Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Наша проза » Глубокая философия лапши как прикрытие понятия о счастье


Глубокая философия лапши как прикрытие понятия о счастье

Сообщений 61 страница 70 из 170

61

Лила написал(а):

И даже может сказать, что картошка бывает разная. Одна хорошо жарится, другая лучше варится, третья запекается. А вот на вопрос почему так? Приходится влезать в ее состав содержания определенных веществ и как следствие, думать о способах полива и свойствах почв во время выращивания.  8-)

Да Лиля  , выбирать  ... но ЭТО уже не любовь !!!
Если я  люблю картошку , то  покупаю не выбирая  .... АХ !! Картошка , и мне плевать какая она . Рассыпчатая  или клейкая  и какой процент  крахмала  в ней имеется .

Так и в любви ... любишь  сама не зная  ЗА ЧТО !!!
И любящему наплевать , что  для другого  ( этот человек ) косой , рябой , горбатый  , инвалид или "бледная моль "
А если  начинают разбирать на проценты , то ЭТО не любовь , а купля - продажа ... чистый бизнес  : ты мне , я тебе !!!
Когда любишь , то наплевать с тобой чел  или нет  ... главное - жив , здоров , счастлив ( хотя желательно , что бы счастье было с тобой )
Но это , как карта ляжет .

Любовь  чистая любовь - бескорыстна ,  она или есть или её нет .

А как любить  СТРАСТНО или НЕТ ...дело пятое , страсть пройдёт  с возрастом , но любовь никогда , если конечно это была ОНА -  любовь !!!

Отредактировано Ми (10.06.2015 10:21:10)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

62

Ми

Если я  люблю картошку , то  покупаю не выбирая  .... АХ !! Картошка , и мне плевать какая она . Рассыпчатая  или клейкая  и какой процент  крахмала  в ней имеется .

В итоге мне процент тоже не важен. Но зачем жарить ту которая превращается в кашу если можно выбрать? Разве избирательность это плохо? Я от этого не буду любить картошку меньше. Хотя тут любовь другого рода.

Так и в любви ... любишь  сама не зная  ЗА ЧТО

Если задуматься, то всегда можно сказать за что.  8-) Если понять что такое любовь по своей сути.

И любящему наплевать , что  для другого  ( этот человек ) косой , рябой , горбатый  , инвалид или "бледная моль "
А если  начинают разбирать на проценты , то ЭТО не любовь , а купля - продажа ... чистый бизнес  : ты мне , я тебе !!!

Разбор на проценты вовсе не купля-продажа. Это желание понять суть происходящих процессов. Я бы сказала что это способ не ошибиться, чтобы потом, забыв про проценты быть уверенным, что в какой-то момент не постигнет разочарование и любовь как и страсть не исчезнет сквозь пальцы словно дым. Как говорят всему свое время.

Когда любишь , то наплевать с тобой чел  или нет  ... главное - жив , здоров , счастлив ( хотя желательно , что бы счастье было с тобой )
Но это , как карта ляжет .

Полностью согласна. О том же и я говорю.

А как любить  СТРАСТНО или НЕТ ...дело пятое , страсть пройдёт  с возрастом , но любовь никогда , если конечно это была ОНА -  любовь !!!

Тоже поддерживаю. Главное не считать саму страсть любовью. А многие люди именно в этом заблуждении и пребывают. От того и разводов так много и детей у которых половина родителей.

0

63

Ну да страсть дело такое, к ней все относятся отрицательно, понимают, когда это происходит с другими. а вот всё равно в ее сети попадают и слепнут...
Кроме страсти есть и другие чувства, не менее сильные. Как формулу рассмотрели любовь со всех сторон, все исходные данные и входящие в нее величины. Трезвый взгляд...а вот кто так трезво смотрел на свои "любови"? Сомневаюсь...как в эту формулу включить биение сердца, желание просто быть рядом, чувствовать дыхание другого человека...?
ПС. Вспомнила фильм "Формула любви" 8-) Калиостро тоже пытался, не получилось. Тайна, однако...

0

64

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Почему непривязанность? Я не представляю, как она будет выглядеть без привязанности?
Без привязанности - это значит равнодушно или, что то же самое - безразлично. Разве может быть любовь безразличной?
Нет, не может!
А если не может, я не пойму в чём непривязанность?

Непривязанность - это не иметь желание обладать. Это способность любить независимо от того любят ли вас в ответ или нет. Если объект любви говорит, что он хочет уйти, то вы его отпускаете. Вы даете любому кого любите полную свободу действий. В реальном мире люди как правило, имеют набор условий при которых они любят и при которых любовь заканчивается.

Хорошо, я понял. Теперь этот момент проясняется. Вот ведь как иногда может сбивать одно единственное слово, в которое каждый вкладывает свой смысл.  8-)
И тогда, если слово непривязанность здесь имеет такой смысл, то я соглашаюсь, но чуточку в другой интерпретации. Поскольку не всё так просто.

И хотя мне меньше всего здесь хочется говорить о любви, но видимо от него не уйти, ибо она уже в контексте разговора.
Я так понимаю, что фразу “не иметь желание обладать” следует понимать как не управлять объектом любви. То есть, не властвовать (как собственностью).   Ведь так?
Примеров того что любящим человеком начинают манипулировать масса. Особенно этим, на мой взгляд, и не в обиду будет сказано, грешит прекрасная половина. Хотя и сильная половина в этом отношении тоже не подарок.
Полностью согласен - настоящей любви противна власть над любимым. Напротив, любящий относится к нему бережно и ответственно, можно даже сказать - жертвенно. Ибо любовь возвышает. Следовательно, тот, кто властвует, на самом деле не любит, а любит только себя. В этом смысле я согласен с правомерностью утверждения, что настоящая любовь даёт свободу именно от такой зависимости. Любовь, если она настоящая, не властвует. Но это не означает, что она даёт полную свободу, ибо всё ж таки любовь избирательна, и потому априори привязывает человека к объекту своей любви. И если она взаимна, то они отдаются во власть друг друга. И тогда каждый из них очень бережно этой властью пользуются, в итоге получается нечто большее – семья, и она для них святое. Не меньше.

Лила написал(а):

Безразличие и равнодушие это совсем разные понятия. Но их многие считают синонимами. Это ошибка. Равнодушие это равное отношение ко всем. Например можно любить всех одинаково. "Возлюби ближнего своего как самого себя" есть призыв к равнодушию.
А вот безразличие - это когда человека ничто не трогает, когда он не различает где добро, где зло.

Лила, мне кажется, что здесь что-то не так.  :dontknow:
Я не знаю откуда это, но, думаю, такое утверждение противоречит самой природе человека. Даже представить не могу, чтобы кто-то когда-то сказал бы: “Я люблю всех женщин (мужчин) одинаково, мне всё равно с кем жить, с кем спать, с кем делить радости и горести”. Думаю, такого никогда не было и никогда не будет. А если и будет, то это будет не с людьми, а с роботами, которым действительно всё это равно.
Да Вы и сами как-то ранее упоминали, что мы не можем любить всех одинаково. Само предназначение человека – создать (сотворить) семью. И любовь, которую испытывают люди даёт им этот смысл – сотворить семью и быть в ней счастливым. И только через семью он может творить общину. Без семьи построить общину невозможно. В противном случае это будет просто толпа, временно собравшаяся вместе.
Разве в этом смысле может человек любить всех равнодушно, с равным ко всем отношением?
С равным ко всем отношением он может выступать только как семьянин.  И то чисто условно, потому что сосед всё же ближе.

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Давайте посмотрим на это несколько иначе, чем принято об этом говорить. Каждый из нас, в тех или иных ситуациях, что-то берёт для себя и что-то отдаёт от себя, и неважно, материальное это или нет. Важно, что берёт и отдаёт. Это процесс взаимообмена. И такая ситуация нормальное явление для любого нормального общества. Это вовсе не означает, что в одних случаях мы являемся эгоистами, а в других случаях альтруистами. Это означает, что мы являемся людьми, живём в обществе и являемся его активными участниками. Эта активность проявляется во взаимообмене.

Брать можно тоже по разному. Можно брать то, что вам нужно от другого взамен. И можно принимать, позволяя другому отдавать, хотя вам это может и не быть нужно. Вы принимаете понимая, что если не позволить другому отдать, то это принесет ему негативные эмоции. Мы все эгоисты поскольку у всех есть ЭГО. А оно есть всегда если есть понятие Я. Это закон природы. Мы созданы со свойством самоотождествления, мы все имеем свое Я. Вы правы, что вопрос эгоист или нет, проявляется в силе этого ЭГО. Чрезмерное проявление мы называем эгоизмом. Хотя я предпочитаю слово эгоцентризм. Оно лучше передает суть. Когда человек ставит себя в центр "мира", тогда он становится эгоистом. Миром при этом может стать и весь мир и страна и коллеги по работе, друзья, семья...

Согласен со всем этим, за исключением одного предложения:

Лила написал(а):

Мы все эгоисты поскольку у всех есть ЭГО.

Лила, я не могу принять такое утверждение. Ну как то оно неправильное, что ли.
Я бы сказал иначе, мы все личности, и все осознаём своё “я”, но не все из нас эгоисты. Быть личностью вовсе не означает быть эгоистом. Эгоистом личность становится тогда, когда у него, в силу разных причин, вырабатывается, как Вы выразились, эгоцентризм. Думаю, что так будет правильнее. Наличие у нас ЭГО, с эгоизмом никак не связано.

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Разница только в том, что в одном случае человек, осознавая своё незнание, обращаюсь к специалисту, а в другом случае советчики или специалисты ему навязывают, то, чего он не хочет или ещё не знает нужно ли ему это или нет. И здесь уже нужно учитывать фактор доверия-недоверия.

Навязывание того что человек не хочет есть шантаж или насилие. Мне кажется, что с этим люди борются.

Да!
Однако, не смотря на такую борьбу, мы как раз и живём в мире насилия, где всякого рода насилие – норма, где без насилия люди обойтись никак не могут. Парадокс, не иначе...

Лила написал(а):

А вот если человек не знает, то он может узнать. Голова зачем человеку на плечах? Первый раз можно поддаться... ну второй. Но потом приобретается опыт. Должен приобретаться у нормальных людей. Если этого не происходит, то вопрос уже к конкретному человеку. Доверие или недоверие должны иметь основания. А основаниями должны являться поступки. "Судите их по делам их" Поступки проявляют истинное положение дел и истинные намерения.

С одной стороны всё так, всё верно, знать нужно.
Однако, есть и другая сторона. Нет такого человека, который бы всё знал, более того, никто не в состоянии узнать всё, даже если он того захочет. Как быть?
Думаю, выход только в доверии. Естественно, я не отрицаю необходимость иметь основания для доверия, без оного доверие не возникает, в этом спору нет, разве что основания разные. Однако, так или иначе, но каждый в том или ином доверяет и доверяется кому-то. Да, порой ошибочно. Но в этом его сила.

Лила написал(а):
Ал написал(а):

Хотя…, а что если попробовать зацепиться за сознание? Но опять же, сознание, хоть и важный элемент, но всё же вторично, ибо оно творимо нашим “я”.
Хорошо, давайте зайдём с другой стороны. И тогда два вопроса:
Первый, какое, на Ваш взгляд, главное различие энергий Инь и Ян?
И второй вопрос это о чакрах. Но пока только про одну, ту которая ответственна за ум, поскольку речь у нас зашла о сознании, а существование сознания невозможно без ума. Можно ли сказать что чакры представляют собой определённые фильтры, которые пропускают энергию определённого качества?

Как раз сознание Со-Знание и дает ответы на все вопросы поскольку дает возможность взглянуть на мир с иного ракурса. Нашим я творим лишь разум. Ум, разум и сознание это разные стадии развития.

Почему???  :'(
Наше “я” творит своё собственное сознание. Да, оно творит его через посредство ума, рациональным и иррациональным мышлением. 

Лила написал(а):

Мы сейчас на уровне разума.

Хотя это и вне русла нашего разговора, но всё же скажу. Я всё больше и больше убеждаюсь в том, что до уровня Разума нам ещё очень и очень далеко, настолько далеко, что боюсь даже загадывать. Мы завязли на уровне ума (интеллекта), да так, что велика вероятность не выбраться.
(но опять же, это зависит от того, какой смысл мы вкладываем в слова Ум и Разум. )

Лила написал(а):

Первый ответ - Инь и Ян есть разные проявления единой сути. А эту разницу создает наш разум. Приведу пример. В одну руку вам дают кусок льда, а в другую кладут горячий камень. Про лед вы скажете что он холодный и это будет свойство Инь. Про камень скажете что он горячий и это будет свойство Ян. Но на самом деле нет понятия холодное или горячее. Есть шкала температур и свойство молекул материальных тел двигаться относительно друг друга. Шкала температур от абсолютного нуля до самых высоких известных науке температур неделима. Мы для себя находим на этой шкале точку и говорим, что левее нее холод, а правее тепло. Например в средней полосе +25С это хорошее теплое лето. Люди ходят голые, купаются в море. А в Африке в приэкваториальной зоне туземцы мерзнут при +25С потому что среднегодовая температура у них +32С.

То есть, Инь и Ян противоположности относительно некой константы?

Лила написал(а):

Второй ответ - нет одной единственной чакры ответственной за ум. Каждая из них влияет на состояние ума и разума. Чакры вообще не принадлежат человеческому телу и являются аналогами наших органов тела на более тонком уровне материи. Да, в определенном смысле слова, можно сказать, что чакры это фильтры для излучений разных частот. Чакры и пропускают извне и излучают во вне.

Но ведь ум это процесс мышления, и на поддержание этого процесса нужна энергия, причём специфическая. А коль мозг является органом тела, следовательно, должна быть и чакра ему соответствующая.
Но возможно, я здесь что-то не учитываю…
В общем - я не понял.  :'(

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

65

Ал

Я так понимаю, что фразу “не иметь желание обладать” следует понимать как не управлять объектом любви. То есть, не властвовать (как собственностью).   Ведь так?

Да, именно так.

Я не знаю откуда это, но, думаю, такое утверждение противоречит самой природе человека.

Ну вообще-то это именно трактовка христианства. Просто как я уже говорила, очень силен стереотип смысла слова равнодушие. Изначальный его смысл равное отношение ко всем.

“Я люблю всех женщин (мужчин) одинаково, мне всё равно с кем жить, с кем спать, с кем делить радости и горести”

Все равно - это безразличие. С кем спать к любви не имеет отношения прямого. Люди занимаются сексом и без любви. А вот любить всех - это равнодушие. При этом любя всех, можно любить по разному. Можно любить жену как жену. детей как своих детей, других людей как друзей, но всех любить.

Лила, я не могу принять такое утверждение. Ну как то оно неправильное, что ли.
Я бы сказал иначе, мы все личности, и все осознаём своё “я”, но не все из нас эгоисты. Быть личностью вовсе не означает быть эгоистом. Эгоистом личность становится тогда, когда у него, в силу разных причин, вырабатывается, как Вы выразились, эгоцентризм. Думаю, что так будет правильнее. Наличие у нас ЭГО, с эгоизмом никак не связано.

Почему не правильное? Эгоизм это не отрицательное качество. Это дано от природы. Так что в нем плохого? Ведь все имеют ЭГО от рождения. Это просто результат очередного стереотипа. Эгоизм - плохо. Не эготиз, а чрезмерное проявление эго - эгоцентризм.
Такой же пример... страх это негативная эмоция? Нет. Не имея страха вообще человек не знал бы что такое горячий огонь, что такое высокий обрыв, что такое глубокая река. Не боялся бы умереть и умирал бы падая, сгорая, задыхаясь под водой. Плохо чрезмерное проявление страха.

Однако, не смотря на такую борьбу, мы как раз и живём в мире насилия.

Так если бы не было насилия то не было бы и борьбы.

С одной стороны всё так, всё верно, знать нужно.
Однако, есть и другая сторона. Нет такого человека, который бы всё знал, более того, никто не в состоянии узнать всё, даже если он того захочет. Как быть?

Всего знать и не нужно чтобы успешно применять опыт. Но вы правы, доверие тоже должно быть. Но оно не приходит само по себе. Нужен опыт чтобы доверять по настоящему.

Почему???  :'(
Наше “я” творит своё собственное сознание. Да, оно творит его через посредство ума, рациональным и иррациональным мышлением.

Потому что слово сознание есть по сути СО - Знание. То есть когда разум человека соединяется с высшим Божественным знанием. До этого момента - разум.

Хотя это и вне русла нашего разговора, но всё же скажу. Я всё больше и больше убеждаюсь в том, что до уровня Разума нам ещё очень и очень далеко, настолько далеко, что боюсь даже загадывать. Мы завязли на уровне ума (интеллекта), да так, что велика вероятность не выбраться.
(но опять же, это зависит от того, какой смысл мы вкладываем в слова Ум и Разум. )

Вы уж слишком плохо про людей думаете. Интеллект это умение мыслить. А разум это умение мысли соединять с чувствами. Интеллект это нечто бездушное. А человек - разумный. Не интеллектуальный, обратите внимание, а разумный.

То есть, Инь и Ян противоположности относительно некой константы?

Это разные проявления, имеющие единую причину. Например разная температура характеризует интенсивность движения молекул или атомов материи.

Но ведь ум это процесс мышления, и на поддержание этого процесса нужна энергия, причём специфическая. А коль мозг является органом тела, следовательно, должна быть и чакра ему соответствующая.

Есть чакра соответствующая мозгу. Но разве ваш мозг способен жить без легких, сердца, почек и функционировать нормально? Поэтому я и говорю нет единой чакры. Они все влияют, но по разному.

Отредактировано Лила (13.06.2015 13:08:28)

0

66

Harita написал(а):

Ну да страсть дело такое, к ней все относятся отрицательно, понимают, когда это происходит с другими. а вот всё равно в ее сети попадают и слепнут...
Кроме страсти есть и другие чувства, не менее сильные. Как формулу рассмотрели любовь со всех сторон, все исходные данные и входящие в нее величины. Трезвый взгляд...а вот кто так трезво смотрел на свои "любови"? Сомневаюсь...как в эту формулу включить биение сердца, желание просто быть рядом, чувствовать дыхание другого человека...?
ПС. Вспомнила фильм "Формула любви"  Калиостро тоже пытался, не получилось. Тайна, однако...

Но это же фильм! Можно ли говорить о нем как "Калиостро пытался" ? 8-)

0

67

Ми написал(а):

Если я  люблю картошку

у грузина спрашивают:
- ты любишь апельсины?
- так, покушать, а так нет.

0

68

Вниманий написал(а):

у грузина спрашивают:
- ты любишь апельсины?
- так, покушать, а так нет.

Равнодушие к общественному делу было всеобщее; на выборы ездили очень немногие.
М. Е. Салтыков-Щедрин

Равнодушие - ровное дыхание/дух, равные души. В отрицательном смысле - это игнорирование, пофигизм. Чего игнорирование? - силы или слабости, успеха или поражения, сложности или обыденности, добра или зла, женского или мужского.... Но ведь душа жива и чувства не спят. Поэтому такое игнорирование требует дополнительного качества: а) терпения, б) достойной сверхцели, в) безразличия, г) бездушия. Например, я люблю Бога в себе (или в учителе) и поэтому вижу сквозь обыденный хаос и разруху и извращенность в душах других человеков первичные семена божественного присутствия. Для этого мне служат абвг. Пример как бы положительный, только вот бездушие напрягает.

Бездушие - это критичный дисбаланс прямых и обратных связей с другими человеками. Когда одних (большинство) ничтожат до червей, других (единично) превозносят до небес. Или наоборот )

Безразличие. Без- здесь признак отсутствия, целевой пустотности. Так как правое полушарие не способно осознавать 'пустоту' иначе как отсутствие опоры, то оно пробует заменить "без-" и "не-" буквальным образом. И тогда оно падает туда и летит и зависает. Так как там ничего нет, то левое полушарие пугается и строит опору из собственного страха (рождает невидимых чудовищ). Консенсус наступает на смысле "бес/бестия" от "бояться". Боятся по разному - трусят если силенок маловато или впадают в бешенство если сил побольше. Все относительно.

Бесконечность - бес конечности. Безразличие - бес различия. Бездуховность - бес духовности. Бессмертие - бес смерти (Кощей наверное).

То есть по существу там ничего нет, поэтому положительный или отрицательный процесс здесь выбирает сам человек (его левое=целевое полушарие на основе общетелесного состояния). Неизвестность страшит одних, других привлекает: неожиданное -> неизвестное -> непостижимое -> неведомое...

Выбирает посредством создания опорной иллюзии.

Сила в безразличии. Была бы цель достойная.

0

69

http://sh.uploads.ru/AOcuZ.jpg

0

70

Артур Васильев написал(а):

Была бы цель достойная.

гармония. Чем не цель?

0


Вы здесь » Форум » Наша проза » Глубокая философия лапши как прикрытие понятия о счастье