Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Хобби, путешествия, домашние питомцы » Готовим еду на свежем воздухе (о вкусной и здоровой пище)


Готовим еду на свежем воздухе (о вкусной и здоровой пище)

Сообщений 1 страница 10 из 21

1

В противовес женским рецептам для похудания и поплохения (  :tomato: ) предлагаю поделиться рецептами нормальной сытной еды.
Особую надежда на мужиков.
Известно, что мужчины готовят по другому, нежели женщины.
Мужчины готовят вкусную и сытную еду, любят готовить на барбекюшнице и мангалах, на открытом огне в походах, на рыбалке.
И практически всегда выпивают когда готовят.

Также мужчины обычно адаптируют свои рецепты и для домашнего приготовления. Готовят дома и подают гостям и домочадцам.
Но и дамы бывают в такой еде мастеровиты. Так что ждем рецептов и от них.

Приятного аппетита!

http://s020.radikal.ru/i715/1505/a6/1b8aef7f6927.jpg

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

2

gorozhanin
Сам ты черт-искуситель. Я чуть слюной не захлебнулся.

0

3

Конечно , конечно  ... лично я люблю когда мужчины готовят .
Но тут поехали на дачу , одну сумку забыли , а в ней все овощи .... только редиски штучек шесть в другой сумке оказалось .
Можно конечно было сгонять в магазин , но  ....  решили  - если природа , будем дикарями . Лопата - в помощь .
Надёргали лука декоративного  с клумбы , сныти и других травок-муравок .... накопали корешков   от лопуха (жарили )  . Всем понравилось .
Но это конечно экзотика , благо шашлыка и хлеба было вдоволь  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  и тд.
Но  салат из  диких трав и правда был вкусный .  :P

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

4

Солдатская походная похлебка/Каша из топора

Философия блюда: данное блюдо подходит для приготовления в любых условиях - как в походных, так и в домашних (летняя кухня и домашняя плита). Можно использовать как тушенку (в походах), так и практически любой вид мяса. Блюдо может заменить собой и суп и второе.
Имеет отменный вкус и насыщено витаминами.
Существует постный вариант.

В качестве примера приведу вариант с обычным мясом (свинина, говядина, индюшатина). Приготовление с использованием тушенки а также баранины несколько отличаются от "базового" варианта. Если кого заинтересует - обращайтесь, дам корректировку.

Итак: готовим бачек каши на 4-6 персон. Берем большую кастрюлю (желательно с толстым дном, казан или котелок)

Сегодня готовим на домашней кухне.

Для конкретики  - взяли свиную лопатку (грамм 1000) - нарезаем кусочками сантиметра три, отделяем косточку от мяса без фанатизма.
Лук - нарезаем полукольцами в объеме миски (пиалы) без горки;
Маркошка - нарезаем соломкой мм пять в сечениии и сантиметров 5 длины в объеме миски (пиалы) с максимальной горкой;
Картовка - клубней восемь чистим и оставляем в холодной воде.
Еще необходима соль - по вкусу.
И (важно) - 120 - 150 гр. растительного масла. Я использую обычно или подсолнечное или оливковое для жарки. Никакой разницы не замечаю.
Это минимальный (походный) набор продуктов.

Также подготовим: 2 головки чесноку; 2-3 стрючка жгучего перчегу; приправы (например готовые смеси для мяса или/и картофеля или/и плова - зиры, барбарису, горошен душистого и черного перцу, когда есть возможность добавляю томатную пасту)

Готовим:

- ставим котелок на максимальный огонь, наливаем масло, опускаем косточку, косточку обжариваем в кипящем масле с двух сторон, после чего вытаскиваем (можно отложить к мясу);
- осторожно (брызги горячего масла) засыпаем лук и жарим на максимальном огне его до золотистого цвета - лук у нас весь растворится и уйдет в соус;
- сверху на лук возвращаем косточку и аккуратно выкладываем куски мяса, НЕ ПЕРЕМЕШИВАЕМ (!!!), накрываем крышкой и оставляем на среднем огне на 15-20 минут;
- открываем крышку и высыпаем на мясо половину соли и половину приправы;
- на мясо аккуратно выкладываем морковь, НЕ ПЕРЕМЕШИВАЕМ !!!, закрываем крышку и оставляем на среднем огне еще на 15-20 минут;
- в это время режем заранее почищенную картошку (я разрезаю клубень на 4-ре части и дальше рублю четвертинки на кусочки 5-7 миллиметров - слишком тонкие не надо иначе они расползутся, а максимально вкусно когда кусочки целенькие (ИМХО);
- моем чеснок и аккуратно отрезаем "жопку" стараясь чтобы луковица не рассыпалась на дольки, моем стрючки жгучего перца;
- на моркошку сверху аккуратно выкладываем картовку (НЕ ПЕРЕМЕШИВАЕМ !!!), засыпаем оставшейся половиной соли и перца и прикапываем чеснок (жопкой вних естественно) и перчег (архизадача что бы перчег не порвался и не высыпались зернушки), закрываем крышкой и оставляем на среднем огне еще минут на 20-ть;
- открываем крышку и смотрим вся ли картошка погружена в жидкость (соус) - если не вся то аккуратно наливаем кипятка пока не погрузим в жидкость всю картошку но не более и оставляем еще минут на 20-ть (если воду доливать не пришлось, можно меньше - не более 15-ти минут;
- открываем крышку, выключаем огонь, извлекаем чеснок и перец, ВОТ ТЕПЕРЬ ВСЕ ТЩАТЕЛЬНО ПЕРЕМЕШИВАЕМ БОЛЬШОЙ ЛОЖКОЙ, и оставляем "мариноваться" минут на 15-ть.

Вот теперь можно принять апперитив. Например пол стаканчика водочки или (весьма рекомендую) граппы. Закусить можно извлеченным чесноком и перцем, а если еще молосольный или соленый гугурчик, то совсем шикарно.

Подавать кашу хорошо с серым (гарнизонным) хлебом.

Приятного аппетита!

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

5

gorozhanin написал(а):

Итак: готовим бачек каши на 4-6 персон. Берем большую кастрюлю (желательно с толстым дном, казан или котелок)

Для конкретики  - взяли свиную лопатку (грамм 1000) - нарезаем кусочками сантиметра три, отделяем косточку от мяса без фанатизма.
Лук - нарезаем полукольцами в объеме миски (пиалы) без горки;
Маркошка - нарезаем соломкой мм пять в сечениии и сантиметров 5 длины в объеме миски (пиалы) с максимальной горкой;
Картовка - клубней восемь чистим и оставляем в холодной воде.
Еще необходима соль - по вкусу.
И (важно) - 120 - 150 гр. растительного масла. Я использую обычно или подсолнечное или оливковое для жарки. Никакой разницы не замечаю.
Это минимальный (походный) набор продуктов.

Также подготовим: 2 головки чесноку; 2-3 стрючка жгучего перчегу; приправы (например готовые смеси для мяса или/и картофеля или/и плова - зиры, барбарису, горошен душистого и черного перцу, когда есть возможность добавляю томатную пасту)

Подсчет калорий:

Свиная лопатка 1 кг. = 2 570 ккал
Лук 100гр. = 41 ккал
Маркошка объемом пиалы (примерно 200 гр.) = 62 ккал
Картошка 8 клубней (примерно 900 гр. ) = 720 ккал
Растительное масло 150 гр.  = 1 348 ккал

ИТОГО : 4 741 ккал

Если на 6 человек, то 1 порция = 790 ккал

От нихрена себе здоровая еда...

Горожанин    8-) , с такими рецептами нефиг было отдельную тему открывать.
Что тортик Снеговички, что ваше мсяо =  прямой путь к целлюлиту и выпирающему брюху.

Ну разве что, если вы опосля 10 км. бегом... тогда нет проблем  :flag:

0

6

СуОК
радость моя,

данные по овощам ты занизила по моей вине.
Мне надо было конкретизировать что имеется ввиду суповая пиала, которая больше обычной чайной, или солдатская алюминиевая миска.
Лук примерно 400 гр.
Моркошка примерно 600.
Картовка от 1500 до 2000 граммов.

+ хлеб, + водочка.
Можно червячка заморить.

А почему "путь к целлулиту и животу"?
Вроде нормальные продукты? Мясо да овощи.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

7

Мясо - мясу рознь.
Если бы просто на гриле + овощи без масла и майонеза, то приемлемо.

Мясо надо есть женщинам где-то 1 раз в неделю, средняя порция 100 гр. ( хотя лично мне и 80 гр. хватает), мужчинам 2-3 раза в неделю средняя порция 150-170гр. (высоким накаченным можно и до 200гр.)

А у тебя одно растительное масло по калориям зашкаливает ( 1 чайная ложка растит. масла = 45 ккал)

вот и получается 1 порция ( с 170 гр. мяса) = 800 ккал
+ водочка 100 гр. = 235 ккал

а потом еще и  тортиком закусите...

Куда организму всё девать ?

Это еда для тех, кто потом вагоны по 8 часов разгружает или бегает по 10 км.

А ежели после таких возлияний и возливаний на попе ровно сидеть...

Заплывшие глазки, попа шире плеч ( у мужчин), слонихообразный вид (у женщин) и брюхо через ремень - гарантированы.

0

8

Как открывать устриц


http://www.youtube.com/watch?v=2cZ--RMyNd0

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

9

Недавно открыла для себя особый ингредиент шашлыка. Это сухое красное вино. От него мясо сочнее и мягче выходит

Подпись автора

Мари

0

10

Курица-гриль "а ля дичь" (с) gorozhanin

В теме Что есть в печи, все на стол мечи!) рассказал про неудачный кулинарный эксперимент с пловом,
вот на этой неделе (погоды в Белокаменной стоят изумительные) зуд экспериментатора у меня не унялся.

Что затеял.
А затеял "качнуть" куру немножко в сторону дичи.
Понятно, курица это скотинка.
Дичь животина лесная.
Ну вот, подумал, а что если курицу приготовить по-лесному, как дичь.

Сразу скажу, что на этот раз считаю эксперимент удачным.
По крайней мере я доволен своей работой.

Курицу приготовил гриль.
Особенность моей курицы гриль следующая - я готовлю курицу не тушками, а порционными кусками  - собственно две разновидности кусков - ножка и крылушко/грудка.

1. Купил в Ашане 3-х халяльных кур примерно по 1,5 кг каждая. Стоимостью по 132 рубля за кг.

2.  Сегодня ночью, вооружившись ножом (универсальный) и ножницами (ножницы должны быть хорошие, я использую Золинген) разделил тушки на порционные куски и все остальное (центральная кость, шейка, жопка, лишняя кожа и жирок, киль, ребрышки).
"Все остальное" от трех тушек поместилось в пакет из под тушки. Т. е. 1/3 объема первоначальной курицы.
Этот пакет со "всем остальным" убрал в холодильник.
Потом Женщина из "всего остального" сварит великолепный нажористый и исключительно полезный куриный бульон.
Таки образом у меня осталось примерно 3 кг порционного мяса. Дюжина порционных кусков - ножек и крылушек/грудок.

3. Важный этап - замариновать "дичь". Два подъэтапа.
а) Специи.
Сложил все мясо в большую гусятницу и засыпал специями. В специях то вся собака и зарыта. Специи взял довольно рискованные. Но риск вполне оправдал ожидания.
- Лук
Вообще многие профи-кулинары из юТрубы и многие мои знакомые "профи" убедительно и солидно внушали мне что курица и лук вещи не совместимые.
Вот не согласен.
Лук с маринадом придает куре "наркотическую" нотку. На "луковую курочку" я просто "подсаживаюсь".
Но луку взял меньше чем взял бы для такого количество свинины, например.
Взял 1,5 большие головки. Т.е. примерно по пол большой луковицы (ии 1 среднюю) на килограмм.
Поскольку дело происходило ночью и личный состав дву- и четырех-ногих спал (пусть и на других этажах), не стал рубить лук машиной что бы не шуметь, а потер его на терке.
Это было не просто, скажу я вам.
Пролил далеко не скупых мужских слез.
Но результата достиг - рубленый лук в гусятнице.
- Черный перец - нагрел на сковородке до гладких шариков горошек в кол-ве примерно 1,5 чайных ложки.
Шарики потом собрал в бумажное полотенце и тихонько молотком для отбивания мяса прямо в полотенце застучал. Получился перец весьма крупного помолу. Пахнет конечно горячий перец непередаваемо.
Отправил к мясу.
- Розмарин - это самая фишка - растер в ладонях над мясом грамм где-то пол пакетика розмариновых иголок (грамм 8?)
- Ягоды можжевельника - пакетик ягод (грамм 12?) отправил к мясу.

Ну вот. Без лишних витийств. С расчетом что именно этот набор специй даст укус лесной дичинки.
Теперь руками перемешиваем мясо и специи. Не стесняемся "лапать" мясо чистыми руками. Даже наоборот. Ибо в руках необходимая магия. Руки тоже ингредиент.

б) готовим маринад:
- В большую салатницу вылил бутылочку классического соевого соусу (250 грамм)
- туда же 50 грамм растительного масла - растительное масло тут в качестве катализатора для лучшего взаимодействия специи-мясо
- туда же надавил чеснокодавкой почти 1,5 головки чесноку
- горчицы надо много - примерно 2 столовые ложки на килограмм - горчица отличный размягчитель мяса (использую весьма хорошую и е дорогую горчицу в пакетиках от не помню как называется производителя соусов)
- сахар - тоже примерно 2 столовые ложки на килограмм, но получилось сладковато, в следующий раз может попробую 1 ложку на килограмм
Вроде все. Соли не надо ибо соевый соус.
И без всякой кислоты и алкоголя. Умоляю вас. Горчица все сделает.

Далее маринад тщательно перемешиваем до однородной массы жидкости.
Далее маринад вылил в гусятницу и опять все премешиваем и не стесняясь мацаем руками и массируем мясо.

Накрываю крышкой и ставлю на несколько часов в холодильник ждать часа "Х".

(след. постом продолжу)

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0


Вы здесь » Форум » Хобби, путешествия, домашние питомцы » Готовим еду на свежем воздухе (о вкусной и здоровой пище)