Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Хобби, путешествия, домашние питомцы » Готовим еду на свежем воздухе (о вкусной и здоровой пище)


Готовим еду на свежем воздухе (о вкусной и здоровой пище)

Сообщений 11 страница 20 из 21

11

Продолжу.

Для приготовления птицы теперь нам надо кроме наших замаринованных кусочков,
еще гриль-коптильню,
- подготовленный уголь
- влажной щепы фруктовых деревьев (или просто лиственных деревьев, ольхи например)
- немного сухой растопки (не используйте жидкости!!!)

Гриль-коптильню на разогреваем как домну.
Сильный жар нам не нужен.
Курица должна томиться в тепле (градусов 150) и коптиться дымком. Т.е. такой комбинированный режим.

Я разложил мясо на верхней полочке своей "трубы", закрыл крышку и ушел на 1 час 15 минут.

Через час-пятнадцать я получил дюжину кусков великолепной закуски.
Скажу честно. Сегодня Женщина хвалила меня как-никогда.
Обычно или критикует или очень скупо хвалит.
А сегодня прям ... да.

С курицей сегодня предложил маринованные огурчики с укропом, которые тоже ночью намариновал.
Вот по этому рецепту: Что есть в печи, все на стол мечи!)
Ну а далее по вкусу :)

Вот снял на телефон.
На фото как-то некрасиво вышло.
В реальности аппетитней :)
И запах ох хорош ...

http://s41.radikal.ru/i094/1709/27/5eb3ca6bee2b.jpg

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

12

Горожанин: Вот снял на телефон.
На фото как-то некрасиво вышло.
В реальности аппетитней :)
И запах ох хорош ...

И на фото..и по вкусу великолепно, знаю) потому что так же практически готовлю..
Вы просто прочитали мои мысли..я тоже про курочку хотела рассказать..)
Маринад Ваш чудесен! Розмарин и можжевельник-для меня открытие..
Лук я тоже применяю ..да) уверяют, что он с курицей несовместим..ан  нет)
Очень даже к месту..
Единственное, я выкладываю кусочки курицы на решетку для барбекю, предварительно застелив её фольгой.
Запекаю именно так, укутав её фольгой..минут 40, потом открываю и подрумяниваю...хотя и в фольге она обрастает золотистой корочкой..
Спасибо за такие красочные во всех отношениях подробности)

0

13

На Острове у меня печка маленькая. Не в пример той что в Москве.
Поэтому много "товара" одновременно не помещается.

Как водится, по необходимости, разработал в эту экспедицию блюдо, которое с первого же раза взял на вооружение.

То блюдо - Картошка с мясом из дровяной печи. Обозвал "Путь к коммунизму".

Философия блюда:
Ну почему "Путь к коммунизму"?
Ну потому что у китайцев, у которых мышление символьное, долгое время (а может у кого-то и сейчас), с легкой руки нелюбимого ими Никиты Хрущева, коммунизм ассоциировался с "каждый день картошка с мясом".
Вот если у советского человека спросить что такое коммунизм, он будет долго "рожать", вспоминая что-то из Маркса, какие-то правила типа "Кто не пьет, тот не ест", еще что-то, но так ничего и не "родит".
А вот у китайца тех времен сразу перед глазами картошка с мясом каждый день. И более никакого маркса не нужно.
Моя картошка получилась весьма недурна.
Вспомнился коммунизм.  :)

Утварь:
- Одноразовый большой лоток из жесткой фольги. (продается, например, в моем Ашане по цере 75 руб., вот буквально в понедельник прикупил десяток)
- Металлическая сетка-решетка, например съемная часть от стандартной "переворачивалки" или похожая приспособа.
- Дровяная печь-коптильня, например барбекю с крышкой.

Продукты:
- Плоский кусок мяса, заранее замаринованный например "методом Лазерсона" (рекомендую) Что есть в печи, все на стол мечи!)
Это могут быть свиные ребрышки или баранья лопатка.
Идея в том что бы кусок мяса накрывал почти полностью лоток, но особо не вылезал за его пределы. На практике конечно это недостижимо, но ничего страшного.
Кусок мяса не должен быть толстый.
- Картофель килограмма два или три, в зависимости от качества картофеля
- Лук золотой 3-4 больших головки;
- Тонкие пластины бекона или сальца или кулинарного сала, но, для тех кто не есть свинину можно просто смазать маслом дно нашего одноразового лотка
- растительное масло
- Соль
- Черный перец горошком
- Розмарин

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

14

Подготавливаем:
- Картошку чистим (можно и не чистить если молодая картошка хорошего качества, тогда просто срезаем глазки), разрезаем пополам вдоль плоскости клубня. Т.е. делаем два плоских полуклубня, потом каждый полуклубень опять же вдоль разрезаем пополам (если клубень большой, то на три части).
Таким образом клубень превращается в 4-ре вытянутых кусочка.
- Лук режем тонкими кольцами. Стараемся не более 3-х мм толщиной, но как всегда без фанатизма. Штангенциркулем ничего не измеряем.
- Дно котелка выкладываем тонкими пластинами сала или просто обильно смазываем растительным маслом.

Далее у нас должно поместиться в лотке три слоя состоящих:
-тонким слоем лука покрываем или забеконенное дно или предыдущий слой картошки
- на слой лука выкладываем наши "стрючки" картофеля
- картофель слегка смазываем растительным маслом
- солим
- присыпаем грубо помолотым перцем (горошины перца греем на маленькой сковородечке, потом размалываем в ступке)
- посыпаем иголками розмарина

И так у нас получается в лотке внизу тонкий слой сальца, а на нем три луково-картофельных слоя.

Накрываем лоток металлической решеткой.

На решетку кладем наш плоский кусок мяса.

Готовим:
Подготовив угли, и не забыв положить на них влажной щепы лиственных пород,
устанавливаем туда наш "пирожок" со снедью,
накрываем крышкой, оставив небольшой приток воздуха снизу,
и забываем про него на 2 - 2,5 часа (если свинина достаточно двух часов, для баранины лучше отвести 2,5, а то и три часа).

В означенное будильников время аккуратно достаем из печи замечательную душистую снедь.

Я обчно сваливаю румяное содержимое в небольшой красивый эмалированный тазик и накрываю сверху мясом.

В таком виде подаю домочадцам и гостям.

Потом, когда уже надо делить накладывать снедь по тарелочкам, мясо нарезаю отдельно на разделочном столике.

Приятного аппатита.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

15

gorozhanin написал(а):

Вот снял на телефон.
На фото как-то некрасиво вышло.
В реальности аппетитней
И запах ох хорош ...

Вижу вижу  , что снял ... главное не забыл  :D
=============
Переставай есть за пустым столом . Стол должен накрыт  скатертью . Ибо стол исстари на Руси считался  Ладонью Бога . По не нему даже стучать грешно .
Скатерть на столе  сплачивает семью - это семейный оберег .
Крошки стряхивают на стол , собирают и отдают птицам.
Скатерть  в будни просто белая  , без кружев и  вышивок ,   для  чаепития в клеточку .
Поели - убрали .Стелят перед трапезой . 
==
Благо хоть не на клеёнке   :unsure:
==
(( Скатерти на Руси всегда относили к «чистому» белью, а потому стирали и полоскали их в первую очередь. Причем женщину, занятую стиркой скатерти, прохожие приветствовали очень красиво: «Бог в помощь, лебедей тебе!» То есть скатерть должна быть чистой и белой, как лебеди.))

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

16

gorozhanin написал(а):

Приятного аппатита.

Ещё раз посмотрела фото , теперь кажется ошиблась ... есть скатерть .
Тогда звиняй .
На первый раз поверхность смотрелась пластиком , видно блик от бутылки сбил с толку .

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

17

Ми написал(а):

Скатерть на столе  сплачивает семью - это семейный оберег .

Ми
снедь на той фото стоит на барной стойке. Доска по-другому из искусственного камня.
Повседневно мы на ней и завтракаем и обедаем, сидя на высоких барных стульях.
Такая доска не накрывается скатертью, но, как видишь, "отголоски тех эпох" все-таки присутствуют в виде небольших суконных персональных салфеток.

Вот стол на заднем плане, заваленный бумашками в тот момент, это основной стол кают-компании.
Сейчас он маленький, но этот волшебный стол умеет увеличиваться до около 5-ти метров.
12-ть больших офицеров спокойно рассаживаются за ним.
Его можно делать и поменьше, шаг около метра.

Его накрываем только по праздникам или какой-то сходке гостей.

Вот на него скатерть - это целый Проект моей Женщины.
Там своего рода многослойный пирожок: какая-то резиновая основа, потом скатерть, потом на скатерть какое-нибудь ажурное укрывище ... вопщем, в этом я не специалист.
Но все это строго прощитано в разных вариантах под разные размеры стола и под разные праздники.
Например есть несколько новогодних конфигураций...

А еще есть стол в зимнем саду ("бар Че Геварры" - там портрет команданте над барной стойкой).
Он небольшой, на шесть персон (поэтому иногда его наращиваем складным походным столом).
Там мы обедаем "узким кругом" или, например, использую бар как место для аперитива. Например за тройку часиков до нового года устраиваю там легкий завтрак-прививку.
Там стол деревянный решетчатый. Поэтому его накрываем эдакими персональными циновками (внизу резина, сверху бамбук), но иногда и скатертью, но уже на большой лист бамбуковой циновки.

Такие дела.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

18

gorozhanin написал(а):

Такие дела.

Понятно . Просто бесит меня совковый ширпотреб  -  клеёнки  , пусть и под скатерть .
достаточно  пару  простых , достаточно  пол стола застелить .
При нашей технике - выстирать не проблема .
Твоя молодец , так и надо .
Когда скатерть на столе - другое отношение и к еде , не просто налопаться , а таинство вкуса и наслаждение действием ...
Смеюсь , но человек  сам того не замечая другой .
Нуу  .. не могу объяснить  ... понаблюдай  ... сам увидишь .  :flirt:
============
Я не призываю  каждый день ... все мы живём  ... кто  когда и где  и что  ... , но если есть возможность , хотя бы вечером или в выходные  ... пусть не все ( не ежедневно ) , а двое ... то простой ужин  превратится в маленький праздник/сближения .
Не зря  бабуля строго  следила  за  такой кажется мелочью , как скатерть на столе .
ОНа права ... проверено временем .

Отредактировано Ми (25.10.2017 22:58:06)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

19

Ми написал(а):

Нуу  .. не могу объяснить  ... понаблюдай  ... сам увидишь

Да это сплошь-и-рядом.
Достаточно машину помыть и напылесосить,
и как-будто сел за руль другого аппарата.

А уж как дамы меняются изменив внешность ...

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

20

gorozhanin написал(а):

А уж как дамы меняются изменив внешность ...

ой и не говори кума ... у самой муж пьяница ))
Это точно ,  в  баньку , в платице  , шпаклёвки - каралевишны  :D

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0


Вы здесь » Форум » Хобби, путешествия, домашние питомцы » Готовим еду на свежем воздухе (о вкусной и здоровой пище)