Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Паломничества и просто поездки к святым местам.


Паломничества и просто поездки к святым местам.

Сообщений 21 страница 30 из 167

21

Потом мы еще посетили несколько источников. Дивеево на них богато.
Самый древний- источник Казанской иконы Божией Матери. Он на ремонте, мы не попали.
Полагают, что  относится ко временам мурзы Дивея, владевшего здешними местами в 16 столетии.
В 1845 году на месте источника уже стояла часовня, что можно видеть на земельном плане того времени. Часовня была деревянная и неоднократно перестраивалась и обновлялась. Местные жители поддерживали ее до 1939 года, когда она была разрушена советскими властями. В 50-е годы часовня на короткое время была восстановлена, чтобы затем вновь подвергнуться разрушению.
По описаниям, последняя часовня была высокой, со множеством икон на стенах. В центре ее находился сруб-источник. По желобу, установленному в срубе, вода вытекала из часовни. Здесь купали больных детей, брали воду из ведра и обливались. Когда часовню разрушили, иконы раскидали по полю. Еще до этого случая, в 1933 году местный житель обрел близ источника вмерзшую в лед Казанскую икону Божией Матери. В 1943 году эта икона чудесным образом обновилась, сейчас она находится в Троицком соборе.
В 1991 году над источником была возведена часовня и купальня, вновь затем перестроенные в 1997 году. В источнике часто совершается Таинство Крещения, по причине близости к Казанской деревянной церкви.

http://i016.radikal.ru/1509/83/8d994c6ce78a.jpg

Рядом с ним источник Целителя Пантелеимона. Там мы искупались и уже с большим удовольствием, поскольку был день, причем почему-то мне захотелось  сделать это два раза. вылезла, постояла, подумала и ... еще раз!!!!!! http://uploads.ru/i/I/L/H/ILHYB.gif

http://s013.radikal.ru/i325/1509/2f/5b86d4e88aa1.jpg
Вот они два источника- Пантелеимона и Иверской иконы Божией Матери
Кругом очень все ухожено, территория огорожена. Кругом цветы, можно также набирать воду, отдельно есть колодцы.
Ну, а это мы...накупавшиеся

http://s018.radikal.ru/i521/1509/b3/8f560198f6a5.jpg
И какие-то, чесслово, очумевшие

http://i058.radikal.ru/1509/0e/f5a1f47206aa.jpg

В другом месте уже снова купались в источнике матушки Александры, основательницы монастыря. Уже перед отъездом было час времени, решили туда сбегать напоследок искупнуться)

http://divsloboda.ru/files/pic_03_0.jpg
Вот он. Про него тоже рассказывают чудеса. По свидетельству сестер первой общинки, живших при Казанской церкви, на могилке матушки Александры по ночам видели огонь и горящие свечи, слышали необычайный звон, а некоторые ощущали необыкновенное благоухание, исходящее из могилы ее. Затем в могиле слышалось какое-то журчание, и потому сложилось поверье в народе, что источник, открывшийся под горой, исходит из могилы матушки Александры. Этот источник был у реки за дорогой, напротив Казанской церкви. Когда в советское время сделали дамбу и водохранилище, вода покрыла источник. Вниз по реке на юго-западе освятили другой источник, где и набирают теперь целительную воду.
Как уже сказала источников много:
Святые целебный источники Дивеевского монастыря:

в Цыгановке:
Святой целебный источник в честь иконы Божией Матери «Казанская»;
Святой целебный источник в честь преп. Серафима Саровского;
в Кременках:
Святой целебный источник «Явленный». Здесь 09 сентября 1670 года после битвы явился Лик Божией Матери. Считается, что каждый день прежде чем пройти по святой Канавке Пресвятая Богородица, этой родниковой водой умывает Свое пресветлое лицо;
в Хрипуново:
Святой целебный источник в честь равноапостольных Константина и Елены. По молитвам происходили случаи исцеления кожных и других заболеваний;
в Автодеево:
Святой целебный источник в честь Сошествия Духа Святаго;
в Канерге:
Святой целебный источник в честь Святой Троицы, в простонародье «Говорящий»;
в Сатисе:
Святой целебный источник в честь Сошествия Духа Святаго;
в Хохлово:
Святой целебный источник в честь святителя Николая.
в Кутузовке:
прудок старца Иоанна

Никто не знает их точное количество, потому что они то исчезают в одном месте, то внезапно появляются в другом. Считается, что родники начинают журчать там, где ступала нога Серафима Саровского. Вода дивеевских источников, без сомнения, является святой, изгоняет любую хворь и усмиряет душевную боль.
Добрая слава о дивеевских источниках давно разнеслась по всей России. Вода из этих родников имеет чудодейственную силу, в них Благодать Божия.
Достаточно побывать на том или ином источнике, попить из него или окунуться, как человек сразу же почувствует физическое и душевное облегчение. Местные ключи снимают боль у страждущих, вселяют уверенность в избавлении от болезни.
Вода, набранная из дивеевских источников, хранится годами и остается свежей, чудодейственной, как будто она только что взята из ключа-родника.
Над родниками много раз в течение столетий наблюдались таинственные проявления духовного свойства. В народе живет много преданий, легенд, которые основаны на действительных фактах и передаются из поколения в поколение.

Ощущения непередаваемые...это чувствуется каким-то внутренним чутьем, облегчение действительно есть, а еще больше какой-то духовный подъем, внутренняя радость. Не пожалейте времени, кто не был в Дивеево, съездите!

0

22

Интересно..очень!
Ни разу не бывала в подобных местах..
Вы очень интересно рассказываете..и фото просто замечательные!
Я пока не отважилась на подобные поездки, а вот от других слышала про источники, в которые окунаются.   
Все рассказывают о необычных ощущениях..видимо ледяная вода делает свое дело и места такие..намоленные.

0

23

Еще несколько слов. За Троицким собором устроены могилы известных стариц Дивеевской обители, священнослужителей ( по обычаю служителей храма хоронят за алтарной стеной, лицом к алтарю, как служили они при жизни).

http://s017.radikal.ru/i414/1509/d6/26865ddb21fc.jpg

У некоторых могил видела стоят, очевидно духовные дети, совершаются панихиды, там же нашла и могилу известного мне о.Владимира Шикина, меня попросила одна наша прихожанка ему поклониться. Именно он в один из моих приездов произвел на меня неизгладимое впечатление. Я уже упоминала как-то об этой встрече. Стояла в толпе на исповедь, он выхватил меня, после разговора спрашивает: Сапожки-то на тебе кожаные? С непониманием глянула на него, а он говорит: Снимай и иди три раза обойди храм. Это было такое ...наказание или искупление грехов, сказанных мною на исповеди. При этом была глубокая осень, дождь, около храма не было еще и плитки, просто земля и лужи...Первый круг пробежала жалея ноги, второй шла медленно, а третий буквально рыдая, до сих пор не знаю, что это было. Потом он меня встретил как-то очень ласково, услышала много утешительных слов и была  просьба: ты мне напиши, я знаю, ты хорошо умеешь писать...А я в то время с одним из священников собирала материал о Костромских святых и писала православные календари. О.Владимир известен в среде верующих, как прозорливец. Написать не успела, умер. О нем есть замечательная книга Ерофеевой Е.В. "Пасхальная память: Воспоминания о иеромонахе Владимире (Шикине)".

Еще есть интересный садик, для сестер, очень красивый, особенно поразила фигура батюшки Серафима, было темно, а впечатление, что он стоит там живой. Вобщем-то для тех, кто его любит, он жив...

http://s017.radikal.ru/i434/1509/d6/32bbd111c320.jpg

Ну вот на этом и закончу. Рассказывать можно бесконечно, но лучше прочитать книгу "Житие преподобного Серафима, Саровского чудотворца ", написана она в 1903г.  Это самая полная книга о монастыре и батюшке Серафиме. Автор- священномученик Серафим Чичагов. Выпускник Пажеского корпуса, артиллеристский офицер, принявший монашество. Расстрелян в 1937г., одним из обвинений предъявленных владыке Серафиму было именно участие в прославлении Серафима Саровского.

0

24

Угадаете, что это за сооружение в стволе дуба?
http://s7.uploads.ru/t/Fs8gk.jpg

Это часовня Святого Пантелеймона в Сербии. Находится она в селе Йовац, недалеко от сербского городка Владичин-Хан, и вырезана прямо внутри дерева!

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

25

Ми написал(а):

Это часовня Святого Пантелеймона в Сербии. Находится она в селе Йовац, недалеко от сербского городка Владичин-Хан, и вырезана прямо внутри дерева!

На Кавказе православные вырезали тоже часовни в деревьях. в них же устраивали себе кельи. Терпели многие бедствия от местных горцев...
Есть очень интересная книга "В горах Кавказа. Записки современного пустынножителя." Мон. Меркурий. Игумен N.

0

26

Расскажу о паломнической поездке в Троице-Сергиеву лавру. Именно паломнической.
Вообще, что предполагает паломничество? Это не экскурсия, не простое знакомство с тем или иным местом. Это молитвенный путь, еще один шаг верующего на пути его духовного развития, это молитва  в святом месте, поклонение святым и святыням Православия. К этому надо быть готовым, иначе поездка станет просто экскурсией. Да интересно, красиво, необычно, но почувствовать духовную близость не всегда и не всем дано. Были случаи, когда я ничего не чувствовала, а были случаи, когда реально ощущаешь беседу со святым, к которому едешь. Так у меня всегда бывает у мощей прп.Серафима Саровского, так было в Питере, у мощей св. Иоанна Кронштадского.
Прп. Сергий святой, на мой взгляд, к которому путь может быть трудным, может у меня так только, не знаю...Я была в Лавре несколько лет назад, соприкосновение это помню, в этот раз да, испытала и благоговение и понимание почитания, радость от встречи, но какого-то сердечного отклика не было, может потом проявится?
http://blogs.pravostok.ru/vzmprihod/files/2014/07/%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B9-%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6.png

0

27

Поездка как-то образовалась сама собой. в воскресенье накануне была в храме, наши прихожане собирались поехать и пригласили меня, т.е. почти веся группа это наши, люди знакомые, которых постоянно встречаешь в храме. автобус был не полный, но тем не менее поездка состоялась, о.Виталий, глава паломнической службы сказал: мы не деньги зарабатываем, мы людей к святыням возим, сумма вообще была маленькой - 1 тыс. руб. Вот пусть кто-нибудь мне еще скажет о стяжательстве церкви.
Выехали мы в ночь, в 5 часов утра уже были на месте, как раз главные ворота лавры открылись. День в Лавре начинается с молебна прп. Сергию. Мощи находятся в Троицом, главном и самом старом храме лавры. Ночь почти, темно, а монахи чередой шествуют в храм, сам храм полутемный, освещается только лампадами, вообще сразу как-то производит впечатление и настраивает на молитвенный лад. Толпа паломников между тем растет, но как-то не напрягает,  все настроены на молитву, все понимают где и зачем.
ПС. Фотографировать конечно нельзя, поэтому фото из инета.

https://www.bolgar-hram.info/storage/psrikona-11.jpg

У раки стоит монах, он читает записки, которые люди подают, постоянно в течении дня читается акафист прп.Сергию.
После молебна монахи и мужчины подходят и прикладываются к мощам. женщины, дети уже потом. Феминизм в Православии не имеет места быть)
Записки пишут только о здравии, денег никто за них не берет, просто есть ящички, в которые сам, кто сколько желает может положить, так же можно взять и свечи, но ставить их особо и некуда, подсвечников почти нет.
Еще немного о Троицком храме. Темный старинный иконостас. Расписан нашими знаменитыми прпп. Андреем Рублевым и Даниилом Черным, но фрески не сохранились, по их подобию они были восстановлены в 17в.

http://strana.ru/media/images/uploaded/gallery_promo20967191.jpg

Знаменитая Рублевская икона Троицы в Третьяковской галере, а здесь только копия.

http://stsl.ru/photo/2014-05/20140528-029.jpg

Вот здесь хорошо видно, справа от Царских врат

0

28

Еще несколько фактов.
На фото видно рака открыта, если сразу после молебна, то прикладываются к главе прп. Сергия, потом весь день можно уже без спешки подойти приложиться, только ее закрывают уже стеклянным окошечком.
Глава прп. Сергия сохранилась случайно, в 1918г. Лавру преобразовали в трудовую артель, а через год и закрыли вовсе. Из работников музея-Лавры была организована комиссия по охране памятников истории и старины. Узнав, что власти планируют вскрыть мощи преподобного Сергия, а затем уничтожить, несколько человек из комиссии отважились похитить голову святого и сохранить ее до лучших времен.  Павел Флоренский и  реставратор Юрий Олсуфьев вошли в храм под видом сотрудников музея и смогли отделить главу от тела,а затем вынести.  После этого на протяжении многих лет святыня сохранялась заговорщиками, переходя от одного из них к другому. Она была возвращена в монастырь лишь после войны, когда Лавру передали Церкви.
Икона Св. Троицы , написана Рублевым по заказу Иоанна Грозного (это из последних исследования), Иоанна Грозного в этом храме, кстати и крестили.
ПС. Если кто еще знает что-то, прошу добавить, не стесняйтесь...присоединяйтесь!

0

29

http://s3.uploads.ru/t/Ez2X4.jpg

Вот он главный собор Лавры. Построен в 15 в. на месте могилы прп. Сергия.
Видите человека перед собором? Ползет на коленях, в руках икона. Случайно увидела, не удержалась, сделала фото. очевидно на него возложена такая епитимья или он так идет к святому...чудного можно много увидеть в монастырях.
В соборе есть еще одно удивительное место, рядом с ракой тяжелая кованая дверь, она ведет в  Серапионову палату (предполагается, что на этом месте была келья прп. Сергия. Она не всегда открыта, нужно подождать, периодически ее открывают. Сейчас там находятся святыни- раки трех настоятелей Лавры, в том числе и прп.Серапиона и мощевики, более 500 святынь- частички мощей разных святых.

http://www.orthphoto.net/photo/201411/87440.jpg

http://hram.deafnet.ru/images/Image/news/le5/image023.jpg

Пс. За свои фото заранее приношу извинения. Почему-то мой телефон на морозе глючит, начинает "дергаться" изображение, носила его в прямом смысле у сердца, что б не замерзал, а на улице было -10

0

30

Привет, Харита!
Спасибо за рассказ. Я несколько лет назал была в Троице-Сергиевой Лавре летом. Была как турист, по пути в Ярославль. Но конечно же смотрела на Лавру со своей точки зрения и понимания. К мощам не ходила, но часа три там пробыла и испытала очень приятные ощущения. Очень мощное место. Мне Лавра очень понравилась. Вот не помню, показывала я фотографии или нет...

PS Из Лавры вроде нет... только Горожанина вото в теме "храмы в объективах"...

Отредактировано Лила (26.11.2017 14:36:53)

0


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Паломничества и просто поездки к святым местам.