Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Наши рисунки, фото и видео » Поездки...


Поездки...

Сообщений 261 страница 270 из 984

261

Санторини

Слово Санторини на слуху практически у каждого европейца, хоть раз проводившего отпуск в Турции или Греции или на Кипре. Известный своими открыточными яркими домиками и пейзажами, Санторини стал одной из визиток средиземноморья. Но не всё так, как преподносят нам турагентства :-)

На самом деле, остров о котором идет речь, называется Тира и является одним из пяти островов  Неа-Камени, Палеа-Камени, Аспрониси, Тирасия, Тира, которые, в свою очередь, являются обломками древнего вулкана Санторин. Расположен в Эгейском море. История говорит, что цивилизация на острове, образованном вулканом Санторин, была уже в 3000 году до н.э. Это были до греческие поселения, относившиеся к Менойской цивилизации расселенной практически по всем островам архипелага Киклады, по побережью современной Греции и на острове Крит. Однако, примерно в 1500-1650 году до н.э. произошло очень сильное извержение Санторина, которое оценивалось в 7 баллов по 8 бальной шкале взрывоопасности вулканов. То извержение вулкана в Индонезии, о котором я рассказывала ранее, имеет индекс 4 балла по этой шкале. Минойское извержение практически привело к гибели всей Минойской цивилизации. Жители непосредственно остова Санторин в большинстве успели уплыть до начала извержения, но многие из них погибли в пути или уже на другизих островах от гигантского цунами, высванного разрушением вулкана. Основная волна ушла в сторону острова Крит и разрушила все прибрежные города и порты. Что в итоге и привело к закату всей Минойской цивилизации по причине в основном экономических и политических кризисов, вызванных извержением. Фактически, вулкан взорвался и его кратер рухнул в море, в жерло поступила вода и произошел паровой взрыв, создавший цунами с высотой волны предположительно от 100 до 200 метров.

Сегодня существуют теории, имеющие определенные подтверждения, что Санторин мог быть той самой мистической ныне Атлантидой, о которой в свое время писали Геродот, Посидоний, Прокл и Диодор Сицилийский.
После извержения, обломки жерла. торчащего над поверхоностью моря начали разделяться и расходиться в стороны, но все еще образуют некое подобие кольца, которое и называется сегодня Санторини. Из пяти остравов кольца, только остров Ия обитаем. Он самый крупный и имеет даже свой аэропорт. Говорят, что на него есть даже прямые чартерные рейсы из Москвы, но я не проверяла. Проще добраться до острова Крит или до материковой Греции и оттуда доплыть паромом. Билет на паром будет стоить от 18 до 35 евро в зависимости от классности парома и скорости его движения. Есть обычные неторопливые суда, есть скоростные катера. Но мне думается, что торопиться нет смысла, потому что путешествие среи остравов архипелага Киклады очень красивое и есть на что посмотреть.

Те красивые фото, которые появляются в интернете это фото в основном двух городов Фира и Ия, расположенных в центральной части острова. Снизу, от дороги, к Фире идкт лестница из 800 ступеней. Внизу предлагают ослика, но он идет так медленно (я бы тоже спеклась от такой работы... бедный ослик), что в итоге, пошли пешком, тем более, что к путешествиям по горам мы привычные :-)

Фира один из красивейших городов. что мне доводилось видеть. Он очень самобытный и атмосферный, очень красиво покрашен. Особенно бросаются в глаза необыкновенно синие купола фамильных или семейных церквей, которых в городе довольно много.
Мне вообще очень нравится такая архитектура типа мазанок. Лето тут жаркое, в июде-августе температура часто поднимается выше 40 градусов, дождей мало. Самый комфортный период для жителей средней полосы май и сентябрь-начало октября.

Не смотря на свою самобытность и Фира и Ия изобилуют ночными клубами, магазинами и торговыми центрами, которые конечно расположены так, что не портят общий внешний вид городов.

В нескольких километрах от Фиры, расположен город Ия, который, еще более романтичен, чем Фира и привлекает большое число молодоженов, проводящих там свадьбы (мы видели штук 5 пока были там) или проводящих медовый месяц. В общем, если хочется романтики, вам туда. Закаты там и правда совершенно чумовые. Особую мимишность пейзажу придают небольшие мельницы, правда лишь с контурами лопастей, иначе их просто разорвет ветрами зимой и осенью. Фото ниже сделана в 3 кадра, наложенных друг на друга. Фактически, я повторила одну из многочисленных фото с одного из самых известных там ракурсов :-) И тоже получила вот такую открыточку, которую теперь можно посылать на всякие пожелания друзьям :-)

Технология такая - делается 2, 3 или более фото в светлое время суток, с горящими огнями и в сумерки, потом они накладываются друг на друга, с регулировкой отдельных их частей по прозрачности. И вуа ля, открытка готова :-)

Внутри городов, конечно много людей, в смысле туристов, так что будьте готовы к толпам и очередям.

В Фире или Ие. стоит останавливаться на ночь, если вы хотите больше ночной жизни, чем пляжного отдыха. Если вы хотите именно отдохнуть, а не потраить оставшиеся силы на отдых, то лучше жить в более тихихи и менее суетных местах типа Имировигли, Фиростефани, Периссе и Камари. Мы в итоге остановились в Фиростефани

Там прекрасные отели, не такие дорогие как в Фире или Ие, с шикарными видами на море и даже, отдельным бассейном :-)

Остров небольшой и всё достаточно рядом. Есть автобусы по 1,2 - 2 евро, можно арендовать машину.

Из интересных мест, можно посетить красный пляж, который имеет свое название потому что почва тут богата красной галькой, получившей ярко красный цвет от каких-то соединений железа в почве. Пляж довольно узкий, часто много народа. Не имеет пресной воды и душей. Питьевую воду можно купить или привезти с собой.

Интересной будет поездка в Акротири, где есть живые раскопки Минойской цивилизации под крышей (фото не мое)

Есть еще курортные места Перисса и Камари, где приличные пляжи и невысокие цены, но немного портит отдых близость аэропорта. Шумновато. но многих это не останавливает. Интересной будет экскурсия на корабле вокруг кольца остравов, что позволит их рассмотреть со стороны, искупаться и позагорать. Для любителей подводного плавания тоже есть возможность понырять. Но я не стала, поскольку дно тут не слишком интересное, а затонувших кораблей рядом нет. Во всяком случае на которые нырять можно.

На осмотр всех достопримечательностей недели волне достаточно. Вот такая красота :-)

Всем желаю приятного отдыха :-)

Отредактировано Лила (16.07.2020 20:43:42)

0

262

Лила, спасибо. Интересный репортаж. У тебя талант журналиста. Да, да.  :yep:

А что там за такая вся чёрная фигура в воду с горы прыгает....? Мне показалось, она на чёртика похожа...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif 

В общем, Греция на наши Сочи похожи....  :D

Отредактировано Ал (20.06.2018 21:19:12)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

263

Ал написал(а):

Лила, спасибо. Интересный репортаж. У тебя талант журналиста. Да, да.  

А что там за такая вся чёрная фигура в воду с горы прыгает....? Мне показалось, она на чёртика похожа...   

В общем, Греция на наши Сочи похожи.... 

Отредактировано Ал (Сегодня 21:19:12)

Вот три попытки тебе даю догадаться кто там :-) 
В Сочи не была еще (прикинь?) поэтому сравнить не могу. :-)

0

264

Лилочка, спасибо. Традиционно замечательно.
Репортажи чудесные. Состоявшийся корреспондент.

0

265

Лила написал(а):

Вот три попытки тебе даю догадаться кто там  

http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif   http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif   http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif 
Неужели это я сплоховал  o.O  и чёртиком назвал тебя...  :'(

Хмммм, отчаянная, чертовка....  :D

Отредактировано Ал (21.06.2018 19:26:37)

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

266

Ал
Волосы понимаешь, немного растрепались :-) Не успела укладку сделать

0

267

Лила написал(а):

Ал
Волосы понимаешь, немного растрепались  Не успела укладку сделать

После языка Тролля не трудно догадаться, что в полете именно ты)

Бесконечно красивые фото..синие купола очень впечатлили, хотя, на белом фоне все выглядит лучезарно..)
По-летнему здорово и красочно и никуда не нужно спешить)

Это теперь люди шутят в свете происходящих событий:
-А куда нам спешить?!
-На пенсию что ли?..)

Спасибо за буйство красок!

0

268

Дочь снегов..
Там действительно очень красиво. Внутри суетно от обилия туристов, снаружи впечатление наоборот, незыблемости и неподвластности времени :-)
Рада что понравилось :-)

0

269

Лила написал(а):

Ал
Волосы понимаешь, немного растрепались  Не успела укладку сделать

Лила, признайся, страшновато было прыгать со скалы? Там ведь метров 20 высоты будет.
А по траектории полёта видно, прыгала с разбега, не иначе. Впечатление, будто ты это сделала не в первый раз...  :flirt:

Молодец!  :idea:

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0

270

Ал написал(а):

Лила, признайся, страшновато было прыгать со скалы? Там ведь метров 20 высоты будет.
А по траектории полёта видно, прыгала с разбега, не иначе. Впечатление, будто ты это сделала не в первый раз...  

Молодец!

))) Нет не страшно. Там метров 5-7 всего на самом деле, не более. Я уже прыгала много раз таким образом, поэтому знаю что как. Первый раз конечно было страшно....

0


Вы здесь » Форум » Наши рисунки, фото и видео » Поездки...