Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Исторические факты и интерпретации »  Сталин Иосиф Виссарионович


 Сталин Иосиф Виссарионович

Сообщений 91 страница 100 из 209

91

gorozhanin написал(а):

Они бы не сработались.

Сработались  , им не обязательно рядом быть .
Тем более Жуков и сам   с гонором.

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

92

gorozhanin

Вот как-раз тогда то все ожень жестко цензурировалось.
Причем жесткой цензуре подвергались даже мемуары Жукова. Который был соратником Хрущева в деле устранения Вождя и Берии.

Проще простого всё списать на цензуру. На причину недоказуемую и непроверяемую с сегодняшней точки времени.
Вы хотите сказать, что Жуков на самом деле писал, что Сталин был отличником - пионером с позолоченным горном и вообше не при делах относительно репрессий интеллигенции, науки, культуры? Не он обезглавил армию прямо перед началом войны, не он не верил донесениям о дате начала войны? Благодаря чему СССР не смог подготовиться и погибли сотни тысяч бойцов? Он не знал что часто НКВД ставило заград отряды, стрелявшие в спины наступающим если они слишком "вяло" атаковали? Не он ли дал добро Ежову на формирование пресловутых "троек" и целый год был не в курсе того что они творили? Только когда число расстрелянных людей в стране перевалило за пол миллиона, решили остановить бойню...  Вы верите в то, что Сталин был в неведении? :-)

Ну Ваше же восприятие той эпохи не совпадает с моим.
Какими то источниками информации это мировосприятие было сформировано.

Да, не совпадает. Оно основано на иных источниках скорее всего.

И основа не мемуары. Фундамент - не мемуары. Основано мнение на исходящих документах с подписями высшего руководства и Сталина в том числе. А вы говорите "не тех" читала. Я читала архивные документы, что в открытом доступе. Это основа. Все остальное это уже чьи то трактовки. Правдивые и не очень, желающие сгладить или обострить... Как то так. Более того, читая много разных трактовок и мемуаров, я поняла, что период репрессий в целом, был гигантским экспериментом на людях в масштабах страны. Эксперимент людей безграмотных в области психологии человека и психологии масс, но интересующихся идеями Зигмунда Фрейда и Карла Юнга. Первая стадия 37-38 год прошла, как они решили, с излишним рвением. Они не хотели убивать. Они хотели эффективно использовать. Экспериментировали с КПД общества в период жесткой конкуренции со странами капитализма. И решили "побить" капитализм идеями их же ученых. Невзирая на то, что методы построенные на идеях Фрейда и Юнга, были бесчеловечны в той степени, в которой вообще можно говорить о гуманизме и его антагонизме. Причина тому личная бесчеловечность создателей методов, ибо идеи нейтральны, а воплощение их формируется через призму психологии непосредственных создателей методов. То есть в силу их, создателей, понимания и осмысления идей Фрейда и Юнга.

Этот вывод я сделала в итоге, перелопатив много документов и прочитав много разных исследований и мемуаров.

Вы пытаетесь разгглядеть "русскую душу" поместив ее в аквариум собственных заблуждений.

Лозунгов я наслушалась и начиталась в достатке :-)

Так Вы ничего не поймете.

А я наоборот, считаю, что пойму. Думаю, даже, что поняла. Я в отличие от многих тут присутствующих, кое что понимаю в психологии масс. А голосование или опросы это как раз та область, которую я изучала. И получала хорошие отметки :-)

Большинство опрошенных представляют собой возрастную группу людей, не живших в период 37-53 годы и родившихся уже в эпоху Хрущева или Брежнева. Группа людей, заставшая сталинские времена проголосовала иначе и процент голосов отрицательно настроенных, примерно соответствует процентному соотношению возрастного деления российского общества. Чем же вызвано "уважение"? Всего лишь наличием быстрых изменений в стране. Жесткость методов, давала быстрый результат. При этом люди обращают внимание на результат и не задумываются о методах ибо на себе их не испытали и не знают что это такое.

Сегодня общество в целом недовольно экономическим и социально политическим развитием России. Это видно и это естественно, поскольку правительство сегодня занимается самой не популярной работой - внутренними делами. Выносит сор из избы и ремонтирует перекрытия (эшелоны власти).

Даже по вашей риторике, Алексей, это видно. В предыдущий срок ВВ, когда правительство еще завершало внешнеполитические преобразования России, вы транслировали сюда на форум идею единства страны, народа в борьбе с внешними недругами во главе с ВВ. И всячески одобряли и восхищались.

Когда в новом сроке правления правительство огласило основной идеей работу с внутренними проблемами, риторика ваше изменилась. Изменились фразы которыми вы описываете действия правительства и ВВ в частности. Потому, что они приносят боль обществу в целом. Это правда. Чего стоит одна пенсионная реформа. Однако. иначе болезнь не вылечить. Ее надо лечить и на верху и внизу. По всей площади организма-общества. Хирурги тоже часто делают пациентам больно. Но лишь ради спасения их жизней.

Осуждать и критиковать всегда проще чем понять проблему целиком. Понять методы необходимые для её решения.

И так, общество недовольно уровнем достатка и уровнем своих возможностей. Будем говорить как есть. Оно понимает, что нужны изменения. И конечно, хочет чтобы эти изменения были быстрыми и заметными. Желательно чтобы вообще прямо завтра началась новая жизнь. Причем, без изменения своего сознания. И такой среднестатистический человек, не понимает. что быстрое изменение сознания происходит когда тебе заламывают руки, бьют сапогом по лицу и почкам и укладывают спать на сырой бетонный пол рядом с отхожим местом. Тогда сознание очень быстро перестраивается. А когда тебя уговаривают, будь умнее, учись лучше, не бери чужого, ответственно относись к работе, выполняй обещания, помогай тем, кому тяжело, не лезь вперед очереди, не плюй окурки на улице, не обгоняй по обочине, пропускай скорую, не подделывай документы об образовании чтобы получить должность, не ходи по чужим головам.... и еще миллион подобных не... то процесс этот идет медленно.

Ностальгирующие по временам СССР, когда не надо было думать о том как и где найти работу, не надо было думать как прокормить семью, сейчас испытывают сильный дискомфорт и хотят перемен. Символ Сталина у них это символ быстрых и мощных перемен на фона современного непонятного им курса правительства, которое несомненно, есть за что критиковать.
Молодежь либо вообще не знает что это и кто это, либо точно так же, склонная к радикализму в решении вопросов, часто видит в Сталине альтернативу, которая ближе им по радикализму, но совершенно не осознает, методов. Не понимают эти люди. что они сами неожиданно. могут оказаться расплющенными катком этих радикальных методов. Все думают, что их это не коснется. А думают они так именно потому, что никогда не жили в той обстановке. Они не забыли как соседи писали доносы друг на друга, как сажали по обвинениям взятым с потолка... они просто не знают как это в масштабе страны и не вздрагивают когда вечером около дома хлопает дверца машины. Поэтому на волне желания перемен они "уважают" Сталина который хоть и жестко (но как именно они не знают), но перемен добился. Был сильным лидером. Вот почему такой высокий процент.

Тут или Вы отправляетесь вслед за "русской душой" и тогда у Вас есть шанс что-то понять.

По большому счету, не важно русская это душа или нет. Это просто процесс. Естественный процесс не имеющий признаков нации или этноса. На счёт русской души это скорее для красного словца. Та же ситуация в Германии, в США. в Японии, в Китае, Индии, только относительно других событий и личностей...

Или Вы продолжаете делать вид что поместили заблудшую "русскую душу" в аквариум и снисходительно начинаете ее изучать,
тогда ка в этот же момент какой-нибудь Сорос реально поместил "душу" Лилы в аквариум и изучает ее.

Лозунги....
Соросу до меня нет дела. Сорос по большому счёту мелкая сошка в мире бизнеса. Его состояние и активы ничто по сравнению с такими людьми как Билл Гейтс, Джефф Безос Марк Цукерберг, Уорен Баффет или Бернар Арно..
Про него больше пишут чем он значит.

Вот, например, тот же Ларри Эллисон. Вы знаете кто это? Скорее всего нет. А его состояние в 5 раз больше чем у Сороса :-)
Просто Сорос часто говорит на тему бизнеса и делает прогнозы. А прогнозы все любят обсуждать :-)

Отредактировано Лила (19.12.2019 12:00:34)

0

93

Лила написал(а):

Вы хотите сказать, что Жуков на самом деле писал, что Сталин был отличником - пионером с позолоченным горном и вообше не при делах относительно репрессий интеллигенции, науки, культуры? Не он обезглавил армию прямо перед началом войны, не он не верил донесениям о дате начала войны? Благодаря чему СССР не смог подготовиться и погибли сотни тысяч бойцов? Он не знал что часто НКВД ставило заград отряды, стрелявшие в спины наступающим если они слишком "вяло" атаковали? Не он ли дал добро Ежову на формирование пресловутых "троек" и целый год был не в курсе того что они творили? Только когда число расстрелянных людей в стране перевалило за пол миллиона, решили остановить бойню...  Вы верите в то, что Сталин был в неведении?

Вы говорите штампами.
Они давно уже опровергнуты документами.
Дальше даже читать не буду - ниасилю.
Это в чистом виде пропаганда не имеющая ничего общего с реальностью. (Почему ж тогда Ежова расстреляли то? Вы протоколы его допросов читали?)

"Хочешь победить народ - воспитай его детей" (с)

Многих воспитали в системе троцкистких/неолиберальных (это практически одно и тоже) ценностей.
Им навязали неолиберальную мифологию, придумали историю.
Они играют по правилам неолиберального сообщества.

Многие из здешних постояльцев закончили еще советские школы.
Их учили и воспитывали в матрице другой Системы Ценностей. И они не верят в американские мифы и аферы.
Они прекрасно понимают что в шарашках были не самые теплые и не самые наверное чистые гальюны.
(или может быть они не понимают что городки в Неваде с комфортными домиками и барами лучше чем шарашки, но вот не было возможности, Родину захватывали черные орды, все для фронта тогда у нас было, все для Победы)
Но это дело 100500-е.
Главное что благодаря шарашкам созданы системы, которые позволили выиграть войну против всей Европы, закрепиться в космосе и создать ядерный паритет. (а многие кто тогда жил и работал в шарашках вспоминают те времена как лучшее время в их жизни)
Иначе те кто создавал для вас мифологию уже давно испепелили бы российские города.
Только вот Сталин И.В. этого не допустил.
И Бог не позволил.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

94

Ну и к чести современной молодежи, многим из них удалось все-таки сохранить в Душе Систему Ценностей отцом и матерей.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

95

gorozhanin

Вы говорите штампами.

Где же тут штампы? Есть документы с подписями и печатями :-) Считаете стоит из признать липой?

Они давно уже опровергнуты документами.

Хмм... интересно. То есть есть документы отменяющие ранее изданные документы? Так понимать надо?

Дальше даже читать не буду - ниасилю.

Я и не сомневалась. Ибо прочитанное явно противоречит вашей точке зрения. В таком случае, надеюсь, что вы не будете желать чтобы я прочитывала ваши сообщения полностью :-)

Это в чистом виде пропаганда не имеющая ничего общего с реальностью.

Что именно пропаганда? Протоколы, документы, печати? То есть документы подписанные Ежевым, Сталиным, Берией это не реальность? Постановление Политбюро от 14 апреля 1937 года "О подготовке вопросов для Политбюро ЦК ВКП(б)", фактически о создании "постоянной комиссии" в обязанность которой, входила подготовка для Политбюро материалов секретного характера, а в случае особой срочности, самостоятельно принимать решения по соответствующим вопросам. Состав комисссии : Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов, Ежов.
Этот документ вы не найдете просто так лежащим на просторах интернета. Это надо ножками в соответствующую библиотеку, где можно почитать машинописную копию.
А какой смысл докумнта? Ограничение прав Политбюро в пользу ограниченной группы лиц...

22 июня 1937 года Ежов направил членам комиссии по рассмотрению секретных вопросов документы с просьбой о создании внесудебной «тройки» в Западной Сибири, что, как уже говорилось, положило началу непосредственной подготовке массовых операций 1937–1938 гг. Это задокументировано. Подписями и печатями, в том числе одобрено членами комиссии. То есть Сталиным в том числе :-) Что тут можно оспорить, скажите мне?

Это тоже пропаганда и не реальность? Но что тогда для вас реальность, Алексей?

Многих воспитали в системе троцкистких/неолиберальных (это практически одно и тоже) ценностей.
Им навязали неолиберальную мифологию, придумали историю.
Они играют по правилам неолиберального сообщества.

С моей точки зрения это как раз и есть лозунги и штампы, которые вы пытаетесь приписать мне. Я веду речь о конкретных людях, документах, датах. Вы, с моей точки зрения, льете какую-то воду, смысл которой мне не понятен. И что интересно, чем больше конкретики с моей стороны, тем больше вот таких абзацев с вашей :-) Не замечаете закономерности?

А между тем, в психологии есть термин определяющий именно такое поведение. Это называется гипнотическая речь. Используется или подсознательно или специалистами для воздействия на людей :-) Заключается в том, что подаются общие категории без конкретики.

Главное что благодаря шарашкам созданы системы, которые позволили выиграть войну против всей Европы, закрепиться в космосе и создать ядерный паритет.

Ой нет. Благодаря шарашкам было кое что создано. Однако, если бы вы читали опятьже хотя бы мемуары людей работавших в шарашках, то знали бы, что не смотря на то, что там действительно были созданы выдающиеся некоторые образцы техники, очень многие из них, так до фронта полноценно и не дошли. Пример тому самолёт Ту-2. Пекирующий бомбардировщик. Лучший в своем классе всей войны. Сделан был уже в 1941. Выпущено всего 2257 с 1941 по 1948! годы. А провоевала Красная Армия всю войну на Пе-2, похожей машине которой было выпущено 11 247 с 1940 по 1945 годы. Это опять голые факты и цифры без лозунгов.

Про космос вы зря... Королёв сидел в шараге но космосом тогда еще не занимался. Закрепиться в космосе позволили совсем другие события. Ядерный паритет был создан благодаря ОКБ 52 и их ракете Ур-100 и ее модификациям. Но было это уже при Хрущеве и Брежневе. :-) Как то у вас исторические факты все смешались немного :-) Хотя, это конечно. не моё дело.

Отредактировано Лила (19.12.2019 14:07:19)

0

96

Лила написал(а):

Ибо прочитанное явно противоречит вашей точке зрения.

Обсуждал уже 100 раз, больше не хочется. Тем более в конце года.
Штампы, штампы, мифы...
Многие из которых придуманы Хрущевым дабы переложить на Вождя свои же (и других троцкистов) преступления и которые обязывали вставлять в мемуары.
Весьма показателен придуманный Хрущевым миф про то что Сталин в первые дни войны "дрожал/боялсо" падстулом. Причем Хруща и в Москве тогда не было, он успешно сдавал фашистам Киев. Все уже опровергнуто давно опубликованным журналом посещений и документами которые были созданы в первые дни.
И прочее, прочее, прочее чему несть числа...

Раньше (до постройки данного отельчика) у меня даже страница была на другом ресурсе где развенчивал мифы о ВОВ и о Сталине.
Теперь уже нет того ресурса, а создавать все сначала неинтересно.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

97

Я вот воистину не понимаю, Лила нарочно спамит? Ну ведь это же тексты второклассника. ну ведь я же читал много его тем. сознание не может так мгновенно деградировать. А я понимаю, она учится масштабировать. Здесь глубина вот в этом масштабе, здесь вообще мели....
ну интересно. Но если честно мелей подобного качества в инете полно. Как разрядка на поболтать... ну возможно.

Но к примеру:
Вот это много глубже:

gorozhanin написал(а):

Вы пытаетесь разгглядеть "русскую душу" поместив ее в аквариум собственных заблуждений.
Так Вы ничего не поймете.
Тут или Вы отправляетесь вслед за "русской душой" и тогда у Вас есть шанс что-то понять.
Или Вы продолжаете делать вид что поместили заблудшую "русскую душу" в аквариум и снисходительно начинаете ее изучать,
тогда ка в этот же момент какой-нибудь Сорос реально поместил "душу" Лилы в аквариум и изучает ее.

Когда вот эту глубину накрывают вон той мелью, у вас разговора, диалога не получится. Это попытка общения сознаний разных глубин.

0

98

gorozhanin

Штампы, штампы, мифы...

Повторю вопрос. Документы с подписями являются мифами и штампами?
Я же ни одного не подтвержденного мифа не привела. Только конкретные доки с подписями конкретных людей. И они говорят, что гражданин Сталин (Джугашвили) И.В. причастен к террору, развязанному в стране, что сделано было с его непосредственного одобрения и согласия. А больше, по большому счёту уже ничего и не нужно. Этого хватает.
Вы готовы отрицать наличие таких документов? Вы их называете мифом и пропагандой?

0

99

Лила написал(а):

Повторю вопрос. Документы с подписями являются мифами и штампами?

Отвечаю. Вы слишком мелко плаваете чтобы понять большое.
Да вот и Leshka ровно об этом же.

Хотите понять что такое Сталин не рассматривайте его отдельно от оперативного окружения.
Постарайтесь понять какую должность он занимал в какие годы.
В какое время.
Какую страну принял.
Какую Империю построил.
Что изменилось внутри Империи за это время.
Какие войны он вел как вне страны так и внутри.
и т.д.

Создайте критерии оценки императоров и оцените императоров/царей/генсеков России и Руси.
Не транслируйте страхи и выдумки врагов России. Они сваливали и сваливают на Вождя преступления своих прадедов.
Не изучайте историю по учебникам фонда сороса и по дуропедии.

Это пока всё что хотелось вам сообщить по данному вопросу.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

100

gorozhanin

Отвечаю. Вы слишком мелко плаваете чтобы понять большое.
Постарайтесь понять какую должность он занимал в какие годы.
Создайте критерии оценки императоров и оцените императоров/царей/
Не транслируйте страхи и выдумки врагов России.
Не изучайте историю по учебникам фонда сороса и по дуропедии.

Это ответ не на мой вопрос. Вы продолжаетеуклоняться от ответа на прямой вопрос говоря общими категориями. Потому, что вы прекрасно понимаете, что возразить нечего и придется ответить - "Да Сталин фактически одни из заказчиков террора по отношению к населению. Как к тем, кто этого условно заслуживал, так и к тем, кто был совершенно не виновен. Кроме того, он причастен к сломленным судьбам тех, кого не убили, но сослали как родственников врагов народа. Детей например.

Я еще раз вам повторю, что изучаю тему по документам. Вам знакомо слово документ? :-) По мемуарам участников событий, на себе ощутивших всю прелесть той системы. Ни то, ни другое не имеет отношения ни к википедии ни к фонду Сороса.
Смысла продолжать не вижу ибо 3 раза вы уходили от ответа. Этого достаточно.

Да вот и Leshka ровно об этом же.

Не знаю, кто это...

0


Вы здесь » Форум » Исторические факты и интерпретации »  Сталин Иосиф Виссарионович