Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Стенгазета Православного дворика


Стенгазета Православного дворика

Сообщений 271 страница 280 из 310

271

Поступаем проще:

Ваши пальцы пахнут ладаном,
А в ресницах спит печаль.
Ничего теперь не надо нам,
Никого теперь не жаль.

И когда Весенней Вестницей
И метет бородкой реденькой
Вековую пыль с икон.

Ваши пальцы пахнут ладаном,
А в ресницах спит печаль.
Ничего теперь не надо нам,
Никого теперь не жаль.
______________________________
Вы пойдете в дальний край,
Там Господь по белой лестнице
Поведет Вас в светлый рай.

Тихо шепчет дьякон седенький,
За поклоном бьет поклон

Отредактировано Leshka (27.12.2019 17:11:35)

0

272

Leshka написал(а):

Это женская церковь, Харита. Хочешь верь, хочешь не верь. Я это по своему опыту знаю.

Да отчего ж не верю, вижу и наблюдаю...мужчины у нас футбол и пиво очень уважают!  :D
Ну, а если серьезно...у мужчин и женщин разное восприятие мира. Нам хорошо в церкви, благолепно и утешительно: лики с икон, свечки горят, хор поет красиво, батюшки  выслушивают глупости наши, мы находим там утИшение наших чувств...Мужчины живут умом, а пищу для ума в наших храмах они не получают, это уж вина священников, да и нашего ленивого поколения...
Прот. Андрей Ткачев  как-то сказал, что женская церковь- это церковь акафистов, церковь мужчин- церковь богословия. Ну придешь ты в церковь, послушаешь дьякона (что он там читает, мало того что на церковно-славянском, так еще и гугнивый какой), проповедь священник скажет, так и она рассчитана на женщин (из житий святых, о празднике, толкование Евангелия...) а богословской проповеди ведь как таковой и нет, такой, что бы весь ум встрепенулся, как говориться, чтоб "шибануло" и человек, выйдя из храма с какой-то мыслью, захотел эту мысль "обкатать" в мозгу, почитать , узнать больше  "а точно ли так?"
Ну может и наступит такое время...  :dontknow:

0

273

Наталья Нарочницкая. Русский вопрос. Еду в Париж. Благословение Патриарха | Верую.
"В этом зале, сверкающим золотыми погонами - мне, женщине, придется первой сказать, что произошло. Распался не Советский Союз, распалась историческая Россия!". Взгляд Натальи Нарочницкой на события 91года, когда рухнул Советский Союз, стал ее стартовой площадкой как историка и политика. Сегодня она общественный деятель, доктор исторических наук, президент Фонда исторического развития.

https://www.youtube.com/watch?v=63oFa-W … =emb_title

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

274

Сегодня посмотрела передачу "До самой сути" на тк Спас о событиях на Балканах.


https://youtu.be/C6X0X48Ae3A?list=PL0Q1 … vH4TMgxGOH

Новый пожар на Балканах, на этот раз, к несчастью, церковный. В Черногории в рождественские дни десятки тысяч людей вышли на улицы, возмущённые новым законом, дискриминационным по отношению к Сербской церкви. По новому закону знаменитые православные святыни Монтенегро могут оказаться в руках раскольников...

0

275

Умер Всеволод Чаплин

https://www.youtube.com/watch?v=Rv-7iZem_z4

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

276

Прот. Всеволод, будучи Председателем Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества с 2009-15гг. , действительно "принял огонь на себя". Редкий форум в сети не обсуждал его высказываний...Саме первое помню о дресс-коде приходящих в храмы. сколько возмущенных женщин было, когда им сказали, что в церковь надо ходить в юбке и головном уборе. Непонятная реакция. И это самое невинное, в чем его обвиняли. Все претензии к РПЦ от времен Адама и Евы до наших дней мегабайтами вываливались на человека из дня в день, из года в год, кто ж выдержит... сердце не камень...Царство небесное

0

277

Поправки в Конституцию: церковь просит не забыть о Боге

Патриарх Кирилл предложил внести в Конституцию РФ упоминание о Боге. По его словам, это будет соответствовать убеждениям большинства россиян. Речь идет не только о верующих православных, но и о мусульманах и представителях других конфессий, пояснил глава РПЦ. Отметим, что на данный момент в рабочую группу по рассмотрению поправок к Конституции было внесено уже более 200 предложений.
В Русской православной церкви призвали всех верующих молиться за то, чтобы в Конституции появилось упоминание о боге. Об этом в своем телеграм-канале сообщил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.
«Давайте молиться, трудиться, чтобы и в нашем основном законе упоминался Бог. Если в гимне может быть «хранимая Богом родная земля», почему об этом не может быть сказано в нашей Конституции? Пока еще этого нет, но я думаю, что общими усилиями и молитвами мы будем содействовать тому, чтобы такая возвышенная идея, каковой является вера в Бога, которая формирует нравственность и личную, и общественную, и политическую, чтобы она присутствовала в том числе и в нашей Конституции», – процитировал Легойда патриарха Кирилла.

Глава РПЦ отметил, что большинство россиян верят в Бога, а потому его упоминание в Конституции будет соответствовать их убеждениям.
«Я не говорю только о православных – я говорю также о мусульманах и о многих, о многих других», – сказал патриарх Кирилл.

В ходе послания Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин озвучил свои предложения по изменению Конституции. 23 января депутаты Госдумы единогласно поддержали эти поправки на первом чтении. Сейчас специально созданная рабочая группа обсуждает законопроект с поправками, а от политиков, организаций и граждан поступают предложения по изменению Основного закона РФ. Помимо поправок, предложенных президентом, в рабочую группу поступили еще около 200 инициатив.

Ранее РПЦ поддержала предложение замглавы Всемирного русского народного собора Константина Малофеева внести в Конституцию РФ пункт о защите традиционных семейных ценностей и закрепить понятие семьи как «союза мужчины и женщины». Только союз мужчины и женщины, «построенный на любви и верности, может принести подлинное счастье всем членам семьи», подчеркивал представитель РПЦ Владимир Легойда.

Он также добавил, что определение брака как союза мужчины и женщины закреплено в конституциях многих стран — в том числе Бразилии, Кубы, Польши, Венгрии, Болгарии, Украины, Латвии, Литвы, Молдавии, Парагвая, Колумбии, Боливии и Эквадора.«Включение в этот список России наглядно показало бы бережное отношение многонационального российского народа к своим традиционным ценностям в условиях стремительного упадка института брака и семьи», – подытожил Легойда.
30 января его поддержал сопредседатель рабочей группы Андрей Клишас. По его словам, предложение «вполне допустимо».

В целом рабочая группа рассматривает поправки в Конституцию по пяти направлениям: социальная сфера, международное право, федеральные органы законодательной и исполнительной власти, судебная власть и прокуратура, единство публичной власти и местное самоуправление.

30 января президент РФ Владимир Путин заявил, что окончательное решение о принятии поправок к Конституции примут россияне через всенародное голосование.

https://www.gazeta.ru/social/2020/02/01/12939446.shtml

0

278

Протоиерей Андрей Ткачев. «Нормальный муж». Какой он?
В традиционной рубрике "Святая правда" протоиерей Андрей Ткачев поговорит о замужестве и о том, какие качества женщина должна учитывать в своем будущем избраннике.

https://www.youtube.com/watch?v=I8NbbQY … =emb_title

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

279

К священнику пришла жена

К священнику пришла жена.
«Я разведусь!» – кричит.
От слёз уже дрожит она,
Как пламя у свечи…

«Простите, батюшка, но я
Решила мужу мстить!
Конечно, знаю, что нельзя,
Но буду изводить».

Священник ей ответил: «Мсти!
Я в этом помогу,
Но резко ты мосты не жги:
Капкан готовь врагу.

Когда не будет ждать удар,
То нанесёшь сильней.
Сейчас будь сладкой, как нектар,
Стань женщин всех милей.

Созреет месть – команду дам,
Когда начать развод!
Воздашь ты мужу по делам,
Раз он такой урод».

Проходит месяц, и жена
Приходит снова в Храм.
Уже счастливая она,
Что видно по глазам.

К ней подошёл священник наш,
С улыбкой говорит:
«Пора из мужа делать фарш!
Развод уже горит».

«Я не сошла ещё с ума! –
Воскликнула жена –
Не муж плохой, а я сама,
Раз не была нежна.

А он – прекрасный человек!
Теперь я поняла,
И благодарна за совет –
На лад пошли дела».

©Юлия Зельвинская

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

280

Скандал: в Дании презентовали «политкорректный» перевод Библии

Датское Библейское общество спровоцировало международный скандал, презентовав «политкорректный и гендерно нейтральный» перевод Библии.

Авторов нового перевода уже  обвинили в антисемитизме и искажении смысла Писания.

Первым тревогу забил датский библеист Ян Фрост, который указал на то, что из новой «политкорректной» Библии, насколько это возможно, убрали слово «Израиль», заменив его на «мы».

Абсурдность сделанных изменений он продемонстрировал на примере из Книги Бытия 32:28, где Бог, вместо того, чтобы называть Иакова именем «Израиль», называет его «мы».

Кроме того, в тексте отсутствуют традиционные датские слова для обозначения греха, благодати и других христианских терминов. «Грех», например, был переведён как «ошибка», что в корне искажает само значение этого явления в Христианстве.

Чтобы не оскорбить чувства национальных меньшинств, а также ради гендерной нейтральности, обращения «братья» и «мужчины» авторами перевода были изменены на «друзья» и «люди», что также повлияло на трактовку определённых моментов Священного Писания.

В свою очередь, датское библейское общество в официальном пресс-релизе попыталось оправдаться, объяснив, что новый перевод Библии предназначен для широкого круга читателей, а правки были внесены, чтобы «лучше достучаться до светских датчан, которые не понимают определённых формулировок».

Новая, достаточно вольная интерпретация Библии, к счастью, пока не одобрена государственной датской лютеранской церковью и не предлагается для использования при богослужениях.

Библейские общества по всему миру выступили против внедрения фальсификаций и изменений в текст Священного Писания.

«Мы удивлены внесенными изменениями. Даже если они должны были помочь лучше достучаться до светских лиц, следует помнить, что никогда нельзя фальсифицировать значение Слова Божия», — отметили учёные-библеисты из Израиля, требуя отказаться от датской «политкорректной» Библии.

К протестам присоединились и многие рядовые христиане во всём мире.

Верующие считают, что нужно не приспосабливать Слово Божие к реалиям современности, а учить людей пониманию Библии и евангелизировать их — тогда они смогут лучше понимать Священное Писание.

Христиане уверены, что политически корректная фальсификация Библии пришлась в угоду только растущей мусульманской общине Дании.
Источник https://rusvesna.su/news/1589969834

0


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Стенгазета Православного дворика