Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



РЫБАЛКА

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Рыбаки всех стран объединяйтесь! История про чудесную насадку.

Рыбалку в Киеве осознанно я помню с конца 60-х годов прошлого столетия. В те времена Днепр был намного уже, чем сейчас. Недавно построенная Киевская ГЭС не принесла реке относительно больших проблем. Рыба водилась всякоразная и в изобилии. Хотя деды всегда мне намекали, что родился я слишком поздно и настоящей рыбы нынче уже нет… Сами деды, в недалеком прошлом пережившие отечественную войну, наконец-то почувствовали себя относительно спокойно, вышли на заслуженную пенсию и теперь могли предаваться любимому занятию – рыбалке хоть целыми днями. Многие из тех дедов строили себе персональные мостики – вымостки, выкладывали каменные гати или просто,что называется «столбили» себе место и там регулярно прикармливали,причем не фишдримами и сенсансами,а обыкновенными столовсими сухарями с глиной. Прибрежный завал - бровка находился практически под самым берегом, посему нужды закидывать снасть чорте-куда особенно не было. Благодаря такой нехитрой конструкции рыбак практически зависал над рыбой. Конечно, как и во все времена, особенно ценились мостики,стоявшие на перекатах и локальных прибрежных ямках. Кстати, в те времена не стоило особых трудов попросить работающий неподалеку земснаряд (фарватер в те времена чистился регулярно) выкопать, так сказать, индивидуальную ямку. Делалось это, конечно, втихаря и как правило, не в рыбацкий сезон. За две – три полбанки жизненоважного напитка капитан земснаряда разворачивал свою приблуду в берег и за какой-то часок делал прикольную загадку для окружающих соседей по поводу вымостки хитрющего деда Валентина, у которого почему-то клевало всегда. Язь, двухкилограммовые особи которого считались не рыбой мечты, а абсолютно рядовым экземпляром, клевал, что называется, под ногами. Туда же подходил и лещ. Деды предпочитали ловить на донку – покаток. Некоторые выставляли вокруг себя целый еж таких донок. Но самыми удачливыми были всегда те, кто ловил на одну донку, причем, не выпуская ее из рук, потому, что даже сейчас далеко не каждому известно понятие подтяжки – подмормышивания, а тогда и подавно. Изначально язя и леща ловили на нелущеный горох. Просто одевая на крючок одну разваристую горошинку. Ловить на красный и особенно в светлое время суток никому и в голову не приходило, ввиду просто таки засилия ерша. Ершей было просто стены. Мальчонки моего тогдашнего возраста ловили их в среднем по сотне штук за день, чему очень «радовались» родители, не зная, наказывать ли своих чад или хвалить их за это принесенное домой стадо колючек. Попробуй ка перечисть их всех. На опарыш ловить тоже было бессмысленно, потому как существовал еще в изобилии козел – подуст, сметавший всего белого на своем пути. Да и коза – густера не дремала. Потому, крупную неповортливую рыбу мог дождаться только горох. Мастырка вошла в моду как-то незаметно. Подозреваю, что продвинутым на то время рыбакам эта насадка была известа давненько, но они про то помалкивали. В середине 60-х годов в Киеве, возле недавно открывшейся станции метро Днепр, стихийно образовался рынок «БУХАРА». Это отдельная,большая и славная история. И, как ни крути, но именно благодаря «бухаре» киевские рыбаки считались лучшими в СССР. Да и сейчас далеко не пасут задних, несмотря на попытки запада и соседних государств, в угоду меркантильной коммерции, навязать свою рыболовную культуру, зачастую просто неподходящую для условий нашей реки. И так «бухара»! Тогдашие предприниматели всячески пытались расширить ассортимент. Заграничные снасти продавать тогда было рискованно – это спекуляция. И можно было загреметь под фонфары этак лет на пять запросто. А вот на продажу приманок и наживок власти смотрели относительно сквозь пальцы. Возможно потому, что многие из тогдашних «бонзе» и сами любили рыбалку, но не любили копать червей…

- Мастырка!
- Кому мастырку?!
- Рыбаки - берите мастырку, май месяц холодный – краснопер и язь голодный!(что было характерно – холодными были все месяца, в зависимости от того, когда продавалась мастырка)
- На мастырку идет лящ, язь и отака густирка!
- От плотины до моста не поймаешь ты хвоста без моей мастырки!

Торговцы не унимались… Перлы вылетали одна за одной:

- Пошли рыбаки на рыбалку;
Один забросил на белый – сразу верховод смелый!
Второй забрсил на красный – оттуда ерш страстный!
Третий ловил на тесто – вся рыба с места!
Четвертый забросил на мотыля – так рыба ему дули видтэля!
Пятый ловил на мастырку!!! Поймал шесть сазанов, ляща и вот такую густирку!!!

Если порции были маленькие, возмущенные трудящиеся волновались и задавали продавцу вопрос:
- Боря, а почему такие маленькие порции?!
На что следовал моментальный ответ:
– На эти маленькие порции дедушка Евсей поймал шесть карасей…

В общем, реклама была «серьезная». Рыбаки начали потихонечку, но массово пробовать мастырочку. И, о чудо, на нее клевало! И лящ, и язь, и отака густирка! И на поплавчанку, и на донку, и на течении, и на озерах! Причем, прикол состоял в том, что мастыркой, в отличие от гороха, можно было варьировать: на язя - шарик побольше, на леща - поменьше, на густирку - совсем небольшой. Мастырка начала приобретать популярность. А с момента появления киевского прута стала большой любовью киевских рыбаков. Первобытная мастырка была жесткой. Пожалуй, даже пожестче ,чем нынешний бухарский пластилин. Впрочем, мастырка на бухаре никогда и не была сверхуловистой. Так, середнячок. И то, только у пары – тройки продавцов. Со временем рыбаки начали массово сами пытаться изготовить мастырку. Особенно в этом преуспели набережные рыбаки. У каждого был свой оригинальный и неповторимый рецепт. И каждый считал, что именно его мастырка самая уловистая… Мастырка может быть мягкая, порой даже ультамягкая. И именно такая, быстросмывающаяся с крючка мастырка и считается классикой. Мастырка может быть и потверже, похожая на бухарскую. И ей можно найти область применения. Естественно, сама по себе мастырка – это лишь часть Большого рыболовного секрета. И только добившись полной гармонии снасти, приманки и насадки можно рассчитывать на успех. Если, конечно, у вас найдется то самое секретное место, о котором мечтает каждый рыбак. Предлагаю вам и свой вариант мастырки. Он прост. Но проверен временем. Даже сейчас, когда, к сожалению, культура лова «на мастячку», увы, утеряна я иногда использую ее. Особенно в комбинации «бутерброд». Эта мастырка предназначена для лова на реке, как на сталечные пруты так и на фидер. Но как она себя поведет к примеру на озерах – судить не берусь.

Правильная «мастячка» не предполагает использования каких-либо других компонентов(красителей, ароматизаторов, антибиотиков, подсластителей и связывающих компонентов). Только горох и манка. Вязкозть и консистенция достигается количеством воды. Чем мастырка суше – тем быстрей она размывается. Такая мастырка называется «пурга», так как обладает дымящимися свойствами. Она также чрезвычайно мягка и даже забросить ее не так уж и просто. Как правило, такую мастырку используют, и при том весьма успешно, для лова язя и леща, стоящих под береговой бровкой. Такую насадку приходится перезабрасывать раз в пять минут, но от этого лов становится только динамичней..В принципе, чем чаще идет перезаброс – тем лучше клев. Долгое(больше 10 минут ) стояние снасти дает не лучшие результаты. На леща, особенно при ловле на бутерброд, как с лодки так и с берега можно делать мастырку чуток потяжелее. Ее и закинуть можно подальше, не боясь, что она слетит. Да и на крючке будет держаться подольше. Только не перестарайтесь. Консистенция мастырки с бухары конечно практичней, но увы, это не мастырка, а пластилин. И клев на нее совсем не тот. Особенно это проявляется в запрессованных местах, типа той же набережной, когда у леща есть хороший выбор. Тут же надо отметить, что лучше всего мастырка работает в комбинации с прикормом из чистого гороха. Замечено,что если мастырка при перезабросе возвращается к вам назад – это уже не лучшая мастырка…

Важно: размер насадки! Опять таки, подбирается экспериментально. Изначально считалось, что на крупную рыбу надо шарик побольше – размером с вишню. Но, как оказалось, не факт. Иногда, как раз большой лещ берет крошечную «бубочку», размером даже меньше самой обыкновенной горошины… И это полигон для экспериментов. Не надо только лениться…

Ну что ж, приступим. Берем горох. Гороха для порции на одну рыбалку с лихвой хватит обыкновенного стакана.

Важно: граненный стакан – несет в себе генетический код олдовых киевских рыбаков и сам по себе феншуен)). Горох должнен быть только от проверенного производителя. К сожалению, бывали случаи, когда горох попадался старый, засохший, заплесневелый и даже с мышиными фекалиями. Не знаю как людям, но лещу подобное точно не понравится. А если учитывать, что олдовые киевские рыбаки иногда закусывали мастыркой(кстати, она действительно получается вкусной и вполне съедобной с голодухи) то уж точно, лучше проверенное! Тоже касается и манки. С пропорциями манки, правда, сложнее. Именно манка вместе с водой являются главными регуляторами мастырочной вязкозти. Теоретически, на стакан гороха должно уходить не более полстакана манки. Но это уж совсем для жесткой. Обычно у меня выходит 1\3, а то и меньше… Не то, чтобы манка – враг мастырки, но желательно поменьше ее использовать…

Время применения такой мастырки – один день. Если на рыбалку завтра – положите мастырку в холодильник.

Далее пошагово.

• Замачиваем горох(3-5 часов)
• Промываем его под проточной водой.
• Заливаем горох водой и доводим его до кипения.
• При закипании ставим на малый огонь и регулярно снимаем образующуюся пенку.
• Варим час до образования разваристой однородной массы.
• Потихоньку подсыпаем манку, непрерывно перемешивая массу.
Внимание! Высокая опасность подгорания! Мешать как можно быстрее!
• Постепенно масса становится однообразной. Выключаем плиту, но кастрюлю не снимаем. Масса должна дойти.
• Смесь практически остыла. Получившуюся массу пропускаем через мелкую решетку мясорубки.
• Переминаем вручную.
Мастырка готова!
(С) стырчено из одноклассников  :D для  деда Щ.

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

2

МАСТЫРКА = http://sh.uploads.ru/t/4SZCk.jpg

Отредактировано Ми (07.05.2015 23:46:23)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

3

У меня один знакомый, любитель рыбалки делал что-то похожее, но без гороха. Манка и масло там было. Кажется подсолнечное. Но ловилось исправно  8-)  На Волге. Лещ, красноперка. А в рыбалке слабо разбираюсь, просто по памяти названия перечислила.

0

4

У меня брат рыбалка, каждую свободную минуту готов этому посвятить, мы же в свою очередь объедаемся его добычей. Много раз приглашал и меня с собой на рыбалку, но я не уловила того кайфа что ощущает он.

Подпись автора

Мари

0

5

здравствуйте, друзья, надеюсь все живы- здоровы.
... Ми-солнышко, только не говори, что Внимаша
не пропускает ни одну юбку, просто вспомнил одну
из своих рыбалок.

МаRи написал(а):

Много раз приглашал и меня с собой на рыбалку

собрались мы с другом на рыбалку, а тут его жена- "Хочу с вами."
Предположили дать ей удочку, поставить куда- нить подальше
в камыши, чтобы не мешала, решили и взяли ее с собой.
Как предполагали, так и сделали. Через 20 минут над озером
раздается женский крик- Есть! Рыба!... подошли, смотрим-
таки да, крупная для наших озер- почти пол кило. И всё.
До вечера просидели и больше ни одной поклевки.
После этого случая- на рыбалку только в мужской компании

0

6

Вниманий написал(а):

Ми-солнышко, только не говори, что Внимаша
не пропускает ни одну юбку, просто вспомнил одну
из своих рыбалок.

нууу  не знаю  . Я подумаю .

А насчёт рыбалки , почти такая же история .
Тоже взяли на рыбалку жену одного .
Она удочку и в руках не держала никогда .
Закинула  тяп/ляп и ииии  сразу клёв .
Поймала больше  метра  длиной рыбину , еле вытащили мужики  , да и то помогали им  ... треснули рыбину по бошке дубиной , только тогда и вытащили . Речка у нас маленькая  ,  таких с  довоенных годов  не ловили .

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

7

Ми написал(а):

таких с  довоенных годов  не ловили .

))... верю. Даже уверен, что именно так

0

8

Вниманий написал(а):

именно так

Так и было .
Если продолжить тему о случайности .... ТО
Город у нас маленький  , 20 т жителей  . В войну не бомбили, не захватили  . Наверное потому ещё , что  город  священники обошли крестным ходом  с нашим заступником с иконой  св. Николая ... НО
Немцы были у окраины , даже в окошки заглядывали . И
было сброшено две бомбы . В город не попали , а упали на поле  у реки . Воронки  глубокие . ( сама в них лазила  в детстве ) ВОТ
Когда весной река разливается  ( раньше были большие снега ) их затопляет .
В одну и попало две рыбы . Большая и поменьше .
Мой отец с другом  (д. Мишей) выглядили это дело/чудо и  рыбку .... тю тю . Разыграли кому какая . Отцу досталась  большая .
Он тащил её  за жабры на спине , так хвост волокся по земле . Было ему тогда 14/15 лет  ... так он ростом  был 1м80 , нуууу тогда конечно по меньше.

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

9

спасибо. пригодится

0

10

Здесь на днях вычитала , что  мужик на изюм  ( у него тёмный  на картинке ) рыбу ловит .
И хвалился . что очень хорошо на изюм ловится.
Может и врёт  http://www.kolobok.us/smiles/standart/don-t_mention.gif :dontknow:

Отредактировано Мила (18.10.2019 16:25:32)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0