Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Паломничества и просто поездки к святым местам.


Паломничества и просто поездки к святым местам.

Сообщений 11 страница 20 из 167

11

Вчера вечером позвонила дщерь.
Говорит "папа поздравь меня я поступила в университет".
На теологический факультет.

Не, я понимаю конечно - чем бы дитя не тешилось.
Никогда не знаешь чем завтра дитятко тебя огорошит.
Но сам я до такого ниразу не додумался бы.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

12

Harita написал(а):

Не все рыдают...Я заметила, что люди делятся на две группы- паломники, которые едут с определенными, духовными четкими установками, а есть просто любопытствующие, для них поездка всего лишь своего рода туризм...

Естественно. Люди делятся на верующих и еще не верующих.

0

13

gorozhanin написал(а):

Но сам я до такого ниразу не додумался бы.

Главное поступила. Там через год и два по всем факультетам естественный отсев. И своим студентам преимущество на замену. Так что пусть выбирает факультет и готовится. Может и порадует, например станет как папА и Катасонов теологическим экономистом.

0

14

Артурище
папА ни разу не экономист.

А вот сама бедная девочка экономист с двумя дипломами - нашим (вшэ) и ненашим (лондонская школа экономики, лондонский университет).

Работает она в области языкового обучения, ибо способна в языках.

А Богословский университет у нее получается хобби.

Сейчас на эмоциональном подъеме. Лично  Дворкин   у нее будет читать по понедельникАм и т.д.
Для меня эта шалость неожиданна.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

15

gorozhanin написал(а):

Сейчас на эмоциональном подъеме.

Значит ты меня понял и все лады )))

0

16

gorozhanin
Подсунь ей "Мальчика, который умел летать". Если она столь креативна, то это даст ей верный импульс. Это корень, ствол вырастит сама.

0

17

gorozhanin написал(а):

Вчера вечером позвонила дщерь.
Говорит "папа поздравь меня я поступила в университет".
На теологический факультет.

Это зов души. Давно заметила, что дети верят сильнее, чем мы, чище, светлее, может потому, что еще не испорчены жизнью. Но как правило, богословами даже мужчины становятся редко, это нужно именно для души, для жизни. Хорошая девочка у тебя, не беспокойся. Был у меня знакомый батюшка, дочь вдруг захотела уйти в монастырь, он долго сопротивлялся, потом его отпустило, сказал: "пусть идет, может через нее вся семья спасется". Девочка пожила в монастыре около года, вернулась домой, сейчас замужем, детки есть, поет в церковном хоре, хорошая молодая мама...

0

18

gorozhanin написал(а):

Сегодня привез тещу в старый храм в ГрушевкеТам где много икон мироточат.

Ждем фотки и рассказ, интересно же...

0

19

А я пока продолжу про Дивеево.
Третий собор монастыря - Преображенский (по традиции белый- цвет Спасителя).
В монастыре было предание, что батюшка Серафим заповедал построить второй собор в конце Канавки на одной линии с Троицким. Заложен он был в 1907 г., к 1917 был практически готов, были привезены даже  железные кресты, но установить их не успели, храм тут же у монастыря конфисковали.
Блаженная Прасковья Ивановна предсказала судьбц собора еще при его закладке: «Собор-то собор, а я усмотрела, черемуха по углам-то собора выросла, как бы не завалили». Так и случилось. Долгие годы в соборе царила мерзость запустения, здесь был гараж, потом тир. На кровле росли деревья, как и предсказывала блаженная Прасковья Ивановна. В 1991 году собор был передан возрожденному монастырю и несколько лет продолжалось его восстановление. Освящение главного престола состоялось 3 сентября 1998 года в честь Преображения Господня, ровно через 91 год после закладки, столько времени прошло прежде, чем исполнилось желание батюшки Серафима.

http://s020.radikal.ru/i708/1509/89/d9ff94a775b1.jpg

Утром рано в 5 часов в этом храме проходит ранняя служба. Можно исповедаться и причаститься, что я и сделала. Правда желающих очень много, хотя священников было 7 или 8 , все равно не все попали, мне просто повезло, служитель как-то заметил меня и пригласил пройти  в ту часть, где проходила исповедь. Поздняя литургия совершается уже в Трицком храме, можно пойти туда и снова попытать счастья. Увы, народу очень много, всем хочется причаститься в таком святом месте, т.к. смысл литургии именно в этом.

http://s016.radikal.ru/i335/1509/18/acf2a417035b.jpg

А это Преображенский храм вечером, с подсветкой, очень впечатляет...
Около него сделан фонтанчик с ангелами, красивый...

http://s019.radikal.ru/i601/1509/93/a80efa05348b.jpg

За фонтаном виден на фото очень хорошо новый собор- Благовещенский, он еще не действует.

0

20

Благовещенский собор заложен совсем недавно в 2012 году. Вобщем-то, Преображенский собор построен не совсем там, где говорил батюшка Серафим, построить его надо было в начале канавки, а вот Благовещенский поставлен точно там, где указывал батюшка. Интересны и дальнейшие факты о его строительстве.

Прошло еще сто лет, пока освободилось наконец место, предназначенное для собора. Когда строительную площадку подготовили, стало ясно, что храм должен иметь пропорции, определенные Самой Богородицей строителям Успенского собора в Киево-Печерской лавре в меру Ее Пояса. Словно бы в подтверждение этого, как некогда киевским зодчим, Матерь Божия прислала в Дивеево Свой Пояс. 6 ноября 2011 года с Афона в Дивеевскую обитель был принесен ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы. Многотысячным крестным ходом ковчег со святыней был пронесен по Святой Канавке, которую, как говорил батюшка Серафим, «Сама Царица Небесная Своим пояском измерила». Место, где намечено было возвести Благовещенский собор, митрополит Георгий крестообразно осенил ковчегом с Поясом.

За архитектурную основу нового собора взят храм московского Заиконоспасского монастыря — это стиль, близкий к русскому барокко, характерный для начала XVIII века, в котором выстроен первый дивеевский собор — Казанский. Пропорции Благовещенского собора определены поясом Пресвятой Богородицы, длина которого 1 метр 20 см, и составляют двадцать поясов в ширину (24 м), тридцать в длину (36 м), пятьдесят в высоту (60 м). Двадцать, тридцать и пятьдесят, сложенные вместе, равны ста, то есть монашеской сотнице, которая совершается по четкам.

Вот так... по пояску строили...

http://s015.radikal.ru/i333/1509/e7/5804b9d0d2db.jpg

Хозяйка квартиры  нашей рассказала, что построили храм буквально за год, рос он не по дням, а по часам. Естественно, что это очень большие средства и государство и Нижегородская область, множество организаций и частные лица помогали. Храм такой красивый и величественный, сейчас идет внутренняя отделка, роспись.

0


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Паломничества и просто поездки к святым местам.