Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Исторические факты и интерпретации »  Сталин Иосиф Виссарионович


 Сталин Иосиф Виссарионович

Сообщений 61 страница 70 из 209

61

gorozhanin

По каждому из этих 18-ти пунктов можно несколько диссертаций писать.

Согласна.

Понятно что тут дан лишь взгляд "с высоты птичьего полета".
Дана как бы общая оценка свершений того государя.

Возможно, что не всем понятна и некоторые люди могут это воспринять как истину в последней инстанции.

Потому что, считаю, подавляющее количество заключенных и жертв это жертвы вопреки Сталину, а не по вине его.

Я не отрицала этого и не буду отрицать. Но считаю вопрос не однозначным.

А уже позже, благодаря Берии, Сталин смог их победить и уже после этого взять полноту власти.
Фактически это была вторая Гражданская.

И это возможно. Но добрые дела не отменяют злые. Это тоже не стоит забывать. Как правило в мире нет только плохих или только хороших людей. Это я и про деятельность Берии.

Таких, например, как троцкист Хрущев, который устраивал чистки на Украине и который потом оболгал и предал Вождя, который прикрывал эту мразь.

Ну вот, видите, вы же сами пишете о прикрытии. Прикрытие то есть потакание есть соучастие. По словам Серго Берии, Сталин одергивал Хрущева. Сокращал разнарядки на аресты. Допустим, он одобрил не 40 000 а 2000. Но сама постановка вопроса в виде РАЗНАРЯДКИ, ПЛАНА!!!! по арестам разве не дикость? Разве не во власти Сталина тогда было вызвать того же Хрущева или привезти силой "На ковер" и наказать? Но он не наказывал, а лишь сокращал.

Я не собираюсь сейчас осуждать. Я лишь хочу показать как всё было неоднозначно. Нельзя валить всё на Сталина и нельзя Сталина выставлять в роли героя и спасителя. Ибо уже после его победы во "второй гражданской" в атаку кидали людей и без оружия и ставили заградительные отряды НКВД с пулеметами на случай отступления с тыла. Не верится, что он не знал про эти методы.

Вот, специально для любительницы цифр исследование Виктора Земскова (Царствие Небесное), который провел титаническую работу в архивах ГУЛАГа.

Вот, это полезная ссылка. Есть имя, есть результаты работы.
И опять же, цифры это данные, а есть способ их подачи и методы обработки. Общие цифры вполне соответствуют истине на мой взгляд. Вопрос в том, как с ними обращаться.

Дело в том, что сторонники "Сталина-героя" указывают на то, что по политическим мотивам через ГУЛАГ (ведь это только управление, а лагерей было много) прошло не так много людей. Земсков приводит цифры в районе 26-28% от общего числа. Думаю. что это близко к правде. НО беда в том, и это очень важно!!!!! Что работала порочная система доносов, по которой множество людей обвинялись не только в политических преступлениях!!!  Вот список по версии Земскова:

- особо опасные преступления против порядка управления — 5,4%,
- за хулиганство, спекуляцию и прочие преступления против управления — 12,4%
- кражи — 9,7%,
- должностные и хозяйственные преступления — 8,9%
- преступления против личности — 5,9%
- расхищение социалистической собственности — 1,5%
- прочие преступления — 27,5%

Разве не является секретом, что большинство невинных попало в лагеря вовсе не по статье "контрреволюционная деятельность"?
Большинство попадало по статьям против порядка управления (а это 17,8% в совокупе), должностные, хозяйственные (8,9%), расхищение соц собственности (1,5%) и замечательный пункт ПРОЧИЕ - аж 27%!

Понятно, что по статье о контрреволюционной деятельности 28,7% какая-то часть людей осуждалась совершенно справедливо. НО знаем ли мы какая? Кто либо из историков разве проводил настолько глубокие расследования?

Между тем, согласно данным работы комиссиии В.Н. Поспелова В 1954—1961 гг. за отсутствием состава преступления были реабилитированы 737 182 человека, было отказано в реабилитации 208 448 осуждённым; в 1962—1983 гг. были реабилитированы 157 055 человек, отказы получили 22 754 человека

http://www.infran.ru/vovenko/60years_ww2/demogr7.htm

Количество реабилитированных впечатляет. В это количество входял люди за всё время, правления Сталинской системы. Так что относительно небольшое число "политических" еще ни о чем не говорит.

Весьма яркий пример был с А.Н. Туполевым. Его обвинили в передаче немцам чертежей какого-то экспериментального самолёта, который даже не был построен. Яко бы Туполев передал Мессершмидту данные, на основе которых, он смог построить свой Ме-110.
Однако, было поставлено условие - создать скоростной пекирующий фронтовой бомбардировщик и обвинения будут сняты. Так появились 2 самолёта Пе-2 (Петлякова) и Ту-2 (Туполева). Однако, после того как Туполева выпустили из "шараги" обвинения не были сняты. То есть он продолжал ходить под статьей, при этом он уже часто лично встречался со Сталиным. Можно ли представить, что Сталин не знал всех тонкостей досье тех, кто входил в его кабинет? Верится с трудом. ТО есть Туполева при всеё немалом содействии ему в его делах после выхода из заключения, одновременно, держали на "коротком поводке". И делал это сам Сталин, уже тогда обладая практически неограниченной властью. начиная с середины войны и после её окончания. Реабилитирован Туполев был только в 1955 году. То есть уже после смерти Сталина. Просто факт.

Интересная книга ближайшего соратника Туполева Л.Л. Крбера "Туполевская шарага" Всем советую почитать. Сидел вместе с ним.
https://e-libra.ru/read/143819-tupolevs … araga.html

Имнно поэтому я категорически не согласна с любыми разговорами о "героической личности Сталина". Он несомненно очень значительная, эпохальная фигура. Но я за то, чтобы если уж показывать, то не только чистенький фасад, но и обветшалые задворки личности. Это части одной личности неотделимые друг от друга.

Отредактировано Лила (12.03.2019 13:38:53)

0

62

Лила написал(а):

Но добрые дела не отменяют злые. Это тоже не стоит забывать.

Тут дела попадают под другие категории.
"Добрые"/"злые" это про другие дела.
Тут были, например, троцкисты (это примерно те самые глобалисты - фининтерн, которые сейчас ведут яростную борьбу с Трампом в СГА), для которых русский народ и вообще Россия были хворостом, который они собирались сжечь в топке Мировой Революции.
Были государственники, которых возглавлял И.В.Сталин, которые пытались сделать так что бы русский народ жил и жил хорошо...
Были и другие.
"Добрый" или "злой" это зависит от того кто смотрит и с какой стороны смотрит.

Лила написал(а):

Ну вот, видите, вы же сами пишете о прикрытии. Прикрытие то есть потакание есть соучастие. По словам Серго Берии, Сталин одергивал Хрущева.

Вообще-то я не этот смысл вкладывал в слова.
Но тут я с Вами согласен.
Подонка Хрущева надо было расстрелять.
Однозначно.

Лила написал(а):

Понятно, что

Всё понятно лишь тем кто пользуется готовыми инструкциями.
Про то как проходила реабилитация и кого реабилитировали сейчас выходит много материалов.
Сейчас некогда искать и давать ссылки.
Достаточно взглянуть что происходит на Западной Украине.
Это во многом результат обвальных реабилитаций после смерти Вождя.

Лила написал(а):

Весьма яркий пример был с А.Н. Туполевым.

И что там с Туполевым  :)
Прожил отличную жизнь. Отличные самолеты строил. Сделал, конечно вместе с другими со-ратниками, из СССР авиационную сверхдержаву.
Отличный пример с Туполевым.
Счастливый человек.

Лила написал(а):

Интересная книга ближайшего соратника Туполева Л.Л. Крбера "Туполевская шарага" Всем советую почитать. Сидел вместе с ним.

Ну т что?
И Солженицын сидел.
И сейчас всё понятно про этого сидельца.

Вы не понимаете.
Велась масштабная пропагандисткая работа по очернению Вождя.
Правили мемуары (огромное количество примеров), заказывались лживые книги и статьи, Солженицын яркий пример - сначала хрущевский проект, потом плавно перетек в проект ЦРУ.

Это уже азбука.
Потомки недобитых и добитых троцкистов переваливают деяния своих предков на головы тех кто боролся с этой нечестью.
Это не первый и не последний раз когда они так делают.
Чтож ...

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

63

gorozhanin

Тут дела попадают под другие категории.
"Добрые"/"злые" это про другие дела.

Хорошо, скажу что рассматриваю дела с точки зрения понятия чеолвечности. В нашем двойственном мире для меня мерило - человечность.

Всё понятно лишь тем кто пользуется готовыми инструкциями.
Про то как проходила реабилитация и кого реабилитировали сейчас выходит много материалов.
Сейчас некогда искать и давать ссылки.
Достаточно взглянуть что происходит на Западной Украине.
Это во многом результат обвальных реабилитаций после смерти Вождя.

И с этим соглашусь. Однако 800 000 реабелитированных, даже если каждый второй реабелитирован неправильно, все равно огромная цифра доказывающая, что основная масса сидела по доносам и вовсе не по политическим статьям. Я обвиняю систему, а не лично Сталина. Но имея власть он не изменил систему. Лишь старался умерить аппетиты её исполнителей.

И что там с Туполевым  :)
Прожил отличную жизнь. Отличные самолеты строил. Сделал, конечно вместе с другими со-ратниками, из СССР авиационную сверхдержаву.
Отличный пример с Туполевым.
Счастливый человек.

Мне нечего вам на это сказать кроме того, что это цинизм. Не ожидала.

Ну и что?
И Солженицын сидел.
И сейчас всё понятно про этого сидельца.

Вы не понимаете.
Велась масштабная пропагандисткая работа по очернению Вождя.
Правили мемуары (огромное количество примеров), заказывались лживые книги и статьи, Солженицын яркий пример - сначала хрущевский проект, потом плавно перетек в проект ЦРУ.

Это уже азбука.
Потомки недобитых и добитых троцкистов переваливают деяния своих предков на головы тех кто боролся с этой нечестью.
Это не первый и не последний раз когда они так делают.
Чтож ...

Вы даже не замечаете, но вы сейчас уподобились той самой системе о которой мы говорим. Вы вынесли вердикт книге даже не прочитав, не ознакомившись. Просто перевели её в разряд "работа по очернению Вождя".

Вполне допускаю, что вы нашли бы свое место в системе, родись вы во времена Сталина.

0

64

Как то Лила, должно быть нечаянно, но тему о эпохе Сталина, перевела на репрессии.  :dontknow:

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

65

Ал написал(а):

Как то Лила, должно быть нечаянно, но тему о эпохе Сталина, перевела на репрессии.

я не переводила на репрессии. Я указала на сомнительные данные. По трем разным пунктам.
Горожанин оспаривает пункт репрессий.
Впрочем, я не буду продолжать спор. Моё мнение думаю всем понятно. Мнение Горожанина тоже. Доказывать что-либо не вижу смысла.

0

66

Лила написал(а):

я не переводила на репрессии. Я указала на сомнительные данные.

Так ведь официальные данные ещё сомнительнее.

И вообще, эпоха Сталина, хочет кто-то, или не хочет, но характеризуется достижениями. А они значительные. И в первую очередь в социальной сфере.

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

67

Ал написал(а):

Так ведь официальные данные ещё сомнительнее.

И вообще, эпоха Сталина, хочет кто-то, или не хочет, но характеризуется достижениями. А они значительные. И в первую очередь в социальной сфере.

Почему официальные сомнительнее? Дело в том, что официальные данные разнятся. А неофициальных данных просто нет. Потому что всё, что основано не на архивных документах, можно считать вымыслом.
Эпоха характеризуется не только достижениями. Иначе это однобокая информация. Я же не отрицаю достижений эпохи Сталина. Я лишь предлагаю не идеализировать его личность.

0

68

Лила написал(а):

Вы вынесли вердикт книге даже не прочитав, не ознакомившись. Просто перевели её в разряд "работа по очернению Вождя".
Вполне допускаю, что вы нашли бы свое место в системе, родись вы во времена Сталина.

Тут в своём бы Времени разобраться...

У нас уже был с Вами точно такой же разговор.
Уже говори что еще мальчишкой рос в "авиационно-ракетно-космической среде".
Дружил с детьми и внуками конструкторов и инженеров.
Сидел с ними за одним столом.
Слушал их истории.

Чего мне эти борзописцы-солженицины за 30 серебренников?
Когда я пил с этими людьми водочку?

Это всё были счастливые люди в счастливое время.
Великое дело делали, страна была великой.
И хотя предательство уже вовсю расползалось и обволакивало всё своей ржавчиной,
но люди, по наивности своей, продолжали верить в хорошее.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

69

В Новосибирске поставят памятник Сталину

https://i.ibb.co/6sf5FC8/image.jpg

В Новосибирске местные органы власти согласовали установку памятника Сталину.

Власти Новосибирска дали добро на появление в городе памятника Иосифу Сталину. 13 марта художественный совет мэрии Новосибирска согласовал эскиз скульптурной композиции с бюстом советского диктатора, которая будет установлена на улице Большевистской возле здания, занимаемого областным комитетом КПРФ. Компартия в лице инициаторов установки памятника обещает завершить все необходимые работы уже к предстоящему Дню Победы.
«Одиннадцать человек проголосовало за, три против, один воздержался», — приводит портал НГС слова Алексея Денисюка, руководителя инициативной группы по установке скульптуры.
По его словам, «вопрос решен», дело осталось только за строительными работами, которые будут проведены в ближайшие два месяца.
Судя по эскизному проекту, бюст вождя всех времен и народов будет установлен на пьедестале, по бокам которого предполагается повесить таблички с прославлением диктатора в стихах и цитатой самого Иосифа Сталина. Впрочем, по словам Алексея Денисюка, содержание табличек еще обсуждается.
Отмечается, что разрешения на установку памятника Сталину инициативная группа добивалась в течение нескольких лет. КПРФ готова не только профинансировать работы по его созданию и дальнейшему содержанию, но и обеспечить памятник видеонаблюдением и, при необходимости, круглосуточной охраной.

https://www.znak.com/2019-03-13/v_merii … ka_stalinu

Товарищи из Новосибирска пишут, что планируется успеть открыть памятник к 9 мая.

https://i.ibb.co/SwTzr5z/2.jpg

https://i.ibb.co/G7g2702/3.jpg

https://i.ibb.co/T120zZn/4.jpg

https://i.ibb.co/0V3CfP6/5.jpg
Молодежь несет деньги на памятник "кровавому тирану", Куда смотрит Познер и "Радио Свобода"?

https://i.ibb.co/3dj01Hh/6.jpg

источник

Отредактировано gorozhanin (14.03.2019 18:10:10)

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

70

Лила написал(а):

Почему официальные сомнительнее?


Потому что они врут. Безбожно.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes3.gif

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0


Вы здесь » Форум » Исторические факты и интерпретации »  Сталин Иосиф Виссарионович