли перевести logos и как «мысль», и как «разум». И это не было бы ошибкой, хотя, наверное, тогда перевод потерял бы в поэтичности и выразительности, а смысл этого текста по-прежнему остался бы непонятным.
Мне больше нравится мысль и разум.
Кстати, в процессе исторического распространения христианства по всей Земле возникла необходимость перевода Священного Писания на языки других народов. И тут начальная строка «Евангелия от Иоанна», задала очень непростую задачку филологам и философам. Например, китайские переводчики Нового Завета решили что в китайской философии античному Логосу соответствует Дао, и перевели слова апостола Иоанна так: «В начале был Путь (Дао)».
Т.е. "Слово" совсем не то значение, какое мы привыкли понимать, не просто выражение речи.
Очевидно Слово служило не только для передачи мысли, но и для сотворения всего сущего на свете:
"Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его - все воинство их... ибо Он сказал, - и сделалось; Он повелел, - и явилось" (Пс 32:6,9).
Хотя действительно, нашим ограниченным умом многие вещи понять трудно...Я тут представила, как древние философы Греции и Рима думали над сотворением мира...сколько взглядов и теорий...
Да, на Пасхальной службе именно вот это зачало Евангелия от Иоанна звучит на нескольких языках...у нас в храме на русском и  греческом.

0

46

http://www.divinum.ru/images/blagoveschenie.jpg

  Икона Благовещения Пресвятой Богородицы относится к иконам праздничного ряда и входит в состав православного иконостаса. На иконе изображены Дева Мария и архангел Гавриил, который приносит ей "благую весть" о рождении Спасителя. В Евангелии от Луки говорится: “И сказал Ей ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя Иисус”.

Богоматерь сидит на троне в виде скамьи, голова ее смиренно склонена в сторону благословляющего архангела Гавриила. Правая рука поднята к лику в молебном жесте, а левая опущена вниз так, как будто она держала в ней нить пряжи. Согласно апокрифам Дева прядет пряжу для храмовой завесы. Завеса символизирует тело Христово, воплотившееся в ее лоне. В христианской традиции архангел Гавриил — ангел, который открывает тайное знание Бога. В левой руке архангела красный посох — символ посланника. На иконе присутствует символическое изображение Духа Святого в виде лучей, исходящих из небесного полукруга и направленных на Богородицу.
Лен, писала иконы Благовещения? Что скажешь?

0

47

http://www.pravoslavie.ru/sas/image/100564/56478.b.jpg
Устюжское Благовещение, Новгородская икона, вторая четверть XII век, Государственная Третьяковская Галерея

http://www.pravoslavie.ru/sas/image/100564/56485.b.jpg
Благовещение. Фреска православного храма на Кипр

http://www.pravoslavie.ru/sas/image/100564/56484.b.jpg
Благовещение. 1670. Автор: Иван Максимов

как-то отличаются от современной иконы...

0

48

Иверская икона Божией Матери.

http://www.vidania.ru/icons/bogomateriverskaya_afon_240x389.jpg
Иверская икона Божией Матери. 1648 г. Афон.
Икона из Новодевичьего монастыря в Москве.

Иверская икона (которая сейчас хранится на Афоне) в IX веке находилась у одной благочестивой вдовы, жившей близ города Никеи. При императоре Феофиле (829 - 842) иконоборцы, уничтожавшие святые иконы, пришли в дом этой христианки, и один воин копьем ударил по образу Богородицы. Тотчас из пораженного места потекла кровь. Вдова, боясь уничтожения святыни, пообещала императорским воинам деньги и просила их до утра не трогать икону. Когда они ушли, женщина вместе с сыном (впоследствии афонским иноком), для сохранения святой иконы опустила ее в море. Икона, стоя на воде, приплыла к Афону. Афонские иноки, несколько дней видя в море огненный столп, восходящий до неба, пришли к берегу и нашли святой образ, стоящий на воде. После молебна о даровании монастырю явившейся святыни благочестивый инок Иверского монастыря святой Гавриил Святогорец, по повелению Божией Матери, явившейся ему во сне, пошел по воде, принял святую икону и поставил в храме. Однако на следующий день икона была обретена не в храме, а над воротами обители. Так повторялось несколько раз, пока Пресвятая Дева не открыла святому Гавриилу Свою волю во сне, сказав, что не желает быть хранимой иноками, а хочет быть их Хранительницей. После этого образ был поставлен над монастырскими воротами. Поэтому святая икона называется Портаитиссою, Вратарницею.

С одним из списков с этой иконы, т.н.  Монреальской Иверской есть необычная история.

http://www.afonru.ru/uploads/news/2013/11/24112013_2.jpg

В 1981 году Афон посетил православный канадец чилийского происхождения Иосиф Муньос Кортес — занимающийся изучением иконописи преподаватель истории искусств. Увидев икону, он просил её продать, но получил отказ, однако при отъезде Иосифа из скита схиигумен Климент. В 1982г. икона начала мироточить, с нею Кортес объехал многие  страны и приходы ЗРПЦ. В 1997г. Кортес при странных обстоятельствах был убит в Афинах, а икона исчезла...

0

49

Тут так и должно быть написано? Мне кажется в текст вкралась какая-то ошибка?

0

50

Ой, кажется я вместо "цитировать" отредактировала чужой пост...извиняюсь...не понимаю, как это вышло :dontknow:

А в тексте ошибка, должно быть

Однако при отъезде Иосифа из скита схиигумен Климент подарил ее Кортесу.

0


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Утоли моя печали. Иконы, иконопись, иконография.