Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Заметки у вагонного окна (общие размышлизмы) » Конфликты. Столкновения концептуальных Вселенных.


Конфликты. Столкновения концептуальных Вселенных.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

На данный момент конфликты в обществе людей это неизбежность и тому есть логическое объяснение.
У всех людей свой собственный жизненный опыт. Опыты разных людей пересекаются, но далеко не во всём.
Я часто привожу такой пример с многоэтажным домом. Представим сидят разные люди на разных этажах десятиэтажного дома.
Сидящий на первом этаже видит свой периметр, сидящий на втором этаже видит периметр побольше и так далее. То, что видит сидящий на десятом этаже, не видно сидящим на этажах ниже. И при этом есть ещё одна особенность - сидящие ниже видят периметр поуже, но зато они могут разглядеть видимое в больших подробностях и деталях, чем сидящие выше. Если сидящие на каждом уровне не будут получать информацию друг от друга, то со временем возникнет непонимание, каждый человек привыкнет к своему уровню и будет с недоверием и отрицанием относится к информации с других уровней. Если это будет продолжатся и контакт между этажами будет утерян или неполноценен, то некоторая отрывочная информация, достигшая от одного уровня к другим, не будет восприниматься надлежащим образом, скорее с недоверием. Это зарождение непонимания и конфликтов. Для того, что бы этого не происходило, связь между уровнями не должна нарушатся. А касаемо реальной жизни мы этого не имеем, полноценной связи между разными уровнями нет, в этом и причина столь массовых конфликтов между разными уровнями и даже между людьми одного уровня. 8-)

Да, ещё хотел добавить, сидящие на разных этажах по сути не лучше и не хуже друг друга, они просто сидящие на разных уровнях, у них разная информация, при этом как носители они могут быть одного качества. Но в жизни так не бывает, в жизни представители разных уровней непременно гнут пальцы друг перед другом. ;) И это печально...

Отредактировано Volganin (11.07.2015 02:20:20)

0

2

Можно ли избежать и сократить количество конфликтов ?
Можно, не всех конечно, но можно, дляэтого нужно несколько условий.
Первое что нужно это осознать важность и необходимость разнообразия. Разнообоазие жизни помимо других причин имеет самую важную прагматичную причину - выживпние Жизни как явления. На всей прододжительности существования жизни происходили различные катаклизмы, жизнь почти вымирала. Разнообразие жизни залог выживаемости ее  в различных катаклизмах, какой-нибудь вид да выживет и даст продолжение.
Затем нужно осознать и признать свою ограниченгость. Датчики человеческого тела имеют определенный диапазон восприятия поступающей информации, мозг и тело имеют ограниченные способности, весьма большие, но все же ограниченные.
Конечно даже это трудно сделать большинству людей, увы, существующая конкурентная борьба не принимает уступок, люди хотят быть стойкими, уверенными борцами за собственные идеалы жизни, а более того за личные блага, за личный кусок хлеба и крышу над головой. В конкурентном мире люди просто не могут позволить себе быть добрыми и это печально...

0

3

Ты ,конечно ,сидишь на десятом этаже )))
но вся беда, что любой сидящий на своем уровне думает, что он видит все прекрасно и переубедить человека сложно, ибо у него сложилось вполне устоявшееся мнение, очень субьективное мнение!

0

4

Harita написал(а):

Ты ,конечно ,сидишь на десятом этаже )))

Из каких моих слов это вытекает ?
Ну да, конечно, вы никогда не упустите возможности ущипнуть меня, а я опять должен оправдываться в том, чего не совершал.
Полить грязью человека легко, отмываться ему потом долго...
Заметьте, я никогда не начинаю первый споры , сюда на этот форум я пришёл с мирной спокойной беседой и начал грубить ТОЛЬКО после того, как меня ну очень уж стали доставать . Вот я и подумал, почему собственно нападать на меня можно (ибо администрация не пресекает нападения), а защищаться нельзя ? Раз меня никто не стал защищать, пришлось это делать самому и я тут же попал в разряд хулиганов. А нападающие на меня никак не пострадали. Вот я и сделал вывод (он напрашивался давно), что негласные правила общества таковы, что нападать можно, а защищаться нельзя.
Нет, Харита, я не сижу на десятом этаже, вы что издеваетесь, разве может деревенский раб сидеть на десятом этаже ? :D  Там сидят Серые Кардиналы нашей действительности, те, что оставаясь невидимыми, фактически управляют нашей жизнью.

но вся беда, что любой сидящий на своем уровне думает, что он видит все прекрасно и переубедить человека сложно, ибо у него сложилось вполне устоявшееся мнение, очень субьективное мнение!

Так я и писал выше, что любое наше мнение субъективно по-определению, так как мы не можем видеть одновременно со всех этажей.
Информация с одного этажа - это правда, со всех этажей - Истина. Кто может обладать истиной ? Видимо только господь Бог....
Но это нужно осознать ВСЕМ ! Нужно понять, что у КАЖДОГО нет оснований для того, что бы гнуть пальцы и считать его правду правдивей других правд. У каждого ! Мы все ограниченны и неполноценны по определению, у нас нет оснований считать себя пупами земли. Ни у кого.

0

5

Как-то давно попалось высказывание одного уважаемого мной участника одного форума, что в итоге развития каждый человек сможет создать свою Вселенную. На основе своего развития, полученных знаний, способности их отстоять в спорах...
Каждый получит возможность построить свой мир, свою Вселенную по своему желанию, на основе своих убеждений и знаний.
Вот как мы тут, в этом мире разовьёмся, так и будем строить свой будущий собственный мир своей Вселенной.
Это, повторюсь,было мнение того участника. Я с тех пор частенько задумывался об этих его словах и считаю, что они не лишены смысла...

0

6

Всемогущая кнопка - delete

Отредактировано Leshka (04.01.2019 12:21:23)

0


Вы здесь » Форум » Заметки у вагонного окна (общие размышлизмы) » Конфликты. Столкновения концептуальных Вселенных.