Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Паломничества и просто поездки к святым местам.


Паломничества и просто поездки к святым местам.

Сообщений 111 страница 120 из 167

111

Следующим у нас был Юрьев мужской монастырь, так названный по имени основателя Ярослава Мудрого (в крещении Георгий (Юрий)
Монастырь до революции был самым крупным в Новгородской епархии. Разруха, надругательство над святынями, все пережито.

http://damian.ru/novgorod2005/thumbnails/P1090658.jpg

http://damian.ru/novgorod2005/thumbnails/P1090645.jpg
Это фото 2005 года...

12 лет спустя...Сейчас это епархиальная резиденция, там же духовное училище.

http://damian.ru/novgorod2009/images/__sverhu.jpg
Летний вид изумительный. А нас непогода подвела, но впечатления остались положительные

http://sf.uploads.ru/t/DEUBz.jpg

http://s3.uploads.ru/t/CkX5D.jpg

Особо поразил свое мощью Георгиевский собор, снаружи он восстановлен, а вот внутри продолжается реставрация

http://sd.uploads.ru/t/E6ouW.jpg

http://sd.uploads.ru/t/nOHtK.jpg

http://s9.uploads.ru/t/ls68z.jpg

http://s3.uploads.ru/t/mX3Gb.jpg
По очень крутой лестнице мы поднимались наверх. Высота собора 32м
Виды сверху (окна закрыты стеклом) на монастырь и Ильмень озеро

http://s7.uploads.ru/t/m4zhq.jpg

http://sd.uploads.ru/t/X0bWs.jpg
В Соборе очень холодно, он не отапливается и никогда не отапливался...
Промерзнув до костей, но насладившись новгородскими красотами мы отправились на обед. Обед был шикарный, с прекрасно накрытыми столами, салатницами и супницами и очень вкусный...

0

112

8-) .

Отредактировано Гна (23.08.2018 21:43:17)

0

113

Меня вообще поражает, как можно было так всё разрушить...Причем ведь не просто здания, а храмы. Как можно было людей довести до  состояния  одержимости...

0

114

Далее нас ждал Господин Великий Новгород...к нему мы добрались в 5-м часу вечера, темнеть уже начало. Решили экскурсию не брать, просто погуляли у стен Кремля, зашли в Софийский Собор.

http://sa.uploads.ru/t/KX7gq.jpg

http://s9.uploads.ru/t/CF4Ey.jpg

http://s7.uploads.ru/t/k8ntB.jpg

Фотограф я плохой, а вот из инета фотки поставлю, поскольку красота и мощь невероятная!

http://www.temples.ru/private/f000209/209_0005276b.jpg

https://azbyka.ru/palomnik/images/7/7e/%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80_%D0%A1%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%B8_%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_2.png

Вот он Собор Софии Премудрости Божией. Надо понимать, что связан он не с женским именем Софья. Под Софией, Премудростью Божией, следует понимать Христа, воплощенное Слово Божие: Премудрость созда себе дом..."
В храме встретилась нам замечательная старушка-служительница, очень интеллигентная женщина, которая нам и рассказала немного о Соборе и о его святынях. Более 15 мощей святых, прославленных Церковью находятся там.
Знаменитая икона "Знамение"

http://www.antikvar-novgorod.ru/images/ikony/znamenie/znamenie3.jpg

Наименование иконы «Зна­ме­ние» означает «знак ми­ло­сти со сто­ро­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри».

Со­глас­но рас­ска­зам ле­то­пи­сей, в тот год со­еди­нен­ные си­лы удель­ных кня­зей, вла­ди­ми­ро-суз­даль­цев, воз­глав­ля­е­мые сы­ном Ан­дрея Бо­го­люб­ско­го, оса­ди­ли Ве­ли­кий Нов­го­род. Дни и но­чи мо­ли­лись нов­го­род­цы Гос­по­ду, умо­ляя не оста­вить их в бе­де. На тре­тью ночь ар­хи­епи­ско­пу Иоанну был див­ный го­лос, по­веле­ва­ю­щий взять из церк­ви Пре­об­ра­же­ния об­раз Бо­го­ма­те­ри и вы­не­сти его на го­род­скую сте­ну. Во вре­мя пе­ре­не­се­ния ико­ны од­на из стрел про­тив­ни­ка вон­зи­лась в ико­но­пис­ный лик, и из глаз Бо­го­ро­ди­цы по­тек­ли сле­зы. По­сле та­ко­го Бо­же­ствен­но­го зна­ме­ния на вра­гов на­пал ужас, и они ста­ли по­би­вать друг дру­га. Всту­пив в бой, обод­рен­ные нов­го­род­цы по­бе­ди­ли.

След от стрелы у левого глаза виден. Тут же под руководством о.Виталия пропели величание Божией Матери, какое-то чувство трепета возникло в душе...Надо сказать, что везде, где бы мы не были, у знаменитых икон, у мощей святых. о.Виталий всегда подвигал нас на молитву, везде пели величание.

http://st.rublev.com/icons/70/70-41-650.jpg

Цен­траль­ной фигу­рой ико­ны яв­ля­ет­ся Все­дер­жи­тель в ви­де кры­ла­то­го Ог­нен­но­го Ан­ге­ла, ко­то­рый вос­се­да­ет на зо­ло­том пре­сто­ле, под­дер­жи­ва­е­мом се­мью стол­ба­ми. Он об­ла­чен в цар­скую одеж­ду (по­дир) и пре­по­я­сан дра­го­цен­ным по­я­сом, на го­ло­ве – цар­ский ве­нец. В пра­вой ру­ке он дер­жит ски­петр с кре­стом на­вер­ху, а ле­вой при­жи­ма­ет к гру­ди сви­ток. По сто­ро­нам изо­бра­же­ны Бо­го­ма­терь с Бо­гом­ла­ден­цем и св. Иоанн Кре­сти­тель со свит­ком, на ко­то­ром чи­та­ет­ся: «Аз сви­де­тель­ство­вах». Над го­ло­вой Ан­ге­ла – бла­го­слов­ля­ю­щий Хри­стос Спа­си­тель, еще вы­ше – зо­ло­той пре­стол с рас­кры­тою на нем кни­гой – сим­вол Бо­же­ствен­но­го при­сут­ствия. С обе­их сто­рон пре­сто­ла – по три ко­ле­но­пре­кло­нен­ных ан­ге­ла.

0

115

Последнее, что запечатлелось в памяти и что стало как-бы последней страницей  паломничества Памятник "Тысячелетие России"

http://sa.uploads.ru/t/cCky8.jpg

Более впечатляющего и мощного сооружения я не видела. Уже темнело, мы торопились домой, но на памятник глазели, находили известные исторические персонажи.
20 сентября (8 сентября по старому стилю) 1862 года в Великом Новгороде был открыт памятник «Тысячелетие России».
Другого такого монумента в мире нет. Он повествует не об одном событии, а о целом тысячелетии. Посвящен не одному человеку, а всему народу.
Общая высота памятника – 15,7 метров. Диаметр гранитного постамента – 9 метров, шара-державы – 4 м., окружности горельефа – 26,5 метров. Вес металла памятника – 100 тонн, вес бронзового литья – 65,5 тонны.
Авторами проекта памятника являются скульпторы Михаил Микешин, Иван Шредер и архитектор Виктор Гартман.
Как пишут в проспектах:  Идеологическая основа памятника – утверждение принципов «самодержавия, православия и народности».
Состоит он из трех ярусов. Верхний - Православие, средний- Шесть эпох осударства Российского, нижгий - Выдающиеся персонажи русской истории.
За несколько минут его не рассмотришь, решили. что изучать будем дома)

Что и сделала. Особенно интересным мне показалась статья ж-ла  "Фома"
https://foma.ru/wp-content/uploads/2014/09/Zast_pamyatnik_1000letiye2.jpg

Как создавался памятник и как относились к нему люди в разные эпохи — в конце XIX века, после революции, в годы войны? Какие исторические реалии нашей страны скрываются за историей его создания и самим внешним обликом? Почему одни персонажи на нем изображены, а другие — казалось бы, не менее достойные — нет? Чтобы ответить на эти и другие вопросы, журнал «Фома» в своем материале собрал воедино множество разрозненных фактов — и подлинных, и полуанекдотичных.

Почитать можно здесь
https://foma.ru/pamyatnik-tyisyacheletie-rossii.html

ПС. Самое удивительное, что когда ездили по храмам и монастырям Псковщины и Новгородской земли, встречая  большое количество князей, монахов и священнослужителей прославленных Русской Православной Церковью, молились у их мощей, икон, гробниц и просили не за себя, не за свои житейские нужды, а самыми простой просьбой "Спасите Россию!" Потом, уже в автобусе, разговаривая с другими, выяснилось, что и у них были такие мысли и чаяния...В этой поездке, может прозвучит пафосно, но мне открылось величие нашей Православной Родины...
ПсПс. Как-то вот получилось, что перекликается с "Молитвой за Россию" из темы "Молитвы" ??? :dontknow:

0

116

Кирилло-Белозерский монастырь.

Организовывалась поездка для ветеранов профтехобразования, по старой памяти пригласили и меня. Ветеранов набралось немного - 20 чел. но оно и лучше. Микроавтобус с маленькой группой оно всегда удобнее. Надо сказать, что на севере я не была, поэтому мне было все интересно. От Костромы до Вологды всего 240 км. Но, как только выехали за пределы Ярославской области, попали в лесное царство безмолвия. Трасса абсолютно пустая, даже деревень не встречается...Гид у нас тоже ветеран http://uploads.ru/i/I/L/H/ILHYB.gif  дама 80 лет...советской закалки гид, ужасно шустрая бабка, информации море выдает по памяти. Удивлялась всю дорогу. От Вологды еще продвинулись на север на 130 км в маленький городок Кириллов. Население всего 5 тыс. Улицы пустынные!!!! У местной жительницы спросила что ж такое? Окая выдали ответ: Так на огородах все. И с гордостью добавила : " По вторникам у нас базар, вот народ и будет..."
http://s8.uploads.ru/t/lexZ4.jpg
Госиница Русь. Приветливый приветливый персонал, отличная еда в ресторане при гостинице, уютные номера, горячая вода плюс вай фай.
http://sg.uploads.ru/t/LFnh5.jpg
Без памятника вождю пролетариата нигде и никак...
http://s5.uploads.ru/t/GZuy6.jpg
Город весь при монастыре и при туристах. Заметили пустынные улицы? Тишина....

0

117

После обеда пошли в монастырь.  Точнее в музей...Война за монастырь идет. Музейщики не отдают, монастырю выделили угол, монахов 16 чел. Заброшенность какая-то...Жизни нет, впечатление какой-то разрухи и запустения. В монастырь приезжаешь чувствуешь живой он, красота и ухоженность, а тут все как-то не так... http://uploads.ru/i/S/6/U/S6UVC.gif В монастыре должна быть молитва...
Вдобавок ко всему испортилась погода. После костромских 30 резко похолодало до 12, ветер холоднющий и дождь проливной. Хорошо взяла китайский дождевик, кофту и кроссовки. Вот так перебежками И гуляли...СеверА...

http://s5.uploads.ru/t/qNmd5.jpg

http://sd.uploads.ru/t/UXHu9.jpg

Кирилло-Белозерский монастырь был основан в 1397 году монахом Кириллом, самым известным из учеников и последователей Сергия Радонежского.
Кирилл пришёл на берег Сиверского озера в возрасте 60 лет и скончался на 90 году жизни. Он прославился многими чудесами и вскоре после кончины был канонизирован. Мощи преподобного покоятся «под спудом» в храме Кирилла Белозерского, в экспозиции музея-заповедника хранятся вещи, которые связывают с именем святого.

http://s7.uploads.ru/t/kH7bF.jpg

http://sg.uploads.ru/t/dFGk8.jpg

http://s3.uploads.ru/t/S2wYr.jpg

http://s7.uploads.ru/t/oj2HO.jpg

http://s3.uploads.ru/t/2WspC.jpg
Вот оно Сиверское озеро, мрачное и холодное

http://s8.uploads.ru/t/pHm37.jpg

http://s7.uploads.ru/t/xPIEX.jpg

0

118

Немного любопытных фактов из истории монастыря.
В 1528 году великий князь приехал в Кирилловский монастырь с княгиней Еленой Глинской молиться о даровании наследника. Наследник родился -  царь  Иоанн Грозный. Надо отметить,что Иван Васильевич на протяжении всей своей жизни питал к Кириллову монастырю особое пристрастие, считая себя обязанным ему своим рождением. Перед смертью, принимая схиму, первый русский царь, как и его отец, стал пострижником Кирилло-Белозерского монастыря.

Патриарх Никон был сослан сюда в 1676 г. после смерти царя Алексея Михайловича и провел здесь последние 5 лет своей жизни. Он умер по дороге из монастыря в Москву. Жил патриарх довольно свободно, даже выстроил храм, считая себя до конца дней законным патриархом.
В сентябре 1918 года большевиками был расстрелян настоятель монастыря Варсонофий (Лебедев), епископ Кирилловский.
В 1998г. в обители возобновилась монашеская жизнь.
В смутное время монастырь несколько раз подвергался атакам поляков и в конце 17 века был обнесен каменными стенами, длина которых 2 км. Есть интересные водные ворота- выход к озеру.

http://s8.uploads.ru/t/ma9Tv.jpg

http://s8.uploads.ru/t/IepaN.jpg

http://sd.uploads.ru/t/eEfVr.jpg
Место первой кельи- землянки прп. Кирилла

0

119

http://s8.uploads.ru/t/uBsnc.jpg

Каменное кружево...
http://sd.uploads.ru/t/zd6jg.jpg

Камешки можно взять на память расписывают монахи. Рядом кружка ля пожертвований. В отличие от музейщиков все на добровольных началах...

http://s3.uploads.ru/t/cZWCN.jpg

Отметилась на колокольне за 200 руб. Музей... :dontknow:
Виды потрясающие...

http://s9.uploads.ru/t/tGRbK.jpg

0

120

Немного музейных экспонатов
http://sd.uploads.ru/t/Q25Sp.jpg

http://s3.uploads.ru/t/EbdPi.jpg

http://s7.uploads.ru/t/Gi4v3.jpg
Это вещи прп. Кирилла. Шуба, точнее то, что от нее осталось, икона

И такие необычные экспонаты. Попробуйте угадать для чего этот столб с отверстиями

http://sd.uploads.ru/t/kwWHM.jpg

И почему крест неровный

http://s3.uploads.ru/t/iPW9O.jpg

0


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Паломничества и просто поездки к святым местам.