Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Наша проза » Глубокая философия лапши как прикрытие понятия о счастье


Глубокая философия лапши как прикрытие понятия о счастье

Сообщений 51 страница 60 из 170

51

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Что касается потенциала, мне всё же кажется, что потенциал тут не помеха. Люди с разным потенциалом вполне могут иметь тёплые и более взаимоотношения. Помеха здесь одна - эгоизм одного, или обоих.

Могут. Могут даже жить вместе и уважительно относиться, но любви не будет. Или через некоторое время она исчезнет. Останется привычка, привязанность.

Лила, любовь универсальна! И нет ничего иного, что бы нас привязывало более чем любовь.
Она привязывает так, что фиг оторвёшься. Она сломает любую привычку, так же как и навяжет другую.
Настоящая любовь – это привязанность. Все остальные эффектные ахи и охи, ногтя её не стоят.

Если есть любовь – она привязывает. А если это просто эффект, то как и всякий эффект он временный, и привязанность не возникает.
А ещё есть игра в любовь, типа как актёр играет роль...

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Да! Нужно!!!
Когда я бросаю крошки хлеба птицам, я хочу, а значит мне это нужно, чтобы птицы насытились.
Когда я помогаю бабушке поднять сумку, или что-то ещё, на ступеньки, я хочу, а значит мне это нужно, чтобы бабушке было легче зайти на ступеньки.

И часто ли вы об этом думаете? Да вообще не думаете. Просто бросаете корм птицам. Хорошо, я понимаю, вы видите чью-то проблему, скажем, старушке тяжело поднять тележку. Вы видите проблему и помогаете. И не поверю, что вы думаете что вам это нужно. Вы действуете естественно не задумываясь. Это и называется бескорыстное творчество. При этом даете вы. Старушка вам ничего не дает кроме "спасибо". Но вы ведь не ради спасибо помогали.

Лила, ну конечно.  8-)
Так же как и Вы, когда помогали тому парню удержать равновесие, не думали о том, нужно Вам это делать или нет. Возникло желание помочь, была возможность, и Вы это сделали. Не думая! И не торгуясь о том, а что мне будет взамен!

Мы ведь ещё раньше договорились, что наши желания возникают помимо сознания и без участия ума, а потому они над желаниями не властны. А как раз наоборот, желание приказало исполнить и сознание беспрекословно выполнило.

Лила написал(а):

Желание и нужность это разные вещи. Точнее "Я хочу" и "мне это нужно" это разные вещи. Вы сейчас пытаетесь заменить "хочу" на "мне нужно". Это не правильно.

А в чём неправильность?

К примеру, допустим если я не хочу джинсы, то они мне и не нужны. Но если супруга считает, что мне джинсы всё-таки нужны, то это есть её хочу, чтобы я хотел. И если её “хочу” будет настойчивым, то я, может быть, и надену джинсы, чтобы удовлетворить её хочу. Однако от этого они не станут мне нужны. А вот если мне понравится, тогда возникнет и хотение, а с ним и нужность.

Теперь Вы скажите, что кто-то лучше меня знает, то, что мне нужно. А я про эту нужность ещё даже не догадываюсь, оттого и не хочу. Возможно! Почему бы и нет! Но это будет потом, в будущем, и то с некоторой вероятностью. 

Да! Смысл слов “хочу” и “нужно” разный, не возражаю!!!
Но нужность рождается от “хочу”.

Например, хочу яблоко. И уже это означает, что мне яблоко нужно, и точка. Но! Для того чтобы удовлетворить это хотение, мне нужно залезть на дерево и его сорвать. А этого я могу уже не хотеть. И тогда придётся выбирать, либо-либо.

Лила, я не заменяю одни слова другими. Я связываю их зависимостью.
Сложность в том, что мы не всегда знаем (осознаём) чего мы хотим.

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Теперь говоря о Боге, мы аналогично можем сказать, что Он тоже имеет желания в отношении нас.

Естественно, желание имеет. Но ему при этом от нас ничего не нужно. ОТ НАС.

Хорошо. Ему от нас ничего не нужно. У него своего добра навалом. Согласен.
Но Он имеет желание дать! Значит ли это, что он хочет, чтобы мы приняли?
Потому что сами то мы не можем (забраться на ступеньку 8-) ).

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Начать предлагаю с деления единой энергии ЦИ, на две, мужскую и женскую, Инь и Янь. Так можно сформулировать? Если да, то что, на Ваш взгляд, является причиной деления на два?

Инь и Ян две (правильно говорить Ян. Янь - это довольно грубое ругательство ) половинки единого. То есть по сути Ци не делится на мужскую и женскую. Это условность. А деление на противоположности в принципе обусловлено, как я думаю, особенностью нашего сознания познавать мир на сравнениях одного с другим. Это сказано, например, в трактате "Дао дэ цзин" или в переводе "Трактат о пути Дао" Параграф первый гласит, что:
..."Как только появилось добро, одновременно с ним появилось и зло. Как только появилась красота, немедленно возникло и уродство. Иначе, как бы мы узнали что такое добро, не будь зла и как бы мы могли знать что такое красота, если бы рядом с ним не было бы уродства?"

Хорошо.
Тогда, как на Ваш взгляд, существуют ли эти две энергии вне людей? 

Лила написал(а):

(правильно говорить Ян. Янь - это довольно грубое ругательство    )

Лила, простите за мою оплошность.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif 
Обещаю, больше так грубо ругаться не буду.   :'(
И Спасибо за поправку.  8-)

Отредактировано Ал (04.06.2015 19:47:57)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

52

Ал
Поверять и проверять, насильная смерть и самоубийство - это разные смыслы.

Отдают свою жизнь за других либо по неосторожности/глупости, либо из-за невыносимости альтернативного будущего.

Это критическая ситуация и поверять ею смысл жизни глупо. Вы простите здесь любое решение ребенка или женщины. А насчет мужчин - пусть каждый решает сам, это его личное дело, весьма зависящее от конкретных обстоятельств и личных умений.

Один 17-летний египтянин попытался спасти упавшую в колодец курицу и свалился в воду сам. Его сестра и два брата попытались ему помочь, и тоже упали. Им на помощь подоспели двое пожилых людей, но и их постигла та же участь. Позже бездыханные тела всех шестерых подняли на поверхность. Курицу тоже достали. Она выжила.

0

53

Ал

Лила, любовь универсальна! И нет ничего иного, что бы нас привязывало более чем любовь.
Она привязывает так, что фиг оторвёшься. Она сломает любую привычку, так же как и навяжет другую.
Настоящая любов

– это привязанность. Все остальные эффектные ахи и охи, ногтя её не стоят.

А вот с этим категорически не согласна. Любовь это не привязанность. Любовь это полная свобода. Непривязанность есть характеристика любви в чистом виде. В реале привязанность существует потому что люди не совершенны. Но стремиться к непривязанности в любви стоит.

К примеру, допустим если я не хочу джинсы, то они мне и не нужны. Но если супруга считает, что мне джинсы всё-таки нужны, то это есть её хочу, чтобы я хотел. И если её “хочу” будет настойчивым, то я, может быть, и надену джинсы, чтобы удовлетворить её хочу. Однако от этого они не станут мне нужны. А вот если мне понравится, тогда возникнет и хотение, а с ним и нужность.


Джинсы, яблоко...это нечто материальное. Хотя не важно материальное или нет. Это то, что вы берете, получаете для себя. Вы это нечто используете в своих интересах. А помощь бабушке вы как используете? Вот в этом и разница. Берете или отдаете.

Теперь Вы скажите, что кто-то лучше меня знает, то, что мне нужно.

Да таких примеров много. Врачи очень часто знают что вам нужно лучше вас. Да любой специалист, к которому вы обращаетесь за чем-либо в силу своей некомпетентности, знает получается лучше вас что вам надо. Вы перепоручаете сами ему это. 8-)

Но Он имеет желание дать! Значит ли это, что он хочет, чтобы мы приняли?

Думаю что примерно так же как вы хотите чтобы конкретная птичка подобрала конкретное зернышко. Бог дает возможность. И одновременно дает нам право выбирать. Принимать то, что он предлагает или нет.

Хорошо.
Тогда, как на Ваш взгляд, существуют ли эти две энергии вне людей?

Я думаю что нет

Отредактировано Лила (04.06.2015 23:07:50)

0

54

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Лила, любовь универсальна! И нет ничего иного, что бы нас привязывало более чем любовь.
Она привязывает так, что фиг оторвёшься. Она сломает любую привычку, так же как и навяжет другую.
Настоящая любовь
– это привязанность. Все остальные эффектные ахи и охи, ногтя её не стоят.

А вот с этим категорически не согласна. Любовь это не привязанность. Любовь это полная свобода. Непривязанность есть характеристика любви в чистом виде. В реале привязанность существует потому что люди не совершенны. Но стремиться к непривязанности в любви стоит.

Почему непривязанность? Я не представляю, как она будет выглядеть без привязанности?
Без привязанности - это значит равнодушно или, что то же самое - безразлично. Разве может быть любовь безразличной?
Нет, не может!
А если не может, я не пойму в чём непривязанность?

Если есть любовь, значит есть объект любви. Значит любовь побуждает действия направленные на этот объект. Так или как то иначе, но к этому объекту привязываются. Что означает полная свобода? Такой свободы нет. Есть свобода от чего-то и свобода для чего-то. Любовь всегда индивидуальна, но её свобода творчества будет направлена для объекта.
И здесь, как и во многом другом, у возникшей любви подразумевается взаимность. Я не говорю что она возникает всегда, но подразумевается всегда. Что за любовь, которая не имеет надежды на взаимность?

Лила написал(а):
Ал написал(а):

К примеру, допустим если я не хочу джинсы, то они мне и не нужны. Но если супруга считает, что мне джинсы всё-таки нужны, то это есть её хочу, чтобы я хотел. И если её “хочу” будет настойчивым, то я, может быть, и надену джинсы, чтобы удовлетворить её хочу. Однако от этого они не станут мне нужны. А вот если мне понравится, тогда возникнет и хотение, а с ним и нужность.

Джинсы, яблоко...это нечто материальное. Хотя не важно материальное или нет. Это то, что вы берете, получаете для себя. Вы это нечто используете в своих интересах. А помощь бабушке вы как используете? Вот в этом и разница. Берете или отдаете.

Лила, ну конечно же, разница есть! Но она несущественна.
Давайте посмотрим на это несколько иначе, чем принято об этом говорить. Каждый из нас, в тех или иных ситуациях, что-то берёт для себя и что-то отдаёт от себя, и неважно, материальное это или нет. Важно, что берёт и отдаёт. Это процесс взаимообмена. И такая ситуация нормальное явление для любого нормального общества. Это вовсе не означает, что в одних случаях мы являемся эгоистами, а в других случаях альтруистами. Это означает, что мы являемся людьми, живём в обществе и являемся его активными участниками. Эта активность проявляется во взаимообмене.

Эгоизм же проявляется вовсе не тогда, когда мы что-то берём, а проявляется он тогда, когда берём мы что-то сверх меры. И вот эта сверхмерность, когда кто-то берёт больше, или даже намного больше меры, означает то, что кто-то будет вынужден стать альтруистом, не по собственному желанию, а именно вынужденно.

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Теперь Вы скажите, что кто-то лучше меня знает, то, что мне нужно.

Да таких примеров много. Врачи очень часто знают что вам нужно лучше вас. Да любой специалист, к которому вы обращаетесь за чем-либо в силу своей некомпетентности, знает получается лучше вас что вам надо. Вы перепоручаете сами ему это.

Да, согласен. Так и есть.
Разница только в том, что в одном случае человек, осознавая своё незнание, обращаюсь к специалисту, а в другом случае советчики или специалисты ему навязывают, то, чего он не хочет или ещё не знает нужно ли ему это или нет. И здесь уже нужно учитывать фактор доверия-недоверия.

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Но Он имеет желание дать! Значит ли это, что он хочет, чтобы мы приняли?

Думаю что примерно так же как вы хотите чтобы конкретная птичка подобрала конкретное зернышко. Бог дает возможность. И одновременно дает нам право выбирать. Принимать то, что он предлагает или нет.

То есть, желание имеет, но его не навязывает?
Хорошо, давайте этот вопрос опустим.

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Хорошо.
Тогда, как на Ваш взгляд, существуют ли эти две энергии вне людей?

Я думаю что нет

Этого то я и опасался.
Тупик...
Похоже, зацепиться в этом вопросе, как бы и не за что.

Хотя…, а что если попробовать зацепиться за сознание? Но опять же, сознание, хоть и важный элемент, но всё же вторично, ибо оно творимо нашим “я”.

Хорошо, давайте зайдём с другой стороны. И тогда два вопроса:
Первый, какое, на Ваш взгляд, главное различие энергий Инь и Ян?
И второй вопрос это о чакрах. Но пока только про одну, ту которая ответственна за ум, поскольку речь у нас зашла о сознании, а существование сознания невозможно без ума. Можно ли сказать что чакры представляют собой определённые фильтры, которые пропускают энергию определённого качества?

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

55

Артур Васильев написал(а):

Ал
Поверять и проверять, насильная смерть и самоубийство - это разные смыслы.
Отдают свою жизнь за других либо по неосторожности/глупости, либо из-за невыносимости альтернативного будущего.
Это критическая ситуация и поверять ею смысл жизни глупо. Вы простите здесь любое решение ребенка или женщины. А насчет мужчин - пусть каждый решает сам, это его личное дело, весьма зависящее от конкретных обстоятельств и личных умений.

Один 17-летний египтянин попытался спасти упавшую в колодец курицу и свалился в воду сам. Его сестра и два брата попытались ему помочь, и тоже упали. Им на помощь подоспели двое пожилых людей, но и их постигла та же участь. Позже бездыханные тела всех шестерых подняли на поверхность. Курицу тоже достали. Она выжила.

Хмм... я так и не пойму, как это всё доказывает мифологичность бескорыстия?

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

56

Интересно  ... а кто либо  из ВАС   - любил  ??? 
Все ваши рассуждения , как о  картошке  ... мытою её сажать или нет , глазками  или целую .
А может жаренную ??

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

57

Ми написал(а):

Интересно  ... а кто либо  из ВАС   - любил  ???
Все ваши рассуждения , как о  картошке  ... мытою её сажать или нет , глазками  или целую .
А может жаренную ??

Да-да... я тоже так подумала, препарировали любовь, как лягушку...исключили страсть :dontknow:

0

58

Ал

Почему непривязанность? Я не представляю, как она будет выглядеть без привязанности?
Без привязанности - это значит равнодушно или, что то же самое - безразлично. Разве может быть любовь безразличной?
Нет, не может!
А если не может, я не пойму в чём непривязанность?

Непривязанность - это не иметь желание обладать. Это способность любить независимо от того любят ли вас в ответ или нет. Если объект любви говорит, что он хочет уйти, то вы его отпускаете. Вы даете любому кого любите полную свободу действий. В реальном мире люди как правило, имеют набор условий при которых они любят и при которых любовь заканчивается. Непривязанность - это способность расстаться с материальными вещами не смотря на то, как вы их получали. Например сгорел дом - несчастье, никто не спорит. Но человек у которого привязанность, будет переживать сильнее вплоть до инфарктов и инсультов. Непривязанный поблагодарит Бога, что никто не пострадал или что он сам остался жив и продолжит жить, решая насущные проблемы.

Безразличие и равнодушие это совсем разные понятия. Но их многие считают синонимами. Это ошибка. Равнодушие это равное отношение ко всем. Например можно любить всех одинаково. "Возлюби ближнего своего как самого себя" есть призыв к равнодушию.
А вот безразличие - это когда человека ничто не трогает, когда он не различает где добро, где зло.

Давайте посмотрим на это несколько иначе, чем принято об этом говорить. Каждый из нас, в тех или иных ситуациях, что-то берёт для себя и что-то отдаёт от себя, и неважно, материальное это или нет. Важно, что берёт и отдаёт. Это процесс взаимообмена. И такая ситуация нормальное явление для любого нормального общества. Это вовсе не означает, что в одних случаях мы являемся эгоистами, а в других случаях альтруистами. Это означает, что мы являемся людьми, живём в обществе и являемся его активными участниками. Эта активность проявляется во взаимообмене.

Брать можно тоже по разному. Можно брать то, что вам нужно от другого взамен. И можно принимать, позволяя другому отдавать, хотя вам это может и не быть нужно. Вы принимаете понимая, что если не позволить другому отдать, то это принесет ему негативные эмоции. Мы все эгоисты поскольку у всех есть ЭГО. А оно есть всегда если есть понятие Я. Это закон природы. Мы созданы со свойством самоотождествления, мы все имеем свое Я. Вы правы, что вопрос эгоист или нет, проявляется в силе этого ЭГО. Чрезмерное проявление мы называем эгоизмом. Хотя я предпочитаю слово эгоцентризм. Оно лучше передает суть. Когда человек ставит себя в центр "мира", тогда он становится эгоистом. Миром при этом может стать и весь мир и страна и коллеги по работе, друзья, семья...

Разница только в том, что в одном случае человек, осознавая своё незнание, обращаюсь к специалисту, а в другом случае советчики или специалисты ему навязывают, то, чего он не хочет или ещё не знает нужно ли ему это или нет. И здесь уже нужно учитывать фактор доверия-недоверия.

Навязывание того что человек не хочет есть шантаж или насилие. Мне кажется, что с этим люди борются. А вот если человек не знает, то он может узнать. Голова зачем человеку на плечах? Первый раз можно поддаться... ну второй. Но потом приобретается опыт. Должен приобретаться у нормальных людей. Если этого не происходит, то вопрос уже к конкретному человеку. Доверие или недоверие должны иметь основания. А основаниями должны являться поступки. "Судите их по делам их" Поступки проявляют истинное положение дел и истинные намерения.

То есть, желание имеет, но его не навязывает?

Естественно. Если вы только сами его об этом не попросили.

Хотя…, а что если попробовать зацепиться за сознание? Но опять же, сознание, хоть и важный элемент, но всё же вторично, ибо оно творимо нашим “я”.
Хорошо, давайте зайдём с другой стороны. И тогда два вопроса:
Первый, какое, на Ваш взгляд, главное различие энергий Инь и Ян?
И второй вопрос это о чакрах. Но пока только про одну, ту которая ответственна за ум, поскольку речь у нас зашла о сознании, а существование сознания невозможно без ума. Можно ли сказать что чакры представляют собой определённые фильтры, которые пропускают энергию определённого качества?

Как раз сознание Со-Знание и дает ответы на все вопросы поскольку дает возможность взглянуть на мир с иного ракурса. Нашим я творим лишь разум. Ум, разум и сознание это разные стадии развития. Мы сейчас на уровне разума.

Первый ответ - Инь и Ян есть разные проявления единой сути. А эту разницу создает наш разум. Приведу пример. В одну руку вам дают кусок льда, а в другую кладут горячий камень. Про лед вы скажете что он холодный и это будет свойство Инь. Про камень скажете что он горячий и это будет свойство Ян. Но на самом деле нет понятия холодное или горячее. Есть шкала температур и свойство молекул материальных тел двигаться относительно друг друга. Шкала температур от абсолютного нуля до самых высоких известных науке температур неделима. Мы для себя находим на этой шкале точку и говорим, что левее нее холод, а правее тепло. Например в средней полосе +25С это хорошее теплое лето. Люди ходят голые, купаются в море. А в Африке в приэкваториальной зоне туземцы мерзнут при +25С потому что среднегодовая температура у них +32С.

Второй ответ - нет одной единственной чакры ответственной за ум. Каждая из них влияет на состояние ума и разума. Чакры вообще не принадлежат человеческому телу и являются аналогами наших органов тела на более тонком уровне материи. Да, в определенном смысле слова, можно сказать, что чакры это фильтры для излучений разных частот. Чакры и пропускают извне и излучают во вне.

0

59

Ми написал(а):

Интересно  ... а кто либо  из ВАС   - любил  ??? 
Все ваши рассуждения , как о  картошке  ... мытою её сажать или нет , глазками  или целую .
А может жаренную ??

Ми, а это всегда так, когда начинают ковыряться во внутренностях. Можно смаковать вкус картошки, говоря о хрустящей корочке, рассыпчатости, как ее посолить, да как с лучком обжарить да сметанкой приправить, а можно рассуждать о строении ее клеток говоря, что в среднем картофель содержит воды 75 %; крахмала 18,2; азотистых веществ (сырой белок) 2; сахаров 1,5; клетчатки 1; жиров 0,1; титруемых кислот 0,2; веществ фенольной природы 0,1; пектиновых веществ 0,6; прочих органических соединений (нуклеиновых кислот, гликоалкалоидов, гемицеллюлоз и др.) 1,6; минеральных веществ 1,1.
И то и другое картошка. Ели ли мы картошку? Думаю, что каждый хоть раз в жизни пробовал. И даже может сказать, что картошка бывает разная. Одна хорошо жарится, другая лучше варится, третья запекается. А вот на вопрос почему так? Приходится влезать в ее состав содержания определенных веществ и как следствие, думать о способах полива и свойствах почв во время выращивания.  8-)

Отредактировано Лила (10.06.2015 09:37:44)

0

60

Harita написал(а):

Да-да... я тоже так подумала, препарировали любовь, как лягушку...исключили страсть

Страсть проходяща, а любовь вечна. А в жизни люди частенько считают, что страсть и есть любовь. А когда страсть уходит они остаются в разочаровании. От любви не убудет если ее даже препарировать. Я так думаю. А вот понять, может быть кто-то что-то сможет лучше.

0


Вы здесь » Форум » Наша проза » Глубокая философия лапши как прикрытие понятия о счастье