Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Наша проза » Глубокая философия лапши как прикрытие понятия о счастье


Глубокая философия лапши как прикрытие понятия о счастье

Сообщений 141 страница 150 из 170

141

Артур Васильев написал(а):

прагматизма вполне достаточно

И что он более эффективен в плане практики и познания.

0

142

Артур Васильев

Вы усекли прагматизм на человечность и затем объявили его бесчеловечным.

Да.. именно так. Но я не усекала, а говорила, что он не подразумевает человечность. Равно как и бесчеловечность.
Эти качества ему придают конкретные люди и приписывать их или отнимать у понятия не связанного с человечностью мне кажется пустая трата времени  8-)

Кстати, термин эгоцентризм ввел прагматик Пиаже.

Это так важно?  8-)

Не дергать фразы - а опереться позитивно и целостно.

Я не дергала фразы и опиралась весьма последовательно.

Но вы и там нашли именно то, что искали. Только вот забыли про выгоду чувственную, взаимную и системную/общинную. Плюс проигнорировали то, что слова Джеймса оттеняет главка о изменчивости истины и слова Дьюи про надежную опору здесь-и-сейчас. Плюс путаник Ротри говорит о оправданности. Я бы добавил сюда позиционирование Дьюи по отношению к сомнению и вере в учении Декарта. Плюс что все это верно для этапа моделирования, но все же необходимо еще и действие. И здесь по принципу доминанты необходима вера в то что делается здесь-и-сейчас.

А зачем вязнуть в тонкостях? Ничего нового эти оттенки не дают, и не важны. когда мы говорим о смысле слова вообще.

Ваша с гуру основная иллюзия строится на игнорировании природы человека: а) общественной (мир и логос системны) и б) творческой (мир развивается). Исходная проблема в решении основного вопроса философии. У вас разум первичен по отношению к телу и материи. Еще глубже - страх смерти и надежда на вечную жизнь (отрицание смерти). Что-то в этом есть - я уже комментировал раньше. Но это что-то по сути мертвый паразит.

Я думаю вы просто не поняли (да по сути и не могли понять не изучив) что говорили Гуру. Поэтому называете это иллюзией.
Вы делаете ошибочные выводы по причине катастрофической нехватки информации. Но это совсем уже другая история.

Отредактировано Лила (14.07.2015 18:13:58)

0

143

Артур Васильев написал(а):

Для этого и нужна достойная сообщная цель. Сообщное моделирование обстоятельств, ресурсов и действий. И сообщное действие.

Вы лучше скажите на что не способен прагматизм в хорошем смысле.
Это был бы прямой ответ на мой тезис, что прагматизма вполне достаточно.

Прагматизм вообще ни на что не способен без конкретного человека. Считать прагматизм способным на что-то - иллюзия.

0

144

Артур Васильев написал(а):

И что он более эффективен в плане практики и познания.

Более эффективен чем что?

0

145

Лила написал(а):

Прагматизм вообще ни на что не способен без конкретного человека. Считать прагматизм способным на что-то - иллюзия.

Без действия живого человека. Как и любая философия.
Я уже говорил: чтобы что-то понять - надо сравнивать. Назовите любое достижение мимо прагматизма. Или нечто неучитываемое им - но несущее благо (то есть некую пользу, выгоду). Или назовите минусы прагматизма, исправляемые другими течениями философии.

Если вера в Бога более полезна человеку/народу/человечеству, чем неверие, то она более прагматична.

Артур Васильев написал(а):

Антипод = бездействие. От добра добра не ищут. Трудно менять, ничего не меняя, но мы будем. Самолюбование. Плен или смерть духа. Абсолютизм в том числе.

Все эти антиподы - порождения завышенной самооценки (=иллюзорной). То есть от головы и ее возвышенных фантазий о себе родном. Даже поклоняясь Богу или аплодируя Кумиру, такая голова рефлексирует в этом образе самое себя - ах как он прекрасен и могуч, я это чувствую, ведь я по сути такой же. Альтернатива - безмолвное преклонение. Не поминайте Бога всуе.

Могу обратить прагматизм и на себя. Пока я уточнял это понятие для себя - это было полезно. Полезно и опредметить этот в слова. А вот представлять все это здесь и - тем более - упрекать вас в непонимании... это весьма непрагматично. Хотя... всплывают новые грани вопроса. И все же чувствую некую подмену полезного действия соревнованием в том, кто кого умнее. Каюсь. Слаб. Есть более полезные варианты. Не важно что ты делаешь - важно растет твоя душа качественно или морочит всем головы (начиная с себя). Немного выросла, но ее кпд остался прежним. То есть действие холостое.

0

146

Подумав и сравнив с альтернативами действия...

Все таки предмет важен и можно оценить мое участие в разговоре о прагматизме как имеющее отрицательную пользу для меня. Попросту убил время.

0

147

Артур Васильев

Назовите любое достижение мимо прагматизма. Или нечто не учитываемое им - но несущее благо (то есть некую пользу, выгоду).

Любовь.  8-)

0

148

Лила написал(а):

Любовь.

Вы путаете прагматиков с роботами. Как правило, прагматики более энергичны и их чувства более полны. Но эпатаж и моральный эксгибиционизм им чужды.

Еще можно общую логику спутать с формальной и отказать прагматикам в истинном творчестве и самосознании. С красотой сложнее - за нее даже платят. Но можно попенять прагматикам, что их чувство красоты вторично. Про Бога я сказал - но мало ли. Бог настоящий абсолютен, а Бог прагматиков - унылая проекция или пародия. Зато глупость неисчерпаема независимо от философских предпочтений.

0

149

Что отделяет реальных прагматиков от других?
Они считают чувства собственной важности и собственной жалости излишними.
В чудеса как и все верят, если встретили их на своем пути. Делают они больше, так что и чудеса встречают чаще. Но вот в Боженьку сидящего в облаках не верят.

0

150

Артур Васильев написал(а):

Вы путаете прагматиков с роботами. Как правило, прагматики более энергичны и их чувства более полны. Но эпатаж и моральный эксгибиционизм им чужды.

Еще можно общую логику спутать с формальной и отказать прагматикам в истинном творчестве и самосознании. С красотой сложнее - за нее даже платят. Но можно попенять прагматикам, что их чувство красоты вторично. Про Бога я сказал - но мало ли. Бог настоящий абсолютен, а Бог прагматиков - унылая проекция или пародия. Зато глупость неисчерпаема независимо от философских предпочтений.

Скорее вы наделяете прагматизм теми качествами которых у него нет по определению. То есть определение не подразумевает этого, но вы как бы считаете что оно включено. А я считаю, что если не упомянуто, то может как присутствовать. так и отсутствовать. И опять все зависит от действий конкретно взятого человека. Я не понимаю о чем мы спорим?

0


Вы здесь » Форум » Наша проза » Глубокая философия лапши как прикрытие понятия о счастье