Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Наша проза » Глубокая философия лапши как прикрытие понятия о счастье


Глубокая философия лапши как прикрытие понятия о счастье

Сообщений 21 страница 30 из 170

21

Дочь снегов.. написал(а):

Мне понравилось, как раздражающий день, скомкивается и улетает)
Эта картинка живая!
Видимо, ощущаешь себя счастливым тогда, когда меньше хочется вырвать страниц из книги своей жизни и выбросить.

А Любовь-это не просто творчество...это тихая магия, она может то возникать, то потухать...но присутствует всегда, мы просто не замечаем или не хотим замечать.

Любовь то возникает, то затухает не просто так, а как следствие воздействия каких-то внешних факторов. Что собственно и указывает на то, что в большинстве своем люди не стремятся развить в себе это чувство, не стремятся развить умения постоянно находиться в этом состоянии.

Я не буду утверждать это, поскольку сама не могу ощущать подобного, но считается, что святые, просветленные, высоко духовные личности постоянно находятся в состоянии любви ко всему миру. Я могу лишь передать то, что слышала от своего Гуру. Лично я ему верю на 100%.

0

22

Есть еще любовь к рыбалке. Настоящий рыбак очарован всем процессом, начиная от любовного подбора снастей и самоотдачи в приготовлении разнообразных вкуснейших приманок для своих любимых рыбок, основателен и терпелив во всем и вот минута радости, еще одна и еще и еще... Слепая любовь тут не пройдет - подсечь надо вовремя и с нужной силой, чтобы крючок проткнул нежную губу и чтобы не разорвал ее. И еще раз... И он счастливый возвращается домой или просветленно готовит своих великолепных красавиц и красавцев на костре... Спасибо Природа, спасибо Боже - за даждь нам здесь!

Смотрите сами - сколько любви, терпения и творчества в настоящем рыбаке.
http://klevoe-mesto.net/publ/o_some/naz … /17-1-0-87

А есть еще маньяки...

0

23

Артур Васильев написал(а):

Есть еще любовь к рыбалке. Настоящий рыбак очарован всем процессом, начиная от любовного подбора снастей и самоотдачи в приготовлении разнообразных вкуснейших приманок для своих любимых рыбок, основателен и терпелив во всем и вот минута радости, еще одна и еще и еще... Слепая любовь тут не пройдет - подсечь надо вовремя и с нужной силой, чтобы крючок проткнул нежную губу и чтобы не разорвал ее. И еще раз... И он счастливый возвращается домой или просветленно готовит своих великолепных красавиц и красавцев на костре... Спасибо Природа, спасибо Боже - за даждь нам здесь!

А есть еще маньяки...

Артур, это не любовь. Это наслаждение. Я уже писала об этом

Ваша ссылка может классифицироваться как реклама и спам. Я буду вынуждена ставить вопрос об удалении этой ссылки.

Отредактировано Лила (29.05.2015 12:50:53)

0

24

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Да, согласен!
Но можно я дополню эту мысль.   
Всё-таки счастье это всегда между кем-то и кем-то. А значит, в этом случае, и тот и другой не только отдаёт, но и принимает. В противном случае принимающий становится эгоистом. Впрочем, и всё время только отдающий тоже.
Ведь по большому счёту мы обмениваемся энергиями. А здесь нужно блюсти баланс.

Эгоист это не принимающий или дающий, а тот, кто считает свое Я более значимым чем остальные, тот, кто хочет брать не отдавая ничего взамен.

С одной стороны это утверждение вполне справедливо. И им вполне правомерно можно оперировать. Не возражаю, а напротив только поддерживаю.

Но мы, всё же, говорили немножко о другом. Эгоист - это следствие. Эгоистами не рождаются, а ими становятся в процессе жизненных взаимоотношений конкретного индивидуума с окружающими его людьми. Отсюда, если следовать в русле нашего разговора, можно говорить, что эгоистами становятся от дисбаланса обмена энергиями. Я говорю это в общих чертах, но надеюсь Вы поймёте о чём речь.

Лила написал(а):

Да, мы обмениваемся энергиями и для человека надо стараться соблюдать баланс.

Вот этого постулата, поскольку мы оба с ним согласились, предлагаю нам, в своих умозаключениях, придерживаться и из него исходить.

Лила написал(а):

Но можно ли соблюдать силу любви? Можно скрыть ее проявление, но тут неизвестно что более вредно подавлять ее или нет.

Не можно, а нужно!
Любовь по настоящему есть любовь тогда, когда её сила уравновешена, сбалансирована. И только тогда она будет как струна звучать. В противном случае она наносит вред (непреднамеренно) либо самому любящему, либо объекту любви.  А тут уже в каждом конкретном случае нужно определить подавлять ее или добавлять.

Лила написал(а):

Любовь это творчество.

А что если мы скажем, что любовь это мотиватор для творчества, его так сказать движитель? Творчество будет от него и далее, и уже как получится.

Лила написал(а):

Счастье это то удовлетворение которое человек получает в том числе от творчества. От своих действий. От делания чего-то полезного для других. И да, скорее всего вы правы, что это ощущение возникает между человеком и еще кем-то или чем-то.

Согласен.
Но с единственной оговоркой, с которой надеюсь Вы согласитесь.
Счастье это не удовлетворение от…, а состояние причастности, в крайнем случае, чувство причастности (хотя, на мой взгляд, первое точнее).

Лила написал(а):

И это принципиальный момент. Счастье приносит только созидание, творчество.

Да, согласен.
Соответственно, разрушение и ему подобное приносит иллюзию счастья.

Лила написал(а):

Только отдающий не будет никогда эгоистом. Эгоизм или эгоцентризм это свойство забирать а не отдавать. Причем забирать больше чем отдавать.

Лила, это принципиальный момент и я его вынес в последнюю строку для того чтобы акцентировать на нём внимание.

Возьмём Ваш пример из рассказа, смотрите, даже Бог не смог Анну сделать счастливой до того пока она не подала Ему зубочистку. Но ведь Вы понимаете что дело не в зубочистке, а в той искренности с которой она это сделала, но поскольку она это делала, значит в её действии присутствовала энергия и эта энергия была направлена к Богу, после чего Бог вернул ей нечто равноценное, и в этом равноценном такая же или аналогичная энергия. То есть, отдавая, она получила взамен - круг энергии замкнулся.

Теперь об утверждении всё время отдающего. Как мы видим, даже в примере с Богом и Анной, имеет место энергообмен.  То есть, отдавая, мы всегда что-то взамен получаем.
А теперь представим ситуацию, когда все вдруг начали только отдавать, а кто у них тогда принимать будет?
И обратное, - все только принимают, но кто им отдаст?

Отсюда, кто он, всегда только отдающий?

Отредактировано Ал (31.05.2015 16:27:38)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

25

Ал

Но мы, всё же, говорили немножко о другом. Эгоист - это следствие. Эгоистами не рождаются, а ими становятся в процессе жизненных взаимоотношений конкретного индивидуума с окружающими его людьми. Отсюда, если следовать в русле нашего разговора, можно говорить, что эгоистами становятся от дисбаланса обмена энергиями. Я говорю это в общих чертах, но надеюсь Вы поймёте о чём речь.

Пожалуй, можно  так сказать. Соглашусь.

Не можно, а нужно!
Любовь по настоящему есть любовь тогда, когда её сила уравновешена, сбалансирована. И только тогда она будет как струна звучать. В противном случае она наносит вред (непреднамеренно) либо самому любящему, либо объекту любви.  А тут уже в каждом конкретном случае нужно определить подавлять ее или добавлять.

Я придерживаюсь другой точки зрения. Гармония наступает сама если две стороны, дающая и принимающая подходят наилучшим образом. Попытки людей настроить этот инструмент в ситуации, когда одна из сторон не способна принять естественно отдаваемое количество энергии или другая сторона не способна дать необходимое по количеству и/или качеству количество энергии, то начинает накапливаться дисгармония, при внешнем проявлении гармонии сначала. Со временем, этот процесс развивается и приводит к разрушению и изменению качества отношений.
То есть я хочу сказать, что обычному человеку не под силу управлять силой этой энергии. Баланс или есть или его нет. И если его нет, то человек не сможет длительно поддерживать этот баланс.

А что если мы скажем, что любовь это мотиватор для творчества, его так сказать движитель? Творчество будет от него и далее, и уже как получится.

Любовь сама по себе может быть мотиватором какого-либо другого вида творчества. Почему бы и нет? При этом сама она не перестает быть творчеством.

Счастье это не удовлетворение от…, а состояние причастности, в крайнем случае, чувство причастности (хотя, на мой взгляд, первое точнее).


Я понимаю о чем вы. Смысл  - это ощущение не от получения чего-либо а от отдачи чего-либо. Однако, это сильно зависит от уровня духовного развития. Людям чаще всего все-таки требуется факт ответной реакции если дело касается людей, животных итп. То есть одновременно и причастность и ответная реакция. А Богу не нужно и осознания причастности ибо он и есть все  8-)

Возьмём Ваш пример из рассказа, смотрите, даже Бог не смог Анну сделать счастливой до того пока она не подала Ему зубочистку. Но ведь Вы понимаете что дело не в зубочистке, а в той искренности с которой она это сделала, но поскольку она это делала, значит в её действии присутствовала энергия и эта энергия была направлена к Богу, после чего Бог вернул ей нечто равноценное, и в этом равноценном такая же или аналогичная энергия. То есть, отдавая, она получила взамен - круг энергии замкнулся.
Теперь об утверждении всё время отдающего. Как мы видим, даже в примере с Богом и Анной, имеет место энергообмен.  То есть, отдавая, мы всегда что-то взамен получаем.
А теперь представим ситуацию, когда все вдруг начали только отдавать, а кто у них тогда принимать будет?
И обратное, - все только принимают, но кто им отдаст?
Отсюда, кто он, всегда только отдающий?

Ну... не смог это конечно условность. Скажем так, хотел чтобы она это сделала сама. Сама пришла к пониманию ибо это самое лучшее обучение. Так действуют все Гуру. И да, для человека, как я уже говорила выше, нужно отдавать и получать. Сейчас мы не говорим что отдавать и что получать.

Одновременно абсолютному Богу в принципе, от нас ничего не нужно. У него есть все. Бог абсолютный альтруист. Но, тут возникает определенная тонкость тоже очень важная. Говоря Бог мы можем подразумевать и абсолют, тот самый запредельный, не имеющий облика, формы, ЭГО... а можем иметь в виду того дяденьку из рассказа. И тот и другой - БОГ. Но Бог в рассказе имеет и форму и тело и значит и ЭГО. Пусть во много раз меньшее, чем обычный человек, но коли он воплотился в материи и имеет форму, то имеет и ЭГО. Это закон природы, то есть созданный тем запредельным Богом проявление которого, как бы грань его, мы видим в рассказе. Значит Бог в рассказе, он не только Бог, но и человек. А значит и ему хоть и в малой степени, но тоже требуется некоторая отдача от других, то есть получение энергии.

В мире людей невозможна ситуация когда все только отдают или только получают. Это будет противоречить законам природы нашего мира. То есть воплощаясь в нашем мире Бог теряет всемогущество. Хотя и неизмеримо более могущественен. Причем делает это сознательно накладывая на себя ограничения. Ну, хотя бы тем, что заключает себя в материальное смертное тело.

Поэтому только отдающий - это непознаваемый, запредельный, бесформенный абсолют - Бог. Но на его уровне нет двойственности и нет противоположности, а значит и нет ничего абсолютно принимающего и ничего не отдающего. А на всех остальных уровнях проявления бытия, есть и прием и отдача.

после чего Бог вернул ей нечто равноценное, и в этом равноценном такая же или аналогичная энергия

Бог вовсе не обязательно возвращает равноценное. Бог может вернуть и гораздо больше. Абсолютно адекватен лишь закон кармы  8-) А Бог подобен отцу и матери, которые могут баловать своих детей, играть с ними и поощрять их.

Я приведу пример из общения с Гуру. На вечернем даршане, когда все присутствующие в ашраме приходят с подарками в виде каких-то вкусняшек, и которые попадают в "общий котел" из которого Гуру раздает их всем подряд, часто кроме вкусностей, он дарил некоторым людям, то открытку, то мала (четки по русски), то что-то говорил людям. То есть проявлял какие-то знаки особого внимания. И мне по началу, очень хотелось, чтобы он меня тоже заметил. Но, как говорится... "вигвам". И потом, когда мы выполняли его личные задания и приезжали отчитываться, я сначала ждала похвал и хоть какого-то особого внимания. Вместо этого мы получали совершенно равное обычное отношение, словно ничего не случилось. Вопрос типа "ну, как вам путешествие?" или "что так долго?"  8-)  Нет, он не сердился, он даже улыбался, но мы то думали, что мы герои и ждали похвал, а он не хвалил. Он воспринимал это как должное. Только потом я поняла, что он уделял повышенное внимание тем, кому это требовалось. Грубо говоря, у кого были с его точки зрения какие-то проблемы и которые он таким образом начинал выравнивать и искоренять. А если он не обращал (как нам казалось) внимания, то значит все хорошо, "верной дорогой идете товарищи", значит ему тут делать нечего. С таким же успехом можно ждать повышенного внимания стоматолога или психиатра  давая заглянуть им в рот или пройдя тест на умственные отклонения.   8-)

Когда человек совершал что-то, что по его мнению было неким шагом вверх, то человек обязательно получал вознаграждение.
Независимо от того понимал он сам это или нет в тот момент. Я как-то вечером разносила чай работавшим в ашраме мужчинам, тем которые работали далеко от чайной. Двое ребят вырубали в камнях ступени на одном из спусков к реке в Хайдакханском ашраме. Работа тяжелая. Ломами долбить камни, землю, укладывать каменные ступени взамен покосившихся. Они попили чай, отдали мне стаканы и пока я собирала все на поднос, один ухватил здоровый камень и пошел вверх. И тут он подскользнулся, потому что был в шлепанцах. И на мгновение застыл балансируя в неудобном положении с камнем, который и бросить он не мог ибо тот упадет на ноги и вперед не мог шаг сделать. В итоге он начал падать на спину вниз по склону с камнем килограмм 60, который держал еле еле у пояса. Я рассказываю все гораздо дольше чем все происходило. Я боковым зрением почуяла неладное и успела повернуться к нему и подтолкнуть снизу, уперевшись ему в спину руками. Он восстановил равновесие. Если бы упал, то катился бы вниз долго. Склон был крутой, градусов 50 не меньше. Он сказал спасибо, я сказала пожалуйста, и пошла вниз обратно в ашрам. Второй парень был выше по склону и не смог бы его поймать. Ну, это было обычно, нормально, любой бы на моем месте сделал тоже самое. То есть я не думала что я делаю и зачем и какие последствия могли бы быть.

Когда я дошла обратно, я уже забыла про то, что произошло и продолжала помогать разливать чай и готовить фруктовые салаты в чайной. А вечером того же дня на даршане, когда я подошла по очереди к Гуру, он вдруг сказал "спасибо, что помогла ... и назвал имя именно того парня на склоне", потом когда я поклонилась ему, хлопнул меня по спине легонько и тут я действительно ощутила такое нечто, что я не способна передать словами. Правда, при всем моем желании я не знаю как это описать. Сказать, что это блаженство - это не передать реальные ощущения. Это перехватывает дыхание, это радость и слезы одновременно и при этом прекрасно понимаешь, что это просто реакция организма, а разум ощущает во сто крат большее, необъятное... Пару минут, я не могла ни говорить, ни двигаться, я созерцала это состояние. Вокруг люди подумали, что мне стало плохо и я потеряла сознание  8-) , потому что я почти лежала на полу. Как назвать положение, когда стоишь на коленях в поклоне и локти лежат на полу и голова тоже около пола? Есть какое-то слово в русском языке? На хинди это "пранам" а в интернете нет правильного определения.

В общем... задержала я очередь ненадолго ..
Потом спросила у того парня говорил ли он что-то Гуру, а он сказал, что нет... Так что Бог может дать по своему усмотрению и больше и меньше...  8-)  Извиняюсь за многобукв...

Отредактировано Лила (31.05.2015 18:41:55)

0

26

Лила написал(а):

Я придерживаюсь другой точки зрения. Гармония наступает сама если две стороны, дающая и принимающая подходят наилучшим образом.
Попытки людей настроить этот инструмент в ситуации, когда одна из сторон не способна принять естественно отдаваемое количество энергии или другая сторона не способна дать необходимое по количеству и/или качеству количество энергии, то начинает накапливаться дисгармония, при внешнем проявлении гармонии сначала. Со временем, этот процесс развивается и приводит к разрушению и изменению качества отношений.

То есть я хочу сказать, что обычному человеку не под силу управлять силой этой энергии. Баланс или есть или его нет. И если его нет, то человек не сможет длительно поддерживать этот баланс.

Умаца!

Весь прикол в том, что люди сами себя обманывают и  глупенькие, думают, что ежели начитаются умных психо*книжек, то смогут "типа построить" гармоничные отношения, с любым более*менее "подходящим".
Только вот,  истинная гармония в отношениях ( неважно любовных, дружеских, деловых) - НЕ ЗАВИСИТ от количества прочитанных книжек, потуг на "стоительство отношений"  и/или  умелого манипулирования.
Баланс =  либо есть, либо нет, как данность природы, как пазлы картинки.
Подходят пазлы = картинка ясная и чистая = гармоничная.
Насильно прилеплепленные к друг-другу пазлы = искажения и дискомфорт неминуемые.

0

27

СуОК

Только вот,  истинная гармония в отношениях ( неважно любовных, дружеских, деловых) - НЕ ЗАВИСИТ от количества прочитанных книжек, потуг на "строительство отношений"  и/или  умелого манипулирования.
Баланс =  либо есть, либо нет, как данность природы, как пазлы картинки.

Из каждого правила есть исключения. Я верю в то, что возможно найти того, с кем гармония будет наилучшей, научившись это делать. 8-)  У меня есть такой опыт. Полагаю, что и другие могут сделать тоже самое.

0

28

Лила написал(а):

Я верю в то, что возможно найти того, с кем гармония будет наилучшей, научившись это делать.   У меня есть такой опыт. Полагаю, что и другие могут сделать тоже самое.

А я верю в естественный отбор. И у меня тоже опыт, причем обширнее и длительнее во времени (жизненных  стат.данных  больше насобирала) http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif   
Если ты смогла найти гармоническую пару "научившись это делать", то скорее всего - просто совпадение.
Поскольку, чему быть - того не миновать. Всё сложилось бы даже если бы вы и не накачались полезными*знаниями.
99%  не менее "подкованных" умников сначала "находят", а потом мечтают избавиться.

0

29

СуОК написал(а):

А я верю в естественный отбор. И у меня тоже опыт, причем обширнее и длительнее во времени (жизненных  стат.данных  больше насобирала)    
Если ты смогла найти гармоническую пару "научившись это делать", то скорее всего - просто совпадение.
Поскольку, чему быть - того не миновать. Всё сложилось бы даже если бы вы и не накачались полезными*знаниями.
99%  не менее "подкованных" умников сначала "находят", а потом мечтают избавиться.

Естественный отбор не исключает умения искать.

Ты была бы права, в том смысле, что это могло бы быть совпадением, если бы у меня был бы один человек и одна попытка. Однако людей, в которых я влюблялась и которые влюблялись в меня было более одного. Поэтому последнего я искала целенаправленно. Более того, сначала, под психотипом Драйзера сначала попался на самом деле другой психотип. И я это определила пообщавшись с человеком. Определила, что он не Драйзер. Человек оказался неправильно типирован. Но со второй попытки все удалось. Так что вариант совпадения тут крайне мало вероятен. Хотя, конечно, определенный процент его присутствует. Но крайне малый.

0

30

Лила написал(а):

Естественный отбор не исключает умения искать.

Ты была бы права, в том смысле, что это могло бы быть совпадением, если бы у меня был бы один человек и одна попытка. Однако людей, в которых я влюблялась и которые влюблялись в меня было более одного. ...

Мася  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif  не смеши меня...
Мой жизненный*опыт гораздо существеннее.

0


Вы здесь » Форум » Наша проза » Глубокая философия лапши как прикрытие понятия о счастье