Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Наша проза » Глубокая философия лапши как прикрытие понятия о счастье


Глубокая философия лапши как прикрытие понятия о счастье

Сообщений 41 страница 50 из 170

41

Ал

Значит, следующим шагом мы можем говорить о качестве энергии, или, что то же самое, о разновидности энергий?

Наверное все-таки о качестве. Я не могу говорить о классификации их по типам. Слишком мало про это знаю.

Чуть поясню, коль уж речь зашла о творчестве, то что это за творчество, когда всё задано изначально и неизменяемо, поскольку Вы утверждаете, что баланс либо есть, либо его нет. так вот, творчество будет заключаться как раз в том, чтобы его достичь! Но! Я не утверждаю, что он может быть достигнуть во всех случаях.
Если человек существо общественное, а я убежден, что это так, то люди должны подстраиваться друг под друга. Ведь в том и смысл!

Я не возражаю. Я хочу пояснить свою мысль. Представьте, что вам нужно на автомобиль поставить новые колеса. Вы можете выбрать радиус дисков и резины. Например поставить колеса R13 ли R14 или даже R15. Но колесо от трактора или от большегрузного грузовика вы никак не можете поставить на легковой автомобиль. Когда я говорю, что гармония или есть или ее нет, я подразумеваю определенный потенциал двух людей. Можно ли гармонии добиться в принципе. Если да, то дальше все в руках людей. Притирки определенные всегда будут. Вот это и будет их творчество. Но если невозможно достичь гармонии между двумя людьми в принципе, то какое творчество не прикладывай - результат будет один.

Лила, либо я не понял этот момент.
Либо первое предложение противоречит последнему.

Творчество это процесс отдачи чего-либо, не требуя ничего взамен. Это творчество в чистом виде. Любовь это один из видов творчества. Когда человек любит, он например может начать писать стихи, или песни, воспевая объект любви. Это и есть ситуация, когда любовь явилась причиной творчества иного вида. Пока человек не любил, он мог и не знать о таких способностях.

Дело даже не в отдаче, как таковой, а именно в участии, причём необходимом. 
Счастье (настоящее) всегда приходит как награда, но не как заработок.
Есть конечно те кто любит награды и стремится к ним, но это уже другое.

Хорошо, давайте назовем это

всегда приходит как награда, но не как заработок.

То есть бескорыстное действие. Согласна.

Если Богу от нас ничего бы не было нужно, то Он бы заперся у себя в “кабинете”, и не участвовал бы во всём этом.
Но, поскольку Вы сами утверждаете, что Он участвует, значит, что-то Ему всё-таки нужно!

Творчество это совершенно бескорыстное действие. Не требующее ничего взамен. Бог есть абсолют по определению. Поэтому он не запирается в кабинете, но от нас ему ничего не нужно. Вам что-то нужно от птиц которым вы на улице кинули крошку хлеба? Что-то нужно от старушки, которой помогли поднять сумку на ступеньки?

0

42

Если можно, только на секунду вклинюсь в ваш диалог.
Разве не бывает ощущения счастья от бескорыстных отдач? Сама светлая эмоция уже есть благо. Когда же ждешь что-то взамен - это уже примешивает эгоистчность и некое потребительское отношение.

Да. Чудесно, когда всё совпадает.  Тогда можно назвать взаимную эмоциональность гармонией.
Но мать любит ребенка, люди кого-то, художник творения и тд просто так. И искренне счастливы...Теоретически)

0

43

Герда написал(а):

Если можно, только на секунду вклинюсь в ваш диалог.
Разве не бывает ощущения счастья от бескорыстных отдач? Сама светлая эмоция уже есть благо. Когда же ждешь что-то взамен - это уже примешивает эгоистчность и некое потребительское отношение.

Да. Чудесно, когда всё совпадает.  Тогда можно назвать взаимную эмоциональность гармонией.
Но мать любит ребенка, люди кого-то, художник творения и тд просто так. И искренне счастливы...Теоретически)

Конечно, бывает, конечно счастливы. Однако мать привязана к ребенку. Привязанность и непривязанность играют большую роль. Хотя материнская любовь одна из самых чистых в плане бескорыстности. Но ребенок может принести матери несчастье. А вот сделать Бога несчастным не получится.

Поэтому пример с птичками он очень хорош. От птичек нам ничего не надо, они улетели и хорошо. А попробуйте забрать у матери ребенка...

0

44

Герда написал(а):

Если можно, только на секунду вклинюсь в ваш диалог.
Разве не бывает ощущения счастья от бескорыстных отдач? Сама светлая эмоция уже есть благо. Когда же ждешь что-то взамен - это уже примешивает эгоистчность и некое потребительское отношение.

Вы говорите так, будто бы я или Лила отрицаем бескорыстность и всё с ней связанное. Поверьте, это не так, я нисколько не принижаю роль бескорыстия, а напротив стараюсь глубже её раскрыть. Лила тем более не отрицает.
Согласен, вполне возможно, что со стороны это может выглядеть иначе, спорить не стану, а напротив с пониманием принимаю такое замечание.

Попробую пояснить. Просто разговор у нас с Лилой зашёл о некоем большем, чем бескорыстие, для которого этого уже недостаточно, а важна большая детальность.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

45

Бескорыстие это миф. Человек ищет оптимум - то есть конкретный выигрыш для себя лично - будь это творчество или гармония взаимодействия со средой или любовь. То есть цель первична.

Но цели бывают разные. Например, от головы, от души, от целостности - и личной и общинной, от внешнего пресса - включая высшие силы.

Душевная радость - чем не цель. Можно и приплатить.

0

46

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Чуть поясню, коль уж речь зашла о творчестве, то что это за творчество, когда всё задано изначально и неизменяемо, поскольку Вы утверждаете, что баланс либо есть, либо его нет. так вот, творчество будет заключаться как раз в том, чтобы его достичь! Но! Я не утверждаю, что он может быть достигнут во всех случаях.
Если человек существо общественное, а я убежден, что это так, то люди должны подстраиваться друг под друга. Ведь в том и смысл!

Я не возражаю. Я хочу пояснить свою мысль. Представьте, что вам нужно на автомобиль поставить новые колеса. Вы можете выбрать радиус дисков и резины. Например поставить колеса R13 ли R14 или даже R15. Но колесо от трактора или от большегрузного грузовика вы никак не можете поставить на легковой автомобиль. Когда я говорю, что гармония или есть или ее нет, я подразумеваю определенный потенциал двух людей. Можно ли гармонии добиться в принципе. Если да, то дальше все в руках людей. Притирки определенные всегда будут. Вот это и будет их творчество. Но если невозможно достичь гармонии между двумя людьми в принципе, то какое творчество не прикладывай - результат будет один.


Лила, я понял Вашу мысль и с ней полностью согласен. Рамки нашего, человеческого, творчества ограничены законами Бога или Природы, кому как нравится. Плюс многочисленные личностные характеристики нашего эго.

Что касается потенциала, мне всё же кажется, что потенциал тут не помеха. Люди с разным потенциалом вполне могут иметь тёплые и более взаимоотношения. Помеха здесь одна - эгоизм одного, или обоих.

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Лила, либо я не понял этот момент.
Либо первое предложение противоречит последнему.

Творчество это процесс отдачи чего-либо, не требуя ничего взамен. Это творчество в чистом виде. Любовь это один из видов творчества. Когда человек любит, он например может начать писать стихи, или песни, воспевая объект любви. Это и есть ситуация, когда любовь явилась причиной творчества иного вида. Пока человек не любил, он мог и не знать о таких способностях.

Хорошо, я понял. Здесь у нас разногласия заключены чисто в смысловом термине слова любовь.

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Если Богу от нас ничего бы не было нужно, то Он бы заперся у себя в “кабинете”, и не участвовал бы во всём этом.
Но, поскольку Вы сами утверждаете, что Он участвует, значит, что-то Ему всё-таки нужно!

Творчество это совершенно бескорыстное действие. Не требующее ничего взамен. Бог есть абсолют по определению. Поэтому он не запирается в кабинете, но от нас ему ничего не нужно. Вам что-то нужно от птиц которым вы на улице кинули крошку хлеба? Что-то нужно от старушки, которой помогли поднять сумку на ступеньки?

Да! Нужно!!!
Когда я бросаю крошки хлеба птицам, я хочу, а значит мне это нужно, чтобы птицы насытились.
Когда я помогаю бабушке поднять сумку, или что-то ещё, на ступеньки, я хочу, а значит мне это нужно, чтобы бабушке было легче зайти на ступеньки.
Но речь ведь не обо мне, то же самое может сказать любой другой человек. Если точку зрения сместить таким образом и посмотреть, то мы увидим, что без нужности нет и действий, ибо для всякого действия нужна причина. А причина - наши желания. Значит, когда кто-то кому-то бескорыстно помогает, то, получается, что их желания совпадают и проявляют себя в действиях, которые синхронизируются и усиливаются, думаю, что даже можно сказать - резонируют. Получается, как бы, резонанс желаний. А может быть даже и без “как бы”, но точно утверждать не берусь. Но несомненно, что между желаниями и счастьем прямая зависимость, но через этот “резонанс”.

Теперь говоря о Боге, мы аналогично можем сказать, что Он тоже имеет желания в отношении нас. Я не могу сказать какое. Может быть просто, чтобы мы стали людьми с большой буквы, а может что-то иное. Не знаю. Несомненно одно – имеет.

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Значит, следующим шагом мы можем говорить о качестве энергии, или, что то же самое, о разновидности энергий?

Наверное все-таки о качестве. Я не могу говорить о классификации их по типам. Слишком мало про это знаю.

Честно говоря, мне как то боязно подступаться к этому вопросу, прекрасно понимаю, что там очень много неопределённостей, а ещё больше условностей. Причём размытых, которые можно трактовать в широком диапазоне. Зацепится не за что. Не знаю, получится ли разговор. Ну да ладно.
Я хочу связать то, о чём мы говорили здесь и то, о чём мы говорили в теме о добре, с энергией. Вернее не с самой энергией, как таковой. Сама по себе энергия меня мало интересует, я хочу прояснить как это работает в связке мною сказанного. Точнее сформулировать не могу.

Начать предлагаю с деления единой энергии ЦИ, на две, мужскую и женскую, Инь и Янь. Так можно сформулировать? Если да, то что, на Ваш взгляд, является причиной деления на два?

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

47

Артур Васильев написал(а):

Бескорыстие это миф. Человек ищет оптимум - то есть конкретный выигрыш для себя лично - будь это творчество или гармония взаимодействия со средой или любовь. То есть цель первична.

Но цели бывают разные. Например, от головы, от души, от целостности - и личной и общинной, от внешнего пресса - включая высшие силы.

Душевная радость - чем не цель. Можно и приплатить.

А как быть с теми кто ради другого отдаёт жизнь? Или это тоже миф?

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

48

Ал

Что касается потенциала, мне всё же кажется, что потенциал тут не помеха. Люди с разным потенциалом вполне могут иметь тёплые и более взаимоотношения. Помеха здесь одна - эгоизм одного, или обоих.

Могут. Могут даже жить вместе и уважительно относиться, но любви не будет. Или через некоторое время она исчезнет. Останется привычка, привязанность.

Да! Нужно!!!
Когда я бросаю крошки хлеба птицам, я хочу, а значит мне это нужно, чтобы птицы насытились.
Когда я помогаю бабушке поднять сумку, или что-то ещё, на ступеньки, я хочу, а значит мне это нужно, чтобы бабушке было легче зайти на ступеньки.

И часто ли вы об этом думаете? Да вообще не думаете. Просто бросаете корм птицам. Хорошо, я понимаю, вы видите чью-то проблему, скажем, старушке тяжело поднять тележку. Вы видите проблему и помогаете. И не поверю, что вы думаете что вам это нужно. Вы действуете естественно не задумываясь. Это и называется бескорыстное творчество. При этом даете вы. Старушка вам ничего не дает кроме "спасибо". Но вы ведь не ради спасибо помогали. Так что

я хочу, а значит мне это нужно,

это уже надумано потом.

Желание и нужность это разные вещи. Точнее "Я хочу" и "мне это нужно" это разные вещи. Вы сейчас пытаетесь заменить "хочу" на "мне нужно". Это не правильно.

Теперь говоря о Боге, мы аналогично можем сказать, что Он тоже имеет желания в отношении нас.

Естественно, желание имеет. Но ему при этом от нас ничего не нужно. ОТ НАС.

Начать предлагаю с деления единой энергии ЦИ, на две, мужскую и женскую, Инь и Янь. Так можно сформулировать? Если да, то что, на Ваш взгляд, является причиной деления на два?

Инь и Ян две (правильно говорить Ян. Янь - это довольно грубое ругательство  8-) ) половинки единого. То есть по сути Ци не делится на мужскую и женскую. Это условность. А деление на противоположности в принципе обусловлено, как я думаю, особенностью нашего сознания познавать мир на сравнениях одного с другим. Это сказано, например, в трактате "Дао дэ цзин" или в переводе "Трактат о пути Дао" Параграф первый гласит, что:
..."Как только появилось добро, одновременно с ним появилось и зло. Как только появилась красота, немедленно возникло и уродство. Иначе, как бы мы узнали что такое добро, не будь зла и как бы мы могли знать что такое красота, если бы рядом с ним не было бы уродства?"

Отредактировано Лила (03.06.2015 22:46:19)

0

49

Ал написал(а):

А как быть с теми кто ради другого отдаёт жизнь? Или это тоже миф?

Зачем поверять жизнь насильной смертью?

0

50

Артур Васильев написал(а):

Зачем поверять жизнь насильной смертью?

А кто говорил, что это проверка?
И кто сказал, что это самоубийство?

И всё же, это миф или не миф?

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0


Вы здесь » Форум » Наша проза » Глубокая философия лапши как прикрытие понятия о счастье