Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Наши рисунки, фото и видео » Поездки...


Поездки...

Сообщений 631 страница 640 из 984

631

Гордый австрийский славянский замок. Хохостервиц.

Как мы помним из истории, примерно в 4веке н.э. начался мощный миграционный процесс в евпрпейской части мира, хотя, конечно не только там... Ученые считают, что одной из веских причин, было похолодание климата, что заставило массы людей наать перемещаться в более теплые районы Средиземноморья и юга европейской части Евразии. Многие правда в этом сомневаются, поскольку если например замерзшие на альпийских лугах Германцы пошли в Италию и Испанию, то зачем на место германских племен пришли славянские? Некоторые из них, даже, из более теплых и южных районов? Значит, было много и других причин для перемещения.

Я думаю, что во многом на переселение народов в Европе повлияло вторжение Гуннов из азиатских районов Евразии. Ведь согласно историческим данным, Гунны начали вторгаться в Европу в 370 году, а переселение началось в в 450 году. Сами же Гунны рассеялись к 469 году, как утверждают историки. Но на самом деле они не рассеялись, а скорее трансформировались, ведь примерно с 560-х годов именно в восточной части Европы образуется Аварское государство или Аварский каганат. Доподлинно известно, что это были кочевники, государственный уклад каганата говорит о восточном происхождении. Есть сведения. что этнический состав их был разнородным. Все в точности как и у Гуннов, о которых известно гораздо больше чем про Аварское государство. Гунны тоже были разномастны. Гунны или Хунны (созвучно с Хунну. А Хунну это северные китайцы) ДНК анализ найденных останов в разных гуннских захоронениях, дал разные результаты. От монголов до иранцев. То есть Гунны скорее всего народ обитавший на границе Монголии и Китая и сформировавшийся в том числе и из иранских (сарматских) племён.

Придя в Европу, Гунны стали Аварами потеснив германские племена, которые начали пробиваться на территорию западной Римской Империи. А в образовавшиеся пустоты, начали приходить славянские племена располагавшиеся восточнее, но точно так же, теснимые Гуннами. Именно таким образом, на территории современной Австрии образовалось славянское государство Карантания, которое существовало в 7-8 веках н.э. Оно было образовано как смесь разных племён сплотившихся для отражения атак Аваров. Но сил их было не достаточно и Карантания вступила в вынужденный союз с Баварцами, получив их защиту и став их вассалами, а затем. вошла в состав Франкского государства. Возможно, что именно эти факты привнесли в современные государства Европы и языки, какие то крупицы славянских языковых корней, что до сих пор в определенных кругах создает мифы о том, что вся Европа в прошлом говорила на славянских языках, в том числе и на прорусских диалектах. :-)

Как бы там ни было, но в современной Австрии существует провинция Каринтия, трансформированное названия Карантании. Где то в конце 9 века (860 год первое упоминание в летописях) в Карантании был построен замок Асторвица. Название его словенское. Владели им герцоги из династии Спанхеймов (Франки) вплоть до 13 века. В 1209 году герцог Каринтии передал вместе с замком семейству Остервиц должность виночерпия герцогского двора. Однако в 15 веке последний отпрыск Остервицев умер в плену у Турков, захвативших его в плен во время одного из набегов на Каринтию. Поскольку наследников не было, замок снова перешел во владение к герцогу Каринтии. В 15 же века замок был передан семейству Кевенхюллеров, которое в 1571 году достроило и укрепило замок до современного вида.

Замок стоит на высокой (160м) доломитовой скале и имеет 14 ворот, которые стали непреодолимой преградой для всех армий, пытавшихся его осаждать. Благодаря высокой точке расположения, замок виден с расстояния около 30км и соответственно, оттуда видно тоже далеко. Поэтому, ни одно крупное войско не могло подойти к нему не будучи замеченным еще за 1-2 дня пути. Но ни одна осада не закончилась сражением в силу понимания осаждающих, что все их попытки вряд ли закончатся успехом. Дорога наверх узкая, лестницы приставить негде. Все попытки пробиться будут пресекаться гарнизоном замка.
Возможно, благодаря этому, замок, построенный изначально для отражения набегов Аварцев, а затем Турков, сохранился в неприкосновенности и никогда не был разрушен. Сегодня этот красивый замок на скале в Каринтии, служит живым памятником сразу многим народам. Очень знаковое и красивое место...

Отредактировано Лила (16.07.2020 18:10:10)

0

632

Озеро Ахензе - одно из самых живописных в Австрии.

Ахензе или Ахенское озеро одно из самых крупных в Австрии. Как по размеру, так и по глубине. Длинна 8 км, ширина 1-2 км, глубина около 130м. Очень прозрачная вода, в которой видно на глубину более 10м, а чистота воды - питьевая. На побережье стоит 3 деревушки. Особых достопримечательностей кроме собственно красивейшей природы тут нет. Я имею в виду музеи или строения. В каждой деревушке местная католическая церковь.
Всевозможные виды водного отдыха. Корабль, яхты, доски с парусами и с воздушными змеями, для тех кто умеет, байдарки и всякие производные инструменты :-) Типа доски с веслом, на которую я взгромоздилась. Пару раз упала, и очень быстро научилась держать равновесие потому что вода холодная и падать в нее снова и снова совершенно не хочется.

По берегам много кемпингов, площадок для отдыха и мест где можно покушать. Типичный Австрийский курорт для неспешного расслабленного отдыха. Очень хорошее место для фотографов. Пейзажи и природа очень располагающие. Особенно закатно-рассветные темы. По горам проложено тоже много троп, по которым можно гулять наслаждаясь лесами. Но надо отметить. что горы достаточно крутые и прогулки по ним требуют хорошей выносливости.

Отредактировано Лила (16.07.2020 18:10:32)

0

633

Словения.

После Австрии. мы направились на юг через Словению и Хорватию, сделав петлю у побережья Адриатического моря, чтобы потом уехать в Италию.

Заночевали мы в городке Блед. В переводе со словенского "бледный, светлый" Говорят, что это по причине белых скал из известняка.

Такие скалы довольно мягкие и позволяли довольно просто подготовить их для строительства на них замков и других строений. Или даже, вырубать помещения в них самих. Словяне, согласно Вики, поселились тут в 7 веке н.э. называя это место Бледский угол (гусары молчать!) В 1004 году город уже был германским, а замок назвали Фельдес. В 13 веке замок перешел к семейству Габсбургов. Во время правления Наполеона, он принадлежал учрежденной Наполеоном Илларийской провинции, но потом снова перешел к Габсбургам и принадлежал им до Первой Мировой, после которой, отошел к Югославии. В нем устроил резиденцию Иосиф Броз Тито.
Сейчас в замке отель.

http://sd.uploads.ru/t/aT78u.jpg

Далее мы заехали в Предъямкский замок. Яма со словенского имеет несколько переводов и один из них - пещера. Предъямский замок, в данном случае правильнее переводить "предпещерный". Он построен в 12 веке а с 15 века  принадлежал роду Ямских, первым из владельцев котрого, был барон Эрзам Ямский.

В 1482 году, Эрзам Ямский, отличавшийся крутым нравом, имел неосторожность вызвать на дуэль маршала Священной Римской Империи Генриха фон Паппенгейма за то, что тот каким-то образом оскорбил память его друга. Вызвал и убил. Но к несчастью, Паппенгейм был какой-то роднёй самому императору Св. Римской Империи и австрийским герцогом из Габсбургов. В итоге началась война. Тогда войны начинались легко и просто :-) Ведь они практически не касались тех, кто отдавал приказы их начать. Поэтому сегодняшние войны, как правило, тоже такие.

Взять замок так и не удалось. Ядра не наносили должного урона укрепившемуся на скале замку. Но через некоторое время, Габсбурги смогли подкупить одного из слуг Ямского и тот оставил ночью свечу в комнате, где тот спал. Артиллерия начала метать ядра на огонь и в итоге обрушила часть стены, которая и похоронила под собой барона Ямского.

Далее замок перешел к австро-германцам и получил название Люгер некое производное от слов нора, бреш, дыра.... Люгер можно перевести как дырявящий, возможно... Много раз он менял владельцев, но после 1945 года отошел к Югославии и стал символом несгибаемого мужества и сопротивления. В 21 веке тут возникла традиция проводить реконструкции рыцарских турниров в память о бароне Ямском, командовавшим обороной замка.

Замок действительно врезан в скалу, прикрывая вход в огромную пещеру, в которой множество ответвлений и тайных ходов, по которым защитники получали продовольствие , вооружение и медикаменты.

В этом замке в 1986 году снимался фильм Джеки Чана и РАймонда Чоу "Доспехи Бога"... один из любимых моих фильмов Джеки. 
Сейчас в замке национальный музей.

http://sg.uploads.ru/t/oqVB2.jpg
http://s9.uploads.ru/t/dEZFR.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Sqni4.jpg
http://s8.uploads.ru/t/c0TpK.jpg

Еще остановились недалеко от Трзина чтобы покушать перед броском в Хорватию.

http://s9.uploads.ru/t/gzLY4.jpg

0

634

Хорватия. Пореч и Ровинь.

Вот, мы и добрались до Адриатики. Хотелось посмотреть на типичную средиземную культуру и кухню с двух сторон. Со стороны Италии и со стороны бывшего соцлагеря. Если честно, мне не нравится слово лагерь... Оно как-то подчеркивает обособленность. Наверное лучше сказать со стороны бывшего социалистического пространства.

Заодно, я хотела посмотреть, какие настроения в Хорватии через почти четверть века после окончания Югославского конфликта.

Кстати, люди тут совершенно иначе относятся к тому, что происходило во время войны, чем это принято понимать в других странах. В том числе и в России. Например, раньше. сразу после войны, она именовалась Сербской агрессией. Сейчас ее называют Отечественной войной. В Сербии называют Войной в Хорватии. В России. часто говорят Война в Югославии. Чувствуете разницу? :-)

Сегодня страны живут мирно. Оба города и Пореч и Ровинь очень похожи по своему составу населения. Тут очень много и сербов и хорватов и адбанцев и итальянцев и черногорцев... Все живут очень мирно если не сказать дружно. Более того, многие не делят себя на нации, на сербов. хорватов и тп... они улыбаются и говорят "Я сам истрияк" что в переводе на русский будет "я истриец" Истрия - это полуостров в адриатике, на котором расположены эти города. Часть острова принадлежит Италии, часть Словении.

Людям сегодня не хочется делить себя, когда у них наладилась жизнь. И хотя она отличается от жизни в Западной Европе, она им нравится. А чего бы она не нравилась? Мягкий климат, в основном теплый, богатая урожаями плодородная земля, море... Если людей не трогать и давать им жить, то они сами всё наладят.

Забавно, в России, я очень часто сталкивалась с мнением, что конфликт между сербами и хорватами это конфликт христиан и исламистов. Вот прямо бытует в России такое мнение. Скажите, неужели правда тогда СМИ преподносили его именно так?
Ведь Сербы на 80% православные, а Хорваты на 80% католики. Ислам в этом конфликте исповедовали в основном албанцы и примерно половина боснийцев на территории конфликта. То есть, мусульман в конфликте было от силы 5-10%. Причем, они принимали как сторону хорватов, так и сторону сербов. Воевали и там и там. Война эта была за сохранение сначала единства Югославии, а потом за территории и независимость каждой из сторон. Да, были этнические чистки с обеих сторон. Само по себе действия жестокое, мерзкое и ничем не оправдываемое, особенно по отношению к мирному населению, что бы про это ни говорили. Но это не было конфликтом Ислама и Христианства. Я даже помню, как мама кого-то из моих знакомых, у кого я была в гостях, объясняла нам, что сербы - наши, православные, а хорваты - исламисты, отсюда всё и проистекает... Но хорваты на 75-80% католики...

И так, сегодня в Хорватии спокойно, тепло и мило. Оба города в основном туристические. Туризм приносит основной доход в казну. Очень понравились сами города с их старыми самобытными улочками, запахами моря, специй, местной кухни, изобилующей морепродуктами... А какую тут готовят пасту с креветками и мидиями, приправленную каким-то соусом, типа "песто", но с местными изысками...... ничего вкуснее не ела.  Конечно, местная кухня в целом едина для всего средиземья :-) Италия, Испания, Кипр, Греция, Черногория (Монтенегро), Хорватия, Мальта, Сицилия, Сардиния... везде очень вкусно и везде умеют готовить с присущей только этим местам особой изюминкой. :-)

Отдых тут неспешен и расслаблен. Прекрасное место для отключения головы перегретой работой в городе. И хотя, тут присутствует особая суета, она не напрягает как суета в больших городах... она тут тоже расслабленная и медленная. Я бы с удовольствием тут отдохнула подольше, если бы не наш довольно жесткий график. Кстати, в отличие от Словении, где было пасмурно и прохладно, тут мы въехали в жару более 30С и такое жаркое солнце, что даже я намазалась отражающим кремом. Это с моей совсем не белой кожей... почувствовала, что припекает совсем не по детски...

Внешнее отличие после Швейцарии или Франции, тоже сразу заметно. Все достаточно аккуратно, похожая архитектура, улочки, но... чуть более пыльно, чуть более грязно, дома не так аккуратно покрашены, больше потеков на стенах, чуть больше трещинок, немного иные цвета... Всё в комплексе сразу дает понять, что это восточная Европа. Это ни коим образом не портит впечатление. Это не хуже и не лучше, просто есть определенные особенности. Одно место в Ровини, напомнило мне Катманду, улочку, на которой стоял наш дом до землетрясения... Сейчас его уже нет. Ниже несколько фоток... Сначала Пореч, потом Ровинь.

На всякий случай... защищайтесь от жесткого Солнца...

Пореч - очень жарко. Собак наш вообще умирал от жары и пытался постоянно прилечь в тени... пришлось вылить в итоге на него пол бутылки воды :-)

Далее Ровинь

Вот, это место напомнило мне Непал...

Дальше по плану Италия, в которую мы в прошлый раз заехали совсем не надолго.

Отредактировано Лила (16.07.2020 18:11:40)

0

635

Лила написал(а):

часто сталкивалась с мнением, что конфликт между сербами и хорватами это конфликт христиан и исламистов. Вот прямо бытует в России такое мнение.

албанцы там с боку припеку керосин в конфликт только подливают,
а так это вечная братская война типа Украины с Россией.
Ко мне захаживает один паренек, который клято стоит на стороне
сербов и т.к. часто приходиться слышать о зверствах усташей мне,
как зомбированному приятно видеть Вас в Хорватии живой, здоровой
и счастливой). 
P.S. Лилочка, Вы заглядываете во флудилку? У меня там к Вам вопрос
и просто хочу знать- видели ли Вы его?

0

636

Вниманий написал(а):

а так это вечная братская война типа Украины с Россией.

Плюс более обнаженная религиозная составляющая.
Хорватия, как говорит мой знакомый серб, прошедший все ужасы той войны, имеющий ранения, Хорватия - это как Западная Украина с западенским менталитетом, они улыбаются вам, пока вы им нужны. У нас стали сейчас некоторые состоятельные люди покупать недвижимость в Хорватии, он считает это безумством... :dontknow:
ПС. А виды...красивые...и как можно воевать при такой красоте?

0

637

Harita написал(а):

Плюс более обнаженная религиозная составляющая.
Хорватия, как говорит мой знакомый серб, прошедший все ужасы той войны, имеющий ранения, Хорватия - это как Западная Украина с западенским менталитетом, они улыбаются вам, пока вы им нужны. У нас стали сейчас некоторые состоятельные люди покупать недвижимость в Хорватии, он считает это безумством... 
ПС. А виды...красивые...и как можно воевать при такой красоте?

Я думаю, что как это обычно и бывает, чаще всего, не все хорваты такие, как описывает твой знакомый. Те, о которых он говорит, они как раз и ходят воевать. Поэтому с ними и сталкиваешься прежде всего. Сейчас, как я говорила в этих городках где мы были живут и сербы и хорваты и между ними нет вражды. Но стоит начать мутить воду и да, эффект толпы срабатывает... Но мутят воду всегда всего несколько человек.

0

638

Я тут повыспросила своего серба. Есть оказывается разные сербы. Коренные и пришлые, т.е. те которых собирали, приглашали вернуться на родину, была такая спец. программа по увеличению количества сербов, вот они с хорватами легче ужились, их как-то не очень трогает существующий конфликт, они спокойно живут в Хорватии, но коренные сербы никогда не будут там жить, потому что попросту опасаются за жизнь своих близких. Хорваты  в основном католики, это верно, но конфликт религиозный и он уходит в глубь истории, именно, как конфликт православия и католицизма, возник именно тогда, когда православных сербов пытались обратить в католическую веру.
Мусульмане . С ними не все так просто, они регулярно то на стороне хорватов, то сербов, причем нанимают за деньги тех или других, если какая-то заварушка.
Мирно ли сейчас,- спросила я. Ответ: " Ну вот пример недавний. Матч по футболу проиграли хорваты, фанаты собирают автобусы и едут бить сербов. Или другой пример: один из футболистов хорват пишет на своей машине, чтоб ее не разбили: Я хорват, у меня только сербские номера.." Ну и таких примеров предостаточно.

0

639

Harita написал(а):

Я тут повыспросила своего серба. Есть оказывается разные сербы. Коренные и пришлые, т.е. те которых собирали, приглашали вернуться на родину, была такая спец. программа по увеличению количества сербов, вот они с хорватами легче ужились, их как-то не очень трогает существующий конфликт, они спокойно живут в Хорватии, но коренные сербы никогда не будут там жить, потому что попросту опасаются за жизнь своих близких. Хорваты  в основном католики, это верно, но конфликт религиозный и он уходит в глубь истории, именно, как конфликт православия и католицизма, возник именно тогда, когда православных сербов пытались обратить в католическую веру.
Мусульмане . С ними не все так просто, они регулярно то на стороне хорватов, то сербов, причем нанимают за деньги тех или других, если какая-то заварушка.
Мирно ли сейчас,- спросила я. Ответ: " Ну вот пример недавний. Матч по футболу проиграли хорваты, фанаты собирают автобусы и едут бить сербов. Или другой пример: один из футболистов хорват пишет на своей машине, чтоб ее не разбили: Я хорват, у меня только сербские номера.." Ну и таких примеров предостаточно.

Хмм... ну, про футбол, знаешь, это вообще отдельная тема. И в России и в Англии и в Польше, фанаты могут на автобусе поехать бить других фанатов. Фанаты везде фанаты.
Да, про мусульман так и говорили тут, что они и с тем и с другими... как карта ляжет. Как они сами захотят. Но их не везде много, лишь в определенных местах.

Внешне не заметно напряженности между людьми. Хотя, мы тут были всего ничего.

0

640

День в Траункирхене, Альтмюнстере, Шуубершпиц и Хальштадт. Два видео в дополнение к посту 627

Траункирхен, Альтмюнстер

Шаубершпиц, Хальштадт

0


Вы здесь » Форум » Наши рисунки, фото и видео » Поездки...