Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Великий пост


Великий пост

Сообщений 1 страница 10 из 267

1

В жизни христиан начинается самое ответственное и радостное время- Великий пост.
Поговорим о посте, его смысле, нужен ли пост, все "за" и "против".  Мысли, изречения, проповеди, постная кухня- все что душа пожелает.

http://spletnitsa.ru/wp-content/uploads/2013/03/velikii-post.jpg

0

2

Уверена, что пост нужен. Каков его смысл в трактовке Христианства?

0

3

Из блога нашего Странника.

Прощеное воскресенье

Доброе воскресное утро, дорогие соотечественники, друзья, православные!
Надеюсь, оно доброе для большинства из вас.
В нашей земной жизни предостаточно "эксцентрики", а посему моё обращение с этой страницы вряд ли будет чем-то из ряда вон выходящим.  :)
В завершение масленичной недели и накануне Великого поста - простите меня, грешного, за причиненные вам неосторожно обиды, возмущения, за все, даже самые малые, преступления. Христа ради.
В свою очередь прощаю всех вас и по-прежнему люблю.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

4

Простите и меня, пожалуйста.
Дорогие софорумчане.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

5

Я прошу у всех за всё прощения в день святого Воскресенья.

Подпись автора

Ваша Вишенка

0

6

Простите и меня, уважаемые.

Отредактировано Volganin (22.02.2015 13:09:37)

0

7

Бог простит! Простите и меня, я тоже бываю часто необдуманно резкой. Сегодня вечером в храмах совершается чин прощения, очень трогательное событие, особенно, если не просто зашел в близлежащий храм, а в свой, где большинство прихожан и батюшек знакомы. У нас кроме того и сегодня будет сбор средств в пользу беженцев с Украины, по-моему это по всей России. Нам есть за что просить прощения и прощать...
Вступать в Великий пост надо примирившись со своим ближним, с чистой душой- хороший обычай.

Отредактировано Harita (22.02.2015 13:00:53)

0

8

Лила написал(а):

Каков его смысл в трактовке Христианства?

Постов бывает четыре вида: духовный, нравственный, естественный и церковный. Великий один их церковных, т.е. установленных Церковью, согласно апостольским преданиям (Великий, Рождественский, Петров и Успенский).
В.П. установлен перед Пасхой в память 40-дневно поста И.Христа. После принятия Крещения И.Христос находился в пустыне 40 дней, готовил себя к крестному пути. Искушения в пустыне описаны в Евангелиях, это очень интересная тема для размышлений, к которой часто обращается и философия и искусство
И.Репин
http://s57.radikal.ru/i156/1108/b1/39701247a31bt.jpg

И.Крамской

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//71/770/71770845_hristos.jpg

К 40 дням добавлена еще неделя- Страстная Седмица, в память Страстей Христовых.
Еще есть один факт- по ветхозаветной  традиции сыны израилевы обязаны отдавать Богу ежегодную десятину от приобретенного, чтобы получить благословение на весь следующий год, апостолы ввели так называемую духовную десятину- посвящать 40 дней своей жизни Богу, своего рода жертва Богу.
В древней церкви это был еще и подготовительный этап для оглашенных, т.е. готовящихся к крещению.
В настоящее же время, думаю, В.П.- время остановиться, оставить житейские попечения и задуматься над своей жизнью, собой...очистить свое сердце, ум и душу через молитву. Понятно, что простым воздержанием в еде от страстей и зла не очистишься, обычно церковь призывает к покаянию, ибо нет на земле человека без греха.
В Православии  традиции и обряды  просто так не устанавливаются, во всем есть глубокий духовный смысл. Так Великому Посту предшествует подготовка - три недели- неделя о мытаре и фарисее, неделя о блудном сыне и сегодняшняя неделя о Страшном суде.
В сам В.П. пойдут недели имеющие свой смысл, как бы путь ведущий человека к Христову Воскресению.
Я потом, постепенно, о них могу рассказать.
Да еще, с началом поста начинают читать великопостную молитву Ефрема Сирина (она читается ежедневно коленопреклоненно в течении всего В.П.)

Господи и Владыко живота моего,

Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.

Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему.

Ей, Господи, Царю!

Даруй ми зрети моя прегрешения,

И не осуждати брата моего

Яко благословен еси во веки веков.

Аминь.

Думаю, что именно она раскрывает суть поста

0

9

0

10

Harita написал(а):

В.П. установлен перед Пасхой в память 40-дневно поста И.Христа. После принятия Крещения И.Христос находился в пустыне 40 дней, готовил себя к крестному пути.

Но после сорокоднева еще Страстная неделя.
Неделя Страстей (сопереживания) по Христу.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Великий пост