Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Исторические факты и интерпретации » Личности в истории


Личности в истории

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Если какая-то личность вызовет оживленный интерес и обсуждения, то создадим под нее отдельную тему.

Ф. Э. Дзержинский

Разведопрос: писатель Сергей Кредов про Дзержинского

http://www.youtube.com/watch?v=hGk17FPV2Wo

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

2

Дзержинский - талант, яркий. Кредов - гандон, средненького качества.

0

3

Петр I

Андрей Фурсов - Правление Петра I
Лекция для студентов, насыщенная фактами и утверждениями, читается в быстром и напряжённом темпе. Не отвлечься ни на минуту.

http://www.youtube.com/watch?v=lyyo6aI_iFQ

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

4

Прочитала на днях историю Эдуарда Кеонджяна. Мало кто его знает в современном мире. И в самом деле, кто такой этот Конджян? Куда он пошел?

А он оказывается основоположник микроэлектроники.

«Он оказался в Америке без единого гроша и, не зная английского, стал одним из выдающихся ученых и изобретателей страны»

https://radiovan.fm/redactor/5cfdb88396def.jpg

Герой нашей сегодняшней публикации – американский ученый-электротехник и изобретатель армянского происхождения Эдуард Кеонджян, который считается первым человеком, который заложил основы нынешней портативной электроники. Он разработал транзитное радио с питанием от солнечной батареи и прототип интегральной схемы (ИС), активно принимал участия в проекте «Аполлон-11» по высадке человека на Луну и выпустил более 100 статей, получив 27 патентов США и других стран в области транзисторных схем и микроэлектроники.

Эдуард Кеонджян родился в Тифлисе в 1909 году. Учился в армянской школе, интересовался техникой, часто заходил к любимому дяде Амазаспу Амбарцумяну (отцу Виктора Амбарцумяна), пользовался его богатой библиотекой. В 1924 году Кеонджян первым в городе построил детекторный приемник. Окончив школу, Эдуард Кеонджян поступил в Грузинский политехнический институт, а через год, в 1928 году, перевелся в ЛЭТИ (Ленинградский электротехнический институт). После его окончания Кеонджян напряженно работал, защитил кандидатскую диссертацию и опубликовал книгу об автоматическом управлении в радиоприемниках — первую книгу этого рода, которая сделала его известным.

В 1936 году Эдуард Кеонджян женился на Вергине Мегерян. Они пережили сталинский террор (домашний арест на 14 месяцев). В июне 1941 года Кеонджян отправил жену с сыном Кареном в Анапу и должен был присоединиться к ним позже, но началась война.

Эдуард Кеонджян пережил 9 месяцев ленинградской блокады и чудом спасся от смерти. Истощенный, он заболел дизентерией и, будучи принят за мертвеца, был закопан в снег. Его добрый друг Клара Холмквист, узнав от коллег из ЛЭТИ о смерти Кеонджяна, поспешила к месту захоронения и увидела руку с шевелящимися пальцами, торчащую из-под снега. Так Эдуард Кеонджян родился во второй раз.

После эвакуации в Минводы Кеонджян нашел семью. Позже немцы, отступая, отвезли их в рабочий лагерь в г. Кобленц в Чехословакии. И здесь во второй раз ему было суждено начать жизнь сначала. В лагере было много книг – для растопки, среди них попались и работы Кеонджяна. Начальник лагеря оказался человеком грамотным и не позволил плохо относиться к такому специалисту, хотя и сообщил, что расстреляет семью, если Красная Армия окружит лагерь. Кеонджяны бежали, их умудрились не поймать, и они на обычном поезде добрались до зоны, которую контролировали американцы. Понимая, что его ждет, вернись он в СССР, Кеонджян обратился за разрешением на выезд в США. И вот в 1947 г. ему посчастливилось получить визу и эмигрировать вместе с женой и сыном, хотя и предупредили – без знания языка и при полном отсутствии родственников в Америке семье придется туго. Им сняли комнату в мотеле на два месяца и выплатили всего 50 долларов.

Поначалу семье Кеонджян действительно приходилось нелегко. Не зная английского языка и не имея почти никаких средств, Эдуард работал подручным на автомойке, позже устроился чертежником на фирме Westinghouse.

Когда Кеонджян освоил немного язык и стал лучше изъясняться на английском, ему предложили работу научного сотрудника в Аризонском Университете. Там он со временем стал профессором и совместно с другими инженерами-исследователями занимался разработкой первых транзитных стендов. Спустя год своей работы, он опубликовал книгу под названием «Принципы транзисторных цепей». После успешно представленной работы, Кеонджяна приняли в фирму General Elektrik. Этот период стал поворотным пунктом в его карьере. в 1954 году Кеонджян создает первый портативный, с сигаретную пачку, передатчик с питанием от солнечной батареи. Сейчас аппарат экспонируется в музее Смитсоновского института как одно из важнейших американских достижений в технике. Первые четыре года работы увенчались двумя десятками патентов, авторских и соавторских.

Также Эдуард Кеонджян показал чрезвычайную важность уменьшения мощности рассеяния микросхем для достижения наивысшей надежности аппаратуры и в 1963 году издал очередную книгу «Микроэлектроника: Теория, разработка и производство», которая в последствии была продана в количестве миллиона экземпляров, была переведена на шесть языков и сыграла огромную роль в развитии микроэлектроники во всем мире.

Потом были разработки бортовых компьютеров ракет, интегральных схем, лунных модулей, электронных деталей для «Аполлонов», работа в NASA и ООН, военные контракты…

«В Америке Кеонджяна считали одним из праотцов-создателей транзисторов. Он разработал прототип интегральной схемы, что являлось настоящим прорывом в науке и технике», - говорил Уильям Шокли.

В 1965 года ему была присуждена престижная премия IEEE (Институт инженеров по электротехнике и электронике США), а спустя год, Кеонджян председательствовал на симпозиуме по микроэлектронике в Мюнхене. Так его профессиональные достижения принесли ему славу.

«Доктор Кеонджян был здесь при рождении транзисторного радио и продолжил изыскания по применению микроэлектроники. Он сосредоточился на маломощной технике, заложив основы нынешней портативной электроники», - говорил о нем основатель фирмы «Intel», доктор Гордон Э. Мур.

Эдуард Кеонджян был также руководителем лаборатории анализа отказов электронных деталей для проекта «Аполлон-11» и работал над проектом совестно с астронавтом Нилом Армстронгом. Этот проект впервые в истории человечества произвел высадку человека на Луну (1969 г.). В том же году Эдуард Кеонджян организовал первую международную конференцию по маломощной электронике.

В 1994 году Эдуард Кеонджян со своей женой основал «Кафедру микроэлектроники Эдуарда и Марии Кеонджянов» в Университете Аризоны США. А спустя три года вышла в свет его автобиографическая книга «Выжить, чтобы рассказать». А на склоне лет он серьезно увлекся археологией и даже стал членом Американского института археологии.

Он никогда не бывал в Армении, но неплохо знал армянский. В церкви Сурб Саргис в Нью-Йорке Кеонджян установил мемориальный памятник Кларе Холмквист, которая однажды спасла ему жизнь и подарила второй шанс.

Он отпраздновал 90-летие в августе 1999 года – этот день начался с личного телефонного поздравления тогдашнего президента США Билла Клинтона.

А в сентябре ученого не стало. Во время похорон легендарного человека у гроба стояли два флага – США и Армении.

Его работы сыграли огромную роль в развитии микроэлектроники во всем мире и по-прежнему являются ценными в области науки.

Источник
https://radiovan.fm/station/article/104 … r5agr1xzf4

Отредактировано Лила (16.12.2019 23:21:00)

0

5

оказывается, есть в этом мире люди, не доверяющие официальным трактовкам, уверенно недоверяющие, причем в области, где всё подписано, пронумеровано и прошнуровано.
Такую-же тему я замечал в книгах Головачева, а потом узнал, что это целая артель строчит под его брендом, а сам он давно уже не пишет и его личного очень мало, он лишь курирует и получает долю за бренд, естественно бренд выдохся и заглох... По этому тема издания одного слабого автора под псевдонимом из имени сильного другого автора, не такая уж и невидаль. Но вот пример замечательного, на мой взгляд, подозрения, с которым я глубоко согласен: издание сильного автора, под псевдонимом слабого автора, так называемым внезапный приступ таланта и такое-же внезапное падение на прежний уровень. как пирамиды в Египте.

Подпись автора

что бы что то иметь надо что то отдать

0

6

ВОТ МЫ И ВСТАЛИ В КРЕСТАХ ДА В НАШИВКАХ...

Яков Кедми: "Где была Россия, когда отставной полковник ФСБ оборонял Донбасс?"
ВПБ СОЛДАТСКАЯ ПРАВДА
Сегодня в эфире радио "Вести ФМ" политолог Яков Кедми заявил, что только благодаря Гиркину сегодня существуют ДНР и ЛНР, а так же  думаю достойно ответил всем тем, кто говорит, что тогда нельзя было признавать республики, а сегодня можно.

https://www.youtube.com/watch?v=wzPk5rjDnd4

Отредактировано gorozhanin (24.02.2022 00:59:41)

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

7

Немного о личности в истории. Сегодня хочу поговорить об Александре Руцком. Известная и одиозная личность. Очень многогранная, полная как ярких, блестящих, так и полных темного сумрака граней.

Начну издалека, и завершу применительно с современным событиям на Украине.

Родился и рос в западной Украине между Тернополем и Винницей. Отец ветеран Великой Отечественной. Однако, сразу скажу резко - по духу он западэнец. Сын воспитывася в тех же традициях, не смотря на то, что еще был СССР. Далее учился, работал, учился... Служил в Германии. Потом попал в Афганистан. Совершил 485 боевых вылетов. Был дважды сбит. Чудом выжил оба раза. Во второй раз попал в плен. Перенес жестокие допросы с пытками, прошел через психологическую обработку, попытки подкупа. Был обменян на пакистанского шпиона.

После увольнения в запас ушел в политику. Был вице презедентом СССР. Участвовал в обороне Дома Правительства в 1991 году, стал одним из главных переговорщиков с ГКЧП по деблокировке Горбачева. Герой Советского Союза, награжден множеством боевых орденов и медалей.

В 1991 же году поддержал введение жестких мер в Чечне, где Дудаев устроил военный переворот.

В 1992 году во время Грузино-Осетинского конфликта напрямую созвонился с Шеварнадзе и пригрозил массированными бомбардировками Тбилиси, что привело в итоге к подписанию Сочинских соглашений.

В сентябре-октябре 1993 года уж сам был среди оборонявшихся в Белом Доме.

Тем не менее, с 1996 по 2000 годы был губернатором Курской области. За время правления устроил многих своих родственников и знакомых на "теплые" должности, ввел в бизнес своего младшего бата, сделав его главой коммерческой компании. В 200 году вновь избирался на должность губернатора, но был отстранен от выборов решением областного суда за
1. Использование служебного положения
2. Нарушения агитационных правил
3. Предоставление ложных данных о личном имуществе.

После 2001 года ушел в бизнес, не оставляя, в прочем попыток вернуться во власть, регулярно баллотировался в депутаты то тут, то там. Каким-то чудесным образом, получил звание доктора экономических наук, хотя всю жизнь был военным летчиком.

В 2012 задушевно дал интервью Дмитрию Гордону
https://www.youtube.com/watch?v=Dcm8OKNrR2E

А в 2022 дал интересное интервью в программе "Принцип Ковалёва", где назвал удары по энергоструктуре Украины предательством и намеренными действиями, направленными против "нас". Кого "нас" он не уточнил. Всё же, имел в виду Россию.
https://www.youtube.com/watch?v=vr8AILnlk_w

Это были факты. Исторические факты. Теперь немного отсебятины по этому человеку, как примеру некоего абстрактного образа "личности в истории."

Будь моя воля, я бы вообще делила на "личность" и "следы конкретного человека в истории" потому, что сама личность и её следы в истории могут быть настолько различными, что доходить до прямых противоположностей.

Общественное мнение формирует у нас определенные стереотипы и клише в отношении личностей. Например, клише "Герой Советского Союза" или "Герой России". Для нас это говорит, что человек совершил выдающийся героический поступок, это Герой. Но может ли герой быть при этом тираном в семье, избивать детей и жену? Может ли Герой России хамить тем, кто случайно толкнул его в общественном месте? Может ли пользоваться служебным положением? Когда мы слышим Герой - то мы про это не думаем. Однако, звание Героя не гарантирует отсутствия темных граней в человеке.

То, что совершил Александр Руцкой в Афганистане, будучи военным лётчиком, достойно определения подвиг. Достойно восхищения и желания подражания. Я не собираюсь отрицать его заслуг перед Родиной. Более того, низкий ему поклон за это.

Заявления его как политика в 1992 году о бомбардировках Тбилиси в качестве угрозы для Шеварнадзе, являются мягко говоря. не дипломатичными. Отдал бы он такой приказ или нет - мы не знаем. Но заявить - заявил. А мы точно знаем, что если даже при ракетных ударах высокоточным оружием случаются повреждения гражданского сектора, то при прямых бомбардировках неуправляемыми бомбами, такие повреждения неизбежны.

И совершенно непонятно звучат на этом фоне слова Руцкого о том, что точечные удары по энергоструктуре, лишившие обывателей воды и тепла накануне зимы, есть акт предательства по отношению к России. Он заявил, что не понимает ради чего это делалось. Тут у меня версии две. Либо дедушка Руцкой уже впал в маразм, но тогда не надо делать политических заявлений, либо он понимает ради чего, но внутренние западенские установки заставляют его говорить именно то, что он говорит. Энергоструктура Ураины ломается чтобы лишить ее военные предприятия производить военную продукцию, чтобы парализовать ее военную инфраструктуру и сломать логистику. По мне, так это меньшее зло, чем бомба в многоэтажку.

Я оставлю за кадром его экономические делишки, по которым существовало несколько судебных процессов о незаконной приватизации как жилого, так и нежилого государственного фонда нежвижимости, которые впрочем, до приговоров не дошли. очевидно благодаря связям в нужных организациях. Но это в основном мелочи в сравнении с размахом его деятельности. То есть в глобальном воровстве замечен не был, но водица явно мутная. Речь тут не про деньги. Речь тут про личности.

Так же как Ленин позволял себе в своих дневниках называть русскоязычную нацию быдлом, держимордами и насильниками, так же и Александр Руцкой позволяет себе заявить о непонимании надобности в уничтожении энергоструктуры государства, ставящего целью "уничтожать русню". По его мнени. это предательство. Очень хочется задать вопрос - Кого?

Однако, Ленин долгое время был вождем народа, в котором видели светоча, ведущего людей к светлому будощему...
И Герой Советского Союза Руцкой, депутат Руцкой, губернатор Руцкой, тоже в чьих то глазах был олицетворением светлого будущего. По крайней мере в глазах тех, кто голосовал за него опираясь на образ героя.

Следы, которые личность оставляет в истории, не отображают саму личность. Вернее отображают лишь очень небольшую часть граней личности, да и то, грани эти или свойства. применимые к конкретной ситуации, в конкретное время. В других условиях, теже самые свойства личности, могут оставлять совершенно иные следы. Это надо понимать, об этом лучше помнить.

0

8

Говоря честно, я не знаю где учился Руцкой, но если бы Лёха не пьянствовал и его бы в своё время не выгнали за пьянку с должности аж прокурора краевого следственного управления это в 24 года-то, то сейчас бы Лёха наверняка был как минимум покурором Губернии и откровенным мудаком.
Лила абсолютно права, 100%, права, более чем права!
Пьянство спасло для вас в Лёхе человека.

0

9

Если какая-то личность вызовет оживленный интерес и обсуждения, то создадим под нее отдельную тему.

Ф. Э. Дзержинский

- Ну и чё создал? А ты где есть вообще? Интересно было бы пообщаться. А то я к тебе приезжаю, а ты от меня скрываешься. У тебя что, кроме как курточки для Улюкаева нет ничего?

Ты же понимаешь, что мне эта курточка не подходит. Зачем тогда провоцируешь чтобы я её взял и понёс? А сам будешь в кустах отсиживаться? Нет, так дело не пойдёт.

Отредактировано Leshka (16.03.2023 08:25:37)

0


Вы здесь » Форум » Исторические факты и интерпретации » Личности в истории