Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Наша проза » Глубокая философия лапши как прикрытие понятия о счастье


Глубокая философия лапши как прикрытие понятия о счастье

Сообщений 11 страница 20 из 170

11

Лила написал(а):

В словах любить и доверять содержится абсолют. То есть любить без остатка, доверять полностью. Любимому человеку всегда доверие больше. Иначе это уже не любовь. Нельзя довериться человеку полностью не любя его.

А вы все знаете про любовь, дорогая Лила?  :love:
Так категорично.....
Любовь не терпит категоричности.....она разная, многоликая.
и самое главное в ней - терпимость к другому.....на мой взгляд....
Хотя я отхожу от темы....

Лила написал(а):

Но значит просто самое главное не понято. Потому что самая суть как раз после лапши.

Я это прекрасно поняла. Поэтому и написала, что диалоги неубедительны. Логики в них нет. Четкости и понимания, к чему вы ведете читателя. К какому выводу. Манная каша вопросов - ответов. А должна быть дорожка, по которой читателя ведут за руку.

Диалоги это сложно. Я сама часто их избегаю по этому. Выразить суть идеи в диалогах - мастерство писателя. Я тоже не всегда умею, не всегда получается. В общем, будем учиться, да, Лила?  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif

Подпись автора

Ваша Вишенка

0

12

Вишня написал(а):

к чему вы ведете читателя. К какому выводу.

Не берусь утверждать за Лилу, но, как мне показалось,  :blush:  к этому:

Лила написал(а):

- Вот, пожалуйста... сколько угодно - сказала она протягивая прозрачную упаковку с зубочистками.
- Спасибо большое. Он аккуратно взял одну и улыбнулся. Спасибо.
И в это самое мгновение она почувствовала что она счастлива.

И тогда уж чуть добавлю: всё остальное - лапша, которую надобно скушать. http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
(Лила, это не в обиду, мне очень понравилось Ваше повествование, мысль правильная и диалоги нужные, ну а о качестве судить не берусь, я не критик.)

Отредактировано Ал (24.05.2015 17:37:27)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

13

Вишня написал(а):

Любовь не терпит категоричности.....она разная, многоликая.

Угу,
У одних она как струна звучит,
У других она как полынь горчит.  8-)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

14

Вишня

А вы все знаете про любовь, дорогая Лила?  :love:
Так категорично.....
Любовь не терпит категоричности.....она разная, многоликая.
и самое главное в ней - терпимость к другому.....на мой взгляд....

Я знаю что такое любовь. Не буду говорить, что знаю про нее все.
Любовь не терпит категоричности? Либо люблю, либо нет. Разве это само по себе не категорично? Можно ли любить немножко? Наполовину? На две трети? Люди просто сами точно не могут сказать что такое  любовь, часто путают понятия. А любовь либо она есть либо ее нет. Проявляться она может по разному, но во всех ее проявления есть нечто общее, о чем и говорится в тексте  8-)
Конечно, любовь подразумевает терпимость. Но терпимость не является уникальным признаком любви. Терпимость может быть и без любви.

Логики в них нет.

Лучше сказать "Я не вижу логики" Потому что с моей точки зрения там очень четкая логика.

В общем, будем учиться, да, Лила?

Конечно  8-)

0

15

Ал написал(а):

Не берусь утверждать за Лилу, но, как мне показалось,    к этому:

И тогда уж чуть добавлю: всё остальное - лапша, которую надобно скушать.
(Лила, это не в обиду, мне очень понравилось Ваше повествование, мысль правильная и диалоги нужные, ну а о качестве судить не берусь, я не критик.)

Отредактировано Ал (Сегодня 17:37:27)

:flag:  Спасибо Ал! Что вы, какие обиды?

Ну, вот, ведь есть человек который все понял совершенно правильно...

0

16

Лила написал(а):

Спасибо Ал! Что вы, какие обиды?

Пожалуйста!  8-)

И Вам спасибо за интересный рассказ о счастье.
В общем, для счастья человеку нужно не так уж  и много, всего то, сказать "волшебное" слово.

Но вот ещё что интересно, получается, что в одиночку счастливым быть нельзя, для счастья нужно как минимум двое.  8-) 
В данном случае это были Анна и Бог............................................

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

17

Ал написал(а):

Пожалуйста!  

И Вам спасибо за интересный рассказ о счастье.
В общем, для счастья человеку нужно не так уж  и много, всего то, сказать "волшебное" слово.

Но вот ещё что интересно, получается, что в одиночку счастливым быть нельзя, для счастья нужно как минимум двое.   
В данном случае это были Анна и Бог............................................

Я думаю, что так оно и есть. Пока у нас есть собственное Я, то нам хочется чтобы кто-то принял то, что мы даем.  Если кто-то готов принять, то чем мы хотим поделиться, то это делает нас счастливыми. Сложно любить всех одинаков в равной степени, не имея никого конкретно в виду. Согласны?

0

18

Лила написал(а):

Я думаю, что так оно и есть. Пока у нас есть собственное Я, то нам хочется чтобы кто-то принял то, что мы даем.  Если кто-то готов принять, то чем мы хотим поделиться, то это делает нас счастливыми. Сложно любить всех одинаков в равной степени, не имея никого конкретно в виду. Согласны?

Да, согласен!

Но можно я дополню эту мысль.  8-)
Всё-таки счастье это всегда между кем-то и кем-то. А значит, в этом случае, и тот и другой не только отдаёт, но и принимает. В противном случае принимающий становится эгоистом. Впрочем, и всё время только отдающий тоже.
Ведь по большому счёту мы обмениваемся энергиями. А здесь нужно блюсти баланс.  8-)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

19

Ал написал(а):

Да, согласен!

Но можно я дополню эту мысль.  
Всё-таки счастье это всегда между кем-то и кем-то. А значит, в этом случае, и тот и другой не только отдаёт, но и принимает. В противном случае принимающий становится эгоистом. Впрочем, и всё время только отдающий тоже.
Ведь по большому счёту мы обмениваемся энергиями. А здесь нужно блюсти баланс.

Эгоист это не принимающий или дающий, а тот, кто считает свое Я более значимым чем остальные, тот, кто хочет брать не отдавая ничего взамен. Но ситуации разные бывают. Например приходит к вам девушка и говорит, что любит, что готова вам отдать все что есть... только вам не нужно то, что у нее есть. Вы ее не любите. Но одновременно испытываете жалость или сострадание. Вы какое-то время принимаете ее любовь не отдавая свою. При этом вам ее любовь не нужна вообще никак. Но вы не эгоист.

Только отдающий не будет никогда эгоистом. Эгоизм или эгоцентризм это свойство забирать а не отдавать. Причем забирать больше чем отдавать.
Да, мы обмениваемся энергиями и для человека надо стараться соблюдать баланс. Но можно ли соблюдать силу любви? Можно скрыть ее проявление, но тут неизвестно что более вредно подавлять ее или нет.

Любовь это творчество. Одно из проявлений. Счастье это то удовлетворение которое человек получает в том числе от творчества. От своих действий. От делания чего-то полезного для других. И да, скорее всего вы правы, что это ощущение возникает между человеком и еще кем-то или чем-то. Ну, например, если кормить птиц в лесу, то мы не знаем испытывают они такие же чувства к людям или нет.

А вот просто прогулка в лесу и созерцание природы, наблюдение за ней - это не будет счастьем если человек сторонний наблюдатель. Это будет наслаждение, получение удовольствия, но не создание чего-то полезного для природы или леса. Многие говорят, что они счастливы гуляя в лесу. Не счастливы, а испытывают удовольствие. И это принципиальный момент. Счастье приносит только созидание, творчество.

0

20

Мне понравилось, как раздражающий день, скомкивается и улетает)
Эта картинка живая!
Видимо, ощущаешь себя счастливым тогда, когда меньше хочется вырвать страниц из книги своей жизни и выбросить.

А Любовь-это не просто творчество...это тихая магия, она может то возникать, то потухать...но присутствует всегда, мы просто не замечаем или не хотим замечать.

0


Вы здесь » Форум » Наша проза » Глубокая философия лапши как прикрытие понятия о счастье