Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Стенгазета Православного дворика


Стенгазета Православного дворика

Сообщений 291 страница 300 из 310

291

Православные анекдоты

Козел - в комсомол

https://i.ibb.co/p17gq7V/MG-5554-2-jpg.webp
Фото: монах Онуфрий (Поречный)

СССР. Конец тридцатых. В одном из храмов только-только закончилось богослужение. Верующие подходят ко кресту. Вдруг распахиваются двери и в храм входят вооруженные чекисты, ведущие на веревке… козла.

Подходят к священнику и говорят:

— Ну что, поп! Всё людей обманываешь? И не стыдно тебе! Нет? Тогда вот что — крести козла или мы тебя расстреляем!

Люди в храме стоят, перешептываются нерешительно, не знают, что делать.

А батюшка чекистам попался неробкий, из исповедников, в лагерях сидевший, он им и отвечает: — простите, товарищи, а можно я с козлом сначала посоветуюсь?

— Ну давай, бородатый! — отвечают чекисты.

Священник наклонился к козлу, гладит его по голове, в глаза смотрит. Козел блеет периодически. И так проходит минут пятнадцать.

Наконец надоело ждать воинствующим безбожникам и один из них спрашивает:

— Ну что, поп, с козлом посоветовался? И что он тебе сказал?

Батюшка отвечает:

— Посоветовался, товарищи, посоветовался… Козел сказал, что креститься не будет, потому что тогда его в комсомол не возьмут!

Зеркало

Пришла одна монахиня на исповедь к священнику и говорит:

— Грешна я, батюшка, гордыня одолевает меня. Каждый день я смотрюсь в зеркало! И когда я это делаю, то любуюсь собой и думаю: «ах, какая я красивая!»

— Ну, это не грех сестра, это заблуждение!

Перед едой

Батюшка обращается к маленькому Ване:

— Ваня, ты молишься перед едой?

— Нет моя мама хорошо готовит.

Козерог

Церковная лавка:

— Матушка, а у вас иконки есть?

— Есть.

— А если я козерог, мне какую надо?

— А вам бы лучше к ветеринару обратиться!

Знай, чего просишь

Идет монах по пустыне и вдруг видит, как из-за очередного бархана поднимается голодный лев.

Обуял отшельника страх и взмолился он Богу:

— Господи, сделай так, чтобы лев стал православным!

Лев подошел к монаху, обнюхал его, а потом поднялся на задние лапы и, указывая на него передними, начал читать молитву:

— «Очи всех на Тя, Господи, уповают и Ты даёшь им пищу во благовремении…»

Дух созиждет форму

Скромно одетая девушка подходит к священнику после службы:

— Батюшка, я вот хочу свою подругу к нам в храм привести…

— Бог благословит, приводи.

— Да она, батюшка…

— Что такое?

— Да она… совсем никакая… И выглядит…

— Ну и как она выглядит?

— Да одежда и причёска совсем для храма не подходящие…

— Ничего… К нам тут раньше вообще ходила девушка с голубыми волосами и кольцом в носу…

— Батюшка, так это я была — год назад…

Безмолвная проповедь

Один прихожанин перестал ходить в церковь. Раньше он всегда по выходным дням делал это. Шло время, и однажды священник решил его навестить. Он отправился к нему домой. Дверь была открыта, и священник вошел вовнутрь.

Бывший прихожанин сидел в полном одиночестве перед камином. Когда он увидел священника, кивнул ему головой в знак приветствия и жестом предложил присесть.

Устроившись поудобней, священник так же стал смотреть на красиво играющее в камине пламя. Оба молчали.

Через несколько минут священник вдруг поднялся, взял каминные щипцы, подхватил ими пылающую головешку и отложил в сторону, подальше от общего пламени. Затем он вновь сел. Молчание продолжалось.

Вынутая головешка, тем временем уже перестала полыхать, а только слегка алела, и еще через некоторое время, совсем остыла и почернела. Священник снова встал, взял щипцы и положил потухшую головешку обратно в очаг. Через мгновенье она уже пылала, как и её соседки.

Отложив щипцы, священник, молча, направился к выходу и когда он уже был в дверях, услышал слова: — Спасибо за визит, и за проповедь у камина. В это воскресенье я обязательно приду.

Тест на благочестие

православные анекдоты
Раздается звонок келейнику наместника:

— Здравствуйте! Наместника можно?

— Его нет.

— Дайте, пожалуйста, его телефон.

Келейник:

— А вы человек верующий?

— Да.

— Прочтите «Отче наш».

Человек читает молитву.

— Ладно, а теперь расскажите «Символ Веры».

Звонящий рассказывает.

— Вот вам телефон, записывайте! А если наместник придет, что передать, кто звонил?

Ответ в трубке:

— Епископ Амвросий…

... еще много православных анекдотов здесь

:D

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

292

Почему иудеи ненавидели самаритян? История возникновения Самарии
Иудейские древности
Ненависть между иудеями и самаритянами была взаимной. Так что привело к такому напряжению между родственными народами? Почему иудеи не любили самаритян, а самаритяне не любили евреев? Данное видео поможет понять фрагменты новозаветной истории, в которой мы встречаем самаритян.

https://www.youtube.com/watch?v=0WrXIP694so

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

293

Кто такие фарисеи?
Иудейские древности
Кто такие фарисеи? Их образ жизни, ценности и привычки, слабости и сильные стороны. Кто такие фарисеи на самом деле? Каким бы человек безупречным ни казался снаружи - на самом деле важно что внутри. Узнайте почему Христос их называл фарисеев лицемерами, окрашенными гробами, змеиным отродьем и детьми дьявола.

https://www.youtube.com/watch?v=oe-MphwnzZY

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

294

.

Отредактировано Гна (04.09.2021 20:56:33)

0

295

.

Отредактировано Гна (04.09.2021 20:56:59)

0

296

Сегодня день Равноапостольной княгини Ольги.

Поздравляю всех Оль.
И Лен.

https://i.ibb.co/cXYfpK5/image.jpg

Отредактировано gorozhanin (26.07.2021 00:01:09)

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

297

«Верность православию». Киев отметил 1033-летие Крещения Руси 350-тысячным крестным ходом

https://pravlife.org/sites/default/files/field/image/2021.07.27/hod1.jpg

Во вторник, 27 июля, в Киеве прошёл крестный ход в честь Дня Крещения Руси, собравший многие тысячи верующих из всех регионов Украины. Началось шествие с молебна на Владимирской горке, куда были принесены чтимые святыни, в том числе Касперовская и Почаевская иконы Богоматери
Прибывший к памятнику князю Владимиру предстоятель канонической Украинской православной церкви (УПЦ) митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий напомнил в беседе с журналистами, что «святой князь Владимир был князем Древней Руси — всей Руси, столицей которой был город Киев» и что День Крещения Руси в УПЦ называют «днём духовного рождения нашего народа».

День Крещения Руси отмечается в сложных для УПЦ условиях. Ранее секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук сообщил на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», что в этом году крестный ход будет посвящен «идее верности Церкви». По его словам, для УПЦ «это очень важная тема сегодня», поскольку каноническая Церковь на Украине «подвергается дискриминации со стороны государства и нападениям со стороны экстремистов, которые пытаются оторвать от нее приходы, захватить храмы».

«Массовые крестные ходы — проявления такой верности», — констатировал Якимчук.

Действительно, крестный ход в Киеве собрал множество верующих из всех областей Украины.

«Людей не просто море, людей — Океан!» — написал на своей странице в Facebook принимавший участие в крестном ходе украинский политик и общественный деятель Василий Волга.

Украинский религиовед Алексей Смирнов в эфире «Первого Независимого» отметил, что у него лично «есть надежда на то, что, увидев такое количество верующих, власть задумается над тем, что идти против своего народа — это заведомо проигрышный вариант».

«Собственно, пример того же (экс-президента Украины. — Ред.) Петра Порошенко это доказывает. Несмотря на то что он пытался использовать религиозную карту в своих политических интересах, дивидендов это ему не принесло абсолютно», — сказал эксперт, добавив, что, по его мнению, и президенту Владимиру Зеленскому приглашение патриарха Варфоломея в Украину ничего не даст, но «наоборот, возможно, понизит рейтинг его политической силы и его личный (рейтинг. — Ред.)».

Читать далее: https://ukraina.ru/exclusive/20210727/1031935620.html

0

298

.

Отредактировано Гна (04.09.2021 20:57:32)

0

299

.

Отредактировано Гна (04.09.2021 20:58:11)

0

300

Гна написал(а):

Похоже, что монастыри захватывают  волки в овечьих шкурах, расхищающие Христово стадо.  Пророчества Антония Великого о том, что придут такие дикие времена, когда монахи ничем не будут отличаться от мирян, кроме одежды похоже начинают  реализовываться. Грустные мысли.

Не перестаю удивляться, с чего бы такая вселенская грусть? )
Привязать пророчество к современности? Можно...возьми любой отрезок истории и ляжет точка в точку. Зачем? Не понимаю.
Пс. Простой пример. 15 век. Два пути монашества. Прп. Нил Сорский и прп. Иосиф Волоцкий - два пути монашества, два разных образа пути к Богу.

Святой Нил стремился к углубленной, созерцательной жизни. Он хотел следовать древним преподобным. Чтобы постичь науку духовной брани, он изучал и переписывал сочинения отцов Церкви и поселился не в многолюдном монастыре, но нашел себе место в глухом лесу на берегу реки Сорки. Потому его и прозвали Сорским.
Там он основал монастырь нового типа – так называемый скит, состоящий из нескольких домиков – келий. В скиту поселилось совсем немного братий. Но они стремились к одному – к духовной жизни, молитве. Потому их хозяйство было минимальным, только чтобы прожить. А имущества вообще не было. Святой Нил считал, что всякое владение привязывает мысли и внимание человека к делам земным, а это отвлекает от молитвы и вообще мешает жить исключительно для Бога.
Прп. Иосиф был сторонником другого идеала монастырской жизни. Монастырь должен быть большим и устроенным на началах общежития. В нем должна совершаться строго уставная служба и при этом вестись развитое, обширное хозяйство. Монастырь должен владеть землями и всяческими угодьями, которые приносили бы ему большой доход. От такого монастыря – польза государству и людям. Важной стороной деятельности подобного монастыря является благотворительность. Скольких людей такие  монастыри спасали от голода и бедствий?
Следуя приведенному пророчеству прп. Антония, можно и путь прп. Иосифа назвать порочным...Ничто не ново под луной.
Кроме того единичные случаи не следовало бы обобщать. Никто никого не расхищает, стаду Христову как-то бы надо разумным быть. Молитва, молитва и еще раз молитва нас спасет.

0


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Стенгазета Православного дворика