Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Стенгазета Православного дворика


Стенгазета Православного дворика

Сообщений 51 страница 60 из 310

51

Отречение от Царя

http://www.youtube.com/watch?v=q4_PzNGF-Cg

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

52

Diletant.media
Депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров предложил сделать 7 ноября днем памяти семьи Романовых, расстрелянных большевиками 17 июня 1918 года.

Между тем, в советское время 7 ноября было днем великой Октябрьской революции и отмечалось как праздник.Стоит ли полностью сменить смысл этого дня, сделав его днем памяти последней семьи императорского дома? Diletant.media спросил у автора этого предложения и представителя дома Романовых. Эксперты скрестили шпаги…
Вопросы:
1
Нужен ли день памяти царской семьи (кроме дня расстрела семьи Романовых)?
Владимир Петров
Я считаю, что день памяти Романовых необходим по одной простой причине. В 2002 году церковь канонизировала семью Романовых, и если власть церковная высказалась по поводу царской семьи, то я думаю, что власть светская тоже должна высказать свою позицию достаточно официально. Это лишь один из аргументов. Понятно, что их может быть гораздо больше. К Николаю Второму отношение в нашем обществе неоднозначное, но я думаю, что все, что сделали Романовы для России, перечеркнуть невозможно.
Иван Арцишевский
Очевидно, нет. Если и нужен день памяти — то только в день расстрела, 17 июня. А потом, день Октябрьской революции всегда будет днем Октябрьской революции, товарищу Петрову надо оставить ее в покое. Зачем мешать? Все равно сейчас будут захоронены останки царевича Алексея и Марии, закроется целая глава истории России, она закроется трагическим событием — расстрелом царской семьи. Захоронив останки царской семьи, мы отдадим память всем, кто погиб во время революции, во время братоубийственной войны между белыми и красными.
Продолжение диалога здесь

0

53

Мосгорсуд запретил деятельность сайентологической церкви в Москве

Москва, 24 ноября 2015 г.

Мосгорсуд в понедельник запретил деятельность Сайентологической церкви Москвы, передает РИА Новости.

http://s42.radikal.ru/i097/1511/dc/d483bb93241f.jpg

Таким образом, судья Михаил Казаков удовлетворил иск Минюста, который посчитал, что деятельность этой организации не соответствует положениям федерального закона о свободе вероисповедания.

"Иск Министерства юстиции о ликвидации удовлетворить, удалить сведения о Сайентологической церкви Москвы из единого реестра юридических лиц, обязать ответчика в течение шести месяцев создать комиссию по ликвидации", — огласил решение судья. Ответчик может обжаловать решение в Верховном суде РФ.

Также в ходе проверки министерство выяснило, что слово "сайентология" зарегистрировано как товарный знак, правообладателем которого является Центр религиозной технологии в США. Истцы подчеркивают, что это противоречит требованиям законодательства РФ о свободе совести и вероисповедания.

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

54

"ЗА ЧТО КАНТА СОСЛАЛИ БЫ В СОЛОВКИ"
протодиакон Андрей Кураев

http://www.youtube.com/watch?v=Se_aQaonO4s

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

55

Патриарх Алексий II. Последнее интервью (ОРТ 2008-12-09)

https://www.youtube.com/watch?v=eaFtMK6VT4I

Подпись автора

[sup]19[/sup] ибо Закон ничего не довёл до совершенства (К евреям, Гл. 7)

0

56

Три раза встречалась с Патриархом Алексием, мимолетно так, давал благословение. Впечатление от встречи с необыкновенно светлым и добрым человеком.
Последний раз это был его приезд к нам в Кострому, в наш храм. После молебна, когда  Патриарх вышел из храма, наш прихожанин преподнес ему белых голубей. Патриарх был так обрадован, когда он выпускал их, у него стояли слезы в глазах, все было очень трогательно и душевно...По-моему это был 2002 год
Не уверена, что та фотография, но все же...похоже. Наш прихожанин, сам пожилой дед, голубятник, по личной инициативе принес голубей и все приговаривал: я знаю, как батюшка голубков любит...голубей он действительно очень любил. Тяжелейшая утрата для России за последние годы...

http://rusk.ru/images/2008/13425.jpg

0

57

Harita написал(а):

Три раза встречалась с Патриархом Алексием, мимолетно так, давал благословение. Впечатление от встречи с необыкновенно светлым и добрым человеком.
Последний раз это был его приезд к нам в Кострому, в наш храм. После молебна, когда  Патриарх вышел из храма, наш прихожанин преподнес ему белых голубей. Патриарх был так обрадован, когда он выпускал их, у него стояли слезы в глазах, все было очень трогательно и душевно...По-моему это был 2002 год
Не уверена, что та фотография, но все же...похоже. Наш прихожанин, сам пожилой дед, голубятник, по личной инициативе принес голубей и все приговаривал: я знаю, как батюшка голубков любит...голубей он действительно очень любил. Тяжелейшая утрата для России за последние годы...

Харита, а какое у вас мнение относительно нового Патриарха? Я с Алексием ни разу не встречалась, но видела. конечно. по телевизору его выступления. Мне он казался тоже светлым человеком.

0

58

Лила написал(а):

Харита, а какое у вас мнение относительно нового Патриарха?

Я встречалась с ним еще когда он был митрополитом, он дружен с нашим епископом, часто приезжал в гости. Моя дочь снимала с ним фильм, общалась более тесно, впечатления самые хорошие, отмечала его умение видеть в малейших проявлениях Божий промысел, самые вроде бы духовные истины преподносить с неожиданной стороны. Цепкость ума соединенная со знаниями и верой...
Мое впечатление, как об умнейшем, образованнейшем человеке, но вот той доброты, которая приходит к батюшкам в старости ее еще не было, чувствовалась его "молодая горячность" На  момент смерти Патр. Алексия другой кандидатуры занять пост Патриарха попросту не было. Это понимали все, в особенности высшее духовенство. Поднимать Церковь, духовную жизнь  в стране вряд ли бы кто смог кроме него, опять же Патриарх должен быть тонким политиком, Патр. Кирилл это может. Вообще патриаршество - это бремя, тяжкое и неблагодарное. Думаю, что он был готов к тому, что его ждет...
ПС. Кто из наших патриархов жил спокойно? Трагические судьбы :dontknow:

0

59

Harita написал(а):

На  момент смерти Патр. Алексия другой кандидатуры занять пост Патриарха попросту не было.

Кто тебе сказал такую глупость .
Было два кандидата на место патриарха .
пат. Алексий и Ювеналий митрополит   Крутицкий  и Коломенский  . ((( ТУТ)))

Отредактировано Ми (06.12.2015 21:04:35)

Подпись автора

Даже если тебя съели, у тебя есть два выхода.

0

60

Ми написал(а):

Ювеналий митрополит   Крутицкий  и Коломенский

Номинальная кандидатура. Смотри год рождения "Родился 22 сентября 1935 года"

В качестве кандидатов на Патриарший престол Архиереский Собор выдвинул следующих архиеерев:

    митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (97 голосов);
    митрополит Калужский и Боровский Климент (32 голоса);
    митрополит Минский и Слуцкий Филарет (16 голосов).

Кроме того, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий получил 13 голосов, митрополиты Киевский Владимир (Сабодан) и Черновицкий Онуфрий (Березовский) набрали по 10 голосов; митрополит Воронежский Сергий (Фомин) — 7 голосов, Кишинёвский Владимир (Кантарян) — 4 голоса, Одесский Агафангел (Саввин) — 3 голоса; по одному голосу получили пять епископов РПЦ.
Митр. Филарет взял самоотвод, свои голоса отдал митр. Кириллу.

митр. Киевский также открыто сказал, что отдаст свой голос за кандидатуру митр. Кирилла.

ПС. Откуда знаю? Знаю в подробностях от нашего арихиепископа Александра, он возглавлял  комиссию по выборам патриарха. Некоторые уважаемые архиереи категорически отказывались выставлять свои кандидатуры, очевидно понимая, какой это крест...
По сути было два направления дальнейшего развития РПЦ- консервативное и модернистское. На всех заседаниях признавали, что нужны новые пути, их осуществить мог только митр. Кирилл. Правда ему поставили условия- прекратить экуменистические "игры". Митр. Кирилл, набрал 508 голосов из 677.

ПС.ПС. Из слова патр. Кирилла после оглашения

Со смирением и полным пониманием ответственности воспринимаю я жребий Божий, через который вручается мне Патриаршее служение. Оно велико. Оно ответственно. Но в центре этого служения — Крест Господень, Крест таких размеров, каковые познать и прочувствовать может только тот, кто его несёт.

Принимая от вас изъявление воли Божией, прошу прощения за мои слабости, прошу помогать мне своим советом, прошу быть рядом со мной в несении Патриаршего служения. Но более всего прошу ваших молитв…

0


Вы здесь » Форум » Православный дворик » Стенгазета Православного дворика