Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум » Наука и Техника » Теория относительности - ложный путь, по которому пустили науку?


Теория относительности - ложный путь, по которому пустили науку?

Сообщений 21 страница 30 из 69

21

Лила
Я, к примеру, тугодум. Если в чем-то хочу разобраться - должен ясно воспринимать каждое слово, каждое словосочетание-предложение-абзац. Не понимать, а именно воспринимать - телесно, душевно, интеллектуально... понимание приходит само как ответ всей моей целостности. Об это моя тема "абстрактные ядра", об этом первый принцип познания Декарта. Поэтому когда я смотрел фильм Гришаева, я конкретно так не успевал. Но общая мысль и нестыковка того что говорят ученые (по словам Гришаева) и что на самом деле (опять-таки по словам Гришаева) была понятна. Я могу здесь согласиться, что действительно есть такие проблемы или что возможно они есть. Или проверить слова Гришаева в отношении обоих сторон представляемого диссонанса. И я не знаю, что получится в итоге. Всякое ведь бывает. На мой взгляд, это адекватное рассмотрение любой чужой позиции. При этом совершенно неважно, кто ее представляет и как – если присутствует действительно значимая и действительно оригинальная семантика.

Слово "теория" используется, если есть достаточно полное соответствие модели ее общей и формальной логики с экспериментальными фактами. В данном случае в фундаменте используется некорректное понятие энергии и некорректный закон ее сохранения. Я показываю это в самом первом слое научного формирования этого понятия и этого закона - на уровне кинематики и силы тяжести. Есть основное логическое противоречие математического характера: не могут одновременно выполняться уравнения импульса и энергии - линейное и квадратное по скорости. И есть противоречия фактические - пустое решение (тело проходит сквозь тело) + есть усиления расхождения уравнений импульса и энергии из-за реально разнообразного поведения тел в результате удара (там растет число неизвестных и растет число нестыковок-невозможностей). Сейчас я несколько погружаюсь в предмет, по ссылке более простое и четкое описание.

И конечно мне непонятно, почему я говорю о ссылке на пост №55 о энергии, а вы отвечаете мне о посте №1 о подобии ядер атомов линзам. Ну вот как ни крути - это явно неадекватная реакция.

Но раз вы спрашиваете, то отвечу. Тема та посвящена проявлению гипотезы о природе гравитации, которая могла бы объяснить базовые нестыковки науки с фактами, обнаруженные мной самостоятельно и с помощью других исследователей. То есть там даже не гипотеза, а подходы к ней, возможные образы и предположения. Эти образы накапливаются и позволяют мне на уровне метафизики (эвристического моделирования) объяснить все эти нестыковки с единой точки зрения. Эти нестыковки касаются как природы гравитации, так и природы атомных ядер (базовых материальных носителей гравитации). Для сравнения: стандартная кварковая модель игнорирует гравитацию и сама по себе является виртуальной (протон неразрушим, эту неразрушимость можно измерить экспериментально как минимальное время существования протона - получается время на 20 порядков большее времени существования Вселенной по данным академической науки). Вот об этом я там и пишу, складываю понимания. Добавлю, что на мой взгляд природа протона - это главный фундаментальный вопрос всей науки, который равен по своему содержанию вопросу о природе Вселенной. И что, на мой взгляд, более-менее окончательного ответа на этот вопрос мы не получим никогда. Но некоторое рациональное приближение к природе протона возможно. Словом, это очень сложный вопрос и я ни в коей мере не претендую, что что-то понимаю в природе протона. Только предполагаю, например, что он подобен линзе (гравиэфирной) - в рамках общей модели гравиперекрытия а-ля Фатио. И что из этого следует? - а) механизм отталкивания и б) не знаю что еще и поэтому "зависаю".... В сложных ядрах протоны слипаются, при этом пространственные деформации вокруг атомных ядер (называемые электронными облаками) схлопываются и служат клеем (называемым ядерными связями). Это все приближения к гипотезе реальной природы протона, метафизика.

А движет мной мой интерес к устройству нашего мира и возможность прояснить устройство моей собственной личной целостности - в практическом смысле.

Вам же я предлагал посмотреть пост №55 о энергии и законе ее сохранения. Здесь нет гипотез, только прямая логика и прямые факты. Вопрос суперзначимый, так как энергия и закон ее сохранения лежат в основе всей современной науки. Если что-то непонятно можно спросить меня. Например, я утверждаю что расхождение формулы mc2 с данными ядерной физики составляет от 100 раз до 50 млн раз. Соответствующий расчет приведен в посте №38.

0

22

Артур Васильев

И конечно мне непонятно, почему я говорю о ссылке на пост №55 о энергии, а вы отвечаете мне о посте №1 о подобии ядер атомов линзам.

Ну сами пойдите по это ссылке и увидите куда придете. Как можно понять, что надо найти пост 55 на другой странице темы, когда вы вообще №55 упомянули только сечас? Я и написала - первое что попалось на глаза сразу вызвало сомнения.

Пост 55 не меньшие. Вы говорите о формулах но не пишете их. Как вообще можно обсуждать формулы не написав?

По существу в уравнении энергии спрятано условие - скорость схождения шаров равна скорости их расхождения после удара. Умножая это условие на уравнение импульса, получаем уравнение энергии.


скорость умножаем на уравнение импульса????  o.O  Всё, можно не отвечать на вопрос об образовании. И так всё стало ясно. Да, конечно, получим уравнение связи энергии и массы. Но нельзя умножить уравнение. Это абсурд. Можно умножить его левую или правую часть на что-то.

Никакие шары друг сквозь друга не проходят. Это нечто из области фантазий. Впрочем, я не хочу спорить на темы в которых мы общаемся на уровне школьной программы.

0

23

gorozhanin

При этом, например, физику она не знает вообще.

В рамках школьной программы я знаю физику хорошо. Пожалуй слово "вообще" перебор

0

24

Лила
Опять вы спешите, не подумав. А глупости уже сказаны.

Почему вы попадаете на другую страницу?
- Я попадал на другую страницу когда менял в настройках просмотра форума число постов. Сейчас у меня 10, т.е. число по умолчанию.

Почему нет формул?
- В науке это обычное дело. Например, самая главная книга физики - Начала Ньютона - формул не содержит. Потому что это физика, а не математика.

Для вас приведу формулы.

Скорость схождения шаров равна скорости их расхождения после удара.
- То есть V11 - V21 = V22 - V12
знак меняется, потому что идет обмен импульсами
переносим
   V11 + V12 = V21 + V22
Уравнение импульса
- То есть M1V11 + M2V21 = M1V12 + M2V22
переносим
  M1V11 - M1V12 = M2V22 - M2V21
  M1 (V11 - V12) = M2 (V22 - V21)
умножаем на условие
  V11 + V12 = V21 + V22
то есть произведение левых частей уравнений равно произведению правых частей

получаем
M1 (V112 - V122) = M2 (V222 - V212)
переносим обратно

M1V112 + M2V212 = M1V122 + M2V222

Артур Васильев написал(а):

2. По существу в уравнении энергии спрятано условие - скорость схождения шаров равна скорости их расхождения после удара. Умножая это условие на уравнение импульса, получаем уравнение энергии. Но это умножение сделано хитро - наполовину векторно, наполовину скалярно. Это позволяет учесть перемену знака ± при увеличении угла схождения шаров более 90 градусов.

Вот так математики и физики умножают уравнение на уравнение, могут и поделить и - не поверите - иногда делают это "столбиком". И как я сказал, сделано это не корректно. Поэтому в дифференциальном варианте порой уточняют про этот момент.

Шары не проходят друг сквозь друга.
- Это физика. И решая биллиардную задачу с помощью уравнений импульса и энергии, вы всегда получаете два решения. Одно реальное. Второе пустое или фиктивное: V11 = V12, V21 = V22. Оба уравнения при этом автоматически выполняются. Физически это означает, что шары прошли сквозь друг друга абсолютно без сопротивления.

0

25

Артур Васильев
Еше раз повторю вам. Артур, если вы не поняли, то я не собираюсь дискутировать с вами на эти темы. Я поняла, что люди со среднем образованием и возможно один не совсем здоровый головой физик, решили опровергнуть теорию Эйнштейна. Далее интерес (I) у меня  I=0 простое такое уравнение. Ни на что делить и умножать не надо. А если и захотите, то умножение на 0 даст тот же 0 :-) Отвечать совсем не обязательно.

0

26

Как я уже говорил - объяснять что-то Лиле бессмысленно. Ибо на ее стороне абсурд, как и на стороне международной академической науки. Лила предложила явно разорвать диалог. Принимается. Обращаюсь к остальным, кто читает этот текст - к живым душам форумчан и к живым отражениям душ в душе Лилы.

Позиция Лилы - последняя: Раз условие пустое, то его можно игнорировать, ведь его как бы и нет.

Тем не менее.

Это условие содержится в уравнении энергии, которым международная академическая наука описывает весь мир. Это ее центральная скрепа. И это условие физически означает, что шары проходят сквозь друг друга.

Еще раз: уравнение описывает реальный мир (так нас заверяют) и одно из его решений означает, что тела шастают сквозь любые преграды без помех. Как и квантовые физики и адепты теории относительности.

В биллиардных задачах можно легко отсечь пустое решение. Но это практически невозможно, когда энергия преобразуется - например - в тепловую. Летящее тело улавливается более мягкой преградой и вся его кинетическая энергия преобразуется в тепловую - в движение микрочастиц вещества (молекул и их комплексов). Тепловое движение описывается статистически, поэтому выделить пустые решения (материя проходит сквозь материю) здесь невозможно. Добавим тот фактор, что реальные кинетические столкновения существенно отличаются от уравнения энергии за счет динамического сопротивления, вращения, акустических резонансов. Как я и говорил - теперь здесь и черт ногу сломит. То есть вся квантовая механика становится наполовину пустотной и сама собой рождает пустые сущности - те самые сотни виртуальных (воображаемых) частиц, которые при аппроксимации в макромир дают ошибку в 120 порядков при оценке космологической постоянной. "Самое худшее предсказание в истории".

И, естественно, пустое решение никуда не девается на уровне обычной кинематики. Поэтому его надо учитывать при использовании формулы E = mc2. Но его не учитывают, более того объявляют эквивалентность энергии массе, то есть запихивают внутрь материи. В результате получаем расхождение заявленной нулевой энергии тела mc2 с полной энергией всех ядерных и молекулярных связей в 100, 1000 и в 50 млн. раз. Максимум расхождения получается для 1 кг водорода.

На уровне космологии пустое решение в уравнении энергии рождает нынешнюю общую ситуацию в астрофизике, когда 96% всех действующих в теории масс и сил не наблюдаются никакими приборами. Никак.

Уравнение энергии как бы выполняется в простейшем случае при лобовом столкновении шаров. Но экспериментальные формулы проникновения пуль и снарядов в более мягкие преграды говорят, что соответствующая сила пропорциональна силе Декарта, то есть mv. Что прямо противоречит уравнению энергии.

Эрудит может вспомнить о таблицах автоинспекции о длине тормозного пути. Там ведь вроде прямая зависимость от энергии?

Попробуйте решить эту задачку сами. Подсказку найдете в посте 55 (пункт 7). Сразу предупреждаю, задачка хитрая – требует сообразительности, но вполне по силам школьникам.

0

27

newfiz
Чтобы не потерялось в наших баталиях, повторяю свое сообщение.

Приветствую вас. Спасибо вам великое за ваши труды и ваши открытия мира нестыковок академической физики с реалом. К вашему собственному объяснению "почему все происходит именно так" - я отношусь критически. Что-то конкретизировал. Возможно, я не учел каких-то деталей. Поэтому буду рад, если вы поправите меня и добавите эти детали.

0

28

Если уж тут (в посте 15) дали ссылку на г-на Акимова, который "доходчиво и простым языком" написал,
почему и где я ошибаюсь, то хочу заметить, что написано это именно для некомпетентных хомячков,
которые не пойдут разбираться. Сразу же был дан и ответ на эту, с позволения сказать, критику:
http://newfiz.info/kritikam.html

Артур Васильев,
я предлагаю Вам написать мне о том, что считаете нужным, на электронную почту.

0

29

newfiz написал(а):

я предлагаю Вам написать мне о том, что считаете нужным, на электронную почту

Хорошо. Тогда надо бы освежить ваш предмет. Попробую поспеть ко второй половине февраля. Скорее к концу...
А свою темку с вопросами - хочу с вами посоветоваться - пришлю раньше.

0

30

Для тех кто интересуется этой темой, два небольших ролика.
Повторение опыта Майкельсона Морли.
и
Эфирный ветер: обзор экспериментов А.Майкельсона, Э.Морли, Д.К.Миллера. 

https://www.youtube.com/watch?v=9bderln38hQ   


https://www.youtube.com/watch?v=Y6cqNXZ7_rI

Подпись автора

Знание принципов превалирует над знанием фактов.

0


Вы здесь » Форум » Наука и Техника » Теория относительности - ложный путь, по которому пустили науку?