Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » О предательстве(?) Иуды


О предательстве(?) Иуды

Сообщений 1 страница 10 из 47

1

gorozhanin написал(а):

Ми
вот есть подозрение что это синтез новых фантазий.

Не нахожу  и не подозреваю это фантазией .

Я  придерживаюсь канонов веры , но я не фанатка .
И поэтому  для себя беру  из разных религий всё положительное .
Что до библии , то её писали люди ,  она не спустилась к нам с небес , да и переписывали её ( редактировали ) много раз .
Что мы знаем о  Иуде ?? Да ничего , кто  может утверждать , что сам Иисус не попросил его предать , что бы  умереть и тем  укрепить новую веру в людях .
Мы знаем  о разговоре Иисуса и Иуды , за три дня до пасхи . Этот разговор называют евангелие  от Иуды .
Но я лично не  считаю  этот разговор  евангелием .
Где настоящее  его евангелие ??

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

2

Ми написал(а):

кто  может утверждать , что сам Иисус не попросил его предать

Ну так были же нешуточные дебаты на этот счет на первых вселенских соборах.
Утвердили современную трактовку Предательства, за неимением никаких оправдательных подтверждений.
Были ли действия Иуды Предопределены?
Ну конечно.
Но это же не значит что он не Предал.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

3

gorozhanin написал(а):

Утвердили современную трактовку Предательства

Ага , если учесть (( Гностическое апокрифическое евангелие на коптском языке, входящее в найденный в 1978 году в Египте кодекс Чакос; частично восстановлено и опубликовано в 2006 году. Найденный текст, возможно, является переводом утраченного греческого оригинала. В этом евангелии Иуда Искариот показан как единственный ученик, которому Иисус Христос открывает все таинства Царства. Не входит в список канонических евангелий и не признаётся христианством. ))

Единственный ученик  , которому открывают ВСЕ таинства  ...  и предатель  ... за гроши !!
В моём понимании  - предатель , но по просьбе !!!
Поступил приказ С ВЕРХУ ... хорош  учить, лечить , удивлять ....   пора действовать !!!

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

4

Ми,
если ты сторонница такого "расклада", то не ты одна.
Например, Александр Мень также придерживался данного мнения и я читал его статьи по этому поводу.

Если ты так решила, что ж...

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

5

gorozhanin написал(а):

Ну так были же нешуточные дебаты на этот счет на первых вселенских соборах.
Утвердили современную трактовку Предательства, за неимением никаких оправдательных подтверждений.
Были ли действия Иуды Предопределены?
Ну конечно.
Но это же не значит что он не Предал.

Не судите и не судимы будете. Есть версия что Иуда все же делал это по согласию с Иисусом. Такая вот игра была на полном серьезе.
С моей точки зрения есть вот какие странности:

Его (Иисуса) преданный, обладавший как сейчас говорят экстраординарными способностями, ученик. способный совершать знамения, излечивать от проказы и воскрешать мертвых(!!!) взял и предал? И что характерно, что именно Иуда заведовал финансами "Иисус и Ко." (да простят меня за такую вольность Христиане). Очень напоминает уничтоженные в Ветхом завете города Содом и Гаморра. Первый из которых в переводе на русский "горящий, пылающий", а второй "тонущий" И кто же придумал такие название городам?  :huh:

Достигшие такого уровня Духа как Иуда люди, не предают. Это невозможно, просто потому, что без достаточно высокого уровня Духа такие способности просто не откроются... Это как бы помягче сказать... закон природы. Поэтому, либо Иуда играл свою роль, отведенную Иисусом, на которую тот согласился, что как раз более вероятно для осознавшего бренность тела, либо все вообще было не так. Я уверена, что данная история имеет большой подтекст, и тут надо связывать воедино ключевые моменты как предательство-соблазн-деньги-раскаяние-отвержение-самоубийство вне зависимости реальна она или вымышленна. Содом и Гаморра вымышленные названия, но сама история городов была реальная. 5 (если не более) поселений были уничтожены древним вулканом недалеко от горы Хермон.
Опять же... Иисус, учитывая уровень развития Иуды не даром назначил его казначеем. Он менее всего был подвержен соблазну денег если вообще уместно говорить о каком-либо соблазне и неспособности самоконтроля для человека запросто излечивающего от проказы...мм...

Иисус по ведической традиции был Гуру для своих Апостолов. Любой даже менее продвинутый ученик знает, что предательство Гуру это один из самых тягчайших грехов, который только вообще возможен. И просто смерть от руки разгневанного народа есть лишь бледная прелюдия к тому, что ожидает его Душу. Законы Вселенной едины, а значит Иуда не мог этого не знать. То есть со всех сторон, получается, что ну никак не мог он этого сделать по причине соблазна при условии что он был настолько продвинут, как его описывают. А то, что решили на Соборе, на котором же и редактировали Библию, доверия вызывает меньше.

Я думаю. что вероятнее всего два варианта
1. Иуда сделал все согласно плану Иисуса по договоренности.
2. История просто вымышленная, возможно опиравшаяся на какие-то другие события, дабы зашифровать более глубокую информацию.

0

6

Лила написал(а):

Я думаю. что вероятнее всего два варианта
1. Иуда сделал все согласно плану Иисуса по договоренности.
2. История просто вымышленная, возможно опиравшаяся на какие-то другие события, дабы зашифровать более глубокую информацию.

Согласна . Много чего не стыкуется .

Лила написал(а):

И что характерно, что именно Иуда заведовал финансами "Иисус и Ко."

Мог  стырчить денежки  и смыться с ними , даже  предавать не надо .

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

7

gorozhanin написал(а):

Например, Александр Мень также придерживался данного мнения и я читал его статьи по этому поводу.

У меня на всё своё видение .
Меня  я не читала .  :dontknow: к сожалению

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

8

Ми

Мог  стырчить денежки  и смыться с ними , даже  предавать не надо .

Тогда значит он не мог уметь того, что ему приписывают. Я ж говорила... человек научившийся врачевать неизлечимое к деньгам безразличен. Вообще к соблазнам безразличен.

0

9

Лила написал(а):

Достигшие такого уровня Духа как Иуда люди, не предают.

Они тогда не достигли какого-то уровня Духа и не было у них на тот момент сверхспособностей.
И даже "кремень" Петр в общем то предал Учителя трижды еще до крика петуха.
(но его предательства не нанесли Учителю вреда, поэтому его не осудили)

Что же касается версии "что он был казначей, поэтому не мог" - посмеялсо.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

10

Лила написал(а):

Тогда значит он не мог уметь того, что ему приписывают. Я ж говорила... человек научившийся врачевать неизлечимое к деньгам безразличен. Вообще к соблазнам безразличен.

И я же об этом . Будь он простой человек смотрящим в рот Иисусу ,  тогда мог  завидовать , тогда мог  на подлость пойти .
А так   нет . Ученик , который уважает учителя  не предаст .
Нет не так .
У Иуды другие ценности - знание . Он полностью доверял Иисусу ( нигде же не упоминается в его сомнении и недоверии )
Хотя другие его ученики  проявили   недоверие и  силу духа в вере ему . Взять того же Петра или Фому .
У Иуды   было полное доверие , вера .
Отсюда у мой вывод = не предавал сам ,  а только по  соглашению , пусть тайному , с Иисусом .

Отредактировано Ми (21.01.2016 01:52:08)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0


Вы здесь » Форум » Эзотерика/Религия/Философия/ » О предательстве(?) Иуды